MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,949 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение финансового кризиса. Последствия кризиса. Причины возникновения кризиса. Антикризисные программы. Сохранение и приумножение денежных средств в период кризиса.
Старый 03.11.2008, 06:17
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Как инвестировать в период кризиса?

Стоит ли инвестировать в период кризиса?

Многих интересует вопрос, стоит ли инвестировать в паевые фонды во время кризиса? Профессионалы фондового рынка рекомендуют инвестировать вне зависимости от того, растет фондовый рынок или падает, нужно только правильно выбирать финансовые инструменты.

Паевые фонды наиболее доступны и интересны для населения из-за низкого порога входа, порядка нескольких тысяч рублей. Естественно, доверяя деньги профессионалам, не хочется переживать за свой капитал. И все же попадая в волну паники, когда люди забирают свои вклады из банков, возникают опасения за свои инвестиции в паевом фонде.

Известно, что большинство богачей Америки делают большие деньги именно в периоды падения фондового рынка, чем его роста. Когда все продают – они покупают. Чем дешевле купишь, тем больший доход получишь в будущем.

Как же советуют профессионалы?

Во-первых, если инвестируешь постоянно, нужно продолжать инвестировать. Так срабатывает эффект усредненной стоимости при долговременном инвестировании. Постоянно инвестировать проще и эффективнее, чем пытаться угадать пойдет рынок вверх или вниз.
Например, если бы Вы купили паи в период накануне дефолта в 1997г., и стоимость паев тогда упала на 93%, то к сегодняшнему дню капитал бы все равно вырос на 200 %. Те, кто инвестировали в этот период, при минимальном значении индекса РТС, получили доход 4500 %.

Профессионалы также рекомендуют инвестировать в хедж фонды, и избегать инвестиций в отраслевые фонды (например, нефть, газ, металлы и пр.). Хедж фонд – это коллективные инвестиции, которые управляются профессиональными менеджерами и используют круг инвестиций от облигаций до самых рискованных вложений (например, покупка компании). Чаще всего хедж фонды находятся в оффшорных зонах. Есть и менее приятные моменты – эти фонды не регулируются государством. Также минимальные суммы вложений в хедж фонды составляют от 10 тысяч долларов.

Если придерживаться простых принципов инвестирования, то деньги будут только расти. Вам решать, насколько нужно прислушиваться к мнению профессионалов и инвестировать в период кризиса.

------------------------
Автор: resha1
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru


Вы придерживаетесь такой же стратегии?

mysilver вне форума
Сказали спасибо 12 раз(а):
buyUkash (07.12.2010), chuvak_Rus (11.06.2009), Gray534036 (08.04.2010), Jaguarmalsi (05.02.2009), krutoff (11.12.2008), Manin38 (16.09.2015), pphoenix (20.12.2008), Roma3d3 (06.10.2009), Rumata (08.12.2008), san'ka (25.11.2008), The Keeper (17.11.2008), Юрий Д (18.11.2009)
Старый 03.11.2008, 08:09
#2
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Да, ежемесячно вкладываю в различные ПИФы.
В текущий момент предпочтение отдаю индексным ПИФам и ПИФам акций, т.к уровни очень привлекательные.
Причем, чем больше рынок проседает, тем больше размер вложений.
Усовершенствованная стратегия усреднения.

Вот интересный совет из книги, которую я рекомендовал для начинающих, а именно из раздела под названием "А что если?":

Цитата:
А что делать, если стоимость пая резко падает?

Падение стоимости пая может быть вызвано только двумя причинами. Первая из них – управляющая компания перестала обыгрывать рынок. В принципе, это происходит достаточно редко, ведь если вы будете отбирать фонд из числа рекомендуемых «RICH Consulting», то вероятность рассматриваемой ситуации практически равна нулю. Но все-таки если это произошло, то переведите свои инвестиции в другой фонд из числа рекомендуемых.

Второй причиной может стать затяжное падение рынка, что само по себе достаточно хорошо для инвестора с долгосрочной
инвестиционной стратегией, каковыми мы и являемся. Чем больше пружину сжали, чем дольше ее сдерживали в таком состоянии, тем стремительней и размашистей она выстрелит. Поэтому продолжайте ежемесячно приобретать паи выбранных фондов, рассматривая сложившуюся ситуацию как возможность приобрести бумаги по бросовым ценам. История доказала, что те смельчаки, которые после кризиса 1998 года в нашей стране скупали ценные бумаги за бесценок, к настоящему моменту увеличили свой капитал в сотни раз. Кризис – это время больших возможностей. Действуйте, придерживаясь выбранной стратегии, и время вознаградит вас за вашу мудрость.
Кроме того, правильно диверсифицировав свой портфель, вы будете получать доход от таких инструментов, как облигации и
депозиты.

И все-таки давайте представим себе такую ситуацию: рынок не отыграл обратно, экономика страны не растет, реформы свернуты, поменялся строй. Конечно же, это маловероятно, но, во всяком случае, возможно. Что тогда? Тогда вы можете со спокойной
душой сказать, что сделали все, чтобы обеспечить свое будущее, инвестируя лишь 10-ю часть своего дохода. А теперь представьте, что все получилось, что рынок развивался и дальше так, как это было на протяжении всей истории капитализма, а вы не использовали эту возможность. Что тогда? Выбирать вам. Я свой выбор сделал, так же как его уже сделали 100 миллионов человек в США.
И даже если этот путь для меня окажется тупиковым, я найду в себе силы и уже другой дорогой доберусь до свободы.
P.S.:
Насколько мне известно, то совсем недавно (летом 2008 года) вышел приказ ФСФР, который ввел понятия новых ПИФов, таких как рентный фонд, кредитный фонд, фонд товарного рынка и хедж-фонд.
Так что ФСФР не стоит на месте и создает новые правила и законы для регулирования подобных инвестиционных инструментов.
(Как раз планировал создать новую тему по этому вопросу, как время будет).

Последний раз редактировалось Vovan; 07.03.2009 в 08:49.
Vovan вне форума
Сказали спасибо 11 раз(а):
buyUkash (07.12.2010), chuvak_Rus (11.06.2009), del'nik (23.11.2008), Manin38 (16.09.2015), mysilver (03.11.2008), Pavlik (16.11.2008), Rumata (08.12.2008), san'ka (25.11.2008), Spartanec (23.11.2008), The Keeper (17.11.2008), КАР (03.12.2008)
Старый 09.12.2008, 10:20
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 92
Благодарностей: 2
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Инвестировал в прошлом году. Потом остановился, решил посмотреть как это работает... А дальше наступил кризис. В итоге процентов на 40-50 в минусе. Но сейчас действительно очень подходящее время для новых инвестиций.
Собираюсь в ближайшее время доехать до росбанка и докупить Граната.
А вот в отраслевые вкладывать больше не хочется. До сих пор помню нашу энергетику с ее большим минусом.
Al27 вне форума
Старый 19.12.2008, 15:20
#4
Forex Трейдер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Проект "Гранит"
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 28
Благодарностей: 5
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от mysilver Посмотреть сообщение
Стоит ли инвестировать в период кризиса?

Если придерживаться простых принципов инвестирования, то деньги будут только расти. Вам решать, насколько нужно прислушиваться к мнению профессионалов и инвестировать в период кризиса.


Вы придерживаетесь такой же стратегии?

[/SIZE]
Инвестировать надо всегда, а тем более в период кризиса!!! Прочитал оооооочень много статей и рекомендаций профессионалов........и решил сам открыть свой проект. Я первый день на сайте, правил не знаю. Если это возможно, то я бы рассказал (коротко) о своем проекте. В какой ветке это можно сделать? Прямо здесь? Могу сказать только одно: за две недели прибыль составила 20,2%. Почему так много? Кризис! Волотильность огромная!!!
Volga1955 вне форума
Сказали спасибо:
Арсен (28.09.2009)
Старый 11.01.2009, 08:52
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина,Луганская обл.,г.Рубежное
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 247
Благодарностей: 117
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Спасибо за сообщение,буду знать Где бы ещё денег взять на вклады : D
yarikbes вне форума
Старый 12.01.2009, 00:48
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 33,192
Благодарностей: 12,156

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

вобщем согласен с Vovan

только смущает фраза:
Цитата:
Я свой выбор сделал, так же как его уже сделали 100 миллионов человек в США.
рекламный ход? большенство просто математически не может быть в прибыли

и вопрос касается не только пифов, он гораздо шире, стоит ли инвестировать в период кризиса? моё мнение ДА сейчас действительно можно купить доли перспекпивных проектов за безценок и получить супер прибыль. хотя и прогореть конечно также можно всегда
emerald вне форума
Старый 14.01.2009, 14:13
#7
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 141
Благодарностей: 6
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Я инвестирую все нормально, процент идет стабильный!
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Webe_S вне форума
Старый 03.02.2009, 04:32
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 23
Благодарностей: 3
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

не интветировать вообще максимум в евро и золото хотя оное тоже хотрость банка
temperc вне форума
Старый 05.02.2009, 22:29
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Синегорье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 1,403
Благодарностей: 676
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Цитата:
Стоит ли инвестировать в период кризиса?

Известно, что большинство богачей Америки делают большие деньги именно в периоды падения фондового рынка, чем его роста. Когда все продают – они покупают. Чем дешевле купишь, тем больший доход получишь в будущем.
Вот именно вся суть этой игры и заключается в этом
однозначно
Jaguarmalsi вне форума
Старый 26.03.2009, 14:45
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 667
Благодарностей: 699
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Кризис - отличная возможность затарится дешевыми активами. Ее надо использовать, что я и делаю.
Grom30 вне форума
Старый 18.04.2009, 20:51
#11
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 9,700
Благодарностей: 6,061
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Какой минимальной суммой нужно обладать что бы купить небольшой пакет акций ?
xag197911 вне форума
Старый 21.04.2009, 21:42
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 419
Благодарностей: 85
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Сейчас когда в мире бушует финансовый кризис, большой прибыли от паевых фондов ждать не стоит, если до кризиса показатели некоторых фондов достигали до 73% годовых прибыли, то показатели прошедшего года скромны, многие фонды показали доходность в 11-13% годовых.
А инфляция если вы помните достигла 13.3%, что касается инвестиций в ценные бумаги , в 2008 год Российский рынок акций испытал самое значительное падение за все свою историю начиная с середины 90 годов. С майских максимумов (1966,29 п.) до октябрьских минимумов (493,61 п.) индекс ММВБ потерял почти полторы тысячи пунктов, или около трех четвертей своей стоимости. Потери индекса РТС за тот же период составили немногим менее двух тысяч пунктов (549,06 п. в октябре против 2498,10 п. в мае) что соответствует почти 80% от майского значения, естественно, что обвал рынка спровоцировал мировой кризис.
В этих условиях не стоит ожидать от инвестиций в паевые фонды, или напрямую в ценные бумаги сиюмитной прибыли, а вкладывать на год-два.
Elisey вне форума
Старый 22.04.2009, 01:29
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от xag197911 Посмотреть сообщение
Какой минимальной суммой нужно обладать что бы купить небольшой пакет акций ?
1 млн руб...а лучше 1 млн $...этого вполне хватит на НЕ БОЛЬШОЙ пакет акций...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Кризис - отличная возможность затарится дешевыми активами. Ее надо использовать, что я и делаю.
...смотрите, что бы, эти самые, дешёвые активы, за время кризиса, совсем не превратились в воздух... .. их нужно ещё уметь вовремя "сбросить"...активы то...

Последний раз редактировалось alex72; 22.04.2009 в 01:34. Причина: Добавлено сообщение
alex72 вне форума
Старый 22.04.2009, 08:20
#14
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Нет таких дешевых акций, которые не могли бы стать еще дешевле...
Все же лучше начинать с покупки индексов. К примеру Доу.
Но и там нужно понимать, когда вовремя спрыгнуть.
tanrad вне форума
Старый 19.05.2009, 17:17
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 203
Благодарностей: 58
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Я считаю, что инвестировать нужно всегда, и начинать в любое время, независимо от погоды на финансовых рынках.
Другое дело инвестировать в ПИФы: здесь, я считаю, возможен только один вариант - долгосрок. И не на 1 или 2 года, а лет на 10 минимум.
ПИФы ведь и были созданы как инструмент для долгосрочного инвестирования. Стабильные ежемесячные вложения, в этом вся суть.
Кстати, Эрдман этому очень хорошо учит.
Dyusha вне форума
Старый 19.05.2009, 17:45
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Adult
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 129
Благодарностей: 6
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

инвестировать надо в стабильность но опять же не на долгие сроки(меньше чем на 1 год) я вот на сайте для взрослых зарабатываю который сам придумал и сделал главное это стабильный заработок если интерестно гляньте эту тему
__________________
RUNX вне форума
Старый 11.06.2009, 10:28
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: ПИФЫ, HYIP, YouMax
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 37
Благодарностей: 5
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Чем сильнее дешевеют ПИФЫ, тем я больше докупаю.
chuvak_Rus вне форума
Старый 17.06.2009, 12:21
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 28
Благодарностей: 0
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

А не лучше ли вкладываться в привилегированные акции?
Корсар вне форума
Старый 17.06.2009, 13:20
#19
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Цитата:
А не лучше ли вкладываться в привилегированные акции?
Не лучше... они отражают общую экономическую тенденцию и имеют относительно адекватную цену.
Лучше отслеживать недооцененные акции.
Индексы и голд-фишки хороши для бурного экономического роста.
tanrad вне форума
Старый 17.06.2009, 16:19
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 28
Благодарностей: 0
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Не лучше... они отражают общую экономическую тенденцию и имеют относительно адекватную цену.
Лучше отслеживать недооцененные акции.
Индексы и голд-фишки хороши для бурного экономического роста.
В условиях всеобщего падения все акции кажутся недооцененными.
Корсар вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход