MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Старый 13.10.2012, 13:56
#1
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходности.

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

Не совсем уверен сюда ли эта тема или лучше в "Инвестирование: общий форум", но надеюсь админы разберуться и переместят.

Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Пока условное название – «Фонд Совместных Инвестиций».

Сейчас расскажу, как представляю это я, что это дает, по моему мнению, как должно работать. А ниже предлагаю, отшлифовать идею и довести до ума, если она интересна.

На данный момент я занимаюсь созданием Интернет Магазинов (ИМ) различной тематики, которые продают различные товары, этим и живу. Удачный проект приносит 80-200т.р. в месяц. Слабенький ИМ приносит - 3-15т.р. в месяц, а не удачный магазин может унести с собой 5-30т.р. (разово). Один из 6-10 удачный, 5-7 из 10 окупается и может стать слабенькими и приносить небольшую прибыль, такие проекты я обычно замораживаю или бросаю, чтобы время не отнимали. Остальные приносят убытки. Как не сложно посчитать из 10 проектов суммарный доход сильно положительный.

Собственно это я к тому, что дело это занимательное, но все же утомительное морально и мне уже надоело, хочется чего-то большего и пассивного .

Хочу переходить к инвестициям, но… сумма, которой я сейчас располагаю это несколько сот тысяч рублей, а по моим прикидкам для пассивного инвестирования и нормального проживания на проценты, она должна стать минимум в 10 раз больше. Начать можно и с этого и я начну. Но при продумывании стратегии и тактики, я стал задумываться над диверсификацией и увеличении доходности при снижении рисков. Вот я и пришел к тому, что, например, 10 инвесторов объединившись своими капиталами (пусть хоть по 200тыс. руб.) и действуя едино, будут эффективнее, чем каждый по отдельности. Думаю это не новость для многих, но поясню.

- Сумма в 200 тыс. для некоторых входных билетов мала (где-то минимальный вход может быть 300т.р.).

- При сумме в 200т.р. приходится выбирать, либо диверсификация, либо выгодные вложения. Дробишь, получаются маленькие доли, и не везде можешь пройти по минимальной планке. Объединяешь, тогда ты вынужден вкладывать в 1-2 места, и растут риски потерь.

- При некоторых видах инвестирования от величины суммы инвестирования зависит доходность, т.е. риски одинаковые, а если вносишь больше, доходность выше.

Это то, что сразу приходит в голову, думаю, есть и еще выгоды.
Плюсы и минусы этого всего я и хочу обсудить, чтобы понять, что же лучше и стоит ли затевать такой фонд или действовать самостоятельно.

Как я это вижу:
Несколько инвесторов объединяются своими капиталами, создавая некий котел (фонд) и действуют как один крупный инвестор.

Как это реализовать на практике?
Думаю, фонд (юридически) создавать, смысла нет, пока. Юридическая форма – ЗАО, ОАО, Коммандитное товарищество - Товарищество на вере.

Вот варианты, на мой взгляд, наиболее подходящие, есть у всех плюсы и минусы.

Разница между ЗАО и ОАО кроме отчетности и минимального количества участников не велика, поэтому рассмотрим их как один вариант.

Из минусов АО:

1. Сложный порядок создания (необходимо выпустить акции, зарегистрировать выпуск и отчет о выпуске)

2. Наличие требований к минимальному уставному капиталу (не менее 100 МРОТ – 10 000 руб. в ЗАО и не менее 1000 МРОТ – 100 000 руб. в ОАО)

3. Публичная отчетность (для ОАО)
При организации АО, меня смущает, серьезная отчетность. Как следствие во все ли можно инвестировать, я про рисковые инвестиции, например в ПАММ, ДУ, нужно уточнить, какие виды налогообложения возможны, по-моему, любые. Обязательным является Генеральный директор и бухгалтер (можно в одном лице) но это дополнительные расходы. Обязательно наличие юр. адреса и офиса. Тоже расходы.

Из плюсов АО:
1. Ограниченная ответственность (участники общества не обязаны отвечать по обязательствам организации своим имуществом)

2. Размер имущества акционерного общества не меняется при выходе участника (участник просто продает (отчуждает) свои акции другому человеку или организации)

3. Отсутствие требований о минимальном количестве участников (в обществе может быть и один участник)

Простая и понятная система разделения долей, управление, получение прибыли и дивидендов.

Ответственность АО только в пределах уставного капитала. АО не несет ответственности по долгам и косякам его участников как физ. лиц.

Особенности Товарищества на Вере (Коммандитного Товарищества):

Плюсы:

1. Оптимальная структура (в состав товарищества на вере входят две группы участников: полные товарищи, которые управляют организацией и обязаны отвечать по ее долгам своим имуществом, и вкладчики, которые не принимают участия в управлении и рискуют только своими вкладами)

2. Отсутствие требований к минимальному размеру складочного капитала

Минусы (хотя кому как):
1. Дополнительная ответственность (полные товарищи обязаны отвечать по долгам товарищества всем своим имуществом)

2. Ограниченность прав на участие в управлении организацией (вкладчики не принимают участия в управлении)

3. Ограничение минимального количества участников (как минимум один полный товарищ и один вкладчик)

4. Ограничения по составу участников (полными товарищами могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели)
Мне кажется по дополнительным обязательным расходам товарищество экономичнее, как следствие прибыльнее.

Минусом (или плюсом) можно считать два вида участников:

– активные могут быть Полные товарищи (обязательно ИП или юр. лица, понятно, они занимаются управлением и коммерческой деятельностью, платят налоги). Поэтому они отвечают всем своим имуществом, но тут не надо косячить и все будет хорошо.

- простые участники, это для ленивых инвесторов, они только предоставляют деньги в управление и рискуют только вложенными деньгами. Могут быть физ. лицами. При потребности в секретности, это тоже идеальный вариант, участники могут меняться, приходить, уходить, и поэтому не вносятся в реестр и о них не отчитываются нигде в контролирующих органах. Из минусов, конечно же, риски потери денег, так сказать злоупотребление со стороны Полных товарищей, но, во-первых, товарищи отвечают своим имуществом и по-хорошему так же заинтересованы в прибыли, т.к. тоже вносят свои деньги. А так, не зря товарищество называется на вере, какой-то факт доверия быть должен.

Вот тут и нужно обсуждать сложности.

Далее по организации:

- Думаю количество участников на старте не должно превышать 20-30 человек и следовательно минимальная сумма для инвестиции должна быть от 50 000 рублей.

- Поскольку структура преследует цель приумножения капитала и извлечения прибыли, то голос участника (его влияние) должно напрямую зависеть от размера внесенных им средств. Чем больше сумма инвестиций, тем больше вес голоса и влияние на принятые решения.

- В то же время, для исключения зависимости менее крупных участников от более крупных или лоббирования интересов одного крупного в ущерб мелким, доля одного участника не должна превышать 20, а лучше 10% от общего фонда, а может и вовсе 5% (нужно обсудить).

- Почему сумма инвестиций должна быть от 50 000 рублей? Чисто логически, мне кажется и такая сумма мала. Даже при рекордно высокой прибыли в 10% в месяц (а я думаю, что цель не максимизировать доход, а минимизировать риски, поэтому в первый год может быть и 5%) доход составит 5 тыс. рублей в месяц. Это в лучшем случае небольшая прибавка к зарплате, или просто деньги на пиво. Если все проценты реинвестировать хотя бы год, тогда возможно это имеет больший смысл. Но, тогда, это должны быть свободные 50 тыс. руб., что тоже не все могут себе позволить. Еще одной проблемой считаю, что люди с суммами до 10тыс. руб. более склонны к панике, мотанию нервов за каждую копейку и прочим негативам. Как вариант, мелким вкладчикам, можно будет дать возможность войти позже, когда технология будет отработана, и с ними будет работать специально обученный персонал. Например, в Товариществе на вере, мелкие вкладчики могут быть простыми участниками, т.к. к управлению паникеров допускать опасно .

- Почему количество на старте не должно быть больше 20-30 человек? Ну, тоже логично, пока не выработается схема работы, не разработается система управления, контроля и пр. придется договариваться и чем больше людей, тем это сложнее.
Минимальной суммой для такого фонда считаю сумму в 1,5-2 миллиона рублей, меньше нет смысла заморачиваться, да и сложности оформления и пр. расходы по регистрации и управлению, сведут на нет доходность.
Оптимальным мне кажется сумма в 3-5 миллионов.
Максимальная сумма - не более 10 млн. Я и так не верю, что можно собрать сумму в 2-3 млн., вернее собрать можно, а вот договориться , чтобы всех все устроило по доходности, по рискам, по прочим критериям. Но если удастся, мне кажется начинать надо с меньшего постепенно учась управлять большим. Я представляю, куда и как распределить 2-3млн. так чтобы было выгодно и деньги не лежали без дела, а работали, а вот на 10 млн. у меня есть только планы и догадки, и рисковать такими деньгами я не стану и другим доверить не факт, что смогу (опять же вопрос договоренности).

Куда инвестировать:

Диверсифицировать не только по проектам в одном направлении, но и по сферам.

Т.е. не только в разные Памм или ДУ, а в онлайн и офлайн проекты, пока маленькие, позже крупнее и в большем количестве.

Делим капитал на несколько не совсем равных частей:

- Низко доходная, мало рискованная (ну это в моем понимании ) – рынок акций, в основном голубые фишки, с осторожностью во второй эшелон. Думаю не более 20% фонда. Цель сберечь от инфляции, приумножение на длинном периоде в 3-5 лет.

- Низко доходная, почти без рисковая (5-10% держать, например, на Связном, доходность около 1% в месяц). Цель – оперативные деньги для выплат или для внеочередной инвестиции.

- Высокодоходные, высоко рискованные – ПАММ, ДУ, и т.п. Цель приумножение на коротком периоде (доходность 8-15% в месяц). Думаю не более 20-30% фонда, хотя может до 40-50% надо думать, считать.

-Покупка готовых проектов интернет и офлайн. Доходность по ним может быть не менее, а то и более чем по Памм и ДУ, но риски, на мой взгляд, ниже, во-первых, это относительно материальный актив, и что-то все равно в нем есть физически ценное. Во-вторых, в таких активах владелец больше влияет на доходность, чем в акциях или форексе. В-третьих, если все накрылось, все равно что-то можно продать за какие-то деньги или переделать, перезапустить.

-Запуск новых проектов, у меня есть в этом опыт, но уже нет желания, однако собрав команду или найдя исполнителей-посредников, тоже хороший вариант, но думаю, стоит его запускать позже, когда фонд нагуляет жирок и сможет позволить себе нанимать команду.

Если, потенциально, тема будет интересна, то можно создать новый ПУЛ для биржи ЮМАКС, сначала лучше обсудить, чем городить огород.

Средняя прогнозируемая доходность в первый год не более 5-10% в месяц (10% в идеале), риски ниже, чем в Памм, за счет диверсификации.

Основной проблемой создания вижу взаимное доверие его участников, выбор системы управления и контроля.

Если тема интересна, то предлагаю всем вместе обсудить и выработать схему создания и работы.

Сразу скажу, я не ищу инвесторов, я сам планирую стать одним из них, но готов принимать активное участие в управлении фондом, т.к. мне это интересно.

Жду советов и предложений, конструктивнуя критика приветствуется, флудить лучше в дугом месте.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо:
CasparFray (14.10.2012)
Старый 13.10.2012, 16:59
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

Не совсем уверен сюда ли эта тема или лучше в "Инвестирование: общий форум", но надеюсь админы разберуться и переместят.
у инвесторов, я сам планирую стать одним из них, но готов принимать активное участие в управлении фондом, т.к. мне это интересно.[/B]

Жду советов и предложений, конструктивнуя критика приветствуется, флудить лучше в дугом месте.
По организацонно правовой форме - нужно поискать еще. И большие дела начинаются с малых. И как показывает практика, те кто имеют хороший доход никакие "фонды" не собирают.
xatifnaft вне форума
Старый 13.10.2012, 18:58
#3
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от xatifnaft Посмотреть сообщение
По организацонно правовой форме - нужно поискать еще. И большие дела начинаются с малых. И как показывает практика, те кто имеют хороший доход никакие "фонды" не собирают.
Странный ваш ответ (совет), я даже не понял до конца, что вы хотели сказать.

По организационно правовой форме, как вы знаете, есть ограничения законом.
На мой взгляд это лучшие варианты.
Хотя, живи мы в идеальном мире, (сферические кони в вакууме) я бы, пожалуй, на старте не регистрировал ничего, а тестировал так, как делаю со своими проектами, если идет регистрирую.

Форма нужна, чтобы защититься от обмана друг друга, для улаживания раздела долей, дивидендов и т.п.

Вы же перечеркиваете, не говорите почему, не предлагаете иных вариантов и говорите ищите...
По крайней мере, хотелось бы знать что не так в этих вариантах, конкретнее, а в идеале, предложите что-то в замен.

Насчет больших дел согласен.

А насчет практики, тут опять же.
Если это сарказм. То я не утверждал, что имею хороший доход, может я сноб, но не считаю хорошим доходом 100-200т.р. в месяц, учитывая расходы на жизнь, эксперименты и пр. на инвестиции остается не так много. И я понимаю, что копить у меня не получается, поэтому хочу ускориться и выйти на другой уровень.

Мне вобщем-то все равно, я сделаю это и один, просто дольше времени займет. Я ищу единомышленников, и если удасться договориться и уладить все припоны, может это выльется в некий проект интересный мне и как бизнес и как инвестиции.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Старый 13.10.2012, 19:27
#4
Специалист
 
Имя: Sergey
Пол: Мужской
Адрес: Тёмная сторона Луны
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 527
Благодарностей: 618
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Хочу предложить к обсуждению следующую тему. Пока условное название – «Фонд Совместных Инвестиций».
А чем ваша тема (предложение) привлекательнее от других в разделе "хайп"?
sgverus вне форума
Старый 13.10.2012, 19:47
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Интересный пост. Хочу сказать, что пока вы - идеалист, тоже проходил подобный этап несколько лет назад. Но идеалист несомненно в хорошем смысле. К сожалению жизнь и практика все расставляют на свои места. Охотно озвучу мысли по всем пунктам вашего поста, когда вернусь домой.
А пока, изучите внимательнее текущие проекты и пупы на форуме. Определите в процентах, сколько из них провалилось с потерей большей части средств, сколько вышло в ноль, а сколько показывают доходность описанного вами уровня. Это самый первый из практических моментов, о другом напишу далее.
Lord07 вне форума
Старый 13.10.2012, 19:52
#6
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от sgverus Посмотреть сообщение
А чем ваша тема (предложение) привлекательнее от других в разделе "хайп"?
По мне это очевидно. Первое и самое явное отличие это открытость. Все хайпы если и зарегистрированны где-то, то это какой нибудь Кипр, Каймановы острова и т.п. Я же предлагаю совместное управление деньгами. Т.е. если их и передовать кому-то в управление, сто сначала принять совместное решение (голосование или еще как, это нужно выработать)

Я не предлагаю, что бы деньги перевели мне на какой-то счет или дали наличкой. Такое возможно при обоюдном доверии, а его пока быть не может и даже если я пройду проверку СБ (я мгу это сделать если будем что-то затевать) врят ли это вам даст какую-то гарантию.

О гарантиях, кстати тоже я не прочь поговорить, т.к. это проблема и мне тоже интересно как можно оградить друг друга от обмана и прочих проблем. Во многих инвистициях и так достаточно шансов потерять деньги и добавлять к этому еще и жульничество, это верный шаг к банкротству.

Допустим в Товариществе на вере есть оба варианта участия, для ленивых, это просто стать "участником" и рисковать только деньгами, такая схема и правда может быть похожа на Хайп, однако если инвестор не доверяет, то зачем вкладывать. И опять же, в отличии от компаний на Каймановых островах Товарищество на вере подчиняется законодательству России и это осложнит возможность простого кидалова, хотя и не исключит его. Но если так рассуждать, то никуда нельзя вкладывать вообще, гарантий что банк не развалится нет, поэтому даже они не надежны, а доходность их позволяет в лучшем случае защититься от официальной инфляции.

Если же инвестор сомнивается или является активным, он может стать "полным товарищем", тогда все решения будет принимать он совместно с другими товарищами и напрямую контролировать и участвовать в процессе. При этом ему нужно быть ИП или иметь ООО, не очень большая проблема на мой взгляд. А ИП так еще позволит сократить налоги, вы должны будете платить не 13% подоходный с прибыли от инвестиций как физическое лицо, а к примеру 6%, если встанете на упрощенную систему налогооблажения. И заметьте все официально, если ваш доход не превышает 60 миллионов в год (думаю для большинства этот предел не наступил).

Думаю одного этого отличия достаточно, хотя есть и другие.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Старый 13.10.2012, 20:07
#7
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

1. Если деньги собирает кто-то, столько же рисков что кинут.
2. Если вкладывать после обсуждения, а если кто-то не вложит в проект после договоренностей?
3. Если проект в который вложили провалится?
4. Кто будет выбирать куда вложить? все 30 человек? тогда зачем им фонд, сами и вложатся.
Граф вне форума
Старый 13.10.2012, 20:28
#8
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Интересный пост. Хочу сказать, что пока вы - идеалист, тоже проходил подобный этап несколько лет назад. Но идеалист несомненно в хорошем смысле. К сожалению жизнь и практика все расставляют на свои места. Охотно озвучу мысли по всем пунктам вашего поста, когда вернусь домой.
А пока, изучите внимательнее текущие проекты и пупы на форуме. Определите в процентах, сколько из них провалилось с потерей большей части средств, сколько вышло в ноль, а сколько показывают доходность описанного вами уровня. Это самый первый из практических моментов, о другом напишу далее.
Нет, пожалуй я оптимист, я уже не первый год занимаюсь бизнесом, меня кидали, обманывали, и пр. но я продолжаю верить в людей, конечно же проявляя все большую осторожность

Про доходность. По хорошему, это последний этап, когда утрясутся все остальные моменты (доверия, регистрации, гарантий, управления, если честно в этом я пока вижу бОльшую проблему чем в прибыльности). Нет смысла подробно обсуждать доходность и на чем зарабатывать деньги если по остальным моментам нет взаимопонимания и четкой картины работы и взаимодействия.

И все же поясню.
У меня нет опыта в ДУ и Памм, хотя я лет 5 с перерывами торговал на Форекс, скажем мало успешно, и довольно прилично представляю эту кухню. И все таки эта тема мне интересна, как-то откликается в душе. Я знаю, что можно на этом заработать, просто нужно найти нужного управляющего или несколько работающих компаний, те же Vivara, Delta, несколько управляющих и т.д. да они не вечны, все сливаются, но не одновременно же. И я предлагаю лишь треть денег фонда инвестировать в это. Более того не хотел сейчас доходить до деталей, но как пример выгоды объединения приведу пример. Например, в той же Vivara при больших суммах (помоему от 10000$) доля инвестора от прибыли больше чем если он вложит 1000$, а риски потерять все остаются прежними. Далее, при такой сумме комиссия если регистрируешся по ссылке (помоему 20%) будет вполне приличной и если половину ее рефер вернет, это еще больше увеличит прибыльность и уменьшит риски, пусть и разово.

Далее, акции, не дают хороший заработок на коротких периодах, но на интервале в 3-5 лет почти всегда показывают рост, т.к. компании растут и развиваются и это нормально. Тут цель сберечь часть денег, компенсировать риски, сделать буфер на черный день.

Ну и интернет проекты и офлайн проектики, под ними я подразумеваю не сайто строение, которого тут очень много, это не мое, мне это не интересно ни в каком виде, ни как заработок, ни как инвестиции. Как-то муторно и хлопотно при доходности ... вобщем не хочу никого обижать, просто это не мое. Я имею в виду проекты, которые зарабатывают деньги на в интернете на реальных товарах, в частности Интернет магазины. У меня есть в этой сфере довольно большой опыт, есть связи. Просто как я сказал, из этого я тоже уже вырос, но пока вынужден заниматься.
Как я писал выше один из 10 проектов принесет прибыль равную нескольким сотням процентов в первые 5-6 месяцев и далее 1-3 года может работать почти без изменений и особого контроля. А вложения на старт и тестирование, больше временнЫе, а в деньгах не более 30 т.р. (это с товаром, а можно без него начать, тогда вообще 5-10т.р. на проект). Один удачный будет приносить 50-100-150т.р. в месяц. Поэтому, даже если представить, что все остальные будут провальными (а так не бывает!), все равно на интервале в 6 месяцев это будет плюс.

Более, того, что бы не тратить время и деньги на собственную команду, стоит начинать с покупки готовых проектов, да они дороже, но они уже работают, у них налажены многие процессы, остается только улучшать. А объеденив несколько таких проектов, их можно управлять одним управляющим, использовать одних курьеров, одних менеджеров сразу для всех проектов, даже один офис (если нужен), а не несколько. Это экономия. Одному инвестору с капиталом в 200-300 т.р. потянуть 1-2 проекта, а фонду в целом больше, что уменьшит риски.

Далее небольшие точки продажи, уже работающие, или мини магазинчики, или еще что-то подобное, желательно имеющие и сайт и точку продаж (офис) в офлайн. Это дороже, но и потенциал может бфть выше. Тут конечно цена от 300-500т.р. начинается, чтобы что-то стоящее приобретать.

Потенциал каждого такого проекта это 10-20-30% в месяц(а может быть и больше). Для Офлайна, пожалуй около 10, больше расходов. В любом случае соотношение риски-доходность, не соизмеримо лучше, чем в тех же Хайпах, где кроме воздуха и обещаний нет ничего физического.

Вот, такие мои мысли.
Однако самая большая сложность на мой взгляд, не в отсутствии проектов и их успешности, а в доверии. Люди обоснованно перестали верить друг другу и получается, что нужно либо собирать такую сумму самому (а это несколько лет жесткой экономии), либо пытаться договориться и найти какие-то механизмы взаимодействия.

Вот про механизмы я и хотел бы поговорить, т.к. и сам до конца не представляю как это осуществить.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Старый 13.10.2012, 20:35
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

parfus, сколько читаю ваши посты, так и не могу ничего толком понять. В чем вопрос то? В чем смысл, в чем предложение? Ваши посты похожи на мысли в слух. Вот, например, фраза:
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Если же инвестор сомнивается или является активным, он может стать "полным товарищем", тогда все решения будет принимать он совместно с другими товарищами и напрямую контролировать и участвовать в процессе.
Может я одни ничего не понял...
Artem_S вне форума
Старый 13.10.2012, 20:40
#10
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
1. Если деньги собирает кто-то, столько же рисков что кинут.
2. Если вкладывать после обсуждения, а если кто-то не вложит в проект после договоренностей?
3. Если проект в который вложили провалится?
4. Кто будет выбирать куда вложить? все 30 человек? тогда зачем им фонд, сами и вложатся.
Пошла конкретика, это радует.

1. Как я говорил, поэтому я предлагаю регистрировать компанию или товарищество. Это на себя могу взять и я, там расходов несколько десятков тысяч, не обеднею, даже если никто не вступит, да и найду применение. Если это будет ЗАО, то по сути будет продажа акций (долей) и деньги поступят в уставной капитал их не получится просто снять и сбежать, хотя все возможно.

2. Если решатся 20 человек, а вложатся 17, страшного ничего не вижу фонд вложится на один проект меньше. Если передумает половина, это получается детский сад какой-то, ну тогда деньги правильнее будет вернуть остальным, т.к. я уже писал сумма меньше 1,5 млн, действительно не годится и проще инвестировать самостоятельно.

3. Если провалится один проект, то остальные должны вытянуть (диверсификация), ну а если посыпятся все, получается все мы не дружим с головой и нам дорога в казино.

4. Самый интересный вопрос, если бы у меня были ответы на все вопросы, я бы сразу пошел открывать Пул

Но мысли такие, это своеобразный совет директоров, предлагается проект и голосованием решается (единогласно или большинство, или каким то %).
Второй вариант, выбирается управляющий (на какой-то период) далее, он сам и все кому не лень предлагают ему различные проекты, но только он решает стоит или нет. Ну какие-то комбинации. Опять же какие-то штуки с правом "вето" и пр.
Самому интересно узнать, если есть предложения у кого-то, с удовольствием послушаю.

А почему выгоднее инвестировать совместно я описал выше, т.к. вместе сумма больше и появляются возможности которых нет у каждого в отдельности.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
parfus, сколько читаю ваши посты, так и не могу ничего толком понять. В чем вопрос то? В чем смысл, в чем предложение? Ваши посты похожи на мысли в слух. Вот, например, фраза:

Может я одни ничего не понял...
Хотел как подробнее, получилось как всегда. Надеюсь, не у всех сложилось такое мнение.

Коротко:
Мой вопрос о возможности и реальности создания фонад совместных инвестиций (к названию, пока не придирайтесь, просто так мне казалось понятнее по смыслу). Если да, то я бы хотел совместно выработать механизмы его работы.

Да у меня много мыслей и я их озвучиваю, т.к. пока не совсем представляю как это должно работать. Я озвучиваю некоторые варианты и надеюсь, что кто-то объяснить, что это плохо и почему, или это хорошо, но еще лучше вот так, ну или, да отлично, а как вы решите это...

А конкретно по фразе которую вы выдернули из контекста. Я хотел сказать, что при организационной форме Товарищества на вере, для инвестора существует две формы участия:
- Только деньгами, не принимая участия в управлении и ни чем не отвечая, кроме вложенного.
- Принимать полное, активное участие в управлении, быть ИП или Юрлицом отвечать всем имущиством за свои действия, если они окажутся противозаконными.
Каждому может быть интересен свой вариант.
Первый, меньше контроля и участия (как следстви больше доверия). Второй, больше контроля, но и больше ответственности за решения.

Надеюсь все разъяснил.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 13.10.2012 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
parfus вне форума
Старый 13.10.2012, 21:07
#11
Специалист
 
Имя: Sergey
Пол: Мужской
Адрес: Тёмная сторона Луны
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 527
Благодарностей: 618
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Дмитрий о себе расскажите?
sgverus вне форума
Старый 13.10.2012, 21:36
#12
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от sgverus Посмотреть сообщение
Дмитрий о себе расскажите?
Нет, проблем, как и особых секретов, чтобы не повторяться, я открыл тему на форуме, где отвечаю на вопросы по созданию интернет магазинов, там во втором посте я представляюсь и рассказываю о себе.

Если требуется скопирую сюда, а так же если останутся вопросы я с удовольствием отвечу.

Вот ссылка на пост: https://mmgp.ru/showpost.php?p=3263443&postcount=2

Если, нет чего-то конкретного, спрашивайте.

Коротко:
Елисеев Дмитрий 37 лет, родился и проживаю в Москве
Последние 4 года работаю на себя создаю ИМ, удачных (с прибылью более 100 т.р. в мес было два, всего штук 15-20 запустил)
По моим советам и консультациям, трое знакомых запустили 4 магазина, все оказались удачными, доходность от 50 до 200т.р. в мес.
Если надо, сайты выложу.
Не полное высшее (химик-технолог), по специальности не работал.
За свою жизнь сменил более 30 работ, пока не понял, что хочу больше свободы, при нормальных деньгах.
У меня три дочери и сейчас ждем четвертого ребенка, надеюсь будет мальчик.
Люблю путишествовать дикарем, с палатками и рюкзаками. Жить неделями на природе. Люблю море и в частности Крым, там стараюсь бывать несколько раз в год. Нравится Питер, бывал раз 10.
Есть пара металодетекторов, люблю походить поискать старинные монеты, ну это так хобби.
Два раза ходил в автошколу, последний раз начал этим летом, оба раза бросил. Хотя понимаю, что машина все таки уже нужна по зарез, все еще, от нее отмазываюсь. Не люблю я их, тем более в Мосвке.
Ну не знаю что еще.

Впринципе можете на мой блог зайти. Вот сразу ссылка на фотки: https://micro-biz.ru/take-a-closer-look/

подзабросил я его последнее время, он создавался когда я думал заниматься инфобизнесом, как поддержка и сбор клиентов, но мне не понравился принцип и подходы используемые в этом бизнесе, баланс между кидаловом и законностью, ну или это мне так кажется
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 13.10.2012 в 23:11.
parfus вне форума
Старый 13.10.2012, 22:12
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Ну, поехали
Я, как и вы, специалист в достаточно узкой сфере, хотя в последние пару лет старался максимально раширить кругозор, в том числе на данном форуме. Но начнем по-порядку, с названия.

Цитата:
Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходности.
Объединиться может быть и выгоднее. Но совсем по другим причинам.

Риски меньше - это совершенно не так. Если мы говорим о фонде, где правом управляющего голоса владеет каждый участник, то это уже заклыдвает огромный риск, поскольку каждый участник может стать тем самым клином во всем работащем механизме. И причины могут быть самые разные, от банального желания укарсть деньги, направив их в подставной проект, до желания разаботать по-больше, и выбора более рискованной стратегии, чем нужно. Но это еще цвесточки, т.к. участников много - то и трений по каждому вопросу возникнет огромное множество. Даже при добросовествности всех участников, никто и никогда не будет полностью удовлетворен.
Решается это наличаем мажоритарного акцонера, и соотвественно управляющего всеми ресурсами. Остальные участники могут оказывать влияние лишь консультативно, либо менять вектор на "годовом собрании акционеров". Но этот вариант мы не обсуждаем, он противоречит вашей идее и такому формату.
Все это было сказано про большую структуру вроде акционерного общества, в случае же фонда и мелких участников проблем будет значительно больше. Выбирать такую структуру, это обрети геморрой в разы превышающий хлопоты с магазином. Ведь не спроста у любого общества существует отдел по работе с инвесторами, там целый отряд ежедневно отбивается от нападков миноритраев И это при том, что контрольные пакеты там принадлежат одному человеку.

Цитата:
При некоторых видах инвестирования от величины суммы инвестирования зависит доходность, т.е. риски одинаковые, а если вносишь больше, доходность выше.
Это пожалуй самый слабый аргумент, т.к. в действительности все строго наоборот. Меньшую сумму гораздо проще вывести из любого проекта, с меньшим процентом убытка.
Данное утверждение врено только для хайпов (тупиковая ветвь развития человеческого интеллекта), и для банковских вкладов. Как я понимаю, ни то ни то ваша идея не затрагивает.

Цитата:
Думаю, фонд (юридически) создавать, смысла нет, пока. Юридическая форма – ЗАО, ОАО, Коммандитное товарищество - Товарищество на вере.
Работа с ОАО такова, что создавать его с капиталом менее 50млн просто экономически нецелесообрано. Отчетность там требуется крайне серьезная.
ЗАО - вариант лучше. Более того, если разбить акции на обкновенные и привелигерованные, то устраняется часть проблем описанных в начале. Голосующие акции распределятся только между основными управляющими и самыми крупными участниками. Но и эта структура достаточно сложна, создавать ее для 3-5млн совершенно нецелесообразно.
Товарищество - это fail, все описал выше. Товарищи, к сожадению, остались где-то в СССР. Никто никогда не будет отвечать имуществом за других участников.
Вы не упомянули ООО, тогда как эта форма является наиболее удобным вариантом, даже для небольшой суммы. Из минусов - система управления по 5-10% так же будет обречена.

Промежточный вывод: все описанные вами структуры никак не подойдут для описанных целей. Вы заработаете куда больше, вложив 100к самостоятельно, чем 200 через сложную махину совместного общества. Она нужна для других сумм, и других целей. Обм этом пару слов в конце.

Куда инвестировать.

Цитата:
Диверсифицировать не только по проектам в одном направлении, но и по сферам.
- Низко доходная, мало рискованная (ну это в моем понимании ) – рынок акций, в основном голубые фишки, с осторожностью во второй эшелон. Думаю не более 20% фонда. Цель сберечь от инфляции, приумножение на длинном периоде в 3-5 лет.
"Низко доходная" - это абсолютно верно. Скорее всего доход составит +-50% за несколько лет. Причем "-" - набиолее вероятный вариант. Я вижу, что поверхностно вы интересуетесь многим, но несомненно далеки от текущих биржевых реалий. Так вот (пишу для всех, не только вам лично), ситуация на нашем рынке позволяет прогозировать лишь отрицательную динамину по большинству торгуемых акций. Не буду вдаваться в причины, но приведу ряд примеров, чтобы любопытные могли ознакомиться сами
ОАО Разгуляй
ОАО Аптеки 36.6
ОАО МРСК СК (Северного Кавказа)
- посмотрите графики этих некогда вполне успешных компаний. Можно наверняка сказать, что часть акций идут по тому же пути, просто пока не торопятся "релизовать потенциал".
Те же ВТБ, Мечел, газпром, норникель, ММК - вы можете убедиться, что многие из них близки к уровню 2008 года, когда нефть была 30$, американские биржи на 70% ниже, а рубль стоил в 2 раза дороже из-за инфляции. Что будет при очередном падении в мире, можно догадаться. Предлагаю изучить графики. В причины я вдавать не хочу, но они заслуживают особого внимания каждого думающего человека, поверьте

Таким образом вложение в "акции" как таковые, это верный способ добиться краха всего фонда.

Цитата:
Высокодоходные, высоко рискованные – ПАММ, ДУ, и т.п. Цель приумножение на коротком периоде (доходность 8-15% в месяц). Думаю не более 20-30% фонда, хотя может до 40-50% надо думать, считать.
Скажу две вещи. Знаю отличных трейдеров, и никто никогда из них не возьмет чужие деньги, т.к. потолок в почти любой стратегии существует, и это не миф. Да, есть и те, кто имеет более длинные стратегии, но шанс попасть на такого трейдера крайне не велик. Что касается форекса, то это кухня. Кухня, где охотно сварят ваши деньги Есть целый ряд способов, как показать доходность не имея стратегии, потом слить счет с чужими средствами, но сделать это себе в прибыль. Вкладывать сюда деньги можно, но примерно по принципу хайпа, сразу осознавая данный риск. И делать это разумеется проще самостоятельно, на 5-10% от своих кровных 200к.
Что касается ДУ (будем считать, что речь о серьезном фондовом рынке), то потолок капитала более-менее высок разве что у стратегии продажи опционов. Не знаю, есть ли для этого смысл создавать отдельный фонд. Прибыль там порядка 30-50% в год, риск потери 10-20% капитала (если торговать грамотно), и полная занятость грамотного управляющего. Геморрой с 30ю инвесторами ради 3кк такого никогда не заинтересует.

Цитата:
Покупка готовых проектов интернет и офлайн.
Проекты в офлайн, это очень тонкая штука. Действительно, можно купить неплохой бизнесс (от 6кк), вроде действущей мойки или кафе-ресторана. Но делать это на коллекстиных началах просто немыслимо. Тут нужны долгие деньги, с горизонтом от 3х лет. Доходность? Окупаемость 2.5-3 года, лучший вариант. Но надо понимать, то 95% продаваемых бизнесов убыточны в текущий момент.

Интернет проекты. У вас есть опыт в поиске таких проектов? Мои наблюдения на данном форуме сводятся примерно к тому, что:
-50% проектов создается с целью кинуть инвесторов; "рискнуть" и забить на проект при первой неудаче; ради распила большей части денег, и создания контрафакта
-30% создается людьми, желающими что-то релизовать, но не имеющими ни малейшего понятия как это сделать. В результате, в лучшем случае вы, путем коллевктивных усилий, выведе проект примено в ноль, может быть продадите. Из десятков проектов за которыми я следил, люди без опыта не смогли сделать ни одного действительно успешного. А ведь за деньгами идут часто именно такие.
-10% те, кто имеею опыт, и хотят сделать неплохой проект, но у них выходит значительно хуже ожиданий
-5% те, кто обещают условия в определенных рамках, и по большей части их выполняют
-5% кто предлагает интересные проекты, потенциал которых действительно велик, а возможности релизовать существует на деле. Если такой проект попадется, не исключна возможность заработать хорошие деньги. Но без огромного поыта отличить такой проект от прочих категорий почти невозможно.

Все эти расчеты основываются на личном опыте и многочисленных сторонних наблюдениях. И они, к сожалению, очень слабо соотносятся с прибылью в 50-100% годовых.

Цитата:
Основной проблемой создания вижу взаимное доверие его участников
Вижу такую проблему в качестве последней. Участники всегда могут встретиться и все обсудить. Выбор грамотного управляющего и верной стратегии - вот главная проблема.
Доверие же вообще не причем, мы запускали уже ни один проект на полном доверии между инвесторами, но к сожалению это доверие чаще всего кто-то не оправдывал Могу накидать ссылок 20 даже с данного форума за последний год.


Итог.
Полагаю, вы зашли в свое время на данный форум, увидели рекламы, отчеты некоторых проектов, предложения вложить в новые, проценты дохода под 100 за год. Поверьте, если вы вложите, картина изменится кардинально. Разобравшись в каждом вопросе, вы поймете, что большая часть работает либо по схеме финансовых пирамид, либо просто подразумевает исчезание с деньгами на этапе инвестирования, либо полные риска предприятия без малейшего намека на расчет.
По-этому сделайте проще - найдите хотя бы 10 стартапов из сотни предоложенных, успешно функционирующих в настоящее время. Или хотя бы парочку, действительно успешных Влот вложили люди 15к, и сейчас проект приносит по 3-5к в месяц.
А за отрицательными примерами ходить далеко не надо, накидаю в любое время. В то же время, я привел пару вариантов вложений, где деньги все-таки могут приносить деньги, чтобы вы не думали, что я выдумываю страшилки и убиваю желание инвестировать.
Так же некоторую мысль я выразил тут: https://mmgp.ru/showthread.php?p=3352077#post3352077 она касается некоторых действительно эффективных и недооцененных компаний, но речь там не о 3кк, так что к данному топику она не имеет прямого касательства.

Эту фразу напишу не вам, но всем "начинающим инвесторам": снимите розовые очки. И тогда что-то действительно может получиться.
Lord07 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
CasparFray (14.10.2012), parfus (13.10.2012), Sharker (13.10.2012), stockvest (16.02.2013)
Старый 13.10.2012, 22:46
#14
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Ну, поехали
Я, как и вы, специалист в достаточно узкой сфере, хотя в последние пару лет старался максимально раширить кругозор, в том числе на данном форуме. Но начнем по-порядку, с названия.


Эту фразу напишу не вам, но всем "начинающим инвесторам": снимите розовые очки. И тогда что-то действительно может получиться.
Ух, пожалуй, я все таки идеалист

Про Форекс и кухни мне конечно же известно, но мне также известно, что и на кухнях зарабатывают, был и участником и свидетелем.

И про ДУ, в свое время поучаствовал в прирамиде (наверное, хотя не уверен) достаточно известного трейдера Баришпольца, подписчиком рассылки его был несколько лет. Потом вложил около 300 тыс. кредитных денег, заработал за год около 600 тыс. Вывел почти все кроме пары стен долларов, а знакомая попала на 60тыс. долларов (продада квартиру в Воронеже и вложилась)

Про акции и рынок, если честно я догадываюсь, с 2008 года, все сильно поменялось и вероятно ближайший год-два могут быть очень интересными. В свое время я купил сбер по 15 рублей, продал что-то по 65, заработав свои первые полмиллиона. Однако, ни в коей мере не считаю это опытом в данной сфере. Тут простой расчет, ниже падать почти не куда, а если сбер разорится, то это будет не Россия, а ... ну анархия какая-то, Сбер это почти государство. Вот и купил внизу. Понятно, что так бывает редко.

По офлайн проектам, интересуюсь пару лет, просматриваю, что продают в готовых бизнесах, как онлайн так и офлайн. Мое мнение, можно жемчужены найти и за 300-500т.р., очень вероятно, что не каждая таковой окажется, скорее всего их придется отмывать и вытягивать из... и доволить до ума. Вероятно, проще запускать самому. Просто одному это уже надоело, и хочется собрать бригаду, тогда можно было бы поставить запуск на поток, простым перебором, разбив этапы на итерации, как в свое время сделал Адам Смит, с известной булавкой и добиться существенной производительности и прибыльности.

Возможно в этом направлени надо подумать, просто создать компанию или нанять людей как ИП и вперед. Надо подумать.

Вот, я вам искренне благодарен, за конкретику, это меня и встряхнуло, и конечно, расстроило, но зато время и деньги целы.

Может вам знакомо, когда то что умеешь, надоедает и перестает приносить удовольствие, и тогда (покрайней мере я) начинаешь искать новых горизонтов. Вот мне и стали интересны более крупные для меня проекты.

Я не хотел эксперементировать и пробовать свои силы с деньгами инвесторов, своих денег пока не собрал, вот и придумал вариант, ускориться.

Ну, чтож будем искать.
Вобщем-то вопрос снимается, хотя поговорить можем

Кстати, на счет товарищей, аналогичные комапании активно используются в Германии по сей день, как пишет интернет, от туда эта организационная форма к нам и пришла, помоему тогда это были объединения рабочих фабрик и заводов.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 13.10.2012 в 22:50.
parfus вне форума
Старый 13.10.2012, 23:07
#15
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Тс, сколько у вас есть квартир, которые могли бы послужить обеспечанием в случае провала ваших идей?
Room вне форума
Старый 13.10.2012, 23:16
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Про акции и рынок, если честно я догадываюсь, с 2008 года, все сильно поменялось и вероятно ближайший год-два могут быть очень интересными. В свое время я купил сбер по 15 рублей, продал что-то по 65, заработав свои первые полмиллиона. Однако, ни в коей мере не считаю это опытом в данной сфере. Тут простой расчет, ниже падать почти не куда, а если сбер разорится, то это будет не Россия, а ... ну анархия какая-то, Сбер это почти государство. Вот и купил внизу. Понятно, что так бывает редко.
Да, 2008 был годом великий возможностей, но к сожалению это время для нашего рынка безвозвратно ушло в лучшем случае лет на 6. Сейчас это тухлое место, где остались одни опционщики, т.е. глубокие профессионалы.

Цитата:
По офлайн проектам, интересуюсь пару лет, просматриваю, что продают в готовых бизнесах, как онлайн так и офлайн
Есть опыт, есть много, очень много наблюдений реальных офлайн проектов. И очень, очень мало успешных примеров, особвенно в последние годы и на таких суммах начального капитала.

Цитата:
Возможно в этом направлени надо подумать, просто создать компанию или нанять людей как ИП и вперед. Надо подумать
В любом случае, если вы откроете свой магазин, то наверняка сможете сохранить большую часть вложений в случае неудачи. Просто заметите тенденцию к убыткам и закроетесь.
Но прямо говоря, 100к, которые вы зарабатывали через интернет, в реальной торговле делать в месяц на получится. Речь в таких проектах чаще идет о выходе в плюс по итогам месяца в первые пол года. А уж про "отход от дел" в этом случае придется забыть и подавно.
Т.е. раз ваша ниша работала - значит именно там у вас самые большие шансы и дальше получать доход.

Цитата:
Но зато время и деньги целы.
Значит цель написания моего поста достигнута, и я очень рад этому.

Цитата:
Может вам знакомо, когда то что умеешь, надоедает и перестает приносить удовольствие, и тогда (покрайней мере я) начинаешь искать новых горизонтов. Вот мне и стали интересны более крупные для меня проекты.
Конечно знакомо, по-этому я и решил вдаться в детали. Хотя на этот форум я пришел уже без особых иллюзий, но результат все равно "превзошел все допущения"

Цитата:
Вот и придумал вариант, ускориться.
К сожалению, сумма очень мало влияет на ускорение. Только если есть конкретный проект. Например, вот вам - интересный стартап, но запустить стоит в 3 раза дороже моих средств, или интересный бизнес на продажу. Но даже в таком случае я бы старался найти максимум 1-2 соинвесторов.

И еще раз, если все-таки захотите куда-то вложиться из того что предлагается, напишите мне. Я расскажу вам такие истории, что вы перед этим еще несколкьо раз подумаете.

При этом могу сказать, что несколько толковых человек я все-таки встретил, но думаю мало кто из них станет искать новые инвестиции (знаю только одного такого). Это тоже не безопасно, по данной причине, кстати, не советовал бы вам публиковать домены своих действующих интернет-магазинов.

Всем, кто накопил 500-1000к могу точно сказать, что расслабляться рано Нужно либо увеличивать сумму своим непрерывным трудом, либо смириться с "пенсионным" доходом в 8% годовых от сдачи пары гаражей. А участие в любом стартапе - это непосредсвенная работа, сперва по анализу проекта, инициатора и рисков, а затем по контролю и положительном участии в реализации идеи.
Потерять накопленное таким трудом очень просто, важно помнить это всегда.
Lord07 вне форума
Старый 13.10.2012, 23:19
#17
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Тс, сколько у вас есть квартир, которые могли бы послужить обеспечанием в случае провала ваших идей?
Странный вы.
Свои идеи я тестирую только на свои деньги. Поэтому ни одной квартиры я не собираюсь отдавать в залог
Зачем мне брать кого-то в долю и при этом закладывать квартиру? Я отлично возьму кредит. Возможно, это вариант, но уже не для такого фонда, как я предлагал выше, а для студии ИМ.
А вы хотите выступить инвестором? Так что-то путаете, инвестор разделяет риски. Если кредитором, думаю в банках проценты лучше будут.
Я сам предлагал стать инвестором, просто совместно с другими. Мне популярно объяснили, что у меня все получется лучше без этого.

Вы если акции Сбера купите, тоже в залог у него квартиру потребуете, а то вдруг акции упадут?

добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
В любом случае, если вы откроете свой магазин, то наверняка сможете сохранить большую часть вложений в случае неудачи. Просто заметите тенденцию к убыткам и закроетесь.
Но прямо говоря, 100к, которые вы зарабатывали через интернет, в реальной торговле делать в месяц на получится. Речь в таких проектах чаще идет о выходе в плюс по итогам месяца в первые пол года. А уж про "отход от дел" в этом случае придется забыть и подавно.
Т.е. раз ваша ниша работала - значит именно там у вас самые большие шансы и дальше получать доход.
Да, в том и проблема, мой график сейчас, конечно свободнее многих, но все же хочется большей свободы. И по деньгам, чтобы иметь возможность этой свободой пользоваться активнее (я например хотел бы кругосветное путешествие осуществить с семьей на год-два по 30-40 странам) нужно увеличить текущий доход минимум в 10 раз.
А годы идут

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Значит цель написания моего поста достигнута, и я очень рад этому.
И за это вам еще раз спасибо.
Кстати, не в тему но пришло в голову:
Вот спасибо это от Спаси Бог, а есть еще фраза благодарю - Благо Дарю
Мы говорим "Спасибо тебе" и "Благодарю тебя", а выходит, нужно говорить:
"Спасибо тебя, т.е. Спаси Бог Тебя" и "Благодарю тебе, т.е. Благо Дарю Тебе"
Вот такая ерунда

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
К сожалению, сумма очень мало влияет на ускорение. Только если есть конкретный проект. Например, вот вам - интересный стартап, но запустить стоит в 3 раза дороже моих средств, или интересный бизнес на продажу. Но даже в таком случае я бы старался найти максимум 1-2 соинвесторов.
Естественно, деньги без плана их применения ничем не помогут. Я и имел в виду, что для реализации некоторых проектов, нужно либо много времени либо много денег. Долго и за свои, бвстро но за чужые, в любом случае надо знать, что делаешь.

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
И еще раз, если все-таки захотите куда-то вложиться из того что предлагается, напишите мне. Я расскажу вам такие истории, что вы перед этим еще несколкьо раз подумаете.
Обязательно.
Хотя при тех свободных деньгах которыми я сейчас обладаю, выбор не велик, в основном это рискованные проекты, либо как сейчас, это карта Связного.

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
При этом могу сказать, что несколько толковых человек я все-таки встретил, но думаю мало кто из них станет искать новые инвестиции (знаю только одного такого). Это тоже не безопасно, по данной причине, кстати, не советовал бы вам публиковать домены своих действующих интернет-магазинов.
Не понимаю какая опасность может грозить при демонстрации адресов ИМ, это же магазины, они и так в открытом доступе, рекламируются и т.д.
Ну увидит их еще 100 человек. В любом случае я их и так уже указывал, в других темах.
Конечно мне понравилась фраза одного из героев сериала "Подозреваемый", что выжывают в этом мире в основном параноики. Но я не хотел бы им становиться, тем более не будучи даже миллионером (по сути).

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
Всем, кто накопил 500-1000к могу точно сказать, что расслабляться рано Нужно либо увеличивать сумму своим непрерывным трудом, либо смириться с "пенсионным" доходом в 8% годовых от сдачи пары гаражей. А участие в любом стартапе - это непосредсвенная работа, сперва по анализу проекта, инициатора и рисков, а затем по контролю и положительном участии в реализации идеи.
Потерять накопленное таким трудом очень просто, важно помнить это всегда.
Видимо так и буду пока запускать проекты, пока не научусь их делать более крупными, или не научусь запускать крупные проекты, с меньшими затратами.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 13.10.2012 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
parfus вне форума
Сказали спасибо:
Lord07 (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 09:53
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Думал обойтись парой строк, да не вышло.

На моей памяти на этом форуме из всех предложенных проектов, стартовало меньше пятой части; из них 99% были убыточными, либо стартапер просто уносил деньги и пропадал.

Инвестиция - это просто, чтобы ее осуществить особого ума не нужно. А теперь попробуйте найти бизнес, который вы захотите купить, который вам будет нравится?
Расплывчатое "Давайте скинемся и что-нибудь купим" не пойдет.
Предложите что-то конкретное, вы что-то нашли? Предложите !

Самая большая проблема и это корень любой задачи, это кадры. Сколько человеку не платят - он работать не будет. Мотивация высокой зарплатой - плохая мотивация. Самый смак - лица, которые просто "прутся от того, что делают". Им и деньги особые не нужны, потому что они сами придут.

Самое интересное, что я и 4 года, и 2 года назад думал, что я неплохо разбираюсь в инвестировании. А на деле, я с каждым годом аккумулирую все больше и больше опыта и знаний и понимаю как же мало я знаю! Прочитано немерено книг, проведено огромного количество встреч и скайп разговоров, а сколько топиков прочитано я вообще молчу

В итоге, я за эти годы пришел к тому, что нужна узкая специализация - как у лорда фьючерс Нужны кадры, которые прутся от того, что делают. И в первую очередь лезть туда "где много денег" нет смысла, потому что в 100% случаев деньги есть везде - только взять их можно если очень тонко разбираться в деле.

Посоветую вам начать с поиска какого-либо проекта, в который вы хотите зайти.
Организационно правовая форма, зачем сейчас заморачиваться, если опыта еще нет? начните со своих денег, а когда получится, тогда подключите еще людей

И легких денег не бывает, даже украсть и не попасться - нужно постараться. Хайп - лотерея, сайтостроение - пирамида и лотерея.
xatifnaft вне форума
Сказали спасибо:
CasparFray (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 12:09
#19
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

Цитата:
Сообщение от xatifnaft Посмотреть сообщение
Думал обойтись парой строк, да не вышло.

На моей памяти на этом форуме из всех предложенных проектов, стартовало меньше пятой части; из них 99% были убыточными, либо стартапер просто уносил деньги и пропадал.

Инвестиция - это просто, чтобы ее осуществить особого ума не нужно. А теперь попробуйте найти бизнес, который вы захотите купить, который вам будет нравится?
Расплывчатое "Давайте скинемся и что-нибудь купим" не пойдет.
Предложите что-то конкретное, вы что-то нашли? Предложите !

Самая большая проблема и это корень любой задачи, это кадры. Сколько человеку не платят - он работать не будет. Мотивация высокой зарплатой - плохая мотивация. Самый смак - лица, которые просто "прутся от того, что делают". Им и деньги особые не нужны, потому что они сами придут.

Самое интересное, что я и 4 года, и 2 года назад думал, что я неплохо разбираюсь в инвестировании. А на деле, я с каждым годом аккумулирую все больше и больше опыта и знаний и понимаю как же мало я знаю! Прочитано немерено книг, проведено огромного количество встреч и скайп разговоров, а сколько топиков прочитано я вообще молчу

В итоге, я за эти годы пришел к тому, что нужна узкая специализация - как у лорда фьючерс Нужны кадры, которые прутся от того, что делают. И в первую очередь лезть туда "где много денег" нет смысла, потому что в 100% случаев деньги есть везде - только взять их можно если очень тонко разбираться в деле.

Посоветую вам начать с поиска какого-либо проекта, в который вы хотите зайти.
Организационно правовая форма, зачем сейчас заморачиваться, если опыта еще нет? начните со своих денег, а когда получится, тогда подключите еще людей

И легких денег не бывает, даже украсть и не попасться - нужно постараться. Хайп - лотерея, сайтостроение - пирамида и лотерея.
Рассуждая чисто статистически, вот на форуме запустилась только пятая часть, а принесло прибыль и того меньше, к чему мы придем? Что вообще не нужно ничего делать, даже пытаться не стоит, ведь статистика. Тогда и Гугл не появился бы и много чего еще (я не в коей мере не претендую на такую успешность). Я хочу сказать, что пробовать все равно стоит, а если статистика говорит, что успешен только один из 10 проектов значит нужно сделать 10 проектов как можно быстрее, и получить результат.

Мне моя мама (которая отработала 28 лет на одном месте, а теперь получает копеешную пенсию и вынуждена работать за копейки, т.к. найти работу в таком возрасте не реално) говорила, когда я начинал очередной бизнес: "Неужели ты еще не понял, что надо идти работать, а не заниматься ерундой, видишь у тебя не получается, значит не дано" Если бы я ее слушал, то после первой же неудачи, должен был бы пойти работать и всю жизнь пахать на кого-то, спиться от тоски и безысходности.

Расплывчатое давайте скинимся, только потому, что бы узнать, а интересно ли это хоть кому-то и для выработки взаимовыгодной бизнес модели.

Еще раз замечу, похоже не все поняли. Мне не нужны чужие деньги в управление под идею, я сам противник таких подходов. Если я и буду привлекать средства, то только в уже работающий бизнес, сейчас у меня есть два проекта, но они не требуют инвестиций из вне, мне моих средств с головой ватает и даже остается.

Я предлагал скинуться, найти управляющего, чтобы сэкономить на расходах. Как мне показали выше, это было неудачным решением и сейчс я с этим все больше соглашаюсь.

С организационно правовой формой, как я уже писал, я предложил заморочится, лишь потому, что люди друг друга не знают и это дает какие-то гарантии. Мне лично, для запусков моих проектов это не нужно. Для себя, я естественно ничего регистрировать не стану, пока не пойму, что проект того стоит. У меня есть ИП, этого за глаза хватает. Есть мысли зарегистрировать ЗАО, но не для того, что бы оно было а для определенного проекта, но вначале я его запущу и протестирую.

Нет опыта в чем? Не понял вас. Те проекты которые я запускаю, не требуют больших вложений и если они пойдут, то уж точно мне не нужны будут инвесторы или партнеры.

По партнерству скажу отдельно, был печальный опыт, и теперь я очень настороженно подхожу к любого вида партнерству. Это как кораблю с двумя и более капитанами. Пришел человек с поллмилионом (я тогда думал, что мне нужно серьезно расширить склад, дурачек )

И началось. Вместо того, что бы покупать стратегически, вкладываться в новые направления, товары, мы стали копить то что идет, но чего и так валом. В правильности каждого действия и решения я должен был отчитываться перед партнером и доказывать свою правоту, вместо действий мы перешли в режим домыслов, догадок и предположений и решения принимались исходя из этого.

Максимум может быть интересен, так называемый младший партнер с деньгами, где я принимаю советы, но решение остается за мной. Либо входить в чужой проект таким же макаром, но тут уже увереность должна быть у меня. По мне это замкнутый круг и вероятность нормально построить что-то не выйдет, поэтому предпочитаю действовать сам, брать всю ответственность за свои решения на себя и рисковать только своими деньгами.

С последним утверждением, вобщем-то согласен.
Но тут все относительно. Я считаю, что головой могу заработать больше, затратив меньше усилей чем руками, хотя родители моей жены с этим не согласны. Они ситают, что раз я сижу дома и не хожу на работу, то я бездельник...
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Старый 14.10.2012, 12:33
#20
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Может выгоднее объединится для Инвестирования? Риски меньше, при той же доходност

А я запустил подобный проект в реале. Вместе с друзьями - итого 6 человек. Вообщем-то можно много чего написать, но я пожалуй выделю только это:
Цитата:
Сообщение от xatifnaft Посмотреть сообщение
Расплывчатое "Давайте скинемся и что-нибудь купим" не пойдет.
Предложите что-то конкретное, вы что-то нашли? Предложите !
CasparFray вне форума
Метки
инвестирование, инвестиции, инвестиционный проект, интернет бизнес, интернет инвестиции
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос инвесторов о доходности Regulus Вопросы и ответы 12 03.11.2012 15:29
Человек и риски УК "Арсагера" Инвестирование в фондовый рынок 19 22.09.2012 17:25
«Фармстандарт» – стандарт доходности и прибыли investsimply Российские эмитенты 0 06.02.2012 18:45