MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 16.09.2012, 15:05
#41
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от onward Посмотреть сообщение
Раз уж упомянули, поделитесь для начала поверхностными нюансами секретного метода? Что это, как это, с чем едят?
Это совсем не секретный метод, он мало известен и не популярен, хотя с повышением конкуренции вариантов не останется, но это в России не скоро будет. Его скорее никто внедрять не хочет, т.к. отдача и эффект заметны не сразу, а прикладывать усилия нужно.
Это по сути работа с вашей целевой аудиторией, с ее проблемами, повышение ее лояльности к вам. Почти как клуб вокруг вас или вашей компании.

Это взаимодействие с клиентом (потенциальным), рассылка (полезной клиенту!) информации, к такой не относится информация о скидках, новых товарах, акциях и пр. ,

Впринципе некое подобие директ мейла используют инфобизнесмены, именно потому, что инфопродукты сложнее всего продать их практически не покупают у незнакомых и темболее с первой попытки. Это система многоступенчатых продаж, а для этого вам нужно, чтобы клиент оставил какой либо контакт иначе как с ним взаимодействовать.
Это ситема выстраивания доверия между клиентом и продавцом.

Несколько сумбурно получилось, но коротко не ответить, по Директ-мейлу целые книги пишут.
Впринципе поищите в интернете и в книжных. Полезно будет любому бизнесмену, особенно на высококонкурентных рынках.

Подумал какой понятный пример с технологией Директ-Мейл можно привести и вот пожалуй возьмем в пример данный форум.
Возьмем к примеру, что наш основной товар который мы хотим продвигать это услуги биржи Юмакс!
Если мы просто создадим биржу и начнем ее рекламировать, конверсия будет очень низкой, конкуренция вобщем высокая, доверия к Юмаксу у сторонних клиентов никакой.
Но создав форум, объеденив (отфильтровав нужную нам целевую аудиторию) людей несколькими общими темами инфистиций, давая им много полезной и бесплатной информации, владельцы форума воспитали крайне лояльную к себе аудиторию, доверие которой к форуму очень высоко.
На это естественно нужно время. Тут ушли годы, просто владельцы не использовали Директ-мейл, так вышло случайно, и то тут лишь элементы Директ-Мейла. Реально первую отдачу получить через 3-6-12 месяцев, но нужно вкалывать.
И что мы можем получить в итоге. После того как аудитория собрана, протестирована, лояльна, даем рекламу Биржи Юмакс, какова будет конверсия посетитель-покупатель? А если проследить за год?
Думаю если просто рекламировать биржу в Директ, конверсия будет 1 к 100-200 зарегистрированным, и из них 1 к 50-100 что-то купит.
А если после процесса как я описал, то примерно 10-20 и более % участников могут стать клиентами, а за год, если не косячить и наращивать потенциал можно добиться 40-50% перехода посетительей в покупатели.
Я говорю о посетителях Юмакс с форума, а не о посетителях форума, это не одно и тоже. Форум в данном случае точка привлечения, фильтраци и отбора, а точка приземления Юмакс.

И по бюджету (если рассматривать в перспективе 1-2 года, вариант с Директ-Мейлом выигрывает. И с каждым годом затраты на Директ-мейл все меньше, аудитория расширяет сама себя, сама себя развлекает и поддерживает, а если считать Контекст, то с каждым годом расходы не уменьшаются, конверсия падает из-за конкуренции.
И даже не смотря на косяки со стороны Юмакса аудитория остается достаточно лояльной, и при всей высокой конкуренции остается с хозяевами форума, в крайнем случае она делится денькгами еще с кем-то, но это как раз из-за недоработок со стороны хозев Это не критика!

Думаю пример внес ясность.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 16.09.2012 в 15:32.
parfus вне форума
Сказали спасибо:
Старый 16.09.2012, 15:34
#42
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 164
Благодарностей: 38
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Иван, ну вы хоть немного конкретнее вопрос формулируйте
Имеется ввиду какие методы "учета и контроля показателей" вы используете? Например: учет доходов/расходов, состояния склада и количества товара, текущих заказов и прогнозов на спрос.....
Если коротко, то обычного экселя хватит для нового ИМ или все же стоит использовать специальные программы?
ivanneprofan вне форума
Старый 16.09.2012, 16:00
#43
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от ivanneprofan Посмотреть сообщение
Имеется ввиду какие методы "учета и контроля показателей" вы используете? Например: учет доходов/расходов, состояния склада и количества товара, текущих заказов и прогнозов на спрос.....
Если коротко, то обычного экселя хватит для нового ИМ или все же стоит использовать специальные программы?
Я бы ни за что не догадался о чем вы спрашивали в первы раз .
Если товаров мене 100-200, а заказов не более 5-8 в день, все спокойно ведется в экселе и не сильно напрягает, еженедельно проводятся подотчеты, ежемесячно более полные расчеты.

Из программ кроме 1С ничего не посоветую, вернее программ море и 1С мне не очень нравится, но он универсален для всего и дружет с Бухгалтерией, налоговыми отчетами, складскими вещами, позволяет строить прогнозы, проводить инвентаризацию и пр. Проблема, что из-за того что в нем есть все, это как межгалактический космический корабль использовать для поездок за хлебом в соседний дом. Нужен профессионал который в нем разберется и еще нужно по любому настраивать под свои процессы. Мы отдали на доработку около 30 т.р.програмисту, в первый месяц, потом поняли что это новая дыра в бюджете и остались на том что есть, вполне себе работалось на этом недоработаном 1С.

Если сохранились старые бланки и учеты в екселе на старом ноуте, постараюсь выложить позже.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Prime1 (04.03.2013), timurinvest (15.10.2012), Александр Бурланков (17.09.2012)
Старый 16.09.2012, 16:19
#44
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Если сохранились старые бланки и учеты в екселе на старом ноуте, постараюсь выложить позже.
Выложите пожалуйста,
мне хотелось бы тоже ознакомиться с таким учетом.
dikkysia вне форума
Старый 16.09.2012, 16:53
#45
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 164
Благодарностей: 38
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Выложите пожалуйста,
мне хотелось бы тоже ознакомиться с таким учетом.
присоединяюсь, интересно посмотреть, думаю должно быть много нюансов. Удобную автоматизированную книгу в екселе сделать не так уж и просто.
ivanneprofan вне форума
Старый 16.09.2012, 17:21
#46
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от ivanneprofan Посмотреть сообщение
присоединяюсь, интересно посмотреть, думаю должно быть много нюансов. Удобную автоматизированную книгу в екселе сделать не так уж и просто.
На этом ноуте, не нашел, на старом сейчас дети играют, лягут спать вечером поищу.

Однако вы переоцениваете мои возможности. Я не делал автоматизированую (кроме некоторых элементов) я делал как умел ну и максимально удобно под себя

Спец по эксель умрет от стыда за это творение, многое я и сам сейчас смог бы улучшить, да пока нет надобности.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо:
Старый 16.09.2012, 18:14
#47
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Выложите пожалуйста,
мне хотелось бы тоже ознакомиться с таким учетом.
Не нашел самую свежую версию, когда я все свел воедино, вероятно продал с ноутбуком когда передавал бизнес, впрочем тут почти год работы так что все понятно будет, а то что файлов много, ну что делать, я так год работал
Вложения
Тип файла: xls БЛАНК ЗАКАЗА.xls (226.5 Кб, 240 просмотров)
Тип файла: xls Прибыльность по месяцам.xls (43.5 Кб, 226 просмотров)
Тип файла: xls Склад-наличие.xls (170.0 Кб, 173 просмотров)
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Старый 16.09.2012, 18:20
#48
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Почему-то последний файл не загружает, самый важный, приход расход
А пишет превышен лимит, для этого форума...
Сейчас почищу его немного...
Вложения
Тип файла: xls Приход расход.xls (224.5 Кб, 179 просмотров)
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Старый 16.09.2012, 18:35
#49
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 164
Благодарностей: 38
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

честно говоря содержимое не очень систематизировано)..этакий эксель свободного творчества. Хотя главное чтобы самому удобно было, единственное, я бы все же сортировку делал от нового к старому (Бланк заказа>База заказов).
Брака довольно много было, поставщики не занимаются первичным тестированием?

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Приход расход.xls (224.5 Кб, 0 просмотров)
7-дюймовые матрицы были в ходу?)

Последний раз редактировалось ivanneprofan; 16.09.2012 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
ivanneprofan вне форума
Старый 16.09.2012, 19:02
#50
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от ivanneprofan Посмотреть сообщение
честно говоря содержимое не очень систематизировано)..этакий эксель свободного творчества. Хотя главное чтобы самому удобно было, единственное, я бы все же сортировку делал от нового к старому (Бланк заказа>База заказов).
Брака довольно много было, поставщики не занимаются первичным тестированием?

добавлено через 8 минут

7-дюймовые матрицы были в ходу?)
Я предупреждал, кто совсем не в курсе, за основу взять может, но подражать не стоит, это конечно было немного структурировано сведено в один файл, но все равно слабое утешение.
Конечно многое бы стоило улучшить и изменить, но человек привыкает, бывает увлечешся сделаешь что-то, а потом через год только руки доходят, что-то изменить, вроде привык и так.

Брака было много по БП (3-5%) поставщики меняли без проблем.
А все остальное я возил из Китая, благо и брака по остальным позициям было менее 1%, но даже если бы больше.
Во-первых, возврат в Китай не целесообразен из-за высокой стоимости доставки, не покроет замену.
Во-вторых, как вы можете видеть маржа от 100 до, кажется 500-600%, поэтому это не существенно.

Я смотрю вы знакомы с ассортиментом.

7" ламповые использовались в авто ДВД, их у нас заказала одна копания просто море.

7" ледовские использовались в первых нетбуках, особого спроса по ним не было, может шт.10 за все время продали.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо:
Старый 17.09.2012, 09:26
#51
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 164
Благодарностей: 38
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

страшно подумать какая была себестоимость для закупок из Китая, если марджин 600%!!
ivanneprofan вне форума
Старый 17.09.2012, 14:21
#52
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от ivanneprofan Посмотреть сообщение
страшно подумать какая была себестоимость для закупок из Китая, если марджин 600%!!
Странно, сообщение не отправилось, писал, писал и тю-тю.

Повторю, что вспомню:

Первый заказ в Китае я сделал 7-8 матриц (коробка килограмм на 5), цена сдоставкой выходила тыс. 10-12, ждать где-то месяц. Все это время я сильно переживал, надежный ли поставщик, пидет ли моя посылка, если придет, тот ли товар в ней будет. На тот момент это был рискованный шаг и я поставил им под угрозу почти весь бизнес.

Позже я наладил поставки из Китая, нашел доставщиков, поставщиков, в среднем заказывал в месяц на 100-250т.р. и не особо переживал о потере груза, конечно было бы неприятно, но не критично, при той марже, я мог позволить терять каждый 3-4 груз чтобы оставаться в безубытке.

По марже не на всем делалось 600 и более %.

На матрицах гдето 250-300%
На клавиатурах и вентиляторах 600-800%
На БП всего 100-150%, позже где-то 200%

Но допустим в денежном выражении матрицы были интреснее, с продажи одной матрицы 16"-17" я получал 6-8т.р. (250-300%), а с клавиатуры 2000-2300 руб. (600-700%). При этом чтобы получить столько же денег сколько с одной такой матрицы надо было продать 3-4 клавиатуры (выпонить 3-4 заказа).

Не всегда надо опираться только на маржинальность. Я могу получать 5000%, но делать одну продажу в месяц или зарабатывать больше при 100% наценке, но делая 50 продаж.

Моей главной ошибкой на тот момент было увлечение ассортиментом и раздуванием склаза, за 1 год (может полтора) я увеличил склад (реинвестируя капитал) с нескольких десятков тысяч до примерно 1,5 млн. рублей (по закупке, продажная стоимость примерно 4 млн руб.)
Но что получилось, условно вложеными деньгами оказалось не 30 т.р. как на старте, а уже 1,5 млн. и эфективность работы капитала (отдача на вложеные средства) не выросла во столькоже, она оказалась мизерной. С тысяч процентов годовых я скатился примерно к 60-90%. Тут все не однозначно, много нюансов. Конечно и склад нужно растить, но все надо делать с умом.

При доходах 60-150т.р. в месяц иметь склад в 1,5 млн. не правильно, если при складе в 300-500т.р. ты получаешь те же результаты.

Но это целая тема, пожалуй об этом позже
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
kshadu (12.11.2014), Prime1 (04.03.2013), Александр Бурланков (17.09.2012)
Старый 17.09.2012, 15:57
#53
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 164
Благодарностей: 38
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Ассортимент, насколько я понимаю, совсем сужать нельзя, поскольку товары связанные (покупая один, можно заинтересоваться другим).

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Моей главной ошибкой на тот момент было увлечение ассортиментом и раздуванием склаза, за 1 год (может полтора) я увеличил склад (реинвестируя капитал) с нескольких десятков тысяч до примерно 1,5 млн. рублей (по закупке, продажная стоимость примерно 4 млн руб.)
Думаю "Планка", котору вы не смоогли преодолеть, как писали ранее, не поддалась именно из-за нарушения самой основы экономики (да простят меня настоящие экономисты). Вы увеличивали предложение, не имея достаточнго спроса.
ivanneprofan вне форума
Старый 17.09.2012, 16:41
#54
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от ivanneprofan Посмотреть сообщение
Ассортимент, насколько я понимаю, совсем сужать нельзя, поскольку товары связанные (покупая один, можно заинтересоваться другим).



Думаю "Планка", котору вы не смоогли преодолеть, как писали ранее, не поддалась именно из-за нарушения самой основы экономики (да простят меня настоящие экономисты). Вы увеличивали предложение, не имея достаточнго спроса.
Тут коротко не ответишь. Сейчас попробую максимально, как получится.
1. Сначала торгуем с чужого склада, с маленькой маржой, но и не морозим денег в складе. Паралельно, выесняем спрос, а так же ассортимент (какие еще товары интересны покупателям вашего магазина, в каком направлении еще можно расширить ассортимент)
2. Далее правило Паретто никто не отменял, 20/80 (20% усилий приносит 80% денег) Так почти во всем, в товарах, в работе (есть отклонения и то из-за малой статистики, может быть 30/70, 10/90) Так вот самые популярные товары можно и нужно дердать на складе в количестве достаточном для работы магазина (день, неделя, месяц максимум)
3. Далее асортимент и количество товаров расширяем, но на складе держим только ходовые, тогда можно оборачивать склад за неделю, месяц максимум, при этом торговать огромным ассортиментом и иметь высокую прибыль на вложеные средства.

Вот примерно, как-то так, не все совсем так просто, но направление такое. Я на эти 1,5 млн. руб. мог либо предложить 10-20 тыс. товаров, вместо 2-3 которые у меня были, тогда и кол-во заказов могло выррости в разы и много других приятных вещей Либо запустить несколько таких проектов.


Моя планка, это скорее нечто магическое, хотя, вероятно, этому есть экономические объяснения.

Что бы я не делал, как бы не напрягался, какие бы проекты не запускал, и пр. я не могу взять комфортную для меня планку в 300т.р. прибыли в месяц (почему столько не суть важно).
Вот, прямо, магия. Как только появляется новый проект который может в сумме дать этот прирост, что-то происходит с другими. Потом я понимаю в чем была ошибка исправляю, происходит еще что-то. Несколько раз у меня были точечные "выстрелы" до этой суммы, но стабильности добиться не получается.

Решил пока взять перерыв, но продолжаю над этим размышлять.
Сейчас у меня есть пара вариантов:

- доразбавить свои проекты инвестициями в чужие проекты или фонды
- попробовать взять эту планку проектами более крупными, чем я занимался до сих пор. Проблема, что их уже с 30 и пожалуй даже 300т.р. не сделать, покрайней мере те которые мне интересны и которые я прорабатываю сейчас, а большее я не потяну своими силами.

Поэтому пока начну с первого, инвестиций, а там подумаю как привлечь средства во второе. Надо придумать, как сделать карманную-действующую модель, тогда заинтересовать инвестора(ов) уже не проблема.

Интересна так же тема совместных инвестиций на этом форуме, правда пока слабо развита. Та же Юмакс еще сыровата.
Вот сейчас пришла в голову мысль, а не разместить ли 1-2 моих дейстующих проектов на ней. Они уже приносят прибыль. Я бы оценил их потенциал и возможно собрал бы нужные мне средства на более крупные проекты. Это мысль!

Возможно стоит создать еще один опрос или тему, что бы понять интересно ли это инвесторам форума и Юмакс.

Я бы с одной стороны мог гарантировать относительно стабильные выплаты инвесторам, т.к. проекты функционируют. Собрал бы такой инвест пакет из проектов. Мне не пришлось выдергивать и наскрибать личные средства обескровливая свои сбережения и проекты. А в дальнейшем присоеденить новый проект к созданому фонду. Этакий фонд проектов.

Интересно, надо подумать. Спасибо, форумчанам, за ваши вопросы, они заставляют думать
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 17.09.2012 в 17:07.
parfus вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
kshadu (12.11.2014), Prime1 (04.03.2013), sosed79 (05.10.2013), Александр Бурланков (17.09.2012)
Старый 17.09.2012, 17:03
#55
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 164
Благодарностей: 38
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Тут коротко не ответишь. Сейчас попробую максимально, как получится.
1. Сначала торгуем с чужого склада, с маленькой маржой, но и не морозим денег в складе. Паралельно, выесняем спрос, а так же ассортимент (какие еще товары интересны покупателям вашего магазина, в каком направлении еще можно расширить ассортимент)
2. Далее правило Паретто никто не отменял, 20/80 (20% усилий приносит 80% денег) Так почти во всем, в товарах, в работе (есть отклонения и то из-за малой статистики, может быть 30/70, 10/90) Так вот самые популярные товары можно и нужно дердать на складе в количестве достаточном для работы магазина (день, неделя, месяц максимум)
3. Далее асортимент и количество товаров расширяем, но на складе держим только ходовые, тогда можно оборачивать склад за неделю, месяц максимум, при этом торговать огромным ассортиментом и иметь высокую прибыль на вложеные средства.
довольно ёмко, можно распечатать и повесить на стенку

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Возможно стоит создать еще один опрос или тему, что бы понять интересно ли это инвесторам форума и Юмакс.
Тема в любом случае будет интересной. Если вы все соберете воедино, представите здесь, отклитнется достаточное количество форумчан.
Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Интересно, надо подумать. Спасибо, форумчанам, за ваши вопросы, они заставляют думать
Держите нас в курсе ваших планов, возможно мы тоже в них окажемя

Последний раз редактировалось ivanneprofan; 17.09.2012 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
ivanneprofan вне форума
Старый 17.09.2012, 17:21
#56
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от parfus Посмотреть сообщение
Я бы с одной стороны мог гарантировать относительно стабильные выплаты инвесторам, т.к. проекты функционируют. Собрал бы такой инвест пакет из проектов. Мне не пришлось выдергивать и наскрибать личные средства обескровливая свои сбережения и проекты. А в дальнейшем присоеденить новый проект к созданому фонду. Этакий фонд проектов.
Если проекты функционируют, то это не гарантирует того что вы будете рассчитываться с инвесторами. Домен готовы переоформить на инвесторов?
Artem_S вне форума
Старый 17.09.2012, 20:11
#57
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Если проекты функционируют, то это не гарантирует того что вы будете рассчитываться с инвесторами. Домен готовы переоформить на инвесторов?
Конечно не гарантирует, но у многих проектов, к примеру нет даже прибыли, получается там, ни только не гарантируют выплаты, но гарантируют что их ближайшее время не будет пока проект не выйдет на окупаемость.

Не совсем представляю как можно оформить домен на десятки инвесторов. По букве делить чтоли? Или все будут доверять кому-то одному? И если уж вести речь о взаимном доверии, то тогда и мне понадобятся гарантии, что домен не прикарманят. Хотя к примеру в случае с проектом CupLee будет обидно, но не смертельно. Наличие интернета конечно помогает, но основное делает клиентская база и сарафанное радио. Впрочем сейчас идет сертификация товара и названию указаному в сертификате лучше соответствовать доменному имени.
Пожалуй не готов на такой подвиг. Я пока лишь обсуждаю возможный вариант.
Что могу предложить из того что приходит в голову на вскидку.
Использовать посредником данный форум, так по сути и так есть. Например в зависимости от объявленных мной % я открываю на форуме фонд дивидендов, которым может руководить администрация. В зависимости от среднемесячной прибыли за последний год. Или просто некую сумму из которой будут выплачиваться дивиденды, а я буду ежемесячно его (или по необходимости) пополнять.

Но незнаю, не путаете ли вы инвестиции с кредитованием, на всякий случай, озвучу, что дивиденды не будут и не могут быть гарантированными (т.е. такая то сумма каждый месяц) Я говорю о каком то проценте от прибыли проекта, который будет распределяться среди инвесторов пропорционально вкладу.

Для примера:
Средний месячный доход Моего проекта 120т.р. в месяц.
Например я оценил его в 2 млн. руб. (инвесторов это устроило, если нет то как говорится и речи нет) и решил выставить на продажу 30%, т.е. долей на сумму 600т.р. к примеру 600 000 долей по рублю, как тут принято.
Допустим все 30% скупили инвесторы (количество и доли в данном случае не важны)
Если средне месячная прибыль проекта 120т.р. и решено 50% прибыли выплачивать в качестве дивидендов (это 60т.р.) тогда средне месячные дивиденды на долю инвесторов это 20т.р., получается 3,33% в месяц или (40% годовых, что кстати очень не плохо для дивидендов )

Так вот, я вношу на этот подконтрольный администраци форума счет 20 т.р. (ну или может двух месячный размер выплат, хотя это уже 7% привлеченных средств замораживает), но это не значит, что все эти деньги пойдут через месяц на выплаты инвесторам.

Поясню почему:
Прибыль в следующий месяц составила 90 т.р. тогда 50% это 45 т.р., а доля инвесторов 15 т.р. Соответственно, я вношу 15 т.р. и их выплачивают инвесторам (фонд лишь гарантия, по идее он не трогается до форсмажорного случая)
Или прибыль составила 150т.р. - 50% это 75т.р., доля инвесторов 25т.р.

Думаю принцып понятен.

Какие минусы, риски, что я не плачу дивиденды снимаются. Риски, что прибыли не будет, или не дай Бог, проект разорится остаются, но это риски инвистиционные, за счет того, что потенциальная прибыль более ставки в банках.
Второй вопрос, как проверять и подтверждать что прибыль именно такая как заявлена или что она есть (или нет). Пока не знаю.

И основное, пусть и не совсем, может быть очевидное, как и любой проект, если он платит, регулярно, то доверие к нему растет, это увеличивает интерес среди инвесторов, а долей (по сути акций) очевидно
ограниченое количество, это вызывает повышенный спрос и как следствие рост цен на акции компании (и акции mmgp.ru подтверждение, цена на них сейчас существенно привышает даже банковскую доходность по дивидендам), тем более, что привлеченные средства планируется по сути реинвестировать на запуск новых проектов, а это в потенциале обещает рост доходов (рост дивидендов) и т.д. и т.п.

Вот вроде бы я изложил свое видинее. Данный проект, если я надумаю его IPO, нужно рассматривать как популярные тут Vivara и Gamma.
У них тоже пытаются получить сайт в залог? Какие они дают гарантии? На мой взгляд, мои существенее, т.к. менее рисковы, почти не вироятно, что я солью все деньги т.к. торгую живыми товарами, ну может спрос упасть, а может вырасти.

Как-то так.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 17.09.2012 в 20:18.
parfus вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Mihail83 (05.01.2013), Александр Бурланков (18.09.2012)
Старый 17.09.2012, 21:26
#58
Интересующийся
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Как инструмент для диверсификации, если всё будет действительно прозрачно, можно подумать. Ждём конкретики.
И ещё вопрос по созданию ИМ: если брать город 500-600тыс.чел. есть резон заморачиваться или тут придётся делать акцент на такой товар, который по россии хорошо пойдёт? Судя по всему стоимость его доставки должна быть существенно ниже стоимости самого товара...
Alex-KUDO вне форума
Старый 17.09.2012, 22:16
#59
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Re: Инвестируем в свой Интерент магазин (Учу как создать и запустить!)

Цитата:
Сообщение от Alex-KUDO Посмотреть сообщение
Как инструмент для диверсификации, если всё будет действительно прозрачно, можно подумать. Ждём конкретики.
И ещё вопрос по созданию ИМ: если брать город 500-600тыс.чел. есть резон заморачиваться или тут придётся делать акцент на такой товар, который по россии хорошо пойдёт? Судя по всему стоимость его доставки должна быть существенно ниже стоимости самого товара...
Честный ответ, у меня нет опыта в данном случае, но мнением поделюсь, без конкретных подробностей ответ будет полон догадок и цена этой информации может быть не высокой.

Если город 500-600 тыс и далее 300 км от Москвы и Питера (иначе надо ориентироваться на них, как тоже можно поговорить), то скорее всего это некий региональный центр, тогда ваша аудитория еще и область, зачастую это 1-2 и более миллионов и люди все равно катаются к вам и вы все равно для них ближайший центр.

Тут не так важно местоположение, сколько, как достучатся до вашей ЦА (целевой аудитории), тут интернет магазин и темболее контекстная реклама будут вторичны и не так эффективны. Зато, например летал я в Себирь и был в небольшом городе Нягань (сейчас тыс 70 человек, а лет 6 назад и 30 тыс. не было) Там очень дешевая и популярная телевизионная реклама, доступна любому частному лицу (например бегущая строка) скорее всего и другие виды рекламы существенно дешевы. Нужно будет собрать по ним информацию. Ваше преимщество, низкая конкуренция или ее отсутствие в вашем регионе, из-за малого выбора вас лучше запомнят, да и сарафанное радио поможет, если не косячить

С другой стороны, как я писал у меня в регионы было примерно 15-30% заказов. О чем это говорит? Какая разница из какой деревни или мегаполиса вы будете отправлять заказ налоденным платежем. Вы как раз можете из Контекстной рекламы исключить Москву и область, ну и возможно Питер, хотя мы сначала в питер отправляли из Москвы, пока там филиал не открыли (вот тоже загадка, там полно магазинов торгующих БП и пр. комплектухой и цены у нас не самые низкие, а все равно были заказы).

А насчет товара, как я писал, нужно смотреть запросы по каждому товару, скоро выложу видео по контекстной рекламе там минут 50 видео, не судите строго, мой первый опыт (годовой давности, тогда я планировал заниматься инфопродуктами, поэтому там есть немного рекламы, не обращайте внимания, я ничего не продаю вам, просто исходников не осталось, убрать ее я не могу, а переписывать, на этот подвиг не готов ).

Берете товар, например велосипед, сначала просто в поисковике забили...
Давайте прямо по конкретике, сейчас сам проверю:
Забиваем слово велосипед в поисковик (Яндекс) показывает 80 миллионов ответов, наша цель оценить просто порядок почти всегда будут миллионы (кроме совсем экзотики) и проверим со словом купить (или цена) и оценим количество магазинов (для вашего региона если вы не в Москве) будут показаны другие магазины. Проверим в первой десятке сколько их, если счетчики открыты, сколько посетителей. Проверим адреса, продают ли они в нашем регионе. Оценим режим работы, график. Вообще это отдельная тема ШПИОНАЖ, тоже надо будет рассказать.

Вобщем нужно чтобы магазины были (понятно что по велосипедам они будут, но по другому товару надо смотреть) Раз есть значит товаром торгуют и он нужен, его спрашивают. Рынок есть, клиенту не нужно объяснять что это такое, как этим пользоваться и зачем нужно, это сделали до вас, а это дорого.

Далее заходим в директ (на главной странице яндекса внизу, нужен емейл на яндексе) и смотрим сколько запросов со словом велосипед всего по России, и всего исключая Москву и область. А так же качественный состав запросов:

Всего по России:
велосипед 1161899
куплю велосипед 102217
велосипед купить 102114
детские велосипеды 58316
велосипеды stels 30063
велосипеды цены 28926
Запросов по России минус Москва и МО:
велосипед 763135
куплю велосипед 64269
велосипед купить 64191
детский велосипед 30770
велосипеды цены 22421
велосипеды горные 17511

Вот и результат, не Москвой единой, как говорится. Со словами купить и цена, запросов, даже без Москвы полно. Но это совсем топовая вещь, а так с товаром будет по другому, но если есть тыс. 15 общих и 2-3 со словом купить и цена, стоит протестировать пробной рекламой.

Так же смотри на "Эхо" что ищут люди искавшие велосипед (это справо от выдачи статистики) и там можно найти товары которые можно в дальнейшем добавить в ассортимент. Ну и головой думаем, что хорошо к велосипедам добавить самокаты, сапутку, покрышки, каски и пр.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Alex-KUDO (18.09.2012), Dobrovolskii (07.01.2013), Mihail83 (05.01.2013), Prime1 (04.03.2013), Александр Бурланков (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 22:20
#60
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Идея ничего не стоит! Или Цена доли инвестора в Стартапе.

Немного философии.
Идея ничего не стоит! Или Цена доли инвестора в Стартапе.

Хочу высказать свое мнение по поводу того как люди носятся с темой: «Где найти лучшую идею своего бизнеса?».

Кто месяцами и годами тратит на это время, тот не хочет ничего создавать, в лучшем случае хочет поговорить или почувствовать себя приобщенным к лику бизнеса .

Самая частая фраза (и намой взгляд самая бессмысленная): «Вот нашел бы я (подсказали бы мне) идею бизнеса (проекта, тему) вот тогда бы я стал миллионером (предпринимателем, бизнесменом)». Ну и вторая, что без денег нет бизнеса, о ней в другой статье.

Люди (многие искренне) считают, что вся проблема в гениальной идее, которую им нужно найти! Тогда деньги лопатой, слава «по самое не балуйся» и памятник при жизни обеспечены. Это полная ерунда!

Идей просто море интернет и жизнь просто пестрят ими. Есть они в открытом доступе, а есть в неявном виде, которые показывает жизнь, просто большинство людей, не хочет их видеть. Даже те, что выложены в интернете, вполне жизнеспособны (конечно, не все).

Многие думают, что те идеи, что просто лежат в интернете плохие, типа кто же выложит хорошую. Тогда вопрос, а как же вы их тогда найти то сможете, раз их прячут?

А ответ гораздо проще! Разные идеи прибыльны по-разному у разных людей! Вот и весь секрет!

Если я разбираюсь в компьютерах, но ничего не понимаю в колбасе, то какая бы хорошая идея «колбасного производства на дому» мне не попалась, я не смогу оценить ее гениальность и скорее всего, прогорю и скажу, что идея была паршивая, а это не так!

Человек же , который всю жизнь отработал на колбасном заводе, и знает всю подноготную, сможет заработать кучу денег! Он знает все нюансы этой темы, ну или многие их них.

Вот вам и гениальная идея!

Скажу больше, сама идея ничего не значит, важна реализация!
Сейчас прихожу к тому, что инвестировать в идею не разбираясь в теме (за редким исключением), вредно и опасно как для кошелька, так и для здоровья.

Сама идея ничего не стоит без трех составляющих: Деньги, Команда, Реализация. Думаю, в таком порядке возрастает важность составляющих.

Соответственно оценивая Стартап, инвестор должен узнать, как будет реализована идея и как будет монетизирована (если проект коммерческий). Это стоит 30-40% будущей компании.
Есть ли команда, какая, кто и как ей будет руководить. Это тоже стоит 30-40%.

И последнее, сколько и на что нужно денег. И если есть все остальное, то честный инвестор может претендовать на долю в 30-40% максимум!

По сути он вдыхает в почти готовый бизнес жизнь, но он не творец! Или, более приземленно, вливает часть своей крови (денег), чтобы оживить проект, который без этого может не родиться, родиться мертвым, вырасти ******, но может и выкарапкаться. Поэтому, нельзя не до оценивать деньги, но и переоценивать их тоже не стоит.

Однако! Если же у кого-то есть идея, и он считает, что инвестор должен дать денег, собрать команду и придумать, как на этом заработать, то доля такого стартапера 0% и в лучшем случае, оклад на скромной должности в проекте, если он что-то умеет.

P.S. Решил, что рекламу, все таки дать надо развернуто (на сколько получится) это основной инструмент, поэтому ждите на неделе добавлю, вероятно в несколько этапов.

А вот с обещяным "Упрощенным планом быстро делаем не думая"... Пока ленюсь, честно, ну ни как не заставлю, много работы для малого объема нужно проделать. Так что быстро не обещаю.
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!
parfus вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
kshadu (13.11.2014), timurinvest (16.10.2012), Александр Бурланков (20.09.2012), Александр Винский (17.12.2012), Сын Купца (04.12.2012)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать интернет магазин? TORaa Электронная коммерция 172 04.04.2021 00:57
Скрипт интернет-магазина, создать сайт интернет-магазин с online-оплатой xakkkerok Скрипты/Программы 5 09.10.2013 20:13
Партнерская программа - Как создать прибыльный интернет-магазин за 400 рублей Alexana Другие партнерки 0 01.02.2012 21:21
Помогите создать интернет магазин StemGTR Свой интернет бизнес: общий форум 6 12.11.2010 14:17