MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,175 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 04.01.2013, 12:24
#141
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
К сожалению не всегда получается правильно определить перспективный проект на начальном этапе. А когда в него вкладывают все, то может быть уже и поздно. Но вы правы, что делите свои инвестиции на несколько частей. В случае со среднепроцентными хайпами, чем таких частей будет больше, тем больше вероятности остаться в плюсе.
Если все деньги или бОльшая часть их уже вложены в хайпы - высокорисковые инструменты, то значения не имеет делить на части и на сколько частей. Диверсификация - это обычно имеется в виду деление на части всей суммы для инвестирования между низкорисковыми, среднерисковыми и высокорисковыми инструментами для инвестирования. Причем, доля высокорисковых не должна превышать 20%. Это просто практический опыт, примерно ста лет.
Поэтому не вводите девушку в заблуждение.

Последний раз редактировалось Саламат; 04.01.2013 в 12:26. Причина: Опечатка
Саламат вне форума
Старый 04.01.2013, 18:45
#142
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Доводить до абсурда совершенно не обязательно. Но в случае со средне и высокопроцентными хайпами дела именно так и обстоят. 5 лучше, чем 3, а 10 лучше, чем 5. Месяцами работают казалось бы бесперспективные проекты, а программы с классными планами, легендой и дизайном могут скамиться через неделю-другую. Ошибаться могут самые опытные хайперы. Поэтому увеличивать количество таких хайпов - это разумный способ уменьшения рисков. А тут главное не потерять. Понятно, что всему есть мера и глупо было бы вкидывать бабки во все программы из раздела хайпов. Но только благодаря широкой диверсификации в высокопроцентных хайпах можно выходить в плюс. Это из личного опыта.
Извините, но при чём тут абсурд ? Где в моих словах абсурд вы видите? Не люблю необоснованных обвинений!
Вами была сказана конкретная фраза мол чем на больше частей разбит портфель по среднепроцентным хайпам тем ниже риск, я же высказал свое мнение обосновав его, Если есть мера как говорите то надо и говорить изначально, мол диверсификация не имеет единого правила и единого подхода в каждом отдельном случае надо всё анализировать и просчитывать и только тогда смотреть какое количество будет оптимальным.
Просто новички прочитав пару тройку подобных фраз нарисуют в голове у себя по их мнению идеальную супер стратегию "автомата денег" мол разбил 500 баксов на все хайпы какие есть и всё минимальные риски получим. Да это тем кто немного уже опытный смешно а новички могут именно так и подумать. так зачем же их вводить в заблуждение.
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо:
Прагматик (06.01.2013)
Старый 04.01.2013, 18:49
#143
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Максимм Посмотреть сообщение
Также инвестирую в в золото
есть толк?
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 05.01.2013, 21:35
#144
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 220
Благодарностей: 90
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

есть мнение о золоте как об очередном "финансовом пузыре"...
joia вне форума
Старый 06.01.2013, 04:41
#145
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Диверсификация - это обычно имеется в виду деление на части всей суммы для инвестирования между низкорисковыми, среднерисковыми и высокорисковыми инструментами для инвестирования. Причем, доля высокорисковых не должна превышать 20%. Это просто практический опыт, примерно ста лет.
Поэтому не вводите девушку в заблуждение.
Если почитаете более внимательно, то заметите, что я поддержал девушку в том, что она делит свои вклады на части, а не вкладывает в одну программу. Процент вложения каждый инвестор определяет для себя сам, так же как и то, что считать высокорисковым, я что нет. Кстати, подкиньте ссылочку на форуме на низкорисковые активы.

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Извините, но при чём тут абсурд ? Где в моих словах абсурд вы видите?
Абсурдом я назвал то, что вы гипертрофировали мою фразу про большее количество хайпов до предложения вкладывать во все существующие. Именно большое количество подобных программ позволило мне практически выйти в безубыток, когда я впервые познакомился с высокопроцентными хайпами. На то время три самых раскрученных и популярных программы, которые рекламировал каждый второй на форуме прожили от 1 до 3 недель. И если бы я вложился только в эти три, я бы потерял 90% своих инвестиций. Я вложился тогда в 13 программ и благодаря этому я потерял всего 10%. Поэтому, то что я написал, это мой опыт и не стоит цепляться к фразам, ради нового поста под предлогом защиты "глупых и неразумных".
OTTO Shtekker вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bobr13 (09.01.2013), Filosof_00 (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 17:44
#146
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от joia Посмотреть сообщение
есть мнение о золоте как об очередном "финансовом пузыре"...
Золото, если отбросить спекулятивные моменты, есть долгосрочный инструмент для инвестирования. Поэтому падения в период 5-10 лет все равно будт снивелированы подъемами. Также как с акциями.
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
Filosof_00 (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 23:16
#147
Интересующийся
 
Имя: Слав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 36
Благодарностей: 8
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Месяцами работают казалось бы бесперспективные проекты, а программы с классными планами, легендой и дизайном могут скамиться через неделю-другую
Но, ведь у всех таких проектов одинаков. Одни быстрее уходят в небытие, другие чуть дольше живут.
__________________
farmasia вне форума
Старый 09.01.2013, 11:53
#148
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Кстати, подкиньте ссылочку на форуме на низкорисковые активы.
Единой ссылки или даже 3-5 быть не может... Низкорисковые активы В МОЕМ ПОНИМАНИИ - это, прежде всего, фондовый рынок США, Великобритании, Германии и 4-5 азиатских стран. Срок вложений 5-10 лет, средняя доходность 18-30% в год (за 10 лет, их надо выдержать. А лучше - 15 лет). Плюс ежегодные дивиденды 5-8%. Мелочь, а приятно.
Если повезет, как с Гуглом, Фэйсбуком и т.п. в свое время, то доходность по отдельным акциям может выйти до 100% и более в год, что в целом улучшит показатели низкорискового портфеля.
В этот портфель также входят инвестиции:
- в золото - тоже 5-15 лет
- в недвижимость - это небольшие участки в пригороде или 1 комнатные квартиры со сдачей в аренду.
Саламат вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
INVEST01 (18.01.2013), Прагматик (09.01.2013), Сергуй (14.01.2013)
Старый 09.01.2013, 22:08
#149
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 155
Благодарностей: 21
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Я вложился тогда в 13 программ и благодаря этому я потерял всего 10%.
Странная логика, однако... А рулетку с блэк-джеком не забыли туда добавить? Так вы советуете в 30-40 хайпов вкладываться? Чтобы риск свести к нулю?
Прагматик вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 17:16
#150
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

OTTO Shtekker, в дополнение к предыдущему моему посту привожу конкретный пример низкорискового портфеля:

"ФИНАМ": Доходность стратегии "Нефть-Золото-Валюта-Акции" в 2012 году превысила темпы индекса ММВБ.

Доходность по стратегии существенно превзошла темпы прироста индекса ММВБ за прошедший год, составившие всего 5,3%.
Доходность по стратегии "Нефть-Золото-Валюта-Акции" по итогам 2012 года составила 35,1%. Такой результат был достигнут благодаря включению в инвестиционный портфель стратегии слабо коррелирующих между собой инструментов фондового, товарного и валютного рынков - контрактов на нефть, золото, доллар и индекс РТС (торгуемых на срочном рынке FORTS). Диверсификация активов обеспечивает стратегии "Нефть-Золото-Валюта-Акции" преимущество перед методами, использующими инструменты одного рынка, и возможность получения прибыли даже на относительно небольших инвестиционных горизонтах.
Стратегия "Нефть-Золото-Валюта-Акции" предлагается клиентам инвестиционного холдинга "ФИНАМ".
Учебный центр "ФИНАМ" на регулярной основе проводит вебинары (онлайн-видеоконференции), призванные подробнее познакомить инвесторов с инвестиционными стратегиями и задать интересующие вопросы их авторам. В частности, 10 января 2013 года состоялся вебинар "Нефть-Золото-Валюта-Акции: 4 составляющих успешной торговли", в ходе которого автор стратегии - профессиональный портфельный управляющий Алексей Белкин - рассказал слушателям о составляющих успеха стратегии, её основных инвестиционных инструментах, проанализировал наиболее успешные сделки и ответил на вопросы участников.
Фондовые индексы в прошлом году оставались под давлением неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры, способствующей существенному снижению инвестиционного спроса на рисковые активы. В такой ситуации именно диверсификация в портфеле инструментов различных рынков позволила стратегии существенно превзойти динамику основных российских биржевых индикаторов и обеспечить подписчикам привлекательную доходность. «Финам» полагает, что используемые стратегией «Нефть-Золото-Валюта-Акции» принципы будут актуальны и в текущем году.
Саламат вне форума
Старый 14.01.2013, 17:30
#151
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от farmasia Посмотреть сообщение
Но, ведь у всех таких проектов одинаков
ну не у всех, иногда ведь срабатывают и нормально.
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 14.01.2013, 21:48
#152
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 155
Благодарностей: 21
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Кого интересует валютная корреляция между собой,а также корреляция валют с какими-либо индексами, сырьем?

Между собой валюты-то хорошо коррелируют, но я вот стал искать корреляцию валют и DJI, S&P, и нефти QM. Но что-то она слабо обнаруживается. Если с периодом 50 QM как-то совпадает с USDJPY, а DJ с NZDUSD, то с периодом выше,например 120 -вообще никакой связи.

Может кто-нибудь поделиться опытом по поводу корреляций? Какие инструменты используете для связи с валютами ?

Также хочу добавить для всех, кто этим не интересуется, что по-хорошему валютную корреляцию нужно использовать,особенно если вы торгуете на D1,т.е. на большом количестве пар. Поскольку бывает что за один раз несколько пар сигналит на вход, но если эти пары тесно связаны друг с другом (двигаются идентично), то входя по обеим парам вы не диверсифицируетесь (хотя считается больше пар- простор для диверсификации), а лишь удваиваете риск.
Может конечно это очевидная рекомендация, но я еще пару месяцев назад входил по всем парам,на которых видел сигнал на вход. Я знал что некоторые пары двигаются одинаково, но думал, что они ведь могут пойти в совсем разных направлениях после моих входов )

Так что кому интересно - давайте обсуждать.
Прагматик вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (15.01.2013)
Старый 15.01.2013, 01:50
#153
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Единой ссылки или даже 3-5 быть не может... Низкорисковые активы В МОЕМ ПОНИМАНИИ - это, прежде всего, фондовый рынок США, Великобритании, Германии и 4-5 азиатских стран. Срок вложений 5-10 лет, средняя доходность 18-30% в год (за 10 лет, их надо выдержать. А лучше - 15 лет). Плюс ежегодные дивиденды 5-8%. Мелочь, а приятно.
Если повезет, как с Гуглом, Фэйсбуком и т.п. в свое время, то доходность по отдельным акциям может выйти до 100% и более в год, что в целом улучшит показатели низкорискового портфеля.
Красиво сказано, а главное правильно. И куда из вышеперечисленного инвестируете вы?
Расскажите о правильных инвестициях девушке, которая инвестирует в хайпы и дробит свои вклады. Ей бы ваши познания..
Цитата:
Сообщение от Прагматик Посмотреть сообщение
Странная логика, однако
Это не логика, а практический опыт.
Цитата:
Сообщение от Прагматик Посмотреть сообщение
А рулетку с блэк-джеком не забыли туда добавить? Так вы советуете в 30-40 хайпов вкладываться?
Вам советы не нужны у вас с логикой "все в порядке". Так что не пропадете.
OTTO Shtekker вне форума
Старый 15.01.2013, 05:07
#154
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Отличной диверсификацией является инвестирования в ПАММ счета,распределение средств между управляющими приводит к уменьшению риска инвестирования.И как следствие стабильный доход в размере 5-10% в месяц от портфеля.
Максимм вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (15.01.2013)
Старый 15.01.2013, 10:25
#155
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
И куда из вышеперечисленного инвестируете вы?
Расскажите о правильных инвестициях девушке, которая инвестирует в хайпы и дробит свои вклады. Ей бы ваши познания.
Инвестирую во все вышеперечисленое мной.
Девушка в моих подсказках не нуждается, как и я в поучениях не вижу смысла. Девушке надо переболеть детской болезнью под названием "хочу много и сразу".
Саламат вне форума
Старый 15.01.2013, 13:29
#156
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

ПАММ счета от разных площадок и не только... не стоит зацикливаться на чем-то одном Надо пробовать себя во всех направлениях тогда и всплывут пристрастия.
dimych1 вне форума
Старый 15.01.2013, 15:38
#157
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 107
Благодарностей: 21
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, а есть какие-то данные о корреляции между собой различных ПАММ площадок ? или она априори всегда будет близка к +1
__________________
$
Сергуй вне форума
Старый 16.01.2013, 20:01
#158
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 155
Благодарностей: 21
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от dimych1 Посмотреть сообщение
ПАММ счета от разных площадок и не только... не стоит зацикливаться на чем-то одном Надо пробовать себя во всех направлениях тогда и всплывут пристрастия.
Не понял... А что главная цель инвестора - это выяснить пристрастия?
Прагматик вне форума
Старый 17.01.2013, 11:37
#159
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 107
Благодарностей: 21
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Низкорисковые активы, фондовый рынок США, Великобритании, Германии и 4-5 азиатских стран.
Какой удобный инструмент (как например ОМС для золота) для подобной инвестиции можете посоветовать?
__________________
$
Сергуй вне форума
Старый 17.01.2013, 14:06
#160
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Сергуй Посмотреть сообщение
Саламат, а есть какие-то данные о корреляции между собой различных ПАММ площадок ? или она априори всегда будет близка к +1
Сергуй, таких данных у меня нет. Это надо просто считать в каждом отдельном случае. А считать и складывать на полку... Навряд ли кто этим занимается.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Сергуй Посмотреть сообщение
Какой удобный инструмент (как например ОМС для золота) для подобной инвестиции можете посоветовать?
Может быть ОМС и удобен, однако лично я не считаю его разумным инструментом. Маловыгоден из-за разных вычетов банка + налог. Я много раз писал, что идеальный инструмент по золоту - это инвестиционные монеты Центробанка.

По фондовому рынку перечисленных мною стран надо для начала "перебеситься" хайпами, форексом, ПАММами и т.п. Всё это высокорисковые вложения. ДУ в Форексе и ПАММы не имеют законодательной поддержки на территории России. Никакой.

Что же касается ценных бумаг упомянутых мной стран - там все прозрачно и защищено законом, независимо от гражданства инвестора. Ради этого зрелые инвесторы и жертвуют ожиданиями быстрого высокого дохода в высокорисковых инструментах.

В ценные бумаги Запада можно вкладывать через тамошних международных брокеров или международные страховые компании. Подсказки по формированию портфелей ценных бумаг дают финансовые консультанты. То есть, на форуме, в двух строках ваши проблемы навряд ли кто решит.

Последний раз редактировалось Саламат; 17.01.2013 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
Сергуй (17.01.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Портфельное инвестирование и диверсификация Bestlive08 Инвестирование для начинающих 21 21.01.2018 18:26
Диверсификация morg Игра 'Демотивируй меня' 40 23.03.2014 23:35
отрицательная обратная корреляция как система Hakim Торговые стратегии 1 26.09.2013 22:21
Корреляция валютных пар Kreol Forex: общий форум 103 28.12.2012 17:48
Диверсификация dmitrytkachev Forex: общий форум 6 02.11.2009 11:33