MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,997 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 30.09.2012, 15:03
#101
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

а помоему золото оно одно а не 2 и даже франк ему кланяется
dimych1 вне форума
Старый 01.10.2012, 10:45
#102
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: будь она проклята белокаменная
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 1,487
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Корреляция активов, входящих в портфель.

При попытке строить диверсифицированный инвестиционный портфель из активов с ярко выраженной отрицательной корреляцией мы можем получить неожиданный и очень полезный для нас эффект.
Суммарная доходность инвестиционного портфеля может оказаться выше доходности отдельных активов, а соответственно риск может оказаться ниже, чем риск того и другого активов.
Не может быть выше доход при отрицательной корреляции. Согласно формулы рассчёта доходности / СКО диверсифицированного портфеля - доходность это просто средне взвешанная доходность активов входящих в портфель. Корреляция влияет только рассчёт формулы СКО (риск) - отрицательная корреляция просто снизит риск, положительная просто увеличит.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Выводы: Без правильной диверсификации активов с учетом их взаимной корреляции невозможно сформировать эффективный инвестиционный портфель, который позволит Вам приумножить Ваш капитал или, во всяком, случае сохранить его.
Большая часть проф инвесторов на подсознательном уровне понимают большую часть этих принципов и по мимо этого они еще могут учесть дополнительные факторы, которые в простой модели марковца обычно игнорируются.

Так же не забывайте, что доходности активов должны подчиняться нормальному закону распределения, РИСК должен не меняться во времени в модели марковца - а это учесть еще сложнее, но интуиции вполне подвластно.
__________________
Мой личный торговый счёт более $70 000
erlid вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
soklakov (16.02.2013), Сергуй (15.01.2013)
Старый 01.10.2012, 18:02
#103
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от erlid Посмотреть сообщение
но интуиции вполне подвластно.
Оно так и есть. Здравый смысл и интуиция - основные составляющие при принятии решения о выборе активов.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Старый 06.10.2012, 18:33
#104
Профессионал
 
Имя: Money Maker
Пол: Мужской
Адрес: Недоступно
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 4,843
Благодарностей: 1,367
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вас почитаешь и голова разболится!
__________________
ALLIBIO 1%-4% в день. РЕФБЕК 100%
AdrevenuePro 120%-200%
скайп: mmgp.money.maker
The Money Maker вне форума
Старый 06.10.2012, 21:04
#105
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от purtwo Посмотреть сообщение
Вас почитаешь и голова разболится!
Без этого никуда. Развиваться нужно постоянно.

__________________________________________________ _____________

Модераторам.
Я так понимаю тема без ТСа осталась. Возьмите под свое крыло кто-нибудь.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Старый 10.12.2012, 17:11
#106
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Попробуем реанимировать тему. Не думаю, что этот форум состоит только из узколобых инвесторов с 1,5 извилин. Если у кого будут содержательные мысли - добро пожаловать!
Саламат вне форума
Старый 10.12.2012, 19:48
#107
Любитель
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 594
Благодарностей: 60
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

вот про диверсификацию я я слышал а про кореляцию в первый раз. А есть кореляция между например USD и AUD? или между валютными парами EUR/USD и GPS/USD
__________________
Максимальные инвестиции https://invest-max.ru,
ForexTrend, Пантеон Финанс
Pelby1 вне форума
Старый 11.12.2012, 10:53
#108
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Pelby1 Посмотреть сообщение
вот про диверсификацию я я слышал а про кореляцию в первый раз. А есть кореляция между например USD и AUD? или между валютными парами EUR/USD и GPS/USD
Конечно есть корреляция. В начале темы все эти вопросы разъяснены.
Саламат вне форума
Старый 11.12.2012, 16:58
#109
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 88
Благодарностей: 8
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Использую материалы данной статьи по теме корреляции и диверсификации. Исходя из теории, составил файлик в экселе с формулами расчета корреляционной матрицы и составления оптимального портфеля.

Кстати, еще помогает вот этот материал.

На сколько это реально работает в долгосрочной перспективе, я пока сказать не могу. Но интересно то, что оба вышеперечисленные метода показывают примерно одну и ту же структуру портфеля. Так что наверно есть куда копать.
Cezar2005 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 13:17
#110
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Cezar2005 Посмотреть сообщение
Но интересно то, что оба вышеперечисленные метода показывают примерно одну и ту же структуру портфеля. Так что наверно есть куда копать.
А почему вы ожидали, что они покажут разные структуры портфеля? Истина ведь одна, как к ней не приходи.

Экселевская форма очень полезная. Спасибо.
Саламат вне форума
Старый 12.12.2012, 14:04
#111
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 88
Благодарностей: 8
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, вот еще мой файл по первой ссылке. Выглядит немного кустарно, но расчеты соответствуют теории.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
А почему вы ожидали, что они покажут разные структуры портфеля? Истина ведь одна, как к ней не приходи.
Хотя да. Там все основано на корреляционной матрице.
Cezar2005 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (12.12.2012)
Старый 12.12.2012, 17:26
#112
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Cezar2005 Посмотреть сообщение
Саламат, вот еще мой файл по первой ссылке. Выглядит немного кустарно, но расчеты соответствуют теории.
Какой-то минимум пояснений как пользоваться этой расчетной таблицей дайте, плиз. Для полных чайников и не очень.
Саламат вне форума
Старый 13.12.2012, 01:20
#113
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 88
Благодарностей: 8
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цель таблиц - выяснить оптимальную структуру портфеля для нужной доходности.

Алгоритм на странице "Ковариационная матрица":

Все данные получаются за определенный период (например за год, за 2 года и т.п.)

1) необходимо ввести ковариационную матрицу, составленую из исторических показателей цены активов (тут предполагается что она уже готова, но думаю что её можно сделать так же с помощью экселя). В примере 3 актива, соответственно матрица 3х3 (выделена синим).

2) Для каждого актива выше матрицы вносим ожидаемую доходность и сумму доходностей. Безрисковая дохоность - это альтернативные безрисковые вложения (например депозит в банке за вышеназванный период).

3) Обратная матрица считается автоматически

4) Для данного портфеля высчитывается 3 структуры:

4.1) с минимальным риском
4.2) с максимальной прибылью (эффективностью)
4.3) с учетом безрисковой ставки (т.н. "касательный портфель").

Для каждой структуры в виде удельных частей высчитывается % актива в портфеле и получающаяся ожидаемая доходность такого портфеля.

Страница "Корреляционная матрица"

Тут то же самое, только делается это для корреляционной матрицы (её кстати можно взять из второго файла, ссылку на который я приводил выше, там шаблон целый). И тут считается только касательный портфель.

Страница "Относительный критерий". Собственно тут так же цель - составить структуру портфеля и вес каждого актива в нем.

1) В таблице "Акция" вносим исходные данные. Опять же предполагается что они уже есть (доходность, бета-коэффициент, дисперсия ошибки).

2) Цель - во второй таблице подобрать такую структуру (колонка "Структура", сумма <= 1). чтобы СКО портфеля было минимальным, эффективность - максимальным. Это две соответсвующие ячейки, выделенные цветом внизу таблиц.
Тут например можно применить методы оптимизации функции. К сожалению вот на этом шаге я не стал делать (хватило предыдущих двух страниц), т.к. забивать алгоритмы методов оптимизации функций лень Саму функцию можно посмотреть в теории.

Вот как-то так. Сплошной матан
Cezar2005 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (13.12.2012)
Старый 13.12.2012, 03:05
#114
Должник!!!
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 563
Благодарностей: 37
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Cezar2005 Посмотреть сообщение
Вот как-то так. Сплошной матан
зачем он нам? ) нам бы попроще все, на сникерсах обьяснить )
__________________
Покупка/продажа Долей в Играх
igrodel вне форума
Старый 13.12.2012, 11:02
#115
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 88
Благодарностей: 8
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Alexandr Alchevsky, ну как... попросили, я написал Мне же не жалко. Да и к тому же, было бы классно услышать еще мнения, кто как диверсифицирует свой портфель и делает его структуру. Так же возможно будут какие-то исправления и замечания по моей информации. Буду только рад конструктивной критике.

Последний раз редактировалось Cezar2005; 13.12.2012 в 11:05.
Cezar2005 вне форума
Старый 14.12.2012, 14:08
#116
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Cezar2005 Посмотреть сообщение
Alexandr Alchevsky, ну как... попросили, я написал Мне же не жалко. Да и к тому же, было бы классно услышать еще мнения, кто как диверсифицирует свой портфель и делает его структуру. Так же возможно будут какие-то исправления и замечания по моей информации. Буду только рад конструктивной критике.
Критика пока только на уровне сникерсов.
Саламат вне форума
Старый 15.12.2012, 17:57
#117
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Pelby1 Посмотреть сообщение
вот про диверсификацию я я слышал а про кореляцию в первый раз. А есть кореляция между например USD и AUD? или между валютными парами EUR/USD и GPS/USD
Вот еще вебинар "Корреляция в форекс":
Саламат вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Cezar2005 (16.12.2012), Leodum (25.12.2012), Technic (07.02.2013)
Старый 18.12.2012, 01:43
#118
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Ghotus, для выражения благодарности есть кнопочка "спасибо" под сообщением автора.
Klyck вне форума
Старый 20.12.2012, 10:59
#119
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Очень полезная статья, но уже по фондовому рынку:

Рисковая стоимость (VaR)

Благодаря усилиям современных специалистов по финансовому инжинирингу появилась совершенно новая система взглядов: теперь возможно - да нет, даже как-то модно стало объединять концепции волатильности и корреляции в единую оценку подверженности портфеля рискам. Эта работа, большая часть которой была осуществлена примерно в течение последних 15 лет, наиболее широко известна под общим названием «Value at Risk» - модель оценки рисковой стоимости. Сейчас она считается стандартной методикой управления рисками в индустрии финансовых услуг. Лежащая в ее основе цель - объединить все риски данного портфеля таким образом, чтобы рассчитать величину волатильности на уровне портфеля, и свести все к одному числу, которое и будет служить характеристикой общей подверженности портфеля рискам. Подразумевается, что это число будет предсказывать такую волатильность прибыли/убытков, которая определяла бы величину колебаний значений прибылей/убытков, привязанную к конкретному доверительному интервалу. Например, если доверительный интервал, используемый при вычислении VaR, равен 95% (как это часто и бывает), то полученное значение риска предназначено для того, чтобы определить такое пороговое значение прибыли/убытков, чтобы колебания в сторону превышения этого порога происходили бы для данного портфеля только примерно в 5% случаев, или один раз в 20 дней. Аналогично, если установить доверительный интервал равным 99% , то это будет означать, что для данного портфеля наблюдаемое значение прибыли/убытков должно превышать эту цифру примерно раз в 100 дней.
Несмотря на то, что с годами отношение к модели оценки рисковой стоимости стало достаточно циничным, - и вполне заслуженно, - трудно отрицать, что она обладает несомненными концептуальными достоинствами. На нее надо смотреть как на один из видов алхимии, с помощью которого портфель с многоаспектными элементами подверженности рискам превращается в единый сопряженный с риском объект. Если вы не очень верите в существование алхимиков (давайте посмотрим правде в глаза - кто сейчас в них верит?), то может оказаться полезным рассматривать свой портфель как нечто, эквивалентное одной гигантской ценной бумаге — General Electric Corporation (GE), например. Как и у вашего портфеля, у GE имеется несколько направлений бизнеса почти во всех значимых секторах рынка, каждое из которых ежедневно должно иметь дело с присущими ему уникальными и разнообразными рисками. Но, как и в случае с вашим портфелем, эти направления совсем не обязательно должны быть сильно связаны между собой. И хотя я уверен, что управляющие всех отделений GE периодически сплетничают друг с другом в штаб-квартире корпорации в Стэмфорде (штат Коннектикут), - трудно сказать, что именно, кроме общей собственности, связывает, скажем, президентов подразделений по производству медицинской техники, двигателей для летательных аппаратов и National Broadcasting Company.

Полностью здесь: https://aboutforex.biz/grant42.html
Саламат вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leodum (25.12.2012), oldman484 (28.12.2012)
Старый 21.12.2012, 03:57
#120
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Лучшая инвестиция это инвестиция в ПАММ счета,стабильный доход консерваторов 5-6% в месяц ,окупаемость 8-12 месяцев.
Максимм вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Портфельное инвестирование и диверсификация Bestlive08 Инвестирование для начинающих 21 21.01.2018 18:26
Диверсификация morg Игра 'Демотивируй меня' 40 23.03.2014 23:35
отрицательная обратная корреляция как система Hakim Торговые стратегии 1 26.09.2013 22:21
Корреляция валютных пар Kreol Forex: общий форум 103 28.12.2012 17:48
Диверсификация dmitrytkachev Forex: общий форум 6 02.11.2009 11:33