MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,026 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 09.02.2013, 07:37
#181
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Я считаю нужно учитывать диверсификацию по не торговым рискам, поэтому портфель брокера это 1 единица.
А какую минимальную доходность в год по 1 единице (Памм,брокер) вы принимаете для себя нормой?
INVEST01 вне форума
Старый 10.02.2013, 17:57
#182
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Я считаю нужно учитывать диверсификацию по не торговым рискам, поэтому портфель брокера это 1 единица.
Хм, то есть если судить по вашему блогу, где ваш портфель состоит только из счетов ФТ, вы вообще не диверсифицируете свои вложения?
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 10:32
#183
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Хм, то есть если судить по вашему блогу, где ваш портфель состоит только из счетов ФТ, вы вообще не диверсифицируете свои вложения?
Насколько можно понять из этого поста flr09, он диверсификацию понимает только по внешним рискам. Поэтому риски "внутри", в рамках работы одного брокера он не учитывает.
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
Leodum (20.02.2013)
Старый 11.02.2013, 13:12
#184
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Хм, то есть если судить по вашему блогу, где ваш портфель состоит только из счетов ФТ, вы вообще не диверсифицируете свои вложения?
Я бы рад, но инструментов с таким же доходом пока не нашел.

Цитата:
Насколько можно понять из этого поста flr09, он диверсификацию понимает только по внешним рискам. Поэтому риски "внутри", в рамках работы одного брокера он не учитывает.
А смысл? Если один счет просел/слился, на другом можно компенсировать потери. А вот если компания слилась, компенсировать потери в другой уже гораздо сложней.
flr09 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 14:09
#185
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Цитата:




Насколько можно понять из этого поста flr09, он диверсификацию понимает только по внешним рискам. Поэтому риски "внутри", в рамках работы одного брокера он не учитывает.




А смысл? Если один счет просел/слился, на другом можно компенсировать потери. А вот если компания слилась, компенсировать потери в другой уже гораздо сложней.
Да, наш враг №1 - это внешние, неторговые риски. К примеру, Януковичу нашепчут насчет FX-Trend и этого может быть достаточно...
На самом деле вариаций таких множество.
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
Leodum (20.02.2013)
Старый 11.02.2013, 18:25
#186
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Я бы рад, но инструментов с таким же доходом пока не нашел.
А Пантеон-Финанс не рассматриваете? Там вроде бы тоже свои управы неплохую доходность демонстрируют, хотя конечно рано еще говорить, мало времени существует брокер.
muzprofi вне форума
Старый 11.02.2013, 18:41
#187
Интересующийся
 
Имя: Roman
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
я лучше вопрос задам, на каком месте в списке Форбс Вы находитесь? Я скажу, что это не реально, краткосрочно и с малым капиталом ну может быть....
Да уж а что тут секретного, да наш ФР РФ дает примерно доходность 20-25%/год, в среднем.

добавлено через 1 минуту
Наши портфели показывают пока что около 30%/год.

добавлено через 2 минуты
да ребалансировка отличная вещь. Проведенная своевременно дает неплохую прибавку к доходности!
Ребята приятно следить за Вашим диалогом! Я начинающий инвестор, благодаря форуму движение происходит быстрей) СПАСИБО!!!
Rooomiooo82 вне форума
Старый 11.02.2013, 23:28
#188
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Вот у нас с oldman484 идет давняя дисскусия о том, во сколько интрументов максимально можно вкладывать деньги. Он говорит, что не более 8-10. Я считаю, что это можно обойти, если 5-7 ПАММ-счетов одного брокера принять за один актив с усредненной доходностью 9% в месяц.

Кто как считает, портфель у одного брокера можно принять за единицу, как единый актив для рассчетов?
Саламат, все таки я склонюсь к мнению, что FX-Trend, это 1 актив. Ведь мало кто считает отдельно счета Алана и Виктора в Виваре, или мало кого интересует сколько трейдеров торгуют на благо Гаммы (если они вообще там есть).
Хотя с другой стороны, в связи с тем что FX-Trend, на данный момент единственный надежный брокер (Всякие Альпари, Пантеоны, ФХ-Опены и т.д. в счет пока не беру) и учитывая тот факт, что доходность этого актива мы регулируем сами, путем составления собственного ПАММ-портфеля, то есть смысл учитывать каждого трейдера по отдельности.
Поэтому, здесь каждый инвестор индивидуально определяет для себя лично как позиционировать данного брокера.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 14:28
#189
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от oldman484 Посмотреть сообщение
Саламат, все таки я склонюсь к мнению, что FX-Trend, это 1 актив. Ведь мало кто считает отдельно счета Алана и Виктора в Виваре, или мало кого интересует сколько трейдеров торгуют на благо Гаммы (если они вообще там есть).
Хотя с другой стороны, в связи с тем что FX-Trend, на данный момент единственный надежный брокер (Всякие Альпари, Пантеоны, ФХ-Опены и т.д. в счет пока не беру) и учитывая тот факт, что доходность этого актива мы регулируем сами, путем составления собственного ПАММ-портфеля, то есть смысл учитывать каждого трейдера по отдельности.
Поэтому, здесь каждый инвестор индивидуально определяет для себя лично как позиционировать данного брокера.
Дипломатический ответ. Не вашим, ни нашим, как говорится. Вы случайно МГИМО не заканчивали?
А все-таки: какая чаша перевешивает конкретно у вас? И какие ваши рекомендации коллегам? Все равно быть не может никак.
Саламат вне форума
Старый 12.02.2013, 21:16
#190
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Лично я и конкретно на данный момент учитываю каждого трейдера отдельно. Возможно в дальнейшем, если включу в свой портфель ПАММы трейдеров других брокеров, то начну считать ПАММ-портфель одного брокера за один актив.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 22:07
#191
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Если Форекс Тренд считать одним активом, то у 90% местных инвесторов портфель крайне уязвим, так как если и есть диверсификация, она не поможет сгладить убытки в случае проблем с FT.
Поэтому большинству проще не брать во внимание не торговые риски и считать свой инвестпортфель прибыльным и сбалансированным.
Хотя, я думаю, что каждого брокера нужно считать отдельным активом. Так будет более правильно и не придется себя обманывать.
Другое дело, что альтернативных доступных профитных брокеров на горизонте один-два. Но это дело времени. Когда-то ведь и FT не было..
OTTO Shtekker вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 10:57
#192
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Приведу здесь понравившийся мне детский пример, разъясняющий диверсификацию. Это уже совсем для чайников. Ведь все гениальное просто.

Предположим, что у тебя есть курица, которая несет золотые яйца, и ты просто продаешь эти яйца и имеешь доход.
А теперь представь, что часть из этих яиц ты оставляешь курице, чтобы она высидела ещё несколько цыплят, которые тоже будут нести золотые яйца, и когда ты получал 10 яиц от одной курицы — ты их продавал но, подождав какое-то время ты не продавал яйца, а ждал когда появятся новые куры.
И что мы с тобой получаем? — У тебя из десяти яиц появилось три курицы-наседки, предположим 4 - не вылупились, и три, которые ты продал и получил больше чем за яйца.
И теперь у тебя есть три курицы, которые несут 30 золотых яиц.
Этот пример показывает простое, но очень важное правило: «Всегда увеличивай свои Инвестиционные сбережения». Но основная суть вот в чем: пример с курицей, предположим, что одна или две курицы, которые несут золотые яйца — погибли. В результате чего производство золотых яиц резко снизилось. А если бы ты вкладывал только в одну курицу, только в один инструмент инвестирования, ты вообще остался бы без дохода и плакали твои денежки.
Поэтому будет лучше, если ты заранее будешь планировать размещение своих инвестиций в портфели, которые ты сам же создашь и будешь контролировать.
Что тебе это даст? Снизишь свои риски.
В случае, если один из инструментов ушел в минус, второй и третий инструменты вытянут общую доходность в плюс.
Саламат вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
INVEST01 (20.02.2013), Leodum (20.02.2013), oldman484 (14.02.2013), OTTO Shtekker (16.02.2013), sergeipushkin (05.03.2013)
Старый 14.02.2013, 16:32
#193
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Саламат Посмотреть сообщение
Приведу здесь понравившийся мне детский пример, разъясняющий диверсификацию. Это уже совсем для чайников. Ведь все гениальное просто.
***
Поэтому будет лучше, если ты заранее будешь планировать размещение своих инвестиций в портфели, которые ты сам же создашь и будешь контролировать.
Что тебе это даст? Снизишь свои риски.
В случае, если один из инструментов ушел в минус, второй и третий инструменты вытянут общую доходность в плюс.
Спасибо за такой яркий и информативный пример. Правда, для новичков он очень полезен. Постараюсь применять это правило в своей инвестиционной деятельности.
Джинни вне форума
Старый 14.02.2013, 17:36
#194
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 2,153
Благодарностей: 445
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Если Форекс Тренд считать одним активом, то у 90% местных инвесторов портфель крайне уязвим, так как если и есть диверсификация, она не поможет сгладить убытки в случае проблем с FT.
Поэтому большинству проще не брать во внимание не торговые риски и считать свой инвестпортфель прибыльным и сбалансированным.
Хотя, я думаю, что каждого брокера нужно считать отдельным активом. Так будет более правильно и не придется себя обманывать.
Другое дело, что альтернативных доступных профитных брокеров на горизонте один-два. Но это дело времени. Когда-то ведь и FT не было..
Жаль только , что достойных конкурентов фт мало, поэтому многие и вкладывают в фт, а остатки разбрасывают по другим.
Sollaes вне форума
Старый 15.02.2013, 11:47
#195
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от OTTO Shtekker Посмотреть сообщение
Если Форекс Тренд считать одним активом, то у 90% местных инвесторов портфель крайне уязвим, так как если и есть диверсификация, она не поможет сгладить убытки в случае проблем с FT.
Поэтому большинству проще не брать во внимание не торговые риски и считать свой инвестпортфель прибыльным и сбалансированным.
Хотя, я думаю, что каждого брокера нужно считать отдельным активом.
Несколько сумбурно у вас...
Резюмируя, вывод следующий: Есть внешняя диверсификация - между брокерами и внутренняя - между трейдерами-управами.
Надо как-то плясать между этими двумя факторами.
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
Leodum (20.02.2013)
Старый 19.02.2013, 21:27
#196
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Между трейдерами с различной торговой стратегией хорошо можно подобрать коэффициент корреляции! И в этом отношении - они отдельны как активы. Но в плане диверсификации разумнее рассматривать брокеров в целом.
Поэтому повторюсь - тут каждый определяет сам для себя. ИМХО.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (20.02.2013)
Старый 21.02.2013, 17:08
#197
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Автор темы Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Еще раз по валютной корреляции.
По-хорошему валютную корреляцию нужно использовать, особенно если вы торгуете на D1, т.е. на большом количестве пар. Поскольку бывает, что за один раз несколько пар сигналит на вход, но если эти пары тесно связаны друг с другом (двигаются идентично), то входя по обеим парам вы не диверсифицируетесь (хотя считается больше пар - простор для диверсификации), а лишь удваиваете риск.
Безусловно, это так. Корреляция торговых инструментов - одна из важнейших составляющих MM. Валюты, сырьевые товары и многое другое - все это, безусловно, связано между собой в большей (очевидной) или меньшей (почти незаметной) степени. На мой взгляд, эта самая "корреляция" - кое-что посерьезнее, чем тех. анализ. Это - фундаментальные факторы. Для изучения этой благодати нужно время, а для верного (прибыльного) использования - опыт.
Одним словом, трейдер выигрывает когда понимает: корреляцию необходимо учитывать.
Саламат вне форума
Старый 25.02.2013, 12:25
#198
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А инвестор выигрывает, когда понимает, что инвестировать надо в тех трейдеров, которые используют в торговле корреляцию валютных пар.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Старый 26.02.2013, 14:02
#199
Специалист
 
Имя: Stanislav
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 597
Благодарностей: 366
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

На вложения в паммы думаю особо корреляция роли не сыграет. Она больше необходима при вложении в акции.
Pasquale вне форума
Старый 26.02.2013, 21:32
#200
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Цитата:
Сообщение от Pasquale Посмотреть сообщение
На вложения в паммы думаю особо корреляция роли не сыграет. Она больше необходима при вложении в акции.
А вот тут я бы поспорил. Она необходима везде. А точнее не ее необходимость, а ее наличие. Которое достигается инвестированием в ПАММ-счета, управляющие которых используют различные стратегии и различные валютные пары. ИМХО.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (27.02.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Портфельное инвестирование и диверсификация Bestlive08 Инвестирование для начинающих 21 21.01.2018 18:26
Диверсификация morg Игра 'Демотивируй меня' 40 23.03.2014 23:35
отрицательная обратная корреляция как система Hakim Торговые стратегии 1 26.09.2013 22:21
Корреляция валютных пар Kreol Forex: общий форум 103 28.12.2012 17:48
Диверсификация dmitrytkachev Forex: общий форум 6 02.11.2009 11:33