MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 05.01.2015, 11:49
#2421
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Я бы из них делал дрова, как топливо пойдут, больше рубли не для чего не нужны.
Ой, как радикально ?
Что то мне подсказывает, что вы не в России живете.

А у нас десятки миллионов людей зарплату в рублях получают и счастливы.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dmitrytkachev (05.01.2015), muzprofi (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 12:13
#2422
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А как вы себе это представляете? Компаниям для работы нужны кредиты, в в РФ их брать было невыгодно, да и сейчас невыгодно (со ставкой в 17% то), да и к тому же нет в РФ таких денег.
Компаниям действительно нужны кредиты, но когда они берут эти кредиты у иностранцев, а сами находятся в государстве с нестабильным платёжным балансом, но с постоянным оттоком капитала, да ещё и с агрессивной внешней политикой, получается, что они берут деньги для своей фирмы, а расплачивается за это вся страна. Когда стоимость российского экспорта падает, выплаты за рубеж остаются такими же, а это "привет рублю", с разгоном инфляции, паникой и проблемами для банковской системы. Жёстко перекрыть импорт в такой ситуации тяжело, потому что Россия не может без очень многих поставок, запретить их за один день нельзя. Вот если бы кредитов в иностранной валюте было меньше в несколько раз, ситуацию было бы легче контролировать, а если бы ещё графики выплат были составлены с учётом проблем страны...

Сейчас решить эту проблему не получится даже при наличии желания, потому что сейчас острая фаза кризиса, банки в беде, ставка 17%, печатный станок включён, а долги уже есть, такие, которые планировалось рефинансировать, а не возвращать. Экономика тонкая, легче позволить взять новый кредит где угодно, чем расхлёбывать последствия новых ограничений.

А вот раньше задаться этим вопросом было можно и нужно, но Путин и компания этого не хотели. После кризиса 2008 года стало очевидно, что российская экономика стоит на очень хлипком фундаменте. Потом началось восстановление, цены на нефть пошли вверх, время позволяло постепенно ограничить валютное кредитование, отказаться от увеличения госдолга (даже зная, что он небольшой) и сделать всё, что возможно для диверсификации экономики. Однако, если бы власти так сделали, это бы замедлило экономический рост, а искусственное стимулирование несырьевых секторов экономики привело бы к потерям для бюджета, то есть ради стабильности завтра власть тормозила бы процветание сегодня. При введении ограничения на кредиты разумным бы было ограничить госкомпании сильнее, чем частные, а сырьевые компании сильнее, чем импортозамещающие и экспортно-ориентированные, но производящие товары с предсказуемой ценой. Вот только если бы так сделали, госкомпании бы сильно страдали, зачем такое Путину из 2010 года? И в ВТО было бы разумно не вступать до достижения существенной диверсификации экономики, чтобы иметь возможность манипулировать торговым балансом и препятствовать увеличению импорта конечных товаров. При этом, скорее всего, Россия не смогла бы создать Таможенный союз, поскольку экономики стран СНГ меньше российской, таможенные ставки по многим позициям были ниже российских, их власти боялись бы интегрироваться с большой протекционистской страной, это минус идеи. Единороссы политически не могли себе позволить отказаться от ВТО и Таможенного союза, для них было проще открыть границы. Посмотреть на еле живые промышленность и наш сельхоз, которому для жизни нужны либо дешёвые деньги, либо гарантии "железного занавеса" от государства, чтобы российскую еду брали из-за того, что другой нет. В случае кризиса начать молебен о поднятии цены на нефть и допустить курсовой кошмар. Всё это вопросы политики.

Если бы я была на их месте, я бы выбрала замедление роста уровня жизни в масштабах страны, проблемы для бюджета из-за ублажения инвесторов с деньгами, отсутствие возможности платить руководству госкомпаний хорошие деньги, но сделала бы всё, чтобы построить экономику, которую очень трудно сломать. Страну, создающую альтернативу SWIFT только потому, что от неё отключили Иран, а национальную карточную систему уже потому, что США в принципе считают, что они в праве запрещать своим компаниям работать в "плохих" странах. Экономику, в которой будет устойчивый курс нацвалюты, производство собственных товаров и против которой бессмысленно вводить те санкции, которые действуют сейчас. Мне можно возразить, что за несколько лет между кризисами сделать страну устойчивой трудно, можно потратить деньги и упустить выгоду, а кризис начнётся раньше, чем планировалось. Так вот, если бы это чудо было реальным, я бы начала подобную политику ещё до 2008 года. Пыталась бы бороться с укреплением рубля, поскольку дорогой рубль при дорогих кредитах это конец российским товарам и угроза всей экономике, так как либо возьмут деньги на Западе (прощай рубль после взрыва биржевых пузырей), либо не возьмут, но не получив денег в России загнутся ещё быстрее. Во время роста экономики скорее всего подняла бы пошлины на товары конечного потребления, может быть даже нахимичив с НДС (введя льготную ставку на все основные компоненты для ряда товаров, на сами эти товары, но тут же раздув таможенные пошлины на них). Рост качества жизни по стране от всего этого бы замедлился, но в России нулевых этого никто бы и не заметил, потому что все эти меры вводились бы в стране, только оправившейся от дефолта и при благоприятных внешних условиях. Люди бы просто не знали, что можно сделать как Путин и сначала беспричинно разбогатеть, а после этого получить два жутких кризиса и так же неожиданно обнищать.

И мне лично очень обидно, что Путин выбрал другой путь, который привёл нас к нынешним проблемам. И ещё обиднее от того, что президент судя по его пресс-конференции не собирается ничего улучшать, просто предлагает подождать пару лет непонятно чего, а на вопрос о диверсификации говорит, что в сырьё просто инвестировать, мол, чего же вы хотите? Хотя прекрасно понимает, что мог создать для несырьевых инвестиций благоприятные условия искусственно, если бы хотел.
Wind of freedom вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
damirkzn (05.01.2015), SamurayXXX (05.01.2015), Сателит (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 12:19
#2423
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Ой, как радикально ?
Что то мне подсказывает, что вы не в России живете.

А у нас десятки миллионов людей зарплату в рублях получают и счастливы.
Кто Вам сказал, что десятки миллионов счастливы???
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 05.01.2015, 12:30
#2424
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что десятки миллионов счастливы???
Цитата:
За последние 20 лет число жителей России, считающих себя счастливыми, выросло почти вдвое — с 42% до 79% населения. Об этом говорят данные опроса, который провели в начале 2013 года социологи ВЦИОМ. Более свежий опрос ВЦИОМа подтверждает эти оптимистические свидетельства: даже за прошедшие два года число счастливых в стране увеличилось на 10%, а несчастных осталось всего 18%.

Источник


Цитата:
Число счастливых россиян достигло исторического максимума

По результатам опроса ВЦИОМ, индекс счастья в России достиг максимума за последние 25 лет. Счастливыми себя чувствуют порядка 78 процентов граждан.

Самыми счастливыми являются люди в возрасте от 18 до 24 лет (92 процента) и с высшим образованием (83 процента).
Источник
dmitrytkachev вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
leshikvtumane (05.01.2015), nizami5921 (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 13:00
#2425
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Что то мне подсказывает, что вы не в России живете.
Из чего можно сделать вывод, что никогда ничего подобного не сделает. А вообще уже достали сообщения, типа "рублями только теперь и осталось, что печку топить". Вот если бы кто пример этому показал и выложил видео... на словах то все "герои".
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dmitrytkachev (05.01.2015), leshikvtumane (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 14:59
#2426
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Что делать с рублями?

А не стоит Вам нервничать, кого что достало. Просто промолчите.

Меня могут достать сообщения о вложениях в HYIP или Forex. Так как теряет 95% процентов "счастливых" людей.

А правильно сделали выводы на моей территории рублями вообще ничего делать нельзя, ну кроме как топить Такое в России повторяется ни раз и не два, за короткое время! И так было есть и будет, как бы не хотелось этого.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 05.01.2015, 15:58
#2427
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Rain1 Посмотреть сообщение
А что в этом плохого? Может он знает кому их выгодно можно перепродать?
При обесценивании в 90х люди тоже накупили много ненужного товара впрок, и сейчас он по большей части 20 лет пылится в гаражах и на балконах, безнадежно морально устарев, лучше бы доллары купили.
Цитата:
Сообщение от Wind of freedom Посмотреть сообщение
В долге Великобритании правда учитываются долги заморских территорий
Такого государства, как BVI нет, соответственно вся его финансовая статистика учитывается в его официальном государстве.
Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
А правильно сделали выводы на моей территории рублями вообще ничего делать нельзя, ну кроме как топить
Если представить, что экономика перейдет на доллары, обесцениваться доходы населения будут несравнимо меньше, но расти еще медленней. Нацвалюта дает особые преимущества, которые нельзя получить от инвалюты, посмотрите, что творится с Грецией - бесконечный кризис, несмотря на твердую валюту, а с национальной провели бы девальвацию и реальные доходы населения были бы уже в разы выше, чем сейчас. Люди просто привыкли не замечать выгоды и замечать недостатки.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 05.01.2015 в 16:01.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
BrokenSword (06.01.2015), leshikvtumane (05.01.2015), Сателит (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 16:20
#2428
jsj
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 34
Благодарностей: 1
Re: Что делать с рублями?

долляр сегодня в боковом тренде 58.5
что думают спецы - это его фактическая цена при текущей цене на нефть 54 или нет?
jsj вне форума
Старый 05.01.2015, 16:23
#2429
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от jsj Посмотреть сообщение
долляр сегодня в боковом тренде 58.5
что думают спецы - это его фактическая цена при текущей цене на нефть 54 или нет?
Движения нет никакого, скорее всего узнаем после 12.01 какова фактическая цена.
Rain1 вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 16:41
#2430
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Что делать с рублями?

admirus, а вы мне не указывайте, что мне делать. Я в отличии от вас живу в России, и поэтому меня эта тема напрямую касается. А вот каким боком она касается вас, совершенно не понятно. Или же вы тут постебаться хотите, типа как мы тут все попали с этими рублями.
Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Такое в России повторяется ни раз и не два, за короткое время! И так было есть и будет, как бы не хотелось этого.
Умиляет, когда люди из-за бугра рассуждают о том, что будет в России.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 18:59
#2431
Интересующийся
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Что делать с рублями?

У каждого есть свое мнение, кто-то покупает, а кто-то продает. Каждый должен решать самостоятельно. Лично я по возможности рубли меняю на валюту, по крайней мере, мне так спокойнее живется.
Максим Таранов вне форума
Старый 05.01.2015, 21:06
#2432
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 254
Благодарностей: 95
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
5 - 10 % богатого населения страны живут в своем богатом мире читают эти источники и подкрепляют тем самым свое самолюбие. В нашей стране нет ни одной государственной организации которая бы нормально выполняла своифункции, все заканчивая "граматными" руководителями занимаются галимой паказухой. Вранье все это про высокий % счастливого населения. Может быть в крупных городах в деловых районах и ходят по улицам биоробаты с давольными масками на лицах по 10 - 12 часов в сутки, но на этом Россия только начинается. Даже не буду источнии эти открывать. Я живу в той России в которой 95 % молодежи счастливы только тогда когда они под спайсом или шоколадом, и это не смотря на то что у нас считается одним из самых "красных"регионов страны, в других соседних регионах еще "счастливее". Ребята, вы конечно молодцы: инвестиции и все такое, но это мне не надо впаривать
Сателит вне форума
Сказали спасибо:
BrokenSword (06.01.2015)
Старый 05.01.2015, 21:12
#2433
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 57
Благодарностей: 3
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Что делать с рублями?
Покупать доллары
Esterm вне форума
Сказали спасибо:
BrokenSword (06.01.2015)
Старый 05.01.2015, 21:29
#2434
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Автор темы Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Так вот и надо сделать чтобы было выгодно. Это и будет сигналом к тому что мы перестаем быть сырьевой колонией. А пока проценты у нас и во всем мире не сравняются - и в производстве чего либо конкурентного не будет никакого смысла.
Вот когда ставку снизят до 2 - 3 %, тогда и можно говорить о переменах. В истории новой РФ такого пока еще не было. И не будет.

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Как же другие страны печатают и ничего? Может не стоит нести в массы этот глупый штамп?
Там немного по-другому делают, дают целевые займы на спасение банков, крупных компаний и т.д., часто вообще долги списывают. Эти деньги не попадают к людям на руки, и они не могут их потратить. У нас же напечатают денег, раздадут силовикам и прочим, эти деньги мгновенно попадут в оборот, и вот она инфляция. А если учесть, что еще и разворуют процентов 30, поменяют на доллары и выведут за рубеж, то и рубль ослабнет.

А вообще пока не было ни одной страны, которой помог бы постоянно печатающий денежную массу станок. Классические законы экономики не обмануть, можно только отсрочить последствия.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
BrokenSword (06.01.2015), Сателит (06.01.2015)
Старый 05.01.2015, 21:34
#2435
Топ Мастер
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: скайп richmondbest
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 11,110
Благодарностей: 12,013

награды Спонсор 
Re: Что делать с рублями?

че вы паритесь, покупайте водочку, она вроде как подешевеет) сократите все проблемы и мысли до одной)
__________________
В хайпах вытащил все что мог, больше смысла тут находиться не вижу.
Ушел в более серьезные вещи.
Кому надо пишите ВКОНТАКТЕ
Денис Ричмонд вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
BrokenSword (06.01.2015), nizami5921 (05.01.2015), SamurayXXX (05.01.2015), zake86 (05.01.2015)
Старый 06.01.2015, 11:47
#2436
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: поволжье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 294
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Пенс Посмотреть сообщение
полюбому не станут, зафиксируют цены внутри России в рублях, экспорт и импорт в долларах сделают исключительно прерогативой государства.
Если принять объем импорта России за 100%, то объем экспорта России 160%, примерно 80% этого экспорта это нефть и газ и 80% это остальные товары (сырьевые и продукция). Т.е. Россия без экспорта нефти и газа на 80% способна покрыть свои импортные потребности (айфоны и оборудование), получается нефтью и газом надо добить недостающие 20% импорта. Поэтому чтобы Россия стала неспособной покрывать потребность в импортных товарах нефть и газ должны стать дешевле более чем в 4 раза, т.е. нефть должна стать дешевле 25 долл/бар, газ 90 долл/1000 куб.
Мда, налажал я с расчетом...
Пропорция соотношения экспорта к импорту верная, на уровне 160%. НО!
если посмотреть официальное издание Росстата "Россия в цифрах", то видно, что товарная структура экспорта России (википедия о том же ) на 70% состоит из энергоресурсов. Т.е. если товарную структуру импорта России принять за 100% то из 160% экспорта примерно 110% это энергоресурсы, поэтому без нефти/газа/производных экспорт способен заместить только 50% импорта. С учетом падения цен на нефть в 2 раза, на сегодня экспортная выручка способна покрыть 105% импорта, короче говоря уже ходим по краешку Ну это опять же, вариант если закрыть страну. В таком случае дальнейшее снижение цен на энергоносители будет приводить к росту недовольства какихто слоев общества.

Также интересный момент как мне кажется...
себестоимость добычи и доставки нефти примерно 35 долл, + 10 долл прибыль роскомпании (многие по самое нихачу набравших кредитов), итого 45 долл от текущей цены на нефть государство в любом случае никак не сможет выжать себе в бюджет, остается только то что сверху, а что сверху? пусть нефть будет стоить 50 долл/бар в среднем на весь 2015 год. Итого имеем 5 долл в казну России. Т.е. если раньше из 100 долл/бар в казну шло 55 долл, то теперь из 50 только 5 в бюджет (ну грубо есесена), т.е. 10%. Исходя из этого думаю налоговые доходы в той части где 2,4 трлн (37% которая) можно смело навскид урезать до 1 трлн. Думаю исполнение социальных обязательств весьма усложниться.
Поэтому если путинское правительство допустит недовольство среди предпринимателей (изза отсутствия продаж качественного оборудования или приличных авто) или студентов (изза отсутствия смартфонов в магазинах) , также если допустит недовольство бюджетников (а это простите не только медики и учителя, это еще и силовики), то мне кажется самым реалистичным сценарием молниеносный дворцовый переворот, потому что ливийско-украинский сценарий в России невозможен изза наличия ракет, посему недопустимости хаоса.
__________________
голосовые конференции (просто поболтать ниочем)

Последний раз редактировалось Пенс; 06.01.2015 в 14:07.
Пенс вне форума
Старый 06.01.2015, 12:03
#2437
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Что делать с рублями?

Я бы затарился либо долларами, либо биткоинами. ИМХО, даже битки будут надежнее в нынешней ситуации.
Universe вне форума
Старый 06.01.2015, 12:32
#2438
Интересующийся
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Что делать с рублями?

С рублем на данный момент дела не очень. Трудно даже сказать что делать. Мое мнение такое, приобретайте валюту. В крайнем случае воспользуйтесь предложением Денис Ричмонд
Александр Таранов вне форума
Старый 06.01.2015, 12:34
#2439
Интересующийся
 
Имя: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35
Адрес: Челябинск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 46
Благодарностей: 13
Re: Что делать с рублями?

ну почему не купила доллар когда он был по 58... щас а сбере по 63 продажа. есть ли смысл теперь покупать...

добавлено через 12 минут
а есть ли возможность купить долар по курсу ЦБ? по нему он 56 (

Последний раз редактировалось Екатерина К; 06.01.2015 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
Екатерина К вне форума
Старый 06.01.2015, 13:10
#2440
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Что делать с рублями?

Цитата:
Сообщение от Екатерина К Посмотреть сообщение
а есть ли возможность купить долар по курсу ЦБ?
к сожалению, нет.
Wind of freedom вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туристам будет невыгодно расплачиваться рублями в Египте Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 17 31.10.2015 11:40
Беларусь получит от России кредит на 110 млн долларов российскими рублями Ushakov Новости в мире финансов и инвестиций 0 27.03.2015 18:03
что делать) djecblek Курилка 3 17.03.2009 14:50
Imperia.klanbest.ru - Новый,платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 06.08.2008 17:39
Rusclix.com - платит рублями Satyr Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 04.08.2008 11:05