MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,166 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 25.05.2012, 21:56
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 31
Благодарностей: 2
Форекс как основная работа

Доброй всем ночи.

Товарищи прошу помочь разобраться знающих и опытных форумчан.
У меня следующая ситуация.

Давно мечтал связать свою жизнь именно с Форексом и фондовыми рынками, но к сожалению учился совсем в другом направлении и работаю сейчас тоже не там. Готовлюсь через дней 10-15 уехать в Москву, так сказать новую жизнь начинать и конечно же касаемо работы буду искать именно работу связную с форексам.
Так как опыта и знаний толком нет не рассчитываю на что-то колоссальное в начале.
Планирую начать с должности менеджера по работе с клиентами,либо другой самой низкой должности в подобных компаниях, постепенно работая в компании хотелось бы и параллельно получить еще одно высшее образования финансово экономической направленности, и далее идти вверх по карьерной лестнице вплоть до трейдера, аналитика.


И так вопросы:
1) Какую компанию лучше рассмотреть для начала карьеры с нуля ?
я конечно не прошу называть прям точно названия компании, хотя если сможете это сделать был бы очень вам благодарен.
На что лучше обращать внимание при выборе работодателя в этой сфере?

2) Какую специализацию в вузе лучше выбирать с учетом работы на Форексе других финансовых рынках ? Какой вуз лучше для этого подойдет?

Пока нравится компании "Финам", компания крупная, много чему можно научится.

Спасибо за помощь
Люцифер Светлый вне форума
Старый 27.05.2012, 19:50
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 31
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Форекс как основная работа


Народ, может все же у кого есть какие идеи.
Люцифер Светлый вне форума
Старый 27.05.2012, 20:53
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 368
Благодарностей: 62
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от Люцифер Светлый Посмотреть сообщение
1) Какую компанию лучше рассмотреть для начала карьеры с нуля? 2) Какую специализацию в вузе лучше выбирать с учетом работы на Форексе других финансовых рынках?
1. на рекламу даже не надейтесь
2. в вузе никто не научит понимать рынок и торговать, я бы взял семинар на вашем месте у успешного практика. сэкономит массу времени и средств
Удачи!
S_invest вне форума
Сказали спасибо:
Старый 27.05.2012, 21:02
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Re: Форекс как основная работа

Сделаю сразу оговорку: торговле на форекс в вузах НЕ учат ... в России точно ...
Правильнее было бы сказать : в России учат ТОЛЬКО торговле на Российской фондовой бирже (РТС + ММВБ) и то на уровне магистра, остальные биржи рассматриваются вскользь (NYSE, EUREX и т.д) в контексте учебного курса ... факультет это, как правило, финансовый или экономический ... рассмотрим на примере 2х ВУЗОВ ( 1)НИУ ВШЭ и 2)Финансовый Университет при правительстве РФ) :

1)НИУ ВШЭ > факультет экономики, направление "экономика" > Специализация "Финансы и фондовый рынок" на 4ом году обучения > Магистратура > направление "Финансы и кредит", магистерская программа "Финансовые рынки и финансовые институты" > специализация "Финансовые рынки"

2)Финансовый университет при правительстве РФ>факультет "Финансы и кредит" > 4й год обучения, специализация "Финансовые рынки и финансовый инжиниринг"> Магистратура, направление "Финансовые рынки и финансовый инжиниринг"

Вот, впринципе и всё ... что хочу уточнить ...
Во-первых, в институтах изучается преимущественно фундаментальный анализ КОМПАНИИ, технический же находится на зачаточной стадии ... что касается рынка Форекс, то всё, что вы сможете найти в университетах - это 1) Собственно структура в контексте общих знаний. 2) ОСНОВЫ фундаментального анализа РЫНКА ФОРЕКС, которые будут преподаваться в виде макроэкономического анализа, политики центробанков и прочего ... привязывать эти основы к Форексу придётся САМОМУ, но стоит уточнить, что эти основы НЕОБХОДИМЫ и без них фундаментального аналитика из вас не получится ...
Технический же анализ можно изучить и самому, так даже лучше ... однако стоит помнить, что в ВУЗах присутствует обеспечение студента программами класса Business Intelegencе, причём бесплатно + обучение работе с ними ...

Короче говоря, если вы хотите стать серьёзным ФОРЕКС трейдером, то вам придётся закончить институт, изучить за кампанию фондовую биржу России, а потом полученные знания оптимизировать под Форекс и идти работать в трейдотделы банков (Goldman Sachs, Morgan Stanley и т.д) ... + скорее всего вас обязуют пройти стажировку за рубежом для изучения непосредственно зарубежных торговых площадок.

НЕ серьёзных ФОРЕКС трейдеров НЕ бывает ... бывают НЕ серьёзные ФОНДОВЫЕ трейдеры ... тут путь чуть проще: вы топаете в проп.контору (почитайте в интернете), где либо а)если вы уже имеете прибыль, заключаете с ними договор и торгуете на их деньги б) если торгуете не прибыльно, то вносите депозит, получаете обучение и торгуете ... если повезёт, на вас может обратить внимание соответствующий отдел банка, попав куда вы перейдёте на уровень серьёзного фондового трейдера ... хотя на эта я не надеялся бы ... подобная практика присутствует за рубежом, где проп.трейдинг развит куда сильнее и интеграция его с фин.институтами более глубокая ...

Что касается университетов ... 2 уже дал, остальные выбираете по факультету "Финансы и кредит" или по специализации ... навскидку МГИМО,МГУ,Плехановская академия и все, что помельче ...
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
Старый 27.05.2012, 21:23
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 31
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Форекс как основная работа

спасибо за ответы.
попасть в трейдотдел банка это конечно для меня как джек пот сейчас, но боюсь туда без опыта да и без более или менее реальных знаний не возьмут.
Пока все что в интернете нахожу (работодателей) похожа на разводку, где ты им с начало платишь за обучение, затем за оформление документов и прочее прочее.

Kreol, по вузам спасибо за подробную раскладку, я все думал может сам плохо ищу, что не могу найти нужный факультет, а оказывается его просто нет у нас в стране. Тогда общее экономическое(финансовое образование) будет лучшим решением.



S_invest, да нее) рекламу не прошу, хотя да согласен, будет выглядит именно так, поэтому сделаю поправку по поводу мест работ - пишите пожалуйста в личку во избежание рекламы, буду очень благодарен.
Но если говорить о общих моментах при выборе работодателя в этой сфере, то тут информация будет полезна всем.

И еще форумчане, если почитать весь раздел https://mmgp.ru/blog.php?cp=6, то этого будет достаточно что бы сказать, что я хоть что то знаю о форексе?и смогу ответь на вопросы работодателя?

или лучше место этого прочить одну спец. книгу ?
если книгу то подскажите пожалуйста какую лучше первую прочитать что бы с уметь ответить хотя бы на простые вопросы работодателя.

Последний раз редактировалось Люцифер Светлый; 27.05.2012 в 21:30.
Люцифер Светлый вне форума
Старый 27.05.2012, 22:01
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от Люцифер Светлый Посмотреть сообщение
спасибо за ответы.
попасть в трейдотдел банка это конечно для меня как джек пот сейчас, но боюсь туда без опыта да и без более или менее реальных знаний не возьмут.
Пока все что в интернете нахожу (работодателей) похожа на разводку, где ты им с начало платишь за обучение, затем за оформление документов и прочее прочее.

Kreol, по вузам спасибо за подробную раскладку, я все думал может сам плохо ищу, что не могу найти нужный факультет, а оказывается его просто нет у нас в стране. Тогда общее экономическое(финансовое образование) будет лучшим решением.



S_invest, да нее) рекламу не прошу, хотя да согласен, будет выглядит именно так, поэтому сделаю поправку по поводу мест работ - пишите пожалуйста в личку во избежание рекламы, буду очень благодарен.
Но если говорить о общих моментах при выборе работодателя в этой сфере, то тут информация будет полезна всем.

И еще форумчане, если почитать весь раздел https://mmgp.ru/blog.php?cp=6, то этого будет достаточно что бы сказать, что я хоть что то знаю о форексе?и смогу ответь на вопросы работодателя?

или лучше место этого прочить одну спец. книгу ?
если книгу то подскажите пожалуйста какую лучше первую прочитать что бы с уметь ответить хотя бы на простые вопросы работодателя.
Ещё очень важно помнить, что институты ТРЕЙДИНГУ НЕ УЧАТ ... они учат на финансового аналитика, но не совершать прибыльные сделки ... это только пропы и торговые отделы ...

Касательно знаний о Форексе ... они очень и очень дифференциальны ...
По сути, к ним можно приплести и макроэкономику (как часть фундаментального анализа), и внутреннее устройство инвест.банков, как собственно участников, и знание тонкостей программирования как стандартных пакетов программ, так и межбанковских "заморочек" ... А всё почему ? А потому, что нет ЧЁТКОЙ СТРУКТУРЫ, установленного плана, соответствующего дисциплине специалиста по Форексу ... нету заветного списка, в котором вам чётко, по порядку, будет прописано, что вы ДОЛЖНЫ знать для соответствия "базару" ...
На фондовой же бирже структуризация много более полная ... существуют аттестаты ФСФР, международные программы и т.д

Поэтому для ответа на вопрос про работодателя, необходимо в первую очередь дать определение работодателю, его уровню, требованиям, а потом уже отвечать ...
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
Старый 27.05.2012, 23:43
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Форекс как основная работа

Форекс как основная работа Вам будет "дорого" стоить...
На первом этапе будет нормально все.. но когда в Вашей голове будет море информации, все это МОРЕ будет конфликтовать... И именно в эти моменты нужно помнить о том, что нужно закрывать убыточные сделки и держать прибыльные..

Знаю, что сказано громко... но лично мне это помогает...
LIiOn вне форума
Сказали спасибо:
Старый 28.05.2012, 00:20
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 31
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Форекс как основная работа

Kreol, понятно, буду читать общую информацию по экономике. От общее уже приду к частному. Спасибо за участие в теме.
Повезет с работой и все будет идти плавно. В любом случае первые года 3 это будет работа в компании. А дальше уже будет ясно смогу ли сам работать на форкесе.
Буду искать компании и стараться туда попасть, пока на примете ток Финам.


LIiOn, наслышан об этом, так сказать заигрываются люди, но я хочу работать, а не играть, хотя скорей всего это сейчас я так легко рассуждаю, как до дела дойдет, пойдут те же ошибки, те же убытки от жадности.

а сколько в среднем в месяц может зарабатывать трейдер низшего звена ?
вообще реально ли работая ток на форексе и жить?
Ведь сейчас что бы жить хорошо (если брать мерки Москвы ) то нужно хотя бы 60-100 тыс.
Реально ли снимать с депозита такую сумму ежемесячно как "зарплату" ? (повторю для трейдере низшего звена) или все же должна быть еще другая основная работа.

Последний раз редактировалось Люцифер Светлый; 28.05.2012 в 00:26.
Люцифер Светлый вне форума
Старый 28.05.2012, 09:33
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от Люцифер Светлый Посмотреть сообщение
Kreol, понятно, буду читать общую информацию по экономике. От общее уже приду к частному. Спасибо за участие в теме.
Повезет с работой и все будет идти плавно. В любом случае первые года 3 это будет работа в компании. А дальше уже будет ясно смогу ли сам работать на форкесе.
Буду искать компании и стараться туда попасть, пока на примете ток Финам.


LIiOn, наслышан об этом, так сказать заигрываются люди, но я хочу работать, а не играть, хотя скорей всего это сейчас я так легко рассуждаю, как до дела дойдет, пойдут те же ошибки, те же убытки от жадности.

а сколько в среднем в месяц может зарабатывать трейдер низшего звена ?
вообще реально ли работая ток на форексе и жить?
Ведь сейчас что бы жить хорошо (если брать мерки Москвы ) то нужно хотя бы 60-100 тыс.
Реально ли снимать с депозита такую сумму ежемесячно как "зарплату" ? (повторю для трейдере низшего звена) или все же должна быть еще другая основная работа.

Давайте подойдем с другой стороны.
Почему Вы выбрали именно форекс? Почему Вам не хочется на ММВБ? Дело в том, что ММВБ более надежнее чем форекс.
Не помню писали ли Вы или нет, Вы имеете уже опыт (любой) работы на форексе?? Если нет, то чтобы снимать такую сумму Вам нужен депозит большой и знания и практика.
LIiOn вне форума
Сказали спасибо:
Старый 28.05.2012, 10:36
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Форекс как основная работа

Это всего лишь моё мнение...
Не думаю, что в институтах вас научат торговать как то по-особенному.))) Всю информацию про Форекс можно найти в интернете... Более того, у успешного трейдера, вообще, может не быть никакого образования. Многие знания - многие беды.)))
Тут - только опыт, сын ошибок трудных... В процессе, вы можете придумать нечто своё.
Мой совет, хорошо изучите терминал, основы анализа и несколько популярных систем. Как говорится, Гугл вам в помощь.)))
А, так... удачи.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Chibo (26.06.2012), Люцифер Светлый (28.05.2012)
Старый 28.05.2012, 13:32
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Форекс как основная работа

Мне кажется, что в России не смогут полноценно обучить трейдингу. Это вам за границу надо, там уже 40 лет торгуют, и учебная система сформирована.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
Старый 28.05.2012, 14:52
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Это всего лишь моё мнение...
Не думаю, что в институтах вас научат торговать как то по-особенному.))) Всю информацию про Форекс можно найти в интернете... Более того, у успешного трейдера, вообще, может не быть никакого образования. Многие знания - многие беды.)))
Тут - только опыт, сын ошибок трудных... В процессе, вы можете придумать нечто своё.
Мой совет, хорошо изучите терминал, основы анализа и несколько популярных систем. Как говорится, Гугл вам в помощь.)))
А, так... удачи.

и что думаете после изучения терминала, основ анализа и парочку систем, он сможет зарабатывать через форекс??
терминал ок - проще некуда.
но чтобы разобраться в анализе время надо много.. потому что верхушки хапать смысла нет..
Если собираемся зарабатывать, то лучше биржа все таки
LIiOn вне форума
Сказали спасибо:
Старый 28.05.2012, 19:33
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 452
Благодарностей: 994
Re: Форекс как основная работа

Ну здесь возможны несколько вариантов:
1 непосредственно торговать и зарабатывать себе на жизнь собственной торговлей
зачем тогда нужна компания?
Зачем тогда нужна Москва?
Если хорошо торгуешь в плюс, можешь жить хоть в Таиланде
В вузах торговать не научат, это точно.


2 Работать в околорыночном хозяйтсве
менеджер по работе с клиентами
"преподаватель" основ торговли рынка или как правильно сливать депозиты )
рекламным агентом по привлечению клиентов в компанию
ну это по-моему обычная работа за зарплату
Подпустят ли тебя к реальным деньгам(торговле) компании это большой вопрос.
3 Торговать на деньги компании и получать зарплату + %
вот тут я не знаю, где работодатель должен заметить твою торговлю....

И всё же главный вопрос ты хочешь быть менеджером или трейдером?
Raymond вне форума
Сказали спасибо:
Старый 28.05.2012, 20:05
#14
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от LIiOn Посмотреть сообщение
и что думаете после изучения терминала, основ анализа и парочку систем, он сможет зарабатывать через форекс??
Я лично, даже анализы изучать не стала... потому, что, как вы не анализируете, риск остаётся 50%. По-простому означает, бабушка надвое сказала...
Мои системы не зависят от анализов, результатами я довольна.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Raymond Посмотреть сообщение
И всё же главный вопрос ты хочешь быть менеджером или трейдером?
По-ходу, он ещё не определился, или не понимает разницы.)))

Последний раз редактировалось Ratatara; 28.05.2012 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
Ratatara вне форума
Старый 28.05.2012, 21:05
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Я лично, даже анализы изучать не стала... потому, что, как вы не анализируете, риск остаётся 50%. По-простому означает, бабушка надвое сказала...
Мои системы не зависят от анализов, результатами я довольна.

добавлено через 1 минуту

По-ходу, он ещё не определился, или не понимает разницы.)))
т. Вы настолько умны что тех анализ и фундамент анализ это не для Вас??
Если так то Вы НОВОЕ в мире трейдинга..
Объясню: Нормальной продолжительной торговли со СВОЕЙ системой... чтобы получать стабильную прибыль БЫТЬ НЕ МОЖЕТ..
Это факт и не я его придумал..
Так что удачи в трейдинге
LIiOn вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (29.05.2012)
Старый 28.05.2012, 21:11
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 31
Благодарностей: 2
Автор темы Re: Форекс как основная работа

Raymond, безусловна основная цель четкая - трейдер,
но менеджер в брокерскую компанию, для меня лишним не будет.
Некоторые видимо не понимают зачем мне нужна компания но все просто, профессионалов легче всего найти именно там и именно там я смогу видеть и учится у них.
А опыт менеджера по работе с клиентами в это направлении будет очень полезен в дальнейшем.

Спасибо всем за участие в беседе.

P.S. Извольте Ratatara, не все так плохо у меня разницу понимаю
Люцифер Светлый вне форума
Старый 28.05.2012, 21:13
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от LIiOn Посмотреть сообщение
т. Вы настолько умны что тех анализ и фундамент анализ это не для Вас??
Если так то Вы НОВОЕ в мире трейдинга..
Объясню: Нормальной продолжительной торговли со СВОЕЙ системой... чтобы получать стабильную прибыль БЫТЬ НЕ МОЖЕТ..
Это факт и не я его придумал..
Так что удачи в трейдинге
"Спокойствие, только спокойствие" ... думается мне, что опять произошло некоторое недопонимание, поскольку Ratatara в тех. анализ робототорговлю почему-то не включает ... уж не знаю, что там за машина такая, но так или иначе она будет завязана на составляющих торгового инструмента ... в широком смысле - это тех.анализ ...
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
bvn (29.05.2012)
Старый 28.05.2012, 21:48
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
"Спокойствие, только спокойствие" ... думается мне, что опять произошло некоторое недопонимание, поскольку Ratatara в тех. анализ робототорговлю почему-то не включает ... уж не знаю, что там за машина такая, но так или иначе она будет завязана на составляющих торгового инструмента ... в широком смысле - это тех.анализ ...
Робот работает по каким то правилам! Правила примерно такие :"пересечение линий, выход из зоны перепроданности и т.д" ==> Это тех анализ.
LIiOn вне форума
Старый 29.05.2012, 17:00
#19
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от LIiOn Посмотреть сообщение
Если так то Вы НОВОЕ в мире трейдинга..
Ничего нового, старый добрый Мартин и ловля корреляции.)))
Ratatara вне форума
Старый 29.05.2012, 17:14
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Форекс как основная работа

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Ничего нового, старый добрый Мартин и ловля корреляции.)))
Мне уже сказали что для Вас советники не тех анализ, так что я умываю руки.
LIiOn вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Успешна ли ваша работа на форекс на последние 6 месяцев? delaryc Forex: общий форум 53 09.01.2017 20:47