MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Результаты опроса: Являетесь ли Вы активным пользователем мобильного интернета?
Да, конечно! 3 33.33%
Нет, у меня проводной хороший 6 66.67%
А что такое мобильный интернет? 0 0%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 10.12.2011, 21:07
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?


Добрый день всем!


Всем людям, работающим в интернете, нужно его постоянное наличие. И хорошо, если Вы живете в квартире или доме, где есть широкополосный доступ со скоростью в несколько мегабит. Но очень часто приходится наблюдать противоположное: не у всех есть возможность подключиться (это может быть связанно, как с постоянными переездами, так и с банальным отсутствием оного). Да и сам смысл жизни и работы вебмастера – в мобильности и совершенно необязательном нахождении на каком-то одном – постоянном месте.



Но для реализации этой схемы нужно одно: наличие интернета на ноутбуке в любой точке нахождения вебмастера…

Увы, но нам еще далеко до тех же США в плане интернета (у них WI-FI точки «натыканы» практически везде). Поэтому «спасательной палочкой» здесь выступает так называемый мобильный интернет, о котором сегодня я и хочу с Вами поговорить.

Я расскажу о том, какие бывают виды оборудования на него, какие существуют тарифы, и на что стоит ориентироваться при выборе Вашего тарифного плана.

Итак, поехали-с

Какие бывают протоколы связи мобильного интернета?

На самом деле, их несколько, а именно: 2,5G, 2,75G, 3G, 4G. Но нам будут интересны лишь 2 последних ( т.к. у первых двух скорость образца десятилетней давности):

3G. Самый распространенный формат мобильных сетей на сегодня. Поддерживаемая скорость – до 3.1. мбит/с. Но, на практике – порой гораздо меньше.

4G. Более прогрессивный формат сети. В отличии от свое «младшей сестры», поддерживаем скорость до 100 мбит/с. Но сейчас очень мало провайдеров, предоставляющие такие услуги. Дело в том, что аппараты, обслуживающие такой формат сетей, потребляют очень много электроэнергии, и , следовательно, обслуживание их очень дорогое. Отсюда и вытекают очень дорогие тарифные планы для такого рода сетей.

Тоесть мы разобрались, что будем выбирать 3G интернет. И первое, с чем нам придется столкнуться – оборудование, или короче говоря – модем. А они тоже бывают разные А именно:

USB 3G модемы. Наверное, самый распространенный тип модемов. С виду он похож на обычную флешку, куда вставляется сим-карта. Как правило, такие услуги интернету предоставляют абоненты мобильной связи, как GSM, так и CDMA (в Украине это «мобильный интернет» от Киевстар, или «МТС Коннект» от МТС). К достоинствам такого вида модемов я бы отнес простоту установки и обслуживания. К минусам – использование USB гнезда, коих в ноутбуках или нетбуках не так уж и много. Также есть существенный риск его просто сломать, но это легко исправляется наличием «прямых рук»

PCMCIA 3G модемы. Они вставляются в соответствующий разъем ноутбука или нетбука. Такой модем приобретается сразу «прошитый» под определенного оператора (в Украине это People net). К плюсам таких устройств я бы отнес экономию USB гнезда и практически невозможность его сломать. К минусам – ограниченность в применении (все-таки PCMCIA разъемы есть не во всех мобильных и портативных устройствах).

ExpressCard 3G модемы. Схема работы у них такая же, как и в PCMCIA 3G модемах (это следующий этап развития PCMCIA). Поэтому недостатки и преимущества у них такие же, как и в предыдущих.



Думаю, с модемами мы чуть-чуть разобрались. Теперь, перейдем непосредственно к том, как же выбрать мобильный интернет:

1. Определитесь с предназначением услуги. Для начала, определитесь, зачем именно Вам нужен мобильный интернет. Если это простая альтернатива стационарному (тоесть Вы не планируете пользоваться им каждый день) – одно дело. Если же это Ваш единственный источник доступа – то здесь уже нужен иной подход к тарифам (более подробно – читайте в пункте 4). Поэтому вопрос: «с какой целью и как часто он будет мне нужен», стоит задать себе первым.

2. Выберите себе подходящий модем.
О модемах я написал выше. В принципе, я бы советовал брать обычный USB модем, если число портов USB больше 2-х (необходимый минимум: для мышки и модема). В них существенный плюс – легко меняется оператор, в PCMCIA и ExpressCard это намного сложнее. Если же для Вас важно именно количество USB входов, и к тому же не любите, когда из нетбука или ноутбука «торчит всякая ерунда» - то остановитесь на последних 2-х типах модемов. Это что касается типа модема. Здесь не стоит долго заморачиваться, т.к. в плане скорости они практически одинаковы.

3. Разберитесь с покрытием провайдера. Еще один важный элемент: размер и качество покрытия оператора. Узнайте об этом! Если Вам важно пользоваться интернетом на всей территории страны, то отсутствие сигнала (или его очень слабый уровень) могут сыграть для Вас «злую шутку». Для того, чтобы узнать площадь покрытия достаточно зайти на его официальный сайт: он предоставляет эту информацию. Касательно уровня и качества сигнала – то стоит читать отзывы людей и узнавать у знакомых, т.к. часто заявленный оббьем покрытия от номинального могут существенно отличаться.

4. Выберите тарифный план, который устраивает Вас.
Самый интересный этап: исходя из ответа на вопрос, который Вы задали себе в пункте 1 и будет зависеть и выбор тарифного плана. Если интернет нужен «не на каждый день», то сойдет тарифный план с помегабайтной оплатой ( оператор не столь важен: ищите сравнительную таблицу тарифов). Если же мобильный интернет – единственный источник доступа в сеть, то здесь уже стоит задуматься, т.к. идеальный вариант для этого – безлимитный тарифный план. Сейчас на рынке мобильно интернета подобную услугу предлагает «ОГО» от Укртелеком. Правда «безлимитом» это можно назвать лишь условным, т.к. по использованию 5 и 10 Гб в месяц соответственно (в зависимости от тарифного плана), скорость падает так, что работать становится практически невозможно. Или если безлимитного тарифного плана нет, то стоит «присмотреться» к тем, которые предоставляют пакеты с максимальный объемом гигабайт (и понятно, что чем больше, тем лучше). Так вы будете обеспеченны хоть каким-то «безлимитом».

5. Почитайте отзывы о данном операторе и данном тарифном плане. Не стоит откидывать и влияние «сарафанного радио». Если Ваши друзья, коллеги, или знакомые пользуются мобильным интернетом, то не стоит пренебрегать их мнениями. Так, как провайдер может заявлять одно, а на реальность может быть совершенно другой…Узнайте насколько стабильно и сильно подключение, в зависимости от их места нахождения (у меня такое было с моим первым мобильным интернетом: вроде решил брать одно, а послушал, и попробовал у своих знакомы – оказалось совершенно другое).

Заключение

Покупка и подключение мобильного интернета – важный шаг для вебмастера. Здесь очень важно «не прогадать» со своим выбором. Думаю, мои советы помогут Вам хоть как-то сориентироваться в огромном мире тарифов и модемов

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 16.12.2011, 20:02
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 55
Благодарностей: 31
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

В данный момент у меня два провайдера, если один ляжет, то второй всегда выручит. Но также есть и мобильный интернет - это уже конечно на прям экстренные случаи.

З.Ы. Лучше перестраховаться.
6ykoffka вне форума
Старый 17.01.2012, 23:17
#3
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Не одним вебмастерам бывает нужен мобильный интернет и форекс-трейдерам очень кстати прийдется.


Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
На самом деле, их несколько, а именно: 2,5G, 2,75G, 3G, 4G.
Я не очень хорошо в теме разбираюсь, но я слышал только про 4G, 3G и EDGE. Последний какое место среди данных стандартов занимает?


Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
в Украине это «мобильный интернет» от Киевстар, или «МТС Коннект» от МТС
Еще есть Интертелеком... как раз собираюсь попробовать их качество связи в интересуемой меня местности, так как купил у Киевстара пакет, то... дохлый номер - сигнал 38%, связи нет, хотя мобильный телефон работает хорошо, а вот мтс не пашет почти, вечно приходится бегать с телефоном по всему двору


Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Сейчас на рынке мобильно интернета подобную услугу предлагает «ОГО» от Укртелеком
Тарифы с предоплаченым объемом трафика есть практически у каждого мобильного оператора.


Цитата:
Сообщение от 6ykoffka Посмотреть сообщение
Но также есть и мобильный интернет - это уже конечно на прям экстренные случаи.
Да, для подстраховки использовать - дороговатое удовольствие. Есть смысл только, если выезжаешь куда на долго, то можешь брать тарифы безлимитные.
bvn вне форума
Старый 22.01.2012, 20:19
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 313
Благодарностей: 30
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

4G - на самом деле это две очень разные технологии. Конкретно, WiMAX и LTE.
Объединяет их то, что они изначально создавались для передачи данных, а не как довесок к голосовым сетям. (В отличии от GPRS/EDGE/UMTS/HSPA - те самые 2-2,5-3-3,5G)

Как бы не ругали Yota, но если в вашем городе она есть, подключаться следует к ней.
Никакой 3G и рядом не валялся по стабильности и скорости работы.
Звёздный Полицай вне форума
Старый 22.01.2012, 20:45
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 443
Благодарностей: 36
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Технология хорошая конечно, но пока что не для постоянного использования. А так в сумке с ноутом/нетбуком всегда должен быть юсб-модем.

Цитата:
3G. Самый распространенный формат мобильных сетей на сегодня. Поддерживаемая скорость – до 3.1. мбит/с.
Интересно, а провайдеры заявляют о скорости 8-10 мб/c.
Zorgerer вне форума
Старый 25.01.2012, 11:21
#6
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Тарифы с предоплаченым объемом трафика есть практически у каждого мобильного оператора.
Я имел ввиду, контракт "безлимит" на 256 кбит\с, которым пользовался до недавнего времени
Dimoni4e вне форума
Старый 25.01.2012, 11:38
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Не раскрыли в теме, что 3G бывает двух разных стандартов (UMTS и CDMA2000) и устройства не совместимы.
Лицензия на UMTS есть только у "Укртелекома".
Для Украины самый выгодный вариант это "ОГО!Мобильный": есть 3Г станции - укртелеком, нет - Киевстар(EDGE/GPRS).
morg вне форума
Старый 25.01.2012, 15:14
#8
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

А что думаете на счет использования USB-удлиннителей для поиска лучшего сигнала?

Я вот походил с ноутом по дому, в разных местах нашел что-то сносное (52-68%), но работать в этом месте, стоя с ноутбуком в руках, не представляется возможным... или, скажем, в подвешенном где-нибудь под потолком состоянии.
Реально ли подключить USB-модем через 5-метровый удлиннитель? Тогда, я уверен, что смогу найти подходящее место с хорошим сигналом. Вот, только отзывы об этой идее разные читаю в сети - одни говорят, что это и есть решение проблемы, другие утверждают, что будет модем постоянно отваливаться, а узким местом по скорости станет этот самый удлиннитель. Что скажут специалисты?
bvn вне форума
Старый 25.01.2012, 16:16
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 313
Благодарностей: 30
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
А что думаете на счет использования USB-удлиннителей для поиска лучшего сигнала?

Я вот походил с ноутом по дому, в разных местах нашел что-то сносное (52-68%), но работать в этом месте, стоя с ноутбуком в руках, не представляется возможным... или, скажем, в подвешенном где-нибудь под потолком состоянии.
Реально ли подключить USB-модем через 5-метровый удлиннитель? Тогда, я уверен, что смогу найти подходящее место с хорошим сигналом. Вот, только отзывы об этой идее разные читаю в сети - одни говорят, что это и есть решение проблемы, другие утверждают, что будет модем постоянно отваливаться, а узким местом по скорости станет этот самый удлиннитель. Что скажут специалисты?
Специалисты скажут, что при такой длине нужен активный USB-кабель, т.е. со встроенным усилителем.
Например: https://www.fclab.ru/2011/03/09/2377/

Ещё можно применить подобную антенну: https://www.petermedia.ru/catalog/3g_...modema_connect
Годится и для WiFi и для 3G/4G
Звёздный Полицай вне форума
Старый 25.01.2012, 16:26
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Что скажут специалисты?
Я не спец, но использую 5м удлинитель, потому как 3Г ловит только на одном окне в кабинете. Проблем нет. Платить за усилитель смысла нет. Главное качественный кабель.
morg вне форума
Старый 25.01.2012, 18:36
#11
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Звёздный Полицай, morg, спасибо за советы. Попробую все же начать с удлиннителя - все ж дешевле.... если повезет, на нем и остановлюсь
bvn вне форума
Старый 26.06.2012, 19:39
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 1,748
Благодарностей: 341
Re: Как выбрать мобильный интернет для вебмастера?

Нет, у меня проводной хороший
luckyea вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой интернет-магазин выбрать? Sultan_)- Интернет-магазины 37 23.01.2024 08:07
Мобильный рингтон блогера. rza2008 Дайджест блогосферы 2 10.02.2018 19:29
Мобильный Интернет, стоит ли его подключать? Roma3d3 Курилка 49 15.12.2011 22:30
Как и на Чем зарабатывают в Интернет, и Что из этого стоит выбрать?! (Книга) Pol1 Бизнес-Литература 3 14.04.2010 01:52