MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,390 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 09.09.2018, 16:55
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 3,356
Благодарностей: 350

Начиная с этого года россияне могут воспользоваться своими деньгами, казалось бы, потерянными навсегда. Речь идет о вкладах советского периода.

Вплоть до 2020-го можно обналичить сберкнижки, которые были оформлены на 20 июня 1991-го. При этом вкладчик не должен был закрыть счет до конца данного года.

Правда, есть одно но. Важно, чтобы до этого клиент банка не получал компенсацию или возместил потерю не полностью.

Впрочем, по словам руководителя Центра финансовой грамотности ВШЭ Николая Берзона, вернуть ту сумму, которую советский гражданин когда-то вложил, нереально.

"Обязательства государства перед вкладчиками, оцененные в специальных долговых рублях, составляют 42,76 трлн руб. В 2018 г. на их погашение из бюджета выделено 5,5 млрд руб. Если расчет будет идти такими темпами, понадобится 7775 лет", – цитирует эксперта еженедельник "Аргументы и факты".

Максимальная выплата, на которую вправе рассчитывать вкладчики из прошлого, – это сумма в советских рублях, умноженная на три. Об этом сообщает "Пятый канал". Деньги положены родившимся до 1945 г. включительно. Остальным придется довольствоваться двукратной компенсацией.

Вдобавок к этому в пределах 6 тыс. руб. могут получить на руки родственники умерших после 2001 г. вкладчиков, которые так и не успели воспользоваться положенными деньгами. Независимо от того, когда был закрыт счет.



Источник
m555 вне форума
Старый 10.09.2018, 10:37
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от m555 Посмотреть сообщение
Правда, есть одно но. Важно, чтобы до этого клиент банка не получал компенсацию или возместил потерю не полностью.
Вот именно, что. Я в 90-е получила компенсацию, купила себе сникерс и забыла этот СССР, как страшный сон.

Цитата:
Сообщение от m555 Посмотреть сообщение
Максимальная выплата, на которую вправе рассчитывать вкладчики из прошлого, – это сумма в советских рублях, умноженная на три
Прикольно... щас бы я больше получила... 1500 рублей. Это ж, сколько сникерсов то выходит?))) Эх, надо было оставить сберкнижку, как память: глядишь - сейчас и пригодилась бы.

Слуште, а акции МММ никому не нада? Есть.
Ratatara вне форума
Старый 10.09.2018, 11:10
#3
Мастер
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 3,356
Благодарностей: 350
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Вот именно, что. Я в 90-е получила компенсацию, купила себе сникерс и забыла этот СССР, как страшный сон.



Прикольно... щас бы я больше получила... 1500 рублей. Это ж, сколько сникерсов то выходит?))) Эх, надо было оставить серкнижку, как память: глядишь - сейчас и пригодилась бы.

Слуште, а акции МММ никому не нада? Есть.
Это возможно будет лишь для россиян и только.
m555 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход