MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 22.08.2018, 01:43
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Последние пару лет мир помешался на биткоинах. Интерес подогревает и анонимность, которой пользуются создатели самой дорогой монеты в мире. А главный вопрос после того, кто за этим стоит, — как он (или они) распорядится полученной властью. Ведь владелец может без труда обвалить рынок, и при том не только виртуальный. Собственное же финансовое благосостояние игроки этого полулегального сектора экономики способны обвалить и без чужого вмешательства. От первого лица петербуржец Борис Мельников рассказал, как оказался в ловушке. Полгода он зарабатывал с помощью криптовалюты. И при том приличные деньги, — в среднем 50 тысяч рублей в месяц. Но все обрушилось в один момент…



Глава первая. Ставки сделаны, гонки начинаются

Ноябрь семнадцатого, еду в метро и читаю новости на портале «Медузы» о новом росте биткоина.
В то время о биткоине говорили везде. «Школомайнеры» рассказывали про свои огромные доходы. Во мне проснулся азарт и я не мог пройти мимо. Два дня я разбирался, как купить биткоин, и в итоге его купил кусочек на 100 баксов. Через месяц он подорожал в три раза. На азарте я вложил еще двухмесячную зарплату. Это предопределило, чем я стал заниматься следующие семь месяцев. Ушел с работы, полностью погрузился в мир криптовалют.

Середина декабря. Узнал что такое «айсио».

Для тех, кто не знает объясню просто и примитивно: «айсио» — это «баблосбор» в проект, которого еще нет на биржах. Ты отправляешь им криптовалюту, например, этериум и получаешь взамен их монетки, которые можно будет продать на бирже желающим. Изучив «крипточаты», я наткнулся на сообщения радостных ребят, которые получали огромный профит с вложенного. Люди буквально плакали от счастья, сколько они зарабатывали. Я видел как радуются ребята на «ютубе», например, Паша КриптоБред хлопал в ладоши и говорил, что всё, что происходит на рынке криптовалют — это «сказочный лес». Схема была простая. Ты регистрируешься в ICO, монеты выходят на биржу и вырастают в какое-то количество раз. Например, в два раза, а иногда и в 12, но это если проект был хороший. Если проект не очень, можно было уйти в минус или остаться без денег. С того момента я начал заходить в ICO.

Глава вторая. Терпение, мой друг

Январь, моё первое «айсио».

Первое ICO, с которым я познакомился, называлось ins ecosystem, ну оно дало небольшой профит. Я тогда не сильно разбирался, потому что ничего не понимал, но со временем научился отличать хорошие проекты от плохих и уже планировал начать заходить в хорошие проекты, но рынок криптовалют начал падать и падал он до июня месяца с переменным успехом. Дела у рынка были очень плохие. У всех упал портфель на -75%. Даже монеты на ico перестали выходить так, как раньше. В таких условиях больше никто не предлагал новые проекты. Поэтому я запасался терпением и ждал, когда кривые графиков снова поползут вверх. В это время я изучал ico-проекты, учил английский в надежде, что все эти навыки понадобятся. Деньги не выводил и жил на то, что оставалось с работы.

Глава третья. Снова в деле

Июнь, наконец всё вернулось на свои места и рынок радовал зелеными свечками и ico снова начали давать хороший рост.

Заработал хорошо, но вывел немного. Всего лишь то, что вложил, но это уже было хорошо. К сожалению, заработать много не получилось. А дело вот в чём. Я оказался не сильно удачлив, и к тому времени из-за высокого спроса ico-проекты начали проводить лотереи. Это означало, что для того, чтобы купить токены проекта, надо было, еще и быть выбранным счастливчиков в лотерее. В хорошие проекты я в лотерею не прошёл, и свой капитал в разы так и не увеличил. Смог увеличить лишь в четыре, но рынок забрал всё обратно и снова просел уже ниже предыдущего падения. В общем мне не сильно «фортануло» и портфель мой был достаточно смешон.

Глава четвертая. Пустой портфельчик

Мой портфель оставался на мертвой точке. Все проекты, будто сговорились… Теперь, чтобы закинуть виртуальных денег в проект, надо было пройти лотерею или же пройти викторину. Например, стартурет новый проект. Авторы выкатывают условия. Чтобы к ним попасть (желающих может быть 50 тысяч человек, а взять они могут только две тысячи), нужно соответствовать правилам отбора, установленным авторами. Например, сначала пройти верификацию, потом викторину, сделать что-то о проекте (видос записал или пост «запилить», придумать стикеры), — за все это даются баллы. Если набирается достаточно баллов, ты попадает в лотерею, где случайным образом отбирают людей. Но все эти прыгания на голове не давали гарантий, что ты будешь участвовать в проекте. Иногда проекты, которые ни единой строчки кода не написали, требовали за них и их «звездную команду» попотеть. По факту же лишь пользовались энтузиазмом людей и использовали их по полной. Тут тебе и куча обязательных подписок в Telegram и в Twitter. И все это ты делаешь за бесплатно. Затраченное время и силы могут не окупиться. Вначале все было совсем по-другому, намного проще…

Глава пятая. Бегство с тонущего корабля.

Учитывая что рынок схлопнулся еще в январе, и так и скачет на хромой ноге, я перестал видеть смысл во всём этом. Плюс ico был уже не столь привлекателен. Дни напролет я читал чаты, изучал проекты, пытаясь пройти в них с помощью конкурсов и викторин, но в итоге превратился в криптораба. И, уверен, я такой был не один.

Вся та «ламповость», которая была ранее, улетучилась. Теперь мы находимся в руинах. Новостей больше нет. Активности на рынке мало.
Какие можно подвести итоги? Те, кто проворачивал операции с ico с июня, стали достаточно богатыми. Можно было много заработать и с маленьким количеством вложенных средств. Думаю, многие из них наварили по миллиону рублей, не меньше. Сейчас мы наблюдаем ухудшение по всем фронтам, но рынок непредсказуем и всё может измениться. Но я в этом не уверен... Я вывел все деньги и ушел заниматься другими делами. Криптовалюты требуют всегда держать руку на пульсе, а тренды меняются быстро. И не всем дано за ними успеть.

Борис Мельников

источник
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход