MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,993 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Торговля трейдеров форума. Примеры торговли. Обмен опытом.
Старый 01.05.2018, 20:26
#61
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В международный день труда ударными темпами счет обновил свой хай. Мажоры дошли до своих целей: евро – район 1.2 и фунт – 1.36. Если объединить две волны продаж в одну, то тогда рекордов записать на счет можно еще больше. По фунту суммарно получено свыше 550 пунктов прибыли(4х знак). Правда, максимум сои он не бьет, там ~890,0пп, а в денежном исчислении получаются рекордные 72$. Но я их в таблицу заносить не буду, так как из-за разрыва показатель «не чистый».



Тем, кто продолжает шортить мажоров, нужно быть осторожными в завтрашний день. ФРС США хоть и намеревается поднимать ставку 3-4 раза за год, но я лично сомневаюсь, что он будет ее менять через каждые два месяца. Соответственно, если завтра ставка остается без изменений, мажоры возьмутся за коррекцию.

На текущий момент счет принял вид:



Открытыми остаются два кросса с кенгуренком, там все без изменений. Также как и с фондой. Кстати о последней, сегодня же праздник – самое оно начать двигаться в моем направлении))



Если будем падать в течение года, то свопов набежит на пятую сделку! *скрестил пальцы*
ATT вне форума
Старый 03.05.2018, 17:31
#62
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Пока никаких интересностей не обнаружил. ФРС ставку, как я и предполагал, не поднял в мае. И мажоры, думаю, все же откорректируются. Если и не с текущих уровней, то через 100-150 пунктов, наверняка. Но это все вилами по воде, разумеется.
Чисто технически вижу, что перепродан швейцарский франк, а это валюта посильнее фунта будет в перспективе. Купил немного, чтобы движение поддерживать. Сейчас тремся возле магического паритета, так что место для разворота хорошее. К тому же падал он без коррекции последние две недели.



Золото сегодня неплохо растет, там и уровень хороший поддержки на дневном. А оно, в свою очередь, может поддержать сумчатого, с кросами которого у меня две сделки.

Текущая обстановка по открытым сделкам в Либертексе:



Песо все еще надеюсь, что откатит хотя бы к 18,5, зашортил бы снова. И нужна коррекция по евро и фунту, так как с текущих значений лезть смысла никакого.
На МТ5 все без изменений. Фондовые шорты растягивать пока не планирую, риска уже достаточно взял по этому направлению. Буду ждать новых приколюх от Трампа.
ATT вне форума
Старый 04.05.2018, 13:52
#63
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Поглядел на фундаментальные показатели Швейцарии – у них все благополучно. Прирост ВВП хороший, сокращение безработицы и т.д. Инфляция несколько ниже нормы, всего 0,8% годовых. Отсюда и попытка стабилизировать ситуацию отрицательной процентной ставкой. Люди не хотят тратить и предпочитают копить, и даже наблюдается бум на личные сейфы (по данным Die Welt). Национальный Банк Швейцарии категорически против укрепление своей валюты, но вливания помогают слабо. Так что в целом, у франка хорошие перспективы к дальнейшему укреплению. Ну или как минимум, к дальнейшему движению в канале, что меня при входе от верхней границы тоже устраивает.



Поэтому решил свою покупку удвоить. Зашел немногим лучше, чем вчера с теми же показателями (20$*30).
Сегодня по США выходит нонфарм, может быть, как раз дадут толчок мажорам для коррекции.
Еще из интересного тот факт, что несмотря на отсутствие официального запрета на покупку американской сои, производители последней отмечают отсутствие заказов со стороны Китая последние две недели. Ну это вполне в стиле Азии, они не любят прямой конфронтации, но при этом Си Цзиньпин обещал, что торговая война будет обоюдно невыгодной. Для США это потеря 9% от всего экспорта, т.е. переводя на русский, дофига. Если Трамп не одумается, к концу сезона его могут поднять на вилы
ATT вне форума
Старый 07.05.2018, 13:58
#64
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Северная Корея, Сирия, Россия, Иран – кто следующий в черном списке Трампа? Чуть больше года президенствует, а голова болит уже у всего мира)) Даже Макрон, который недавно провел такую теплую встречу с ним, высказался на днях о нежелательном выходе США из иранской сделки.

Американские фермеры уже рвут волосы на голове, сейчас к ним присоединились 1100 экономистов, подписавших открытое письмо с просьбой о прекращении торговой войны. В письме говорится, что именно торговая война стала толчком к Великой Депрессии в 30х годах.

Не ну вот чего они ему мешают безобразничать? Фондовый рынок окрасится в красный, кто-то получит профит Хотя я понимаю, что в случае кризиса достанется всем, а мы из него опять не выйдем (просто не успеем до следующего).

Так вот, если бы не действия Трампа, я бы в большей степени полагался на укрепление доллара в этом году. Но товарищ президент хорошо баламутит воду, поэтому прогнозировать и предполагать весьма сложно.

К чему я это все, а вот сам себе объясняю, зачем в пятницу купил евро в довесок к франку. Сомнительная сделка, так как коррекция вроде и назрела, а крупный уровень в 1,20 пробит. Ну что ж, будем посмотреть.



Ситуация по открытым сделкам следующая:



ATT вне форума
Старый 10.05.2018, 16:10
#65
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Коррекция по мажорам, похоже, началась. Я ее ожидал, но, к сожалению, переборщил с принятым риском – скушали стоп и перешли к росту.



Франк с пропусками – это две удаленные отложки на продажу. Зашел с рынка, но, как оказалось, чуть поторопился. Но там мультипликатор в «30», поэтому я за текущее «топтание» не особо переживаю (пока что).

А я, собственно, с чем пришел: коррекция если и будет иметь место, то вряд ли долгая и продолжительная. США вышли из иранской сделки, ЕС в шоке – подали претензию в ООН. Но Трампу это все «до лампочки». Хуже того, что Израиль обстрелял иранские силы в Сирии… да, куда только не залезешь, чтобы оценить перспективы по мажорам)) Суть в том, что обострение конфликтов может вылиться в более тяжелую форму – войну. Здесь доллар США опять возьмет верх над прочими валютами. Нефть они уже загнали под 80$, и я думаю, это не предел. Главное тут, уловить, когда тележка с нефтяными ценами полетит в обратном направлении на американских горках. Но пока что ее трогать рано (считаю).

Мои фондовые активы вчера тоже ушли в небольшой минус (кроме банка WFC, ближайшие два года не для него), но поскольку мировая «жопушка» меньше не становится, продолжаю носить шорты.

По евро надеюсь на коррекцию в район 1.2150 и фунт, в идеале, до 1.38. Но, честно говоря, сомневаюсь в их такой прыти. Ну а вдруг? Будем следить. Сейчас, пока писал строки, Банк Англии оставил ставку без изменений. Да и маловероятно, что поднимут, несмотря на более ранние заверения. Им сейчас явно не до того. Жаль только будет, если фунт дальше полетит без коррекции. А он на такое вполне себе способен.

В общем, у меня кроме стопа по евро пока никаких изменений по позициям и намерениям. Надеюсь на коррекцию, – и снова захожу на продажу.
ATT вне форума
Старый 13.05.2018, 11:36
#66
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Очередная неделя подошла к концу. Была отмечена стоп-лоссом по евро, уровень 1.20 оказался несостоятельным и был пробит. Ну что ж, теперь и технически движение на юг получает свое подтверждение. А с точки зрения ФА, из-за роста напряженности и эскалации военно-политических конфликтов доллар получает поддержку практически ежедневно. И это не считая пробуксовки фондовых рынков, повышения процентных ставок ФРС и т.п. сопутствующих факторов.

В Сирии были обстреляны иранские военные израильской авиацией, есть погибшие. Иран еще не выступил с ответом, но он будет, это практически наверняка. Поэтому ждем новый виток укрепления доллара и роста нефтяных котировок. Хотя нефть, нужно отдельно заметить, стоит сейчас дороже своей реальной рыночной цены. Мировое производство продолжает обгонять спрос даже с учетом сокращения добычи в Венесуэле и Ливии. Но настроение создано, и оно будет продолжать давить котировки к новым северным уровням. Санкции США в отношении Ирана сюда же в копилку.

ЕС в кои-то веки перестал поддакивать политике США и выступил против выхода страны из иранской сделки. А Меркель (неоднозначная политическая фигура) сделала удивительное открытие: евросоюзу нужно создавать собственную армию, так как полагаться на США в вопросах военной поддержки нельзя. Ну что ж, глаза открыть тоже лучше поздно, чем никогда. Хотя исторически, если обратиться к позиции американских лидеров, этот шаг ЕС, да и всего мира, был предопределен заранее.

Вернемся к нашим «баранам». Поскольку напряжение в мире только усиливается, выходить из коротких сделок по акциям причин не вижу. На текущий момент ситуация по сделкам и счету следующая:





ATT вне форума
Старый 16.05.2018, 14:58
#67
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Доллар продолжает крепнуть по всем фронтам.
Ждал-ждал, что наш деревянный хоть немного отыграет на росте нефтяных котировок... но не дождался и пополнил счет на очередную сотку.



Одно радует, что хоть австралиец пока не сильно дешевеет, это дает шансы на дальнейший рост прибыли по двум кроссам. Ну и франк не спешит дешеветь, поэтому тоже в рынке две сделки. А вот насколько сильно будут евро с фунтом падать, сказать сложно. Но я попробую еще раз покупки первой, когда она достигнет района 1,16.

По акциям тоже никакого движения, туда-сюда болтаемся. Хотя Боингу прилетит от новых санкций против Ирана: компания вынуждена отказаться от заказа на ~80 машин или ~20 млрд$. И по ФАУ пока еще нет новостей. Все-таки, расчитываю, тряхнет акции авиастроителей. Предпосылки созданы.
ATT вне форума
Старый 18.05.2018, 21:09
#68
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Не знаю, не знаю... мажоры падают практически без коррекции, осси и киви на крепких уровнях... франк держится, красавчик! В общем, решил прикрыть свои кроссы.



Ну и на той же чуйке открыл покупки по мажорам. Пятница все же. 1.16 - хорошо, но рынок редко дает хорошие возможности. Но поскольку крепкого основания под покупками нет, риск по ним всего по 10$ на сделку с плечом в 100.



Ну и продолжая тему открытых сделок... акции крепко засаживаются в красную зону. США вчера объявили о том, что китайская сторона пошла навстречу и они рассматривают предметно, как сократить американский дефицит на 200 $млрд. Трамп просто светится от счастья.


Фото взято с РБК.

Боинг назван самой выигывающей стороной из корпоративного сектора. Ну что ж... я крепко призадумался. Геополитические риски сильны и вероятность обвала высокая, но попасть по времени бывает очень сложно. И китайцы, конечно, расстроили. Трамп вот сказал, и стоит на своем. А Азия, такая Азия... очень верткие товарищи))



За счет прикрытия кроссов совокупный счет обновил максимум.

ATT вне форума
Старый 22.05.2018, 17:48
#69
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Нда… Боинг доставляет неприятности В США разрешили им применять складное крыло на новой модели самолета 777. Рынок отреагировал позитивно. Сюда же добавились успехи Трампа в части переговоров с китайской делегацией. Цена уже близка к стопу по Боингу на отметке в 380. По иранской сделке авиакомпании отводится 90-дневный срок на расторжение, может быть, поэтому рынок проигнорировал эту новость и оставил ее отработку на лето. По решению ФАУ новостей пока не видел: или они все еще разбираются с двигателями, или все ок, что на это никто не обратил внимания. Хотя на Кубе разбился Боинг при странных обстоятельствах и у нас уже два инцидента с отказами двигателей.

Сегодня доллар теряет часть своих позиций, и фондовый, скорее всего, опять будет расти. Честно говоря, я близок к тому, чтобы выйти из продаж, но глобальные проблемы никуда не делись. Может быть, еще не время для разворота… 10-летние трежерис продолжают расти и делают инвестиции крупных игроков в фондовые активы менее привлекательными.



По RL аналитическую сводку не смотрел, дела у них шли не очень хорошо, опять же торговая война грозила подорвать им китайский рынок, на который они возлагают большие надежды. Но китайцы пальчиком погрозили, однако воевать отказались и пошли на уступки. Поэтому сделка по RL тоже близка к своему отрицательному завершению.



WFC переведу в б/у сегодня. За остальными пока понаблюдаю.

Мажоры второй день пытаются восстанавливаться. Банк Англии выступил с заявлением о трех повышениях ставки в ближайшие три года. Ну, перспективы неплохие, если удастся переварить Брекзит.



Кстати, ЕС порадовал: не только не поддержали США, но, напротив, приняли закон о недопущении влияния санкций на территории ЕС к тем компаниям, которые продолжают сотрудничество с Ираном. Трамп тем временем грозится какими-то термоядерными злоключениями в адрес Тегерана, попутно делая плохую мину в адрес лидера Северной Кореии и вводя заградительные пошлины на сталь из Вьетнама. Ох, добалует…
ATT вне форума
Старый 24.05.2018, 10:59
#70
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Luxury вчера сорвался с цепи. Вышли отчеты за первый квартал года, Tiffany показала прирост прибыли на 53%, а вот Ralph Lauren показал результат хуже, чем в прошлом квартале, но, опять же, выше прогноза. Трамп плохо поработал: санкции ввел, со всеми переругался, а компании рост показывают

Против рынка опасно заходить, вот и поплатился. Результат:



Убыток выше планируемого из-за гэпа.

Думаю, что из Боинга тоже надо выходить, так как у него изначально показатели были куда лучше предыдущих двух бумаг. Если сегодня будет расти, закрою. Оставлю WFC, там б/у. Но если еще и банк будет расти в цене, это будет откровенным сюрпризом.

На фоне стопов по акциям, потери по фунту кажутся чем-то безобидным. Но суммарный дневной убыток вообще поставил рекорд. Нда.



Особо идей пока нет, разве что EURCAD сильно просел, а евро против канадского доллара все же посильнее смотрится, с точки зрения фундаментальных факторов. Но вот отсутствие коррекции по мажорам заставляет занимать более выжидательную позицию. Поэтому пока просто разместил отложку на покупку по 1,4870.
ATT вне форума
Старый 25.05.2018, 19:53
#71
Интересующийся
 
Регистрация: 24.05.2018
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Отложки надо установливать лучше
Casspe вне форума
Старый 28.05.2018, 13:08
#72
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Casspe Посмотреть сообщение
Отложки надо установливать лучше
Лучше - это как?)


Традиционный отчет по итогам прошедшей недели. Была она окрашенная в ярко-красный из-за закрытия luxury-сделок по двум акциям – Lauren и Tiffany. А также двум неудачным попыткам поймать коррекцию на мажорах.



Из-за того, что график отстраивается по дате открытия сделок, минус лег не на конец кривой, а в ее середину (акции были проданы в феврале и апреле). Думаю, что при подведении годовых итогов я сделаю отдельный именно по закрывашкам, т.к. сейчас просадка выглядит необъективно глубокой. Так или иначе, на итоговые показатели это не влияет, едем дальше.

В четверг я писал о благоприятной возможности для покупки еврокада, и даже выставил отложку. Но после того, как евро показал силу на часовом графике, зашел с рынка, но с плечом в два раза меньше планируемого.



Сделка уже переведена в б/у. Больше новых позиций нет. По фондовым инструментам WFC в б/у, а боинг закрываю сегодня, если в первые полчаса он не покажет хорошее снижение. Пожалуй, хватит крупно ставить против тренда.

Из интересного, но упущенного – это нефть. Про 80$ я писал неделю или две назад, но сам так и не зашел в продажи – слишком отвлекся на акции. Сейчас укрепляется мексиканский песо, если дойдет до района 1,190, буду пробовать продавать. По евро все еще остается отложка на покупку по 1,1600 с относительно небольшим плечом. Но ясной картины по валютам пока не вижу.
ATT вне форума
Старый 30.05.2018, 18:12
#73
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Вчера закрылись обе сделки по швейцарскому франку по б/у и еврокад тоже схлопнулся. И по Боингу я уже держал палец на кнопке, но он начал спускаться, поэтому пока в рынке. Хотя сегодня, чувствую, придется-таки закрыть или стоп передвинуть на 360: Уральские Авиалинии решили купить 15 новеньких 737. А еще назревает крупная коррекция по американскому доллару, что классически может дать стимул фондовому рынку.

Немного сумбурно изъясняюсь

Во-первых, в еврозоне не все так и плохо, чтобы еврику падать к паритету без передышек. Во-вторых, а будет ли паритет с дорогим американским Трампом? Только-только они с КНР решили торговые вопросы, как вновь американская сторона объявляет о новых готовящихся пошлинах на 50млрд$. Видимо, аппетит приходит во время еды. В-третьих, экономика США начинает демонстрировать замедление и часть представителей ФРБ уже заявила о нежелательном ускорении в повышении ставок. Сегодняшние данные по ВВП и ценовым индексам тому подтверждение. Так что коррекции, с высокой имхо-вероятностью, быть. По силе загадывать не буду.

Евро у меня куплен отложкой по 1,6. Можно было и пониже, предполагал традиционное ускорение перед разворотом. И укрепил только что позиции против доллара покупкой фунта, этой «темной лошадкой» 2018 года. Жаль, что содрало франк, но по текущим ценам заходить резона нет. Может быть, добавлю еще киви к пулу, если он чуть опустится – успел уже подпрыгнуть.

По евро надеюсь на поход к зоне 1.200 – 1.215, где, скорее всего, вернусь к продажам. Технически там может нарисоваться правое плечо, а я, как обычно, с шашкой пойду на опережение



ATT вне форума
Старый 31.05.2018, 08:32
#74
Любитель
 
Регистрация: 27.03.2018
Сообщений: 166
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Евро у меня куплен отложкой по 1,6. Можно было и пониже
Нормально Вы купили по цене 1,16 при надежде подхода к 1,2. Тем более на D1 вчера обновили хай позавчерашней свечи, а сегодня на уровне 1,1666 пересеклись скользящие средние (период 5 и 3) на покупку. Вы как минимум на 66 пунктов (по 4-х знаку) впереди меня
Плюс вне форума
Сказали спасибо:
ATT (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 12:23
#75
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Плюс Посмотреть сообщение
Нормально Вы купили по цене 1,16 при надежде подхода к 1,2. Тем более на D1 вчера обновили хай позавчерашней свечи, а сегодня на уровне 1,1666 пересеклись скользящие средние (период 5 и 3) на покупку. Вы как минимум на 66 пунктов (по 4-х знаку) впереди меня
Может быть, это потому, что я отказался от индикаторов?


Вчера писал, что по разным причинам, но назрела коррекция по американскому доллару. А сегодня я решил посмотреть среди экзотики, какие есть инструменты для формирования пула. Очень красивые, с точки зрения техники, моменты для покупки сингапурского доллара (который против бакса крепнет из года в год) и датской кроны. Еще до кучи кинул норвежской кроны в копилку.

Сегодня выходит статистика из США, она может придать импульс. Помимо прочего 13 июня пройдет заседание ФРС и есть вероятность, что подъем ставки отложат, т.к. в мае идут высказывания о нежелательной спешке в этом деле. Ну а я что, я иду на опережение. Если результат подтвердится, входить будет уже неудобно с т.з. ММ.

По валютным парам кредитное плечо скромное, в диапазоне 40-45 единиц. Как люди торгуют с 1:2000… Поэтому совокупный риск не такой большой, как может изначально представиться. Мсье Сингапурского и Датского хочу подержать «до талого». С песо я пролетел, а ведь знал, что дешеветь будет валюта (и еще будет, только входить уже некомфортно). Поэтому надо тренировать выдержку и копить больше профита. Ну, посмотрим еще, что по свопам будет набегать, в спецификацию еще даже не лез, каюсь.

Вот пример с сингапурского: отскок от бывшей поддержки. Еще добавляем немного ФА, и потенциал по сделке действительно неплох.





Конечно, не факт, далеко не факт, что доллар США будет слабеть. Тем более при текущей нервозности и рисках ухода на новый виток кризиса. Но мне многого и не надо. Возьмем пунктов 200-300 по каждой паре для ухода в б/у, а дальше уже – как повезет. На ближайшие две недели пока больше аргументов за ослабевание звездно-полосатого.
ATT вне форума
Старый 04.06.2018, 12:50
#76
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
За прошедшую неделю по закрытым сделкам движения практически не было. Многие ушли по б/у, да и только. А вот конец рабочей недели отметился открытием целого ряда новых сделок в ожидании снижения американского доллара.

Причем в случае выхода нонфармов с отрицательной динамикой, скорость девальвации бакса была бы весьма приличной. Но я, честно скажу, так и предполагал, что сами статданные будут положительными. Налоговые послабления и перенос производственных мощностей на родину дают о себе знать. Но не все так просто и радужно для Америки. Во-первых, инфляция и рост цен достаточно высоки, чтобы отсрочить повышение ставки в июне; во-вторых, 1 июня вступают в силу торговые пошлины для ЕС, Мексики, Канады, etc.

И так и вот, с одной стороны, статданные по США хорошие, но с другой, - сделано многое для ослабления ведущей торговой державы. Еще как раз на днях мне попался коммент на одном из ресурсов, где были примерно такие строки: форекс – лохотрон, так как валюта движется вопреки выходящим экономическим показателям. И текущий случай аккурат ложится под это определение

Чего будет стоить рост занятости населения внутри страны, когда торговый профицит просядет в два раза, товары вырастут в цене и реальная покупательная способность населения значительно снизится? Это долгосрочные тенденции, но именно они формируются в эти дни росчерком политика. Сейчас в США фиксируется экономический рост, но при сохранении политики протекционизма на текущих условиях, уже через квартал можем наблюдать отрицательные тенденции.

Итак, мы имеем хороший неожиданный ход, который рынок любит (трейдеры поймут). Имеем хорошую фундаментальную основу. И видим крепкие уровни по большинству торговых инструментов. Соблазн собрать пул против доллара США в такой ситуации велик.

Собственно, я и не устоял)) Кредитное плечо по-прежнему небольшое, по-прежнему придерживаюсь позиции быстрой резки убытков в случае обратных подвижек, так как Трампа еще могут переубедить. Еврокомиссия вынесла предупреждение американской стороне и дала пару дней «на подумать». Но мы же знаем, что он упертый парень И что-то я сомневаюсь, что КНР пойдет на уступки во второй раз, а ЕС просто проглотит обиду.

К позициям, которые я уже публиковал, добавился снова еврокад, так как статистика по Канаде (ВВП) вышла значительно хуже прогноза. По еврокаду я за счет переоткрытий, конечно, потерял пару баксов (именно столько ), но лучше лишний раз перестраховаться, так как был риск ухода пары на более крепкую поддержку. И купил йену, поскольку отметка в 100 йен за доллар является магнетической для самих японцев, и у меня там отложка.

Из-за того, что в пятницу не было под рукой калькулятора, пришлось плечо подбирать вручную, из-за этого по йене сразу две сделки болтаются. И киви ставил отложку на 0,6970, так как предполагал коррекцию на нонфармах, но пока ковырял настройки, случайно вошел в рынок. Ну как вошел, так и остался. Хотя до желаемого уровня аккурат сходили на новостях.





Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) снизила прогноз прибыли отрасли на 2018 г на 12%. Надеюсь, Боинг на это сегодня отреагирует соответствующим образом. Тем более, что авиастроители активно потребляют сталь и алюминий, которые стали значительно дороже в пятницу для американских компаний.

По валютам надеюсь, что до заседания ФРС моя корзина наберет достаточный вес, чтобы часть зафиксировать, часть оставить на случай сохранения ставки. Но все равно нужно постоянно мониторить ситуацию, так как много дополнительных рисков, как тот же итальянский кризис в ЕС.
ATT вне форума
Старый 06.06.2018, 12:12
#77
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Почему-то всегда обиднее упустить хорошее движение, чем получить стоп-лосс по сделке. Не знаю, может это только я такой. С т.з. ММ, должно быть наоборот.

Тренд этого года – мексиканский песо. Я его продавал с прошлого года. Какие-то сделки были в плюс, какие-то в минус. Но, блин, я же знал, что песо будет дешеветь. Аналитика по нему написана еще с начала 2017го. Однако ж суммарно за историю последнего торгового года из своих ожиданий за пять сделок смог выдавить только 2,5$ ;(



Одна из причин – высокий своп. С ним приходится считаться каждый раз, открывая сделку. При сделке объемом в 1 000$ (аналог 0,01 лота в МТ) в течение года боковик сожрет порядка 50$. Это накладывает определенные сложности в поиске точки отскока и надежде на скорейшую девальвацию валюты. Если торговать долгосрок, то при том же объеме нужно заморозить ~50$ на случай боковика + размер стопа. Итого выходит достаточно внушительная сумма риска при потенциале в те же 100$ со сделки. Поэтому чисто статистически, даже предполагая высокую вероятность получения профита, таки получить его можно только с учетом приличных рисков. Отсюда вывод: из-за свопов из торговли мне нужно вычеркнуть все инструменты, которые близки к песо. Рубль я не торгую по той же причине – конская комиссия.

В общем, когда прикинул фактические шансы, получилось уже не так обидно, как в начале Однако останься я в последней сделке из пяти, сейчас в таблице напротив песо фигурировало бы не «2,48», а 90+… Нет, все-таки обидно, блин))

Что касается фундамента, то песо к росту давал шанс усиления позиций страны из-за NAFTA, но президенты двух стран (Мексика/США) на последнем раунде явно поцапались. Ньето сказал, что Мексика никогда и никаким образом не будет участвовать в строительстве стены, а Трамп вкрутил пошлины 01 июня, несмотря на отсрочку и принципы NAFTA. В общем, если подытожить, фактически NAFTA больше не существует. Песо в большей степени пострадает, но и для Канады впереди определенные сложности.

Рынок эти выводы только подтверждает: укрепляются большинство нац.валют против доллара США, за исключением луни и песо.

Слабость доллара оказывает поддержку фондовому рынку. Как результат, Боинг упорно игнорирует перемену фундаментального ветра и существенное снижение прогнозной прибыли Международной ассоциации авиаперевозок. Стоп у меня пододвинут, будем наблюдать.



Что касается пула против бакса: ситуация развивается в выбранном направлении. Остается немного до массового ухода стопов в б/у.



Расстраивает только йена, которая упорно не хочет крепнуть. Кстати, из всех инструментов она занимает на текущий момент лидирующую позицию по совокупному убытку -32,3$. С йеной у меня традиционно сложности
ATT вне форума
Старый 07.06.2018, 23:33
#78
Любитель
 
Регистрация: 27.03.2018
Сообщений: 166
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Почему-то всегда обиднее упустить хорошее движение, чем получить стоп-лосс по сделке. Не знаю, может это только я такой.
Надеюсь, Вы еще не продали евро, который купили за 1,16?
Плюс вне форума
Старый 08.06.2018, 12:29
#79
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от Плюс Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы еще не продали евро, который купили за 1,16?
Нет, держу, а с чем связаны ваши надежды?)


Боинг улетел на север. Расчет на кризис в фондовом секторе не оправдался. Предпосылки сохраняются, но со временем я не попал.



В общем, вывод простой – не торговать против рынка без очень серьезных оснований. Еще остается WFC, там стоп в б/у, но даже при достижении ТП картина кардинально не изменится – прибыль составит скромные 28$. Вот еще, я сперва подумал, что у меня ошибка, ведь по RL отрицателньая поза больше, чем по йене в сводной таблице. И только по истории сделок вспомнил, что была еще продажа RL в феврале в противовес к P&G, тогда ее итог составил 27,3$. Так что с т.з. машины все посчитано верно, но с т.з. логики, я бы эту сделку поставил в разряд худших в текущем году (в 2017г. была пшеница с -50$).

Валютные позиции против доллара остаются в рынке. Вчера держал палец на спусковом крючке, если бы по США вышли более позитивные данные, пары с евро я бы закрыл. За пять минут до новостей даже продал канадский доллар в качестве подстраховки, но после их выхода закрыл с небольшим минусом. Остаться в позиции мне мешал набежавший на тот момент плавающий убыток по йене.



Хотя слабость канадца в среднесрочной перспективе практически неизбежна. Кстати, хороший момент для спора между ТА и ФА. ФА – за ослабление луни. ТА же рисует треугольник с верхним входом и гипотетическим выходом вниз.



Вот и посмотрим. Еврокад у меня уже есть, поэтому добавлять позиции я стану только после ухода йены в б/у. А она пока что топчется в районе входа.



По мажорам продолжаю рассчитывать на их укрепление. В выходные G7, а США заняли слишком агрессивную политику по отношению ко всему миру. Юрист Трампа заявил, что Ким Чен Ын «умолял на коленях» о проведении встречи с Трампом. О как. Китай еще надеется на послабления и предлагает новые компромиссы. А ЕС занимает все более жесткую позицию: Макрон сказал, что Франция не подпишет декларацию саммита без ряда обратных шагов со стороны США.

Кстати о саммите. Есть вероятность введения новых антироссийских санкций, так как опять поднимается вопрос о вине за сбитый малазийский Боинг. Что будет с рублем в случае оных, я думаю, все прекрасно знают. Поэтому сегодня я кину на счет сразу пару сотен и на этом заморожу пополнения до конца года, так как совокупный депозит превысит 1К$. Хочу поработать с фиксированной суммой, так как из-за постоянного снижения % прибыли, вызванного ежемесячными вливаниями, стойкое ощущение игры в догонялочки. Да и, чувствую, рубль в ближайший квартал сильно просядет. Нефть за 80$ сильно вряд ли уйдет, а наши «красавцы» уже начали разгонять инфляцию путем значительного повышения стоимости топлива на внутреннем рынке.

В общем, пока писал торги на ММВБ открылись снижением деревянного – видимо, не я один такой вумный Так что оперативно пополнил счет.



Теперь без учета плавающей прибыли на двух счетах 1 038,87$.
ATT вне форума
Старый 13.06.2018, 11:43
#80
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Подзадержался немного с недельным отчетом, каюсь Заодно включу и последние сделки.

В начале этой недели были закрыты мажоры и осуществлен переворот в преддверии сегодняшнего решения по ставке ФРС. Все бы ничего, но я пожадничал и оставил обе сделки по йене в рынке. А йена, я уже писал, у меня в аутсайдерах статистики. В общем, с этой стороны она не подвела и остопилась. Остальные сделки, что на скрине, были закрыты в ручном режиме. По евро и фунту осуществлен переворот. Катализатором выступила плохая отчетность по Англии в понедельник. Но фунт пока «кобенится», а точнее в отношении фунта будет сказать «кабельнится», и снижаться отказывается. Сегодня днем будут дополнительные источники для его вдохновения, ждем выход макропоказателей.



Что касается ставки, то если ФРС остается верен своим предыдущим заседаниям, вероятность повышения достаточно высока. Если займет более гибкую позицию, то ставка будет сохранена на текущем уровне, но возрастет вероятность ее повышения в следующем месяце. Для мажоров ни та, ни та новости особой оптимистичности не добавляют. Однако коррекция последних двух недель вышла слабой, и если ставку оставят без изменений, то есть вероятность роста евро. Фунт же начинает показывать ожидаемые статданные, поэтому его покупку рассматривать особо желания нет. В общем, если подытожить, то волатильность вечером будет высокая при любом исходе, и среднесрочное направление во многом зависит от решения ФРС.

В расчете на высокую волатильность была добавлена отложка на продажу канадского доллара по 1,2930. Фундаментально, ему сильно дешеветь во втором полугодии. Особенно, если ставка ФРС будет повышаться хотя бы так, как это запланировано.

Открытые сделки:



Продолжает болтаться сделка по WFC, но писать каждый раз о ней не буду – там или б/у или ТП. Просто буду ждать итога.

Ситуация по счету:



Добавил в отчет количество совершенных сделок. Про небольшую необъективность графиков уже писал – отрисовываются по дате открытия сделок, по мере ведения отчета. Привычную нам кривую по закрытым сделкам сделаю по итогам года. М.б. на полугодие тоже сверстаю, посмотрим.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Плюс (13.06.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход