MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,338 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Первый пост Опции темы
Старый 12.02.2017, 19:55
#121
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Несколько дней назад заходила в такую фотостудию, которая делает фото на документы и разговорилась с девчонкой - фотографом. Работает она с мамой, совсем молоденькая. При том, что аренда помещения - 30 тыс, говорит, что нормально зарабатывает. Небольшое помещение на две комнаты, в одной - фото на документы, в другой сюжетная фотостудия. Мне понравилось, приятное впечатление осталось, даже самой захотелось такую студию организовать.
Здесь очень важно месторасположения такой студии. Для фото на документы нужен "проходняк". Если его нет, то доход будет минимальный. У нас с мужем был мини-бизнес. мы делали картины из фотографии и фотографировали на документы. Очень важно в этом случае кроме всего прочего хороший фотоаппарат и принтер - это все у нас было. Но фото было не основным направлением.
Mulia вне форума
Старый 12.02.2017, 20:02
#122
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Здесь очень важно месторасположения такой студии.
Да, согласна, но данная студия была не в спальном районе, однако, место нельзя назвать проходным. За то короткое время, пока я была в ней, пришло три человека. Однако я заметила - если ставить дело на поток, то качество страдает и недовольный клиент уже не посоветует своим друзьям. Поэтому одна девушка получала паспорт и была недовольна полученной фотографией. Мне самой хотелось взять фотоаппарат, когда они пытались ее перефотографировать. Лучше у них не получилось, девочка ушла чуть ли не в слезах.
Живая вне форума
Старый 12.02.2017, 20:06
#123
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Виктория28 Посмотреть сообщение
Придумать что-то этакое,
Если взять обычные фотоателье то ситуация примерно такая: два ателье, одно на конце города, второе на другом конце. Те кому не лень едут в первое, а кому лень, пользуются услугами второго, которые чуть дороже.)
gandler вне форума
Старый 12.02.2017, 20:06
#124
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, согласна, но данная студия была не в спальном районе, однако, место нельзя назвать проходным. За то короткое время, пока я была в ней, пришло три человека. Однако я заметила - если ставить дело на поток, то качество страдает и недовольный клиент уже не посоветует своим друзьям. Поэтому одна девушка получала паспорт и была недовольна полученной фотографией. Мне самой хотелось взять фотоаппарат, когда они пытались ее перефотографировать. Лучше у них не получилось, девочка ушла чуть ли не в слезах.
Да, профессионализм фотографа очень важен и обязательно нужно уметь работать в дизайнерских программах, например в фотошопе, чтобы можно было помочь клиенту корректировать какие-то изъяны лица в данный момент. У нас недовольных вроде бы не было. А с иными приходилось по полчаса сидеть и фотошопить. Хорошо хоть они с пониманием подходили к вопросу и позволяли фотографировать других людей. И хорошо, что любителей фотошопа было не много ))
Mulia вне форума
Старый 12.02.2017, 20:06
#125
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, согласна, но данная студия была не в спальном районе, однако, место нельзя назвать проходным. За то короткое время, пока я была в ней, пришло три человека. Однако я заметила - если ставить дело на поток, то качество страдает и недовольный клиент уже не посоветует своим друзьям. Поэтому одна девушка получала паспорт и была недовольна полученной фотографией. Мне самой хотелось взять фотоаппарат, когда они пытались ее перефотографировать. Лучше у них не получилось, девочка ушла чуть ли не в слезах.
Да, профессионализм фотографа очень важен и обязательно нужно уметь работать в дизайнерских программах, например в фотошопе, чтобы можно было помочь клиенту корректировать какие-то изъяны лица в данный момент. У нас недовольных вроде бы не было. А с иными приходилось по полчаса сидеть и фотошопить. Хорошо хоть они с пониманием подходили к вопросу и позволяли фотографировать других людей. И хорошо, что любителей фотошопа было не много ))
Mulia вне форума
Старый 12.02.2017, 20:14
#126
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Да, профессионализм фотографа очень важен и обязательно нужно уметь работать в дизайнерских программах, например в фотошопе, чтобы можно было помочь клиенту корректировать какие-то изъяны лица в данный момент. У нас недовольных вроде бы не было. А с иными приходилось по полчаса сидеть и фотошопить. Хорошо хоть они с пониманием подходили к вопросу и позволяли фотографировать других людей. И хорошо, что любителей фотошопа было не много ))
В любом бизнесе главное, чтобы клиент был доволен - это очень важно. Поэтому тут нужно соблюсти баланс - поток и индивидуальный подход. Я сама много раз фотографируюсь на документы - никогда с первого раза не нравлюсь себе. Поэтому по себе знаю как важен фотошоп и профессионализм. Если у Вас был такой опыт работы в фотостудии - удалось ли заработать, насколько успешен был этот бизнес?
Живая вне форума
Старый 12.02.2017, 20:21
#127
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
В любом бизнесе главное, чтобы клиент был доволен - это очень важно. Поэтому тут нужно соблюсти баланс - поток и индивидуальный подход. Я сама много раз фотографируюсь на документы - никогда с первого раза не нравлюсь себе. Поэтому по себе знаю как важен фотошоп и профессионализм. Если у Вас был такой опыт работы в фотостудии - удалось ли заработать, насколько успешен был этот бизнес?
Если выбрать правильное место и дополнить его еще чем-то, то будет выгодно. Мы специально для фото купили дорогой профессиональный фотоаппарат и принтер для печати фотографий. Примерно через год мы продали наш бизнес, причем у нас остался принтер и фотоаппарат. То есть продана была именно идея размещения фотомастерской именно в этом месте. Плюс мы отдали фон, который делали самостоятельно и все наработки-шаблоны документов. Кроме того порекомендовали чем еще тут выгодно будет заниматься. Кстати мы делали еще картины из фотографии и иногда фотографировали там людей, чтобы сделать картину. Так что можно сказать, что у нас была маленькая фотостудия.
Mulia вне форума
Старый 12.02.2017, 20:26
#128
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Mulia, Ваша история интересна тем, что Вы попробовали, получили опыт. Я с детства занимаюсь фотографией, мои знакомые говорят, что у меня не плохо получается, а реализовать свои мечты и организовать фотостудию или делать фото на заказ, не получается. Вы попробовали и это замечательно.
Живая вне форума
Старый 12.02.2017, 21:26
#129
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 602
Благодарностей: 110
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

конкуренция борльшая щас
СпанчБоб вне форума
Старый 12.02.2017, 23:18
#130
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Mulia, Ваша история интересна тем, что Вы попробовали, получили опыт. Я с детства занимаюсь фотографией, мои знакомые говорят, что у меня не плохо получается, а реализовать свои мечты и организовать фотостудию или делать фото на заказ, не получается. Вы попробовали и это замечательно.
Ох, я в жизни уже так много всего попробовала и тоже считаю, что это замечательно. Вообще это очень интересное занятие и развивать можно. Мы начали фото-бизнес потому что хотели быть независимыми от наемного труда, а продали из-за рождения ребенка и переезда. Никогда не нужно бояться. Попробуйте хотя бы делать фотосессии друзей, их знакомых. Начните с малого - дайте объявление о проведении фотосессий по минимальной цене для того, чтобы понять насколько вам интересно фотодело за деньги. И уж если вам понравится и вы поймете, что нужно развиваться, то нужно пробовать и фотостудию открывать.
Mulia вне форума
Старый 13.02.2017, 08:30
#131
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Никогда не нужно бояться. Попробуйте хотя бы делать фотосессии друзей, их знакомых. Начните с малого - дайте объявление о проведении фотосессий по минимальной цене для того, чтобы понять насколько вам интересно фотодело за деньги.
Меня всегда останавливало невозможность просчитать это увлечение как бизнес. Много переменных, от которых зависит успех - наличие клиентов и понравится ли им то, что у меня получится. И всегда не хватало времени, чтобы этим заниматься. Если раньше еще можно было удивить качеством фото, то сейчас все имеют зеркальные фотоаппараты и умеют фотографировать. Вообщем не могу преодолеть свою неуверенность.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 12:54
#132
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Меня всегда останавливало невозможность просчитать это увлечение как бизнес. Много переменных, от которых зависит успех - наличие клиентов и понравится ли им то, что у меня получится. И всегда не хватало времени, чтобы этим заниматься. Если раньше еще можно было удивить качеством фото, то сейчас все имеют зеркальные фотоаппараты и умеют фотографировать. Вообщем не могу преодолеть свою неуверенность.
Тут вы правы - просчитать не получиться. Рассчитываешь на одно, а приходит один человек в день и занимает тебя на пару часов. Прибыли нет, а ты уставший. Даже на сезонность рассчитывать нельзя. Иногда в сезон никого нет, а иногда и без сезона очередь стоит. У нас просто не было другого выхода, как заниматься фотостудией.
Mulia вне форума
Старый 13.02.2017, 13:27
#133
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Все же нужно с чего то начинать, не все имеют возможность открыть свою фотостудию, так что изначально можно поработать на какую не будь студию, накопить, а потом и самому открыть
Ну, скажу сразу это очень тяжело если выбрать действительно хорошую фотостудию, где опыта можно набраться на вакансию набегут больше сотни человек
Юра Серегин вне форума
Старый 13.02.2017, 14:00
#134
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
У нас просто не было другого выхода, как заниматься фотостудией.
Вот точно, если нет другого выхода - тогда да, любая неуверенность проходит. У меня видимо не настал такой момент, всегда находятся другие способы для заработка денег. А фотографирование - это приятное увлечение.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
Mulia (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 14:00
#135
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
У нас просто не было другого выхода, как заниматься фотостудией.
Вот точно, если нет другого выхода - тогда да, любая неуверенность проходит. У меня видимо не настал такой момент, всегда находятся другие способы для заработка денег. А фотографирование - это приятное увлечение.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 14:12
#136
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Все верно, Вы так говорите, словно у Вас в этом есть практический опыт.
в некотором роде, когда-то давно со знакомыми держали что-то вроде фотостудии, но основной заработок был не от приходящих клиентов, а сами на машине объезжали всякие мелкие городишки и пгт, я договаривался с директорами школ, предприятий и прочего(откаты-перекаты, понятно), они давали клич подчиненным, фотограф фоткал, в офисе дизайнер обрабатывал и печатал ...все...

конкуренции было очень мало, деньги текли рекой, но были молоды и глупы, думали что так будет вечно, не масштабировались вовремя, с ростом всяких сетей, а-ля Диджитал Фото, рентабельность упала настолько, что стало выгоднее пойти в наем...оборудование распродали и разбежались

на данный момент...буквально с год-полтора назад помогал оформлять документы, люди открывали сеть фотосалонов, сразу пять точек, Западная Украина...с их слов, рентабельность сейчас меньше, чем рассчитывали, но где-то в районе 40-50% в год

но они нацелены на западных туристов, которым можно втюхать втридорога и все равно для жителя "загнивающего Запада" - это будет копейки...для этого они "прикармливают" экскурсоводов, администрацию небольших баз отдыха и прочих, чтобы те "правильно" подсказывали приезжим, где заказывать фото...где-то так, вкратце
Николай7777 вне форума
Старый 13.02.2017, 14:23
#137
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
то сейчас все имеют зеркальные фотоаппараты и умеют фотографировать.
обладать профессиональным фотоаппаратом и уметь им пользоваться - разные вещи большинство владельцев как раз не умеют ими пользоваться

касательно темы - в качестве заработка "на покушать", да, открывать студию можно, основные затраты - это оборудование, которое в случае чего не сложно продать

как бизнес - выгодно открывать сразу сеть подобных заведений, под общим брендом, потому что основной заработок идет не с высокохудожественного фото, а с повседневных потребностей - фото на документы и прочее, а за таким человек не поедет в другой конец города
Николай7777 вне форума
Старый 13.02.2017, 14:29
#138
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
обладать профессиональным фотоаппаратом и уметь им пользоваться - разные вещи большинство владельцев как раз не умеют ими пользоваться

касательно темы - в качестве заработка "на покушать", да, открывать студию можно, основные затраты - это оборудование, которое в случае чего не сложно продать

как бизнес - выгодно открывать сразу сеть подобных заведений, под общим брендом, потому что основной заработок идет не с высокохудожественного фото, а с повседневных потребностей - фото на документы и прочее, а за таким человек не поедет в другой конец города
Вот и мы так думали - разовьем одну фотостудию, а чуть позже сделаем их с десяток, по всему городу. Для начала нужно одну точку обеспечить всем необходимым, научиться всему и набраться опыта. Конечное если опыт есть и есть большая сумма денег, то можно и так сделать. Но очень важно еще найти людей, которые будут так же как вы хорошо работать и правильно обслуживать клиентов. Мы таких не нашли - все делали сами.
Mulia вне форума
Старый 13.02.2017, 14:32
#139
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
как бизнес - выгодно открывать сразу сеть подобных заведений, под общим брендом, потому что основной заработок идет не с высокохудожественного фото, а с повседневных потребностей - фото на документы и прочее, а за таким человек не поедет в другой конец города
Все верно, Вы так говорите, словно у Вас в этом есть практический опыт. Если это так, расскажите поподробнее сколько можно заработать имея такую сеть? Я тут недавно неожиданно для себя поняла, что можно зарабатывать.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Но очень важно еще найти людей, которые будут так же как вы хорошо работать и правильно обслуживать клиентов
Да, это очень важно, тем более в таком деле как фотографирование.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 14:33
#140
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в открытие фотостудии

Николай7777, спасибо за ответ, интересный опыт. У нас тоже фотографы зарабатывают тем, что договариваются в школах и проводят настоящие фотосессии, снимая выпускников. Есть еще детские сады, родильные дома. Хорошо, если школы становятся постоянными клиентами, тогда есть работа, правда сезонная. Еще раз убеждаюсь в том, что если стараться делать свою работу на отлично, то всегда будут клиенты и успешным бизнес. Вопрос первоначальных вложений и желания.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Кадры - это самое главное. Именно кадры могут как поднять бизнес, так и загубить его. Очень сложно найти нормальных людей, которые и фотографировать смогут и обрабатывать фото в дизайнерской программе. Можно конечное научить - мы пробовали и такой вариант.
Сама проработала директором по персоналу много лет и знаю как многое зависит от кадров. Сложно найти увлеченных и не равнодушных, готовых работать с душой. Для многих работа всего лишь заработок, все остальное на последнем месте и не все понимают, что зарплату платит клиент и она зависит от качества предоставленных услуг.
Живая вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход