MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,915 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.12.2015, 17:37
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Не очень свободно конвертируемая валюта

Не очень свободно конвертируемая валюта
Россияне обеспокоены новыми правилами обмена валюты. Появились подозрения, что это шаг к тому, чтобы обложить сделки с валютой налогом на доходы физлиц.

По новым правилам, которые ЦБ вводит с 27 декабря, при обмене валюты на сумму более 15 тысяч рублей от человека потребуют не только паспорт, но и дополнительные данные — например, номер телефона, место работы, ИНН.

Клиенту придется заполнять анкету, с помощью которой банки полностью идентифицируют клиентов. Введение этой идентификации некоторые эксперты посчитали первым шагом к налогообложению валютных операций.

Тем более, что еще весной Антон Силуанов говорил, что Минфин прорабатывает вопрос о возможности налогообложения доходов от купли-продажи валюты. Он сказал тогда: «Налоги на валютные операции могут взиматься с разницы: купил валюту по одной цене, продал по другой цене».

Сергей Романчук, руководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка»:

«Судя по тому, какие у нас принимаются законы, сказать, что совершенно нет оснований для беспокойства, я не могу. С другой стороны я бы не придавал этому такого огромного значения, как сейчас делается. Действительно, вопрос о налогообложении операций с валютами поднимался в течение года. Как раз тогда власти пришли к выводу, что это будет для Минфина очень большой головной болью. Потому что идентифицировать надежно операции, чтобы посчитать, какой может быть налог с точки зрения наличных операций довольно проблематично. Технически возникает очень много проблем, как это возможно было бы сделать. И уже тогда этот вопрос, мне кажется, как-то отпал. Хотя острота с точки зрения поиска каких-то дополнительных доходов уже тогда присутствовала.
видео
Обмен валюты по-новому: правда и слухи

Мне кажется, напрямую связывать одно с другим не стоит. Да, идентификация будет проходить, но по-прежнему суммы меньше 15 тысяч идентификации требовать не будут. Скорее, это такое приведение инструкций и подзаконных актов в соответствие с действующим законодательством, которое у нас есть в области противодействия отмыванию незаконно нажитых доходов и противодействия терроризму".

Опасения, что введут налог на обмен наличной валюты, не обоснованы. И связи с новыми правилами обмена здесь нет, согласен директор по продажам инвестиционно-банковского подразделения банка ФК «Открытие» Марк Рубинштейн:

«Я думаю, эти опасения совсем не обоснованы. Изменения, которые вступают в силу с этого понедельника — дополнительная идентификация клиента, то есть анкетирование, дополнение к паспорту — здесь все в рамках и в русле противодействия отмыванию средств. В анкете в дополнение к паспортным данным будет указываться источник происхождения средств. В общем-то, это тоже важный момент для идентификации клиента. Информация будет направляться в подразделение ЦБ. Но никоим образом я это не связываю с какими-то предстоящими ужесточениями в процессе конвертации валют.

Законодательство не предусматривает налогообложение сделок по обмену валюты. У нас облагаются источники доходов налогами, а конверсионные операции — это операции, не привязанные к источнику получения доходов. Можно, конечно, на эту тему фантазировать. Почему только 13%? Налог может быть любой. И можно обложить налогом сумму валюты источника — то есть, какая сумма обменивается. Можно обложить налогом сумму, на которую обменивается. Вариантов множество, но в мировой практике такие налоги практически не присутствуют. Поэтому я думаю, что вероятность этого очень низка".

Как пишет РБК, в Центробанке опровергли какую-либо связь новых правил обмена валюты с возможным налогообложением операций с валютой. Минфин также отрицает планы по взиманию НДФЛ с граждан. Там сказали, что «идея брать налог с курсовой разницы при купле-продаже наличной валюты — иллюзорна».
https://news.mail.ru/economics/24395618/
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Старый 26.12.2015, 18:46
#2
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Re: Не очень свободно конвертируемая валюта

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
«Налоги на валютные операции могут взиматься с разницы: купил валюту по одной цене, продал по другой цене».
Опять же не знают на чем нажиться, курс и без этого сейчас недоступный и еще ведь поднимают.
Все же расчеты через ЭПС куда лучше чем наличные

Сама стоимость доллара в Европе как был доллар так так же свою ценность составляет это же на внутреннем рынке так скачет. Мое мнение. Или как такое?
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
apygazon (26.12.2015), Яна Ричман (26.12.2015)
Старый 26.12.2015, 23:28
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 28
Благодарностей: 0
Re: Не очень свободно конвертируемая валюта

Чисто логически, налогооблажению подвержены все доходы граждан, и я не удивлен что скоро будем декларировать доходы с курсовой разницы, и прочие поступления на электронные кошельки. Кроме того, считаю обязательно повышать правовую грамотность....
shilgen вне форума
Старый 27.12.2015, 02:15
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Не очень свободно конвертируемая валюта

Все может быть, Силуанова не обложат налогами, только народ.
bizneser вне форума
Старый 27.12.2015, 12:51
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Re: Не очень свободно конвертируемая валюта

Я,как Россиянин совершенно не обеспокоен,а вот гастерам-нелегалам очередная сложность поменять свои нечестно заработанные рубли на $$$ и отослать их домой.Появятся видимо какие-то помогатели при обмене,а где помогатели,там и кидатели.
equity вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход