MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,391 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.02.2018, 11:33
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Росстат: на теневую экономику приходится 15-16% ВВП


На долю теневой экономики в России приходится 15-16% ВВП, что в два с лишним раза меньше подсчетов МВФ, заявил глава Росстата Александр Суринов. По оценкам МВФ, доля теневого сектора экономики России составляет 33,7% ВВП.

Цитата:
"Я это (обзор МВФ - прим. ред.) читал. Мне очень трудно сказать по поводу этих цифр, потому что, по нашим оценкам, это где-то в два раза меньше. По-моему, в 2016 г. у нас 14,7%, порядка 15-16%. Где-то в два раза ниже получается", -
отметил глава Росстата.

По словам Суринова, Росстат не учитывает незаконное производство как часть теневой экономики, поэтому возможны такие расхождения с оценкой МВФ.

Росстат вновь поднимет вопрос об обязательном участии в переписи населения в 2020 г. "Мы эту тему поднимать обязательно будем. Я считаю, что без обязательности нормальной переписи не получится. Тем более, если все получится с Реестром населения, то как без обязательности?" - отметил Суринов, напомнив, что Реестр населения создадут к 2025 г.
Цитата:
"Мы, тем более, не требуем обязательность по всем переменным - по национальной принадлежности, еще чего-то. Но обязательность сообщения о себе хотя бы основных переменных должна быть. Тогда мы будем уверены в том, что получили информацию",
- заключил глава Росстата.

Источник: vestifinance.ru
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход