MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,100 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.04.2015, 00:43
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Полную стоимость вкладов рассчитают по-новому



С мая 2015 года, все российские банки будут обязаны рассчитывать полную стоимость вкладов, от своих клиентов, по новым формулам. И связано это с новым распоряжением от Центробанка. Это решение было опубликовано в прошлую среду в газете "Вестник Банка России".

Таким образом, распоряжение Центробанка делает изменения в уже действующем указании № 3194-У от 27 февраля 2014 года. Чиновники главного банка страны, в пояснительной записке указали, что этот нормативный документ вносит изменение формулы расчета полной стоимости вклада. Ко всему прочему, будет изменена и схема определения материальной выгоды при подсчёте доходности банковских депозитов. Так что же изменится в итоге для клиентов банков?

По новому распоряжению, банкиры перестанут использовать формулу эффективной процентной ставки, и теперь вместо этого полная стоимость вкладов будет рассчитана по формуле среднегодовой доходности.

По новой формуле, что указана в руководящем документе, теперь будут учитывать процентные платежи банка по вкладу, которые будут суммироваться, в обязательном порядке, с непроцентными платежами, которые выплачивает банк своим клиентам, а так же, суммироваться с подарками банка клиенту, так называемые доходы натуральной формы. После этого, полученное значение будет делиться на сумму средств, что были привлечены в банковский депозит. И вот эту полученную цифру, Центробанк предлагает делить на сам срок депозита, который будет исчисляться в днях.

Таким образом, полная стоимость вклада будет оцениваться в процентах. Дробные значения, которые получаются при расчёте полной стоимости кредитов, будут округляться до трёх знаков после запятой.

У банков теперь работы прибавится, так как Центробанк требует от всего банковского сектора пересчитать полную стоимость кредитов по всем вкладам, что открыты по линейкам "срочно", а так же учитывать при этом, в какой валюте был открыт депозит, и на какой срок. Всё это должно указываться в специальном докладе. Сам же доклад должен публиковаться на сайте банка, в специальной таблице, которую можно будет просмотреть, как и на странице браузера, так и в скачанном XML-файле.

Само указание начинает работать через 10 дней, после его опубликования в средствах массовой информации.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 20.04.2015 в 13:25.
Drum13 вне форума
Старый 20.04.2015, 03:47
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Полную стоимость вкладов рассчитают по-новому

что-то не пойму - процент уменьшится ?
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 21.04.2015, 00:22
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Полную стоимость вкладов рассчитают по-новому

oak tree, да, это значит, что процентные ставки по кредитам начнут снижаться до того, как сам Центробанк снизит ключевую ставку. Довольно хитрое решение.

Точнее они уже начали снижаться. Пошли данные, что ряд банков начал принимать вклады ниже 13 процентов годовых. Выше уже не выгодно.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 21.04.2015, 00:56
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Полную стоимость вкладов рассчитают по-новому

По русски не могут написать в чем суть с цифрами - прочитал не понял ничего.
Room вне форума
Старый 21.04.2015, 08:20
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Полную стоимость вкладов рассчитают по-новому

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
да, это значит, что процентные ставки по кредитам начнут снижаться до того, как сам Центробанк снизит ключевую ставку. Довольно хитрое решение.
конечно хитрое , ведь принимают решение о выдаче кредита все равно в банке , а не в центробанке . ничто не помешает написать , что претендент не соответствовал критериям для выдачи .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 22.04.2015, 00:52
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Полную стоимость вкладов рассчитают по-новому

oak tree, тогда банки потеряют прибыли. Они итак в этом году сильно просели по кредитам. А если будут следовать вашей логике, то совсем алес. Так что придётся им играть по правилам ЦБ.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
YouTube начнет зарабатывать по-новому Tigrenish Новости в мире финансов и инвестиций 2 09.04.2015 22:52
Путин поручил привести в полную боевую готовность Северный флот The Flash Политика и экономика 9 17.03.2015 17:45
Кому выплатили 200$ по новому указу? OnOff Претензии к компаниям MMCIS и Mill Trade 20 06.01.2015 19:07
Из-за падения резервов Украина попадает в полную зависимость от МВФ Sashoua Политика и экономика 1 27.11.2014 13:50
ищу песенку (полную) omlan08 Кино/Музыка 6 12.11.2008 19:58