MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,359 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.03.2015, 23:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?



В феврале, открытые паевые фонды потеряли 1,09 млрд рублей, из-за оттока капиталов, выводимых инвесторами. Это уже 15-й месяц подряд, когда российские ПИФЫ теряют из-за оттока капиталов больше, чем получают, потеряв, в общей сложности, 18,8 млрд рублей. Чтобы как-то поддержать ПИФЫ, Центробанк России решил внести поправки в Закон "Об инвестиционных фондах". Узнав об этом, Национальная лига управляющих созвала круглый стол и составила особые пожелания, так называемую "дорожную карту", как сделать ПИФЫ в России более привлекательными для инвесторов. Центробанк все пожелания к поправке принял, и руководство заявило, что многие идеи, заявленные в "дорожной карте", привлекательны, и их стоит реализовать. На данный момент, ЦБ обрабатывает все внесённые предложения, и скоро вынесет их на общее обсуждение участникам отрасли.

Какие же предложения были внесены? Постараемся кратко с ними ознакомиться. Управляющие компании предлагают освободить от налогов инвесторов, что вкладываются в ПИФЫ более двух лет. Но Центробанк ставит условие, что инвестор должен тогда работать через систему индивидуальных инвестиционных счетов, которую протолкнул тот же Центробанк в начале этого года. Но, судя по всему, особо инвесторы не спешат работать по этой системе, счетов открыто чуть более 7 тысяч, когда только управляющая компания "Финам" имеет более 11 тысяч клиентов.

Второе важное дополнение, которое хотят добиться управляющие - это изменить линейку паевых продуктов, чтобы сделать паи более привлекательными. Для этого нужно всего лишь разрешить создавать ПИФы, состоящие на все 100 процентов из ценных бумаг иностранных компаний. Но, по российскому законодательству, в состав паевого инвестиционного фонда обязательно должно входить 30 процентов ценных бумаг российских компаний. Правление Центробанка обещало более детально рассмотреть данное дополнение, но нужно менять законы, а это занимает время. Поэтому управляющие готовы идти на компромиссное решение и создать специальные валютные фонды, где инвесторы смогут вкладывать валюту. Но Центробанку больше нравится идея увеличения доли иностранных ценных бумаг в ПИФах до 100 процентов. Многие экономисты согласны с позицией Центробанка по данному вопросу, заявляя, что в таком случае паевые фонды могут стать долгосрочными проектами для инвестирования. Ограниченность российского рынка ценных бумаг сильно сужала возможности управляющих компаний. Дело в том, что российский рынок коллективных инвестиций не может формироваться из ценных бумаг компаний, работающих в различных секторах экономики, к примеру - биотехнологии.

Окончательное рассмотрение всех изменений Центробанк, и участники рынка, обсудят на этой неделе. Возможно, что российский рынок коллективных инвестиций сильно изменится в ближайшее время.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 26.03.2015, 12:07
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Давно пора! А лучше бы налоги понизили, что увеличило бы привлекательность инвестиций в ПИФЫ, а не псевдо брокеров со счетами в офшорах.
kostua89 вне форума
Старый 26.03.2015, 12:21
#3
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Для этого нужно всего лишь разрешить создавать ПИФы, состоящие на все 100 процентов из ценных бумаг иностранных компаний. Но, по российскому законодательству, в состав паевого инвестиционного фонда обязательно должно входить 30 процентов ценных бумаг российских компаний.
если закон изменят, это будет правильной реформой.
Wind of freedom вне форума
Старый 27.03.2015, 14:25
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Wind of freedom, скорее всего поменяют, если Центробанк такое пристальное внимание обратил на ПИФы, правда я не совсем понимаю его заинтересованность в этом вопросе.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 27.03.2015, 15:35
#5
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

А, мне кажется, лучше бы они сделали более упрощенной систему вклада в ПИФ, а то личное присутствие совсем не в кассу.
Igazagolder вне форума
Старый 27.03.2015, 15:53
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

да наверное уже никак не сделать их привлекательными . думал одно время инвестировать в пифы , даже книгу прочитал по теме . когда стал знакомиться с предложениями , доходность не улыбнула ни разу . к примеру мона открыть омс счет привязанный к курсу стоимости какого-нить драгоценного металла , а можно приобрести паи фонда , в надежде что какой-то банковский служащий там чето-както будет стараться приумножить . цена акций постоянно меняется и не обязательно в желанную для инвестра строну , а предприятие кот . выпустило акции ваще может закрыться и вот вам сообщают что ваши паи потеряли в стоимости , к примеру 45% и объясняют причину . ну наверное в каких-то случаях есть еще возможность частичной компенсации при огромной юридической волоките , но кому это нафиг интересно (кроме юристов , кот. на этом поживятся за составление бумаг ) ! ну а с омс - там тока если банк закроется , потому как обесцениться драгоценный метал не может .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-

Последний раз редактировалось oak tree; 27.03.2015 в 16:10.
oak tree вне форума
Старый 30.03.2015, 22:04
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

oak tree, так ПИФы бывают не только банковские. Да и высокой доходности в России не было, потому что обязательно нужно было там иметь часть ценных бумаг российских компаний. Возможно это и изменят.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 30.03.2015, 22:57
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 461
Благодарностей: 167
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Это уже 15-й месяц подряд, когда российские ПИФЫ теряют из-за оттока капиталов больше, чем получают, потеряв, в общей сложности, 18,8 млрд рублей.
Конечно выводят, на них же заработать нереально. Иногда даже банковский процент не перекрывается. И какой смысл в них вкладывать тогда?
slaiderman вне форума
Старый 31.03.2015, 15:11
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Аппетиты управляющим надо умерить и реально заниматься приумножением средств своих клиентов. а не их сливанием. И народ потянется.
__________________
MULTIVAL - обмен крипты, фиата, ЭПС. Приятный курс, большие резервы!
Получай кешбэк с покупок + бонус 100 рублей, за установку расширения в браузере!
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
slaiderman (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 16:25
#10
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 130
Благодарностей: 13
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
oak tree, так ПИФы бывают не только банковские. Да и высокой доходности в России не было, потому что обязательно нужно было там иметь часть ценных бумаг российских компаний. Возможно это и изменят.
Возможно, но не факт!

Думаю, только снизят обязательный порог ценных бумаг российских компаний
Анатолий1515 вне форума
Старый 01.04.2015, 01:51
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
так ПИФы бывают не только банковские. Да и высокой доходности в России не было, потому что обязательно нужно было там иметь часть ценных бумаг российских компаний. Возможно это и изменят.
даже если и поменяют что-то , то здравый смысл подсказывает , что первые успеют снять сливки , а потом падение доходности начнется с объяснением причин . я общался в реале с челом , кот сделал на пифе монет , но у него экономическое в/о и он не слабо разбирался в экономической отрасли в кот . инвестировал пиф . но это получилось тока один раз . лучше книгу о биржевой торговле почитать для дальнейшей самостоятельной работы .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-

Последний раз редактировалось oak tree; 01.04.2015 в 01:58.
oak tree вне форума
Старый 01.04.2015, 02:02
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

slaiderman, ну и какой тогда вообще смысл в низ вкладыватся?
baltmdl вне форума
Старый 01.04.2015, 14:20
#13
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Как привлечь инвестиции в ПИФЫ?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Но, по российскому законодательству, в состав паевого инвестиционного фонда обязательно должно входить 30 процентов ценных бумаг российских компаний.
А я то думал, они всё из-за управляющих такие убогие
ATT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума нашла способ привлечь инвестиции в Крым -amazonka- Новости в мире финансов и инвестиций 1 06.01.2015 02:22
Как привлечь инвестиции? Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 1 08.09.2014 17:13
Как привлечь инвестиции в ДУ AlexDezertir Псевдоинвестиции: общий форум 35 28.08.2014 10:41
ПИФы vs Инвестиции в золото Захарова Доверительное управление 18 24.08.2012 17:35