MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,010 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Лично для вас, через какого брокера лучше торговать?
Зарубежный институциональный брокер (не ECN) 0 0%
ECN брокер за рубежом 0 0%
ECN брокер из бывшего СССР 1 100.00%
Обычный брокер 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 11.11.2011, 00:46
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 24
Благодарностей: 3
Плюсы и минусы ECN брокеров.

Сравнение брокеров

В этой статье давайте поговорим о том, в чём действительно преимущество ECN брокеров. А где его нет.
Я буду сравнивать три компании
1. Институциональный форекс брокер. С капитализацией более 100 миллионов долларов.
2.Обычный известный форекс брокер, предлагающий розничным клиентам (индивидуальным клиентам) услуги, с капитализацией 2 миллиона долларов.
3.ECN брокер. С капитализацией более 20 миллионов долларов.
Почему этих брокеров я выбрал. Да потому что я их хорошо знаю.
С ними я в разное время сотрудничал.

Что такое ECN торговля

ECN система (Electronic Communication Network - электронные коммуникационные сети) - электронная торговая площадка, объединяющая банки и другие источники ликвидности, которая соединяет всех участников торговли финансовыми инструментами (валютами и ценными бумагами) напрямую, за счет чего все участники торгов взаимодействуют непосредственно друг с другом без какого-либо посредничества

Однажды, я, просмотрев все преимущества форекс брокеров ECN, решил посмотреть своими глазами, как эти преимущества могут помочь более успешно торговать на форекс, чтобы осуществлять более качественную торговлю при помощи этой системы, может она даст какие то преимущества, которых нет у моего брокера.
Однако я был разочарован.

Где же преимущества

Поскольку я сотрудничаю с крупнейшей американской компанией, которая как раз не является ECN брокером, то мне было интересно узнать, что же лучшего может мне предложить брокер ECN. Специально для этой цели я открыл реальный счёт в одной из этих компаний в Швейцарии.

Но была колоссальная проблема пополнить счёт в этой компании. Ввиду того, что договор на ангилийском языке. А нужен для предоставления в банк, откуда переводят деньги, договор на русском языке. Кроме этого пополнение счёта идёт только через банк.

Хотя в моей компании такой проблемы нет.

Далее. Действительно на платформе ECN брокера сделки совершаются в два раза быстрее по времени отправки ордера. Чем с платформы МТ4.

Это один из плюсов, который действительно даёт возможность для скальпирования. Но я скальпированием не занимаюсь.

Как утверждают в компании 3, ордера, которые, подаёт клиент, у них не задерживаются, а прямо идут на рынок. Однако для меня не имеет значения, задерживаются они или нет, главное, чтобы исполнение было быстрым, без проскальзывания. И без реквотов.
Данных недостатков я не замечал уже несколько лет в компании 1. Однако данный недостаток широко распространён в компаниях бывшего СССР. В том числе и компании 2. В ней я одно время торговал. Вот началось во время Лондонской сессии начало быстрого движения курса определённой валютной пары. И тут я пытаюсь войти в рынок.
Но вот проблема: торговый поток занят, выскакивает сообщение. А это уже лукавство брокера.

Данные операции с маленькими объёмами совершаются внутри компании автоматическим торговым столом. И поэтому, чтобы защитить себя от убытков со стороны клиентов, такие компании прибегают к такого рода, трюкам. Они, согласно договору и не нарушают права клиентов. Но вот вставили такую программку, чтобы, когда все видят явную прибыль от конкретной сделки, не допускают до торгов.

Однако, этого фокуса не может быть в принципе, у ECN брокера. Как бы стали утверждать в компании 3. А возможно в компаниях, которые не предоставляют ECN торговлю.
Но этого не может быть в принципе также и в компании 1. В которой я торгую. А знаете почему?

Да потому что у институциональных брокеров, торговля через терминалы, в том числе мт4 занимает значительно меньше объёмов сделок, чем на межбанковском валютном рынке, по телефону.

И прибыль компаний, торгующих через институционального брокера, получается за счёт объёмов сделок, а не за счёт значительного движения курса. Ввиду того, что кредитное плечо у них низкое, максимум 5к1.

Поэтому и основная прибыль данного брокера будет состоять из спредов таких вот сделок. А не от проигрыша клиентов, торгующих через терминалы.
И они абсолютно не заинтересованы делать такие вот фокусы во время торгов, как может допустить более мелкий брокер. Поэтому торговля через институционального брокера, на примере моего, на демо счёте ни отличается от реальной торговли, по качеству исполнения сделок.
Итак, теперь мы можем отнести ECN брокера по качеству предоставляемых услуг к крупнейшим форекс брокерам не предоставляющих данную услугу. С одним плюсом: скальпирование, и одним минусом: пополнение счёта клиентами с СНГ за рубежом.

C одной оговоркой, эти плюсы и минусы будут зачислены для розничного клиента с малым депозитом. Поскольку аудитория состоит из розничных клиентов(индивидуальных клиентов). То об открытии счёта с большими сумами у форекс брокера, а также соответствующих плюсах и минусах речь вести не будем.

Следущим важным шагом в улучшении торговли для клиентов является котировки форекс брокеров и котировки ECN форекс брокеров.
Я не знаю ни одного отличия в котировках брокеров 1 и 3. Хотя ECN брокеры стали бы утверждать, что они предоставляют более ликвидные и выгодные котировки для клиента.
Опять лукавство со стороны брокера. Котировки одни и те же для всех участников рынка, вне зависимости от того, предоставляет ли он допуск через ECN или через обычного брокера.

Так как рынок форекс это и есть международный обмен валют между банками. И не имеет значения, каким образом котировки будут поставляться. Я не нашёл ни одного отличия по основным валютным парам в котировках на платформах форекс брокеров 1 и 3 и 2. Хотя, у некоторых брокеров на постсоветском пространстве на терминале мт4 видны ложные свечи. Это факт.
Поэтому поставка котировок для клиентов – можно отнести к плюсам ECN брокера перед обычным брокерам

Но и поставка котировок так же преимущество институционального брокера, который регулируется соответствующим органом в США. Или Великобритании. Наиболее авторитетных регулирующих органах. И данный брокер за искажение котировок может быть оштрафован или лишится лицензии.

Размер депозита и левереджа

Размер депозита для открытия счёта у брокера 1, равен 250 долларов.Вне зависимости от того, на какой платформой торгуешь: на мт4 с минимальным лотом 0.01. Или на платформе Ява с лотом 0.1

У брокера 3 для торговли лотом 0.01, но уже не на платформе мт4 равен 1000 долларов.

В компании 2 минимальный размер депозита: нет ограничений. Ну это уже смешно. Требования к размеру депозита даётся для того. чтобы защитить свой капитал от колебаний курса.

Плечо. Плечо у брокера 1 минимум для клиентов до 10 000 долларов 10к1. Максимальное 200к1.

У брокера 3 минимальное плечо: 1к 1. Если позволяет депозит. Максимальное: 100к1.
Брокер 2 минимальное плечо: 50к1. Максимальное плечо: 500к1. А это уже специально, для азартных игроков.
Поэтому пункт: защита капитала от колебаний рынка для брокера ECN однозначный плюс перед всеми остальными брокерами. Однако небольшой минус для розничных клиентов с малым первоначальным депозитом.

Теперь, учитывая все плюсы и минусы ECN торговли, я хочу задать вопрос читателям: если бы вас не устроил ваш брокер по качеству предоставляемых услуг, вы бы стали переходить на ECN брокера. Или искали бы другого брокера, который бы предоставлял лучшие условия для торговли, но с депозитом менее 1000 долларов.

Автор: alexander androsenko

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 20.11.2011 в 02:30. Причина: редактирование форматирования
alexander androsenko вне форума
Старый 11.11.2011, 03:04
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Плюсы и минусы ECN брокеров.

alexander androsenko, торгуйте с есн у нормальных компаний, а не у западных лохотронов, которые дают условия на порядок хуже наших, при том же уровне гарантий
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое ECN. Плюсы и минусы. Aisller Forex: общий форум 84 11.01.2024 13:32
Плюсы и минусы Американских форекс брокеров alexander androsenko Общие вопросы работы Брокеров 55 26.10.2015 15:07
Ваш брокер. Плюсы и минусы. Alexxsys Каталог Брокеров 47 09.12.2014 23:28
Формат подкастов. Плюсы-минусы. Black pig Дайджест блогосферы 0 28.05.2010 14:43