MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,947 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение синтаксиса, функций и процедур языка MQL. Обмен опытом, своими фрагментами кода. Оптимизация кода. Предложения и заказы на разработку советников.
Старый 05.12.2016, 05:23
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
Привет всем.

Хочу представить проект с открытым кодом MQL Idea: https://investflow.ru/mqlidea

Цель проекта: интегрировать поддержку для языка MQL4 в один из лучших инструментов: семейство IDE от JetBrains, такие как MQL Idea, WebStorm, PhpStorm ...

Что уже есть сейчас:

1) Подсветка синтаксиса.
2) Интегрированная помощь (русская и английская)
3) Все, что предоставляет редактор IDE для любых языков.

Проект с открытым исходным кодом (на гитхаб) и бесплатен.

Те, кто хочет сказать помочь в развитии проекта: тестируйте, присылайте патчи, используйте одну из агентских ссылок при регистрации у новых брокеров: https://investflow.ru/contribute


Далее буду писать сюда об обновлениях плагина. Особое внимание также уделяю работе с терминалом из под Linux, тк для меня это основная платформа.
mfursov вне форума
Старый 18.12.2016, 02:49
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от DayProfitSE Посмотреть сообщение
А для чего это нужно? В смысле, какие преимущества это будет иметь по сравнению со стандартным MetaEditor?
Группа продуктов от JetBrains - это признанные одни из лучших (на мой взгляд лучшие) продукты для создания приложений на многих языках программирования.

Добавляя даже минимальную поддержку для MQL4 в любое IDE от Jetbrains у разработчика появляется сразу целый набор дополнительных инструментов связанных с редактированием или другими языками (например, если в строке у вас JSON или HTML)

Metaeditor - это хорошая программа для уровня 1998 года. Но сейчас 2016 год. Программировать в IDEA (или даже Eclipse) на современных языках и после переключаться на Metaeditor - это большой дискомфорт.

Именно поэтому я решил попробовать создать инструмент для MQL4 внутри своей любимой IDE. Сейчас он очень прост - я сам прохожу первые шаги по интеграции новых языков для этой IDE, но уже имеет автокомплит, подсветку, встроенную документацию.

В ближайшие пару недель поддержу компиляцию файлов (включая Linux) и добавлю минимальный рефакторинг.

Весь код открыт и бесплатен - лицензия GPL. Присоединяйтесь и помогайте!
mfursov вне форума
Старый 30.12.2016, 21:31
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
Вышла версия 0.20 плагина MQL4 для Intellij IDEA

Изменение:
Можно копилировать MQL4 файлы прямо из IDE и проходить по ошибкам компиляции.
Работает как для Windows так и для Linux.

Тестируем!
mfursov вне форума
Старый 09.01.2017, 12:44
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: MQL Idea - поддержка языка MQL4 в Intellij IDEA

напишите мне в лс, пожалуйста
borovik-st вне форума
Старый 15.02.2017, 07:10
#5
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Re: MQL Idea - поддержка языка MQL4 в Intellij IDEA

Здравствуйте, Ваш проект по написанию плагина очень интересен,
я использую IntelliJ IDEA для java , и возможность использования этой ide для mql4 была бы очень привлекательной. сразу два вопроса к Вам :
1. я работаю в linux (debian) , для эмуляции среды win использую crossover, Ваш плагинс настроен на использование wine, можно ли как то адаптировать его для работы с crossover ?
2. файлы .mqh не распознаются плагином как файлы mql4 . можно ли как то это исправить?
спасибо.
rv9cks вне форума
Сказали спасибо:
mfursov (15.02.2017)
Старый 25.04.2017, 23:09
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
Привет всем!
Вышло обновление плагина: теперь поддерживаются и файлы mqh и реализован простейший структурный анализ: пока на уровне функций, но навигация уже от этого сильно выиграла.
Обновляемся!
mfursov вне форума
Старый 25.04.2017, 23:10
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от rv9cks Посмотреть сообщение
1. я работаю в linux (debian) , для эмуляции среды win использую crossover, Ваш плагинс настроен на использование wine, можно ли как то адаптировать его для работы с crossover ?
Про crossover до этого не слышал, но сам тоже работаю под Linux. Попробую разобраться.
mfursov вне форума
Старый 03.05.2017, 09:03
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
По поводу crossover: думаю тут всё просто. Создайте скрипт или alias с именем wine который будет вызывать crossover. Далее должно всё работать - плагин будет вызывать wine, которая на самом деле будет вызовом crossover.
mfursov вне форума
Старый 07.05.2017, 07:51
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
MQLIdea начала понимать классы и функции. Пока эта фишка доступна только у тех, кто обновляется из тестовой ветки.

Как правильно обновляться из тестовой ветки:

* Добавьте https://plugins.jetbrains.com/plugins/testing/9291 в "File » Settings » Plugins » Browse Repositories » Manage Repositories"
* Далее нажмине "Help » Check for Updates".

На другие плагины это не повлияет, а MQLIdea перейдет на тестовый канал обновлений.
mfursov вне форума
Старый 14.05.2017, 09:01
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
Вышла новая версия плагина с поддержкой структурного анализа классов: теперь можно быстро переходить по методам класса: Ctrl-F12

Далее, думаю сделать глобальный индекс для проекта, чтобы навигация стала доступна не только по текущему файлу, а по всем.

Обнаружил большую проблему в своей реализации: без большой переделки не получится поддержать препроцессор и всё что с ним связано. Поэтому, чтобы решить эту проблему - будет большая переработка плагина летом.
mfursov вне форума
Старый 08.06.2017, 08:57
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 962
Благодарностей: 926
Вышло большое обновление плагина.

Из нового:
* Быстрый переход по именам любых функций в проекте.
* Обновлённая MQL документация.
* Исправлены ошибки парсинга препроцессора.
* Улучшены настройки запуска компилятора - можно задавать кодировку лога.
* Возможность отключать сообщения об ошибках в момент редактирования полностью.
mfursov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход