MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 11.06.2012, 00:49
#101
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 20
Благодарностей: 2
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

У меня остались от родителей газпромовские акции со времен ваучеров и не сказал бы что они за 10 лет утроили свой капитал, а напротив с мая 2008 года упали в более чем 2 раза. Трудно верить российскому рынку
Registrator61 вне форума
Старый 11.06.2012, 22:35
#102
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от Registrator61 Посмотреть сообщение
У меня остались от родителей газпромовские акции со времен ваучеров и не сказал бы что они за 10 лет утроили свой капитал, а напротив с мая 2008 года упали в более чем 2 раза. Трудно верить российскому рынку
раз уж пишите пишите полную версию, что было интереснее. с момента приватизации цена акций Газпрома выросла на 10000%
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 12.06.2012, 17:01
#103
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 20
Благодарностей: 2
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
раз уж пишите пишите полную версию, что было интереснее. с момента приватизации цена акций Газпрома выросла на 10000%
ну вообще да, ну и цены на товары выросли примерно в столько же)
Registrator61 вне форума
Старый 12.06.2012, 17:29
#104
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от Registrator61 Посмотреть сообщение
ну вообще да, ну и цены на товары выросли примерно в столько же)
точно не следил! но по-моему цены выросли скромнее...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 17.06.2012, 12:24
#105
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Итак? я определился с первой бумагой для покупки.
У меня это станет ТНК-BP п. Стоимость акции сейчас в районе 64 - практически исторический минимум. При этом сам бизнес очень хороший, дивидеды выплачиваются очень высокие. Тут стратегия на рост курсовой стоимости и получение дивидендов. Думаю эта акция из тех, что можно держать очень долго (до падения див. доходности)
На цены, как мне кажется, оказывает давление давний конфликт акционеров, однако в ближайшее время он может разрешиться. Даже если не разрешится - то все равно - сам бизнес хороший.
В понедельник посмотрю по открытию недели настроение и выставлю несколько заявок на покупку суммарно 200 акций. Так как портфель только начинает формироваться, это будет дисбаланс, но тем не менее.

Есть идеи на покупку Алросы, а также еще по ряду акций из второго эшелона, но за ними я пока слежу и решение не принял.



А какие идеи у вас по динамике ММВБ на ближайшие полгода?
andreev вне форума
Старый 17.06.2012, 15:22
#106
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
У меня это станет ТНК-BP п. Стоимость акции сейчас в районе 64 - практически исторический минимум
У них было IPO позже 2008, поэтому мы не знаем настоящий минимум, до которого они могут упасть, но покупка хорошая и дивиденды тоже.

Но при покупке пакета BP Роснефтью, дивиденды упадут. Хотя им путин говорил увеличить дивы в роснефти, поэтому могут и не уменьшить в ТНК при покупке.

Цитата:
А какие идеи у вас по динамике ММВБ на ближайшие полгода?
тут 2 варианта, либо что-то произойдет в этом году, либо перенесется на 2013-15.

Но обвал должен быть, но только на неожиданные событиях, выборы в Греции все ждут, ничего не произойдет, а вот какие-нибудь неожиданные крупные банкротства, вот это будет весело.

Ждем проблем в европе и войны США с Ираном. Европа не решает свои проблемы, а лишь усугубляет их кредитами, мировая рецессия началась, роста нет, одни лишь увеличения долгов стран юга европы.
elber вне форума
Сказали спасибо:
andreev (17.06.2012)
Старый 17.06.2012, 21:00
#107
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
однако в ближайшее время он может разрешиться.
да точно продажей своей долей одной из сторон конфликта и вот кто будет новым совладельцем главная интрига...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 17.06.2012, 21:15
#108
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
да точно продажей своей долей одной из сторон конфликта и вот кто будет новым совладельцем главная интрига...
Ну правильно же я понимаю, что продажа будет осуществляться НЕ на открытом рынке? Вряд ли же можно взять и выкинуть десять ярдов акций одного эмитента на наш рынок
andreev вне форума
Старый 18.06.2012, 14:03
#109
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 125
Благодарностей: 8
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Дааа, вот это дискуссия была, можно целый учебник на базе ее написать. Но самую интересную тему, на мой взгляд, предложил andreev. Здесь и мысли в слух, и конкретные действия и высказывания взглядов (чем их больше, тем лучше) со стороны.
veter1643 вне форума
Старый 18.06.2012, 23:21
#110
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Спасибо на теплом слове.
Отчитываюсь. Сегодня куплено
100 акций АЛРОСА Ао (на долгосрок).
10 акций Газпромнефть (спекулятивно, до обновления максимума).

Еще стоят заявки по:
Фортум (ТГК-10)
ТНК-BP
Челябинский цинковый

Буду более менее отчитываться по результатам. Приглашаю всех публиковать свои мысли и идеи. Что ждем от лета? Традиционный боковик? Крах в августе? Или нефть по 200?

Апдейт по 19.06

Сегодня исполнились заявки
ЧЦЗ
Ируктск энерго
Фортум

Все акции на среднесрочную перспективу (от 1 года). Жду хорошего падения, чтобы набрать ТНК по дешевке.

Последний раз редактировалось andreev; 19.06.2012 в 17:20. Причина: Обновил данные
andreev вне форума
Старый 19.06.2012, 11:37
#111
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Возможно боковик. летом будут пытаться нормализовать проблемы в Европе. Но быстрых результатов понятное дело не будет. Если же Испания-Италия устоят - устоит и евро. Тогда и наш рынок пойдет на подъем. Шансы на это есть - за проблему взялись основательно.
san-tes вне форума
Сказали спасибо:
andreev (19.06.2012)
Старый 19.06.2012, 19:40
#112
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от san-tes Посмотреть сообщение
Возможно боковик. летом будут пытаться нормализовать проблемы в Европе. Но быстрых результатов понятное дело не будет. Если же Испания-Италия устоят - устоит и евро. Тогда и наш рынок пойдет на подъем. Шансы на это есть - за проблему взялись основательно.
То, что летом будет боковик согласен.

Только насчет "устоят" и "за проблему взялись " не согласен.

Они только перекредитовывают и каждый раз всё по большему %. А кредиты не идут на рост, а только закрывают заплатки и всё, юг европы всё больше и больше должен. При дефолтах юга, будут банкроты французские банки, т.к. они давали югу кредиты... Соответственно принцип домино будет в европе!
elber вне форума
Старый 19.06.2012, 23:48
#113
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Имеется в ввиду стремление стран еврозоны все таки сбалансировать свои бюджеты и войти в рекомендуемые стандарты. По крайней мере определенные шаги в этом направлении происходят в той же Италии происходят. С Грецией конечно сложнее. Как пример можно привести туже ирландию, которую судя по всему потихоньку вытаскивают из состояния дефолта и тотального спада.
san-tes вне форума
Старый 20.06.2012, 11:21
#114
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Ну что - пристегнуть ремени? Все готовы к масштабной коррекции? Думаю через полторы недели наступит хорошее время для покупок.
andreev вне форума
Старый 23.06.2012, 17:19
#115
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Итак? я определился с первой бумагой для покупки.
У меня это станет ТНК-BP п. Стоимость акции сейчас в районе 64 - практически исторический минимум. При этом сам бизнес очень хороший, дивидеды выплачиваются очень высокие. Тут стратегия на рост курсовой стоимости и получение дивидендов. Думаю эта акция из тех, что можно держать очень долго (до падения див. доходности)
На цены, как мне кажется, оказывает давление давний конфликт акционеров, однако в ближайшее время он может разрешиться. Даже если не разрешится - то все равно - сам бизнес хороший.
В понедельник посмотрю по открытию недели настроение и выставлю несколько заявок на покупку суммарно 200 акций. Так как портфель только начинает формироваться, это будет дисбаланс, но тем не менее.

Есть идеи на покупку Алросы, а также еще по ряду акций из второго эшелона, но за ними я пока слежу и решение не принял.



А какие идеи у вас по динамике ММВБ на ближайшие полгода?
Совсем не понятно, зачем вы изучаете график, если инвестируете на 10-15 лет. Изучайте бизнес, прогнозируйте спрос продукта в будущем, высчитыватйте стоимость акции с учетом изменения капитализации и долгов!
xatifnaft вне форума
Старый 23.06.2012, 21:21
#116
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от xatifnaft Посмотреть сообщение
Совсем не понятно, зачем вы изучаете график, если инвестируете на 10-15 лет.
Изучение бизнеса не опровергает правильную точку входа - чтоб не сидеть с минусом по счету в надежде что "все проанализировал правильно, это все гады спекулянты"
dmitrytkachev вне форума
Сказали спасибо:
andreev (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 23:03
#117
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

какую еще точку входа, это все тех анализ, это не 15 лет, график - инструмент для тех анализа в том числе
xatifnaft вне форума
Старый 23.06.2012, 23:18
#118
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от xatifnaft Посмотреть сообщение
Совсем не понятно, зачем вы изучаете график, если инвестируете на 10-15 лет. Изучайте бизнес, прогнозируйте спрос продукта в будущем, высчитыватйте стоимость акции с учетом изменения капитализации и долгов!
Ну как же. Я изучил стоимость бизнеса, прогнозируемые денежные потоки, риски банкроства, дивидендную историю и принял решение.
После этого цель купить по удачной цене. Просто не хочу себе потом нервы трепать из-за того, что после моей покупки акция пологода ниже цены покупки.
Хорошая сделка, как правило, приносит прибыль сразу.
andreev вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (24.06.2012)
Старый 25.06.2012, 10:39
#119
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Добавлю сюда актуальную статью по дивидендному инвестированию. В ней рассматривается стратегия на 12-13 годы.
От себя отмечу, что в портфеле существенный перекос в сторону нефтянки и энергетики. - для меня это не очень подходит. И, тем не менее, лучшие идея я, пожалуй, заимствую.

https://roundabout.ru/investicionnyj-plan-012-013/
andreev вне форума
Старый 29.06.2012, 10:58
#120
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

По статистике и опыту на 10-15 лет точка входа не имеет какого либо значительного влияния. А Олег из инвестирует сходя из дивидендной доходности. И довольно активно управляет портфелем.
san-tes вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский рынок. Индекс РТС. Ваши прогнозы? mysilver Инвестирование в фондовый рынок 203 04.10.2021 17:36
lrworld.com - LR Health & Beauty Systems (ЛР Рус) Humersun Сетевой маркетинг - MLM 44 02.11.2016 00:30