MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 05.04.2019, 05:50
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054




В настоящее время ЦБ РФ усиливает борьбу с черными кредиторами, ну а пока любой из нас может столкнуться с ситуацией, что на вас кем-то был оформлен займ (например, МФО) и вы даже не знаете об этом. Что делать в таком случае мы расскажем в сокращенном виде ниже.

В январе этого года москвичу Григорию Погосяну позвонили сотрудники коллекторского агентства "ПримоКоллект", сообщили о возникшем долге и заодно сразу пригрозили судом, если он срочно не вернет кредитные деньги с набежавшими процентами. На самом деле он ничего не занимал и конечно, он тут же запросил выписку из своей кредитной истории в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

Получив выписку, Погосян увидел в ней, что оказывается на нём "висят" уже 4 займа на общую сумму в 100 000 рублей, которые он вроде как получил в 4-х разных официальных МФО. Все эти займы были оформлены по его паспорту.

Сам Погосян работает в одном из банков и поэтому ему не составило особого труда узнать, что для того, чтобы получить эти 4 займа выше, мошенники открыли в одном российском банке виртуальную карту и с неё они вывели полученные из МФО деньги на свои электронные кошельки и скорее всего сразу обналичили.

Если вы спросите, что как преступники смогли открыть на его имя виртуальную карту в банке, то он как специалист подозревает, что мошенники от его имени сделали запрос в один из банков на предоставление брокерских услуг, в ответ автоматом получили эту виртуалку, а дальше уже дело техники - они только успевали выводить на неё полученные в этих 4-х МФО займы и распределять их по своим электронным кошелькам.

В самих этих МФО Погосяну ответили, что мы мол "ничего не знаем, вы нам должны или идите тогда в суд". Погосян пошёл, но не в суд, а в полицию с заявлениями на микрофинансистов. Однако, расследование этих кейсов там может растянуться на годы т.е таких мошенников сейчас довольно много и полиция просто не успевает заниматься всем сразу. Остается только ждать и верить в чудо, что этих мошенников отыщут и Погосян подаст на них в суд по статье 159.1 УК РФ "мошенничество в сфере кредитования". Надежда на это есть, но какая-то она уж слишком призрачная...

Юристы также напоминают, что к выдаче этих займов могли приложить руку и сами микрофинансисты, но если даже это и будет доказано, то максимум что грозит этим 4-м МФО - это административный штраф до 5-кратной стоимости нанесенного ущерба, то есть в целом они заплатят не более 500 000 рублей, т.к "навыдавали ему займов" на 100 000 рублей. А вот если бы сумма выданных Погосяну займов превысила бы 250 000 рублей, то тогда это статья уголовного кодекса (165 УК РФ). А так административка со штрафом и всё - работай дальше.

В целом из-за того, что некоторые МФО раздают свои кредиты по упрощенной схеме, т.е по одному паспорту, вышеуказанные случаи получения денег на ваше имя неизвестно кем у нас в стране всё более часты. И теперь некоторые граждане узнают об этом когда на них уже подан кредитором иск в суд или звонят коллекторы.

И если на вас действительно кредитор подал иск в суд, а вы ничего ни у кого не занимали, то необходимо подать встречный иск, чтобы признать такой договор займа недействительным.

Кроме того, если вы уже даже вдруг получили судебный приказ о выплате задолженности по займу, подавайте в суд своё возражение и этим вы добьетесь отмены приказа из того же суда. И тогда кредитор должен подать свой иск в суд, где вы уже предъявите ему встречный иск.

А когда МФО утверждает, что подпись под договором займа именно ваша, а вы уверены, что её никогда не ставили, то пишите заявление в полицию с просьбой признать такой договор займа недействительным и возбудить уголовное дело против МФО. Заодно подайте отдельное ходатайство об изъятии договора займа из МФО для проведения почерковедческой экспертизы. Это будет главным доказательством, что вы не подписывали с ними никакого договора займа.

В целом добросовестные МФО при таком обращении потерпевшего гражданина должны проводить внутреннее расследование, и если гражданин прав, то официально отказываться от всяких претензий к нему. Но это в идеале, а жизни у нас бывает по-разному...

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5ca6a3dbaf267
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
AlexDI (05.04.2019)
Старый 05.04.2019, 06:22
#2
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 521
Благодарностей: 215
Вообще бардак, т.е. в итоге в такой ситуации, ты должен доказывать что ты не верблюд, я представляю сколько придется на это времени и денег потратить.
AlexDI вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bakasabo (05.04.2019), OPLOTT (05.04.2019), Rutta (05.04.2019)
Старый 05.04.2019, 10:31
#3
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
И если на вас действительно кредитор подал иск в суд, а вы ничего ни у кого не занимали, то необходимо подать встречный иск, чтобы признать такой договор займа недействительным.

Кроме того, если вы уже даже вдруг получили судебный приказ о выплате задолженности по займу, подавайте в суд своё возражение и этим вы добьетесь отмены приказа из того же суда. И тогда кредитор должен подать свой иск в суд, где вы уже предъявите ему встречный иск.

А когда МФО утверждает, что подпись под договором займа именно ваша, а вы уверены, что её никогда не ставили, то пишите заявление в полицию с просьбой признать такой договор займа недействительным и возбудить уголовное дело против МФО. Заодно подайте отдельное ходатайство об изъятии договора займа из МФО для проведения почерковедческой экспертизы. Это будет главным доказательством, что вы не подписывали с ними никакого договора займа.
Своевременная информация, коль мошенники активизировались.
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
OPLOTT (05.04.2019)
Старый 05.04.2019, 12:25
#4
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
И если на вас действительно кредитор подал иск в суд, а вы ничего ни у кого не занимали, то необходимо подать встречный иск, чтобы признать такой договор займа недействительным.
Я так понимаю, что обычный пользователь кредитов это сделать самостоятельно не сможет и придется прибегнуть к платной помощи консультантов?
bakasabo вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
AlexDI (05.04.2019), OPLOTT (05.04.2019)
Старый 06.04.2019, 03:00
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от AlexDI Посмотреть сообщение
Вообще бардак, т.е. в итоге в такой ситуации, ты должен доказывать что ты не верблюд, я представляю сколько придется на это времени и денег потратить.
Таковы реалии наших некоторых банков - они в погоне за прибылью позволяют сейчас любому открыть виртуальную карту, т.е если в руках у кого-то будет чей-то паспорт (копия), то вуаля, потратив 5 минут, этот нехороший человек получит на его имя виртуалку. А дальше - как описано в выше в материале из газеты Известия, когда на такую карту стали выводить полученные займы взятые лишь по паспорту.
И никому ничего не надо - вы попали на эту схему, вы сами и доказывайте, что вы не верблюд.
Цитата:
Сообщение от bakasabo Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что обычный пользователь кредитов это сделать самостоятельно не сможет и придется прибегнуть к платной помощи консультантов?
Где-то недавно читал совет одного умного человека, который очень рекомендует в наше время иметь своего адвоката и поэтому да, придётся советоваться именно с ним по такому встречному иску.
Как вариант, можно самому разобраться в законах. Например, если нет денег на адвоката.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
AlexDI (06.04.2019)
Старый 06.04.2019, 05:19
#6
 
Регистрация: 03.04.2019
Сообщений: 394
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Погосян пошёл, но не в суд, а в полицию с заявлениями на микрофинансистов.
Как я понял иск не обязателен и можно просто подать заявление в полицию. Или все же нужен и иск и заявление?
Кадиков вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (06.04.2019)
Старый 06.04.2019, 18:19
#7
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Как вариант, можно самому разобраться в законах. Например, если нет денег на адвоката.
Можно так разобраться самостоятельно, что будет только хуже
bakasabo вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (06.04.2019)
Старый 06.04.2019, 18:54
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
любой из нас может столкнуться с ситуацией, что на вас кем-то был оформлен займ (например, МФО) и вы даже не знаете об этом. Что делать в таком случае мы расскажем в сокращенном виде ниже.
Лучше бы рассказали, что делать, когда налоговая по два раза просит оплатить долги и судебные издержки, как меня? А сегодня, вообще, получила ТРЕТЬЕ уведомление оплатить судебные издержки, которые были оплачены ещё в августе! И уже доказано было раз, что они оплачены! А теперь висит долг по ним опять в ЛК.

Цитата:
Сообщение от AlexDI Посмотреть сообщение
Вообще бардак
Бардак - это ещё слабо сказано.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (06.04.2019)
Старый 07.04.2019, 00:49
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Лучше бы рассказали, что делать, когда налоговая по два раза просит оплатить долги и судебные издержки, как меня?
Оплачивать налоги своевременно. Других вариантов нет.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 01:17
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Лучше бы рассказали, что делать, когда налоговая по два раза просит оплатить долги и судебные издержки, как меня? А сегодня, вообще, получила ТРЕТЬЕ уведомление оплатить судебные издержки, которые были оплачены ещё в августе! И уже доказано было раз, что они оплачены! А теперь висит долг по ним опять в ЛК.
Единственно набраться терпения и продолжать дальше предъявлять им свои доказательства оплаты, ведь по всем признакам вы правы.
Цитата:
Сообщение от bakasabo Посмотреть сообщение
Можно так разобраться самостоятельно, что будет только хуже
Если правда на вашей стороне, то не стоит особо спешить, а действительно всё самому понять в законе, хотя ясно, что быть первопроходцем всегда нелегко. Но дело в том, что даже, если вы в чём-то ошибетесь в своём встречном иске, то всё равно поданные документы в суд вам, тогда просто вернуть назад с указанием недостатков, которые надо будет устранить. Исправите ошибки и снова можно подавать документы в суд. Иначе никак.
Цитата:
Сообщение от Кадиков Посмотреть сообщение
Как я понял иск не обязателен и можно просто подать заявление в полицию. Или все же нужен и иск и заявление?
В примере с "левым" кредитом выше записанного на этого Погосяна видны признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), а это уголовная статья. А с уголовниками кто у нас разбирается - полиция, верно? Ну так в неё сначала со своим заявлением и надо идти. Они проведут предварительное расследование и дальше могут действительно открыть уголовное дело, по завершению которого можно будет подать свой гражданский иск в суд с просьбой, чтобы ответчик компенсировал нанесенный материальный и моральный вред.
Просто возврат денег потерпевшей стороне должен быть по суду - это у нас законным способом считается в государстве.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Кадиков (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 04:09
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Где-то недавно читал совет одного умного человека, который очень рекомендует в наше время иметь своего адвоката
только вот бесплатно он же не будет работать. и если вы хотите, что бы он реагировал быстро на ваши проблемы, то нужно хорошую ставку ему платить
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 12:39
#12
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Оплачивать налоги своевременно. Других вариантов нет.
Да щас прям... я оплачиваю налоги только по решению суда.))) И вы даже не представляете, сколько мне их, вообще, простили... за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3. А остальное всё просто списали. Вот, так... а теперь сравните, что выгоднее: платить вовремя или дожидаться решения судов или амнистии?
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 12:57
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Да щас прям... я оплачиваю налоги только по решению суда.))) И вы даже не представляете, сколько мне их, вообще, простили... за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3.
Ну вот теперь измором за эти года выбивают из вас неуплату.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 16:02
#14
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Да щас прям... я оплачиваю налоги только по решению суда.))) И вы даже не представляете, сколько мне их, вообще, простили... за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3. А остальное всё просто списали. Вот, так... а теперь сравните, что выгоднее: платить вовремя или дожидаться решения судов или амнистии?
А что бы вы делали, если бы не списали задолженность?
bakasabo вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 23:46
#15
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от bakasabo Посмотреть сообщение
А что бы вы делали, если бы не списали задолженность?
Платила бы, чо... как решение суда по задолженностям приходит - я оплачиваю. Не приходит - не оплачиваю.
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (07.04.2019)
Старый 08.04.2019, 05:14
#16
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
за 24 года, что я являюсь владельцем дома и земельного участка, я заплатила от силы года за 3. А остальное всё просто списали.
Ну и правильно! Ведь 3 года прошло и все, срок исковой давности прошел.
seter вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (08.04.2019)
Старый 09.04.2019, 04:00
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от seter Посмотреть сообщение
Ну и правильно! Ведь 3 года прошло и все, срок исковой давности прошел.
Так насколько я знаю, срок давности можно через суд восстановить. Может они так делают?
OPLOTT вне форума
Старый 14.04.2019, 19:32
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Платила бы, чо... как решение суда по задолженностям приходит - я оплачиваю. Не приходит - не оплачиваю.
приходит как? через почту? если да, а вдруг оно затеряется?! пеня и прочие платежи не боитесь заплатить?!
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 22:06
#19
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
приходит как? через почту? если да, а вдруг оно затеряется?! пеня и прочие платежи не боитесь заплатить?!
Через почту.
Затеряется - гляну в ЛК налоговой.
Пени и судебные издержки - фигня, по сравнению с тем, сколько я сэкономила за эти годы. Пока что платить только по судебным решениям нереально выгоднее, чем платить каждый год и бояться пеней! Попробуйте и узнаете.)))
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (14.04.2019)
Старый 15.04.2019, 01:09
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
только вот бесплатно он же не будет работать. и если вы хотите, что бы он реагировал быстро на ваши проблемы, то нужно хорошую ставку ему платит
Сейчас есть сервисы, где можно их сервисную карту на год тысяч за 5 купить сразу и они (юристы) будут консультировать всё это время. И там запись каждой консультации делается - при желании её можно повторно самому прослушивать, если что не понятно будет в разговоре. Плюс письменные консультации они тоже дают и документы в суд могут даже подготовить для подачи.
А если нужно чтобы они (юристы) плотнее с вами сотрудничали, то да - тогда придется заплатить больше - от 15 тысяч и выше. Но лучше свой адвокат, чем неизвестный. Верно же?
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход