MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.04.2016, 16:20
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
В данной новостной публикации хочу поделиться с Вами семеркой известных миллиардеров, которые так или иначе вкладывают свои деньги в развитие различных космических программ.


1. Искандер Махмудов - президент Уральской горно-металлургической компании

Состояние: $3,5 млрд, занимает 29 место в списке Forbes

Начал сотрудничество с «Роскосмосом» еще в 2004 году, а именно подписал соглашение об инвестировании проект «Наземный старт» по запуску спутников с Байконура. Мухамед сотрудничает не только с государством, а и с частными компаниями и в будущем планирует инвестировать и развивать так называемый суборбитальный туризм на многоразовых ракетах-носителях.

2.Юрий Мильнер, основатель группы фондов DST Global

Состояние: $3,2 млрд, 32 место в рейтинге Forbes

«По всей видимости, где-то там есть жизнь, и не исключено, что разумная жизнь» - мнение венчурного инвестора Юрия Мильнера.

А летом 2015 года, Мильнер сделал пресс релиз о своем намеренье потратить $100 млн долларов в ближайшие 10 лет жизни на поиск внеземных цивилизаций. Партнером Мильнера выступил всем известный профессор Стивен Хокинг, а руководителем поисковых работ стал Фрэнк Дрейк, который запустил самый первый подобный проект, за год до того как родился Миллер - еще в 1960 году.

Исследователи уже заключили несколько соглашений на сотрудничество с самыми крупными радиотелескопами — австралийским Parks и американским Green Bank

Более того, Мильнер намерен вложить $100 млн в проект по созданию миниатюрного космического корабля с весом всего несколько грамм. Данный аппарат будет способен развивать скорость до 20% от скорости света (300 000 км/сек), а это позволит долететь ему до ближайшей к Земле звездной системе Альфа Центавра за целых 20 лет.

3. Алишер Усманов основной акционер компании USM Holdings

Состояние: $14,4 млрд, 3 место в рейтинге Forbes

Его Стартап Planet Labs специализируется на создании и запуске наноспутников, которые ежедневно снимают поверхность Земли. В августе 2015 года этот проект попал топ 50 потенциальных «единорогов» - компаний чья оценочная стоимость $1 млрд и выше, по версии New York Times. А за 4 года с момента основания, стартап привлек около $200 млн от 17 инвесторов, среди которых фонды Мильнера и DST Global Усманова.

4. Владислав Филев - генеральный директор и акционер российской авиакомпании S7 Airlines

Выручка: 70,7 млрд рублей

Филев является основным покупателя проекта «Морской старт», по запуску с морской платформы в Тихом океане космических аппаратов. Однако данный проект является довольно таки убыточным за 16 лет своей деятельности он запустил всего 38 спутников и с 2014 года является законсервированным и открытым для новых инвестиций. Проект может стать прибыльным, если число пусков спутников, как минимум вырастит до пяти спутников в год.

5. Ричард Брэнсон - основатель корпорации Virgin Group

Cостояние: $4,9 млрд, 286 место в мировом рейтинге Forbes

В 2004 году Ричардом Брэнсоном была основана компания Virgin Galactic, которая занимается суборбитальными полетами, стоимость одного такого полета Virgin Galactic $200 000, уже подписались около 400 человек. Сам полет длиться несколько часов, а пребывание в невесомости, около 6 минут. Для поднятия туристов на высоту в 100 км проектируется корабль SpaceShip Two, который разрабатывают совместно Virgin Galactic и Scaled Composites знаменитого конструктора Берта Рутана. У Virgin Galactic есть и более отдаленные планы, они включают орбитальные перелеты, быстрые межконтинентальные перелеты на Земле и рейсы на МКС.

6. Элон Маск - основатель компаний SpaceX

Состояние: $10,7 млрд, №94 в рейтинге миллиардеров

Элон Маск знаменитый выходец из ЮАР, еще в 12 лет он написал свою первую коммерчески успешную программу и продал ее за $500, а в 17 ушел из дома, в 24 поступил в Стэнфорд, но бросил его уже через два дня учебы, с целью открыть собственную компанию под названием Zip2 (система контент-менеджмента). С тех пор он стал миллиардером и крупнейшим аукционером целых трех масштабных космических программ.

Одна из них, Space Х, которая отрабатывает технологии по сохранению первой ступени Falcon 9, для удешевления космических полетов и последующих запусков. И уже в декабре 2015 года, эта компании совершила успешную вертикальную посадку ступени на космодром, а также ими был реализован спуск нижней ступени ракеты-носителя многоразового использования, на платформу в Атлантическом океане.

7. Джефф Безос - глава и основатель интернет-компании Amazon.com

Состояние: $45,2 млрд, №5 в мировом рейтинге Forbes

Джефф Безос соорудил свой личный космодром в Техасе, а также основал компанию Blue Origin, по разработке космических аппаратов для суборбитального туризма. В ноябре 2015 года, эта компания реализовала посадку ракеты BE-3, что была запущена с космическим кораблем New Shepard, благодаря этому кораблю, Blue Origin намерены доставлять космонавтов на суборбитальную высоту.

8. Ларри Пейдж = основатель Google

Состояние: $32,6 млрд Ларри Пейдж

Весьма внушительную часть своего состояния Пейдж инвестировал в промышленное освоение астероидов, а именно в проект компании Planetary Resources, которая была создана сотрудниками NASA в 2009 году. Цель компании - добыча полезных ресурсов, которые находятся на околоземных астероидах: благородные металлы, минералы, благородных металлов, вода, но для начала такие небесные тела планируется изучить с помощью орбитальных телескопов. И первый такой тестовый аппарат под названием Arkyd 3 Reflight, летом 2015 года был запущен с МКС.

Что думаете по этому поводу, дорогие друзья? Буду рад вашим отзывам!)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Источник forbes.ru
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
lannna (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 16:38
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
С их капиталами, почему бы и не инвестировать в космос? Уже осталось мало таких интересных направлений, как космос. Прибыль от которого, может быть очень разной, как малой так и огромной.
Mracobec вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 16:47
#3
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Уже осталось мало таких интересных направлений, как космос.
Путь к звездам ведет через многолетнее заключение. Астронавтика пахнет тюрьмой. (С.Лем)
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 16:50
#4
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 380
Благодарностей: 73
Космические технологии развиваются. Вполне нормально, что туда инвестируют. В дальнейшем прибыль будут получать.
Natusik11 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 16:55
#5
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Natusik11 Посмотреть сообщение
Космические технологии развиваются. Вполне нормально, что туда инвестируют. В дальнейшем прибыль будут получать.
В 196.. прилуняли модули и опять отправляли. А в 2016+ еле могут посадить на землю. Развитие на лицо!
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 18:09
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 380
Благодарностей: 73
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
В 196.. прилуняли модули и опять отправляли. А в 2016+ еле могут посадить на землю. Развитие на лицо!
Вот эти 8 миллиардеров будут вкладывать свои инвестиции в космос и вновь начнут прилунять, и примарсианивать)).
Natusik11 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Prosvetlenniy (13.04.2016), Влад555 (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 18:14
#7
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Natusik11 Посмотреть сообщение
Вот эти 8 миллиардеров будут вкладывать свои инвестиции в космос и вновь начнут прилунять, и примарсианивать)).
Я как бы за) один вопрос - а зачем им это надо? я понимаю - престиж, стенли кубрик и т.д. Но реально - зачем?
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 18:32
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 380
Благодарностей: 73
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
один вопрос - а зачем им это надо? я понимаю - престиж, стенли кубрик и т.д. Но реально - зачем?
Земные технологии тоже развиваются, скажем спутниковое телевидение, ведь на этом деньги зарабатывают. А без космических технологий это не возможно. Может быть в будущем придумают еще, что то и будут с этого иметь прибыль. Мы ведь не знаем точно, во что именно они инвестируют.
Natusik11 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
OrelReshka (13.04.2016), Prosvetlenniy (13.04.2016), Влад555 (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 18:39
#9
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Natusik11 Посмотреть сообщение
Мы ведь не знаем точно, во что именно они инвестируют.
Вот именно - тут бы хотелось попдробнее: куда, с какой целью, что мы с этого поимеем...
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 18:50
#10
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 380
Благодарностей: 73
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
что мы с этого поимеем...
Мы точно ни чего не поимеем)), с финансовой точки зрения. Вот услуги новые, которые смогут предложить в будущем, это да...
Natusik11 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 18:54
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 514
Благодарностей: 107
Богатые люди видят все на несколько шагов вперед, видимо не зря все это в будущем значит будет прибыль
mak77m вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Prosvetlenniy (13.04.2016), Яна Ричман (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 20:15
#12
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от mak77m Посмотреть сообщение
Богатые люди видят все на несколько шагов вперед
Тут можно, конечно, поспорить, насколько решенные бытовые проблемы способствуют развитию инновационного мышления, но я не буду. Раньше считалось, что хороший мастер - голодный мастер...
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (13.04.2016)
Старый 14.04.2016, 02:07
#13
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 75
Цитата:
Сообщение от Natusik11 Посмотреть сообщение
Земные технологии тоже развиваются, скажем спутниковое телевидение, ведь на этом деньги зарабатывают. А без космических технологий это не возможно. Может быть в будущем придумают еще, что то и будут с этого иметь прибыль. Мы ведь не знаем точно, во что именно они инвестируют.
Мне очень импонирует ход ваших мыслей, и я также склонна думать, что будущее инвестирования за космосом, здесь целая бесконечность различных прибыльных вариантов)
OrelReshka вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (14.04.2016)
Старый 14.04.2016, 02:42
#14
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Что думаете по этому поводу, дорогие друзья? Буду рад вашим отзывам!)
А что тут думать? Многие понимают, что инвестиции в космос высокоперспективные, как только начнутся массовые полеты, осваивание первых планет для полноценной жизни, так сразу эти инвестиций вырастут в сотни тысяч раз. Тут все понятно, если бы у меня были средства, я также инвестировал бы в космос и все, что с этим связано.

Я считаю, что это нечто похоже в биотехнические компании на фонловом рынке США, которые работают над лекарствами от сложных болезней таких как рак, лейкемия и т.д. Сейчас их стоимость 2-10$, но как только они придумают лекарство от рака и пройдут все стадии тестирования, то стоимость будет в районе 100$.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (14.04.2016)
Старый 14.04.2016, 21:30
#15
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
А что тут думать? Многие понимают, что инвестиции в космос высокоперспективные, как только начнутся массовые полеты, осваивание первых планет для полноценной жизни, так сразу эти инвестиций вырастут в сотни тысяч раз. Тут все понятно, если бы у меня были средства, я также инвестировал бы в космос и все, что с этим связано.

Я считаю, что это нечто похоже в биотехнические компании на фонловом рынке США, которые работают над лекарствами от сложных болезней таких как рак, лейкемия и т.д. Сейчас их стоимость 2-10$, но как только они придумают лекарство от рака и пройдут все стадии тестирования, то стоимость будет в районе 100$.
Должно быть тогда появится множество хайп проектов с легендой инвестирования в космос и лекарства от рака..))
Prosvetlenniy вне форума
Старый 14.04.2016, 21:56
#16
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Очень рад что миллиардеры вкладывают в космос за ним будущее! А в 19 веке были гос. программы которые занимались развитием и освоением космоса и вкладывались не миллиарды а триллионы и что мы имеем с этого кроме бывалого Престижа
Musya Rich вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (14.04.2016)
Старый 14.04.2016, 22:13
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Я как бы за) один вопрос - а зачем им это надо? я понимаю - престиж, стенли кубрик и т.д. Но реально - зачем?
У каждого свои причины, у кого-то такой:

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
2.Юрий Мильнер, основатель группы фондов DST Global

Состояние: $3,2 млрд, 32 место в рейтинге Forbes

«По всей видимости, где-то там есть жизнь, и не исключено, что разумная жизнь» - мнение венчурного инвестора Юрия Мильнера.

А летом 2015 года, Мильнер сделал пресс релиз о своем намеренье потратить $100 млн долларов в ближайшие 10 лет жизни на поиск внеземных цивилизаций.
Кто-то видит огромную перспективу в данном направлении и думает, что вложив сегодня доллар, завтра поимеешь 100$ прибыли. А кто-то не видит смысла сидеть своей розовой попкой на десятках миллиардов долларов и тешить себя этой мыслью, он думает о будущем (не своем) всего человечества и вкладывает свои деньги в развитие технологий будущего, ведь рано или поздно, но может встать вопрос о колонизации других планет, а для этого потребуются технологии и знания на несколько голов выше теперешних.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (14.04.2016)
Старый 14.04.2016, 23:54
#18
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Кто-то видит огромную перспективу в данном направлении и думает, что вложив сегодня доллар, завтра поимеешь 100$ прибыли. А кто-то не видит смысла сидеть своей розовой попкой на десятках миллиардов долларов и тешить себя этой мыслью, он думает о будущем (не своем) всего человечества и вкладывает свои деньги в развитие технологий будущего
А еще есть понятие как Филантроп - это почти что Вы описали! У этих людей есть тяга ко всему и деньги их помогают во многих направлениях науки и техники! Там где не работет ни одна правительственная программа. Я горжусь и уважаю этих людей за такую политику Земля более ли менее изучена, а вот космос без граничен!
Musya Rich вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (14.04.2016)
Старый 15.04.2016, 10:21
#19
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
«По всей видимости, где-то там есть жизнь, и не исключено, что разумная жизнь» - мнение венчурного инвестора Юрия Мильнера.
Уравнение Дрейка (Формула Дрейка[1]) — формула, предназначенная для определения числа внеземных цивилизаций в Галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт. Сформулирована доктором Фрэнком Дональдом Дрейком (профессором астрономии и астрофизики калифорнийского университета Santa Cruz) в 1960 году.

Выглядит формула следующим образом:

N = R \cdot f_p \cdot n_e \cdot f_l \cdot f_i \cdot f_c \cdot L

В 2003 году писатель-фантаст Майкл Крайтон на лекции в Калтехе заявил: «Выражаясь точно, уравнение Дрейка абсолютно бессмысленно и не имеет ничего общего с наукой. Я придерживаюсь точки зрения, что наука может создавать только проверяемые гипотезы. Уравнение Дрейка не может быть проверено, и поэтому я не могу отнести SETI к науке. SETI подобен религии, его нельзя опровергнуть»
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 16:42
#20
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Musya Rich Посмотреть сообщение
Очень рад что миллиардеры вкладывают в космос за ним будущее! А в 19 веке были гос. программы которые занимались развитием и освоением космоса и вкладывались не миллиарды а триллионы и что мы имеем с этого кроме бывалого Престижа
в 20 веке, если быть точным)) да вот начиная с 70-х как то прикрылась лавочка по освоению космоса в России, но вот сейчас походу дело снова набирает обороты...)
Prosvetlenniy вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход