MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,432 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 25.07.2014, 17:47
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Казахи создадут свою национальную платежную систему


Сотрудники в лице Нацбанка Республики Казахстана разрабатывают новую платежную систему с применением международных систем Mastercard и Visa. Данные сведения в прошлый вторник были предоставлены Кайратом Келимбетовым, который является главой Национального банка Казахстана.

Подробнее он рассказал, что в данное время Национальный банк проводит работу над созданием национальной платежной системы Республики Казахстан. Имеются в виду такие действия, как клиринг и свитчинг, то есть операции с платежными картами, которые подразумевают работу с данными и выполнение транзакций, а так же осуществление всех транзакций Казахстана через его платежный центр. К тому же планируется формирование нового общебанковского процессингового центра на добровольном начале.

Председатель так же заявил, что в данный момент встречи и переговоры с посредниками коммерческих банковских структур и международных систем Visa и Mastercard уже проводятся. Еще он добавил, что Казахстан имеет большое желание вступить в диалог с азиатскими платежными системами. К тому же Кайрат Келимбетов подчеркнул, что Российская Федерация так же принимает участие в вопросах коммуникации национальных платежных систем.
jansen вне форума
Сказали спасибо:
oshishig (26.07.2014)
Старый 26.07.2014, 17:49
#2
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Казахи создадут свою национальную платежную систему

Ну что сказать, молодцы. "Санкции" против России многим дали "пендаля" . Не просто так.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
Grekoff (26.07.2014)
Старый 26.07.2014, 18:20
#3
Заблокированный
 
Имя: Президент
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 255
Благодарностей: 37
Re: Казахи создадут свою национальную платежную систему

Уже 10 лет пытаются создать. Я думаю что не получится так как все всегда любят наличные, тем более казахи.
oshishig вне форума
Старый 26.07.2014, 18:25
#4
Специалист
 
Пол: Женский
Адрес: Коста-Рика
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 1,449
Благодарностей: 157
Re: Казахи создадут свою национальную платежную систему

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Ну что сказать, молодцы. "Санкции" против России многим дали "пендаля" . Не просто так.
Конечно, и это сыграло роль, но Я думаю, что основная причина такого решения, недавняя девальвация национальной валюты Казахстана.
kristenkill вне форума
Старый 26.07.2014, 18:56
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Казахи создадут свою национальную платежную систему

Цитата:
Сообщение от kristenkill Посмотреть сообщение
Конечно, и это сыграло роль, но Я думаю, что основная причина такого решения, недавняя девальвация национальной валюты Казахстана.
А как она поспособствовала принятию этого решения? По моему, как раз таки давление запада на международные платежные системы (сами по доброй воле они бы на это не пошли) и принятие санкций в отношении "пластика" выпущенного банками России и подтолкнуло к развитию своей национальной платежной системы в Казахстане. Все поняли, что полагаться на кого-то, не стоит, нужно иметь свое и не от кого не зависеть.

Цитата:
Сообщение от oshishig Посмотреть сообщение
Уже 10 лет пытаются создать.
До этого видимо не было прецедентов, а после случая с Россией у многих открылись глаза.

Цитата:
Сообщение от oshishig Посмотреть сообщение
Я думаю что не получится так как все всегда любят наличные, тем более казахи.
Не все и не всегда, вообще, общемировая тенденция, уход он наличности и по максимуму введение безналичных платежей. В Европе, в некоторых странах безнал доходит до 95% от всех расчетов. Хорошо это или плохо другой вопрос, но все идет к тому, что бы уйти от наличных.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 27.07.2014, 11:08
#6
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Казахи создадут свою национальную платежную систему

Любопытно будет взглянуть, как будет развиваться ситуация дальше. В условиях усиления борьбы между западом и востоком позиции Визы и Мастеркарда сильно пошатнутся. Вопрос в том, как будут принимать национальные платежные системы в перспективе России, Казахстана в Европе, не придется ли по старинке с наличкой ездить
neoneo вне форума
Старый 29.07.2014, 16:07
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: Казахи создадут свою национальную платежную систему

Видать страны Евраазийского союза будут делать свои национальные платёжные системы., тем самым создавая конкуренцию лидерам рынка Виза и Мастеркарду
Nexus Polaris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте простую платежную систему Programm3r Электронные платежные системы 43 27.02.2023 15:06
Посоветуйте зарубежную платежную систему DmitriySuhinin Биллинги 22 16.05.2022 10:41
Facebook планирует платежную систему dabbad Новости платежных систем 14 26.10.2012 13:48
frxmoney.com - лохотрон с закосом под платежную систему Biowulf Черный список 8 12.05.2010 20:07
Ищу инвестора в платежную систему autosurf-ua Архив: Инвестирование в стартапы 7 06.11.2008 21:42