MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,322 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 10.07.2014, 06:21
#41
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от hlbd Посмотреть сообщение
В чем цель этой деятельности?
Я вот никогда этого не понимал.

Очевиден смысл учета всех расходов/доходов в рамках предпринемательской или инвестиционной деятельности, но зачем учитывать расходы вроде еды не очевидно.

Какого рода действия производятся потом с этими данными?
Единственное, что я смог придумать, это то, что можно отследить реальную ифляцию по собственной корзине продуктов, но это изврат откровенный.
Когда я покупаю хлеб, или захожу поесть куда-то, цена на хлеб или на обед, меня интересует в момент покупки не более того.

Не говоря уже о том чтобы в 13 лет пришла мысль учитывать вообще все расходы.
Самодисциплина это хорошо, но, на мой взгляд, самодисциплинировать себя нужно занятиями, которые помимо самодисциплины дают еще какю-то пользу.
Например регулярные занятия спортом или самообразованием.
Со спортом и самообразованием у меня всё в порядке.
Почему мысль пришла в 13 лет? Мы тогда жили бедно, потому у меня и возникла идея проанализировать доходы и расходы моей семьи, ну и параллельно изучить 1С на практическом примере - разработав такую конфигурацию. И то, и другое прошло на ура. Я выявила некоторые расходы, которые можно было без ущерба сократить.
Смысл этой программы сейчас для меня:
  1. В ней я разработала довольно удобную и мощную систему планирования расходов на основе расходов предыдущих периодов - ну а если брать ближайшие периоды, то, понятно, что поправка на инфляцию получается сама собой.
  2. Кроме финансовой составляющей я прикрутила туда ещё много чего - от органайзера-напоминалки и почтового клиента до базы стихов любимых поэтов и шифрованной области для хранения конфиденциальной информации с парольной защитой с блокировками учетной записи при трех неправильных наборах и последующей разблокировкой только через специальную учётную запись "Ключник" двумя цифровыми ключами.
  3. Напоминалки периодических платежей - за три дня (срок настраивается) сообщается, что столько-то нужно заплатить туда-то.
  4. Любопытная система постановки и достижения целей. Для меня оказалась избыточной, потому что долгосрочных финансовых целей мне уже не нужно ставить, а с текущими справляется подсистема планирования.
  5. Подсистема учёта долгов и ссуд - можно, например, если кредит возьмёшь, гасить его по графику, или если дал в долг, то учитывать возврат его по частям.
  6. Всегда доступна сводная информация о том, сколько у тебя денег на счетах.
  7. Возможность валютных платежей с пересчётом по курсам.
  8. Предупреждения об окончании действия банковского счёта: когда у вас много банковских карт, то можно не заметить, что по одной из них истёк срок.
  9. И самое главное - вести учёт расходов-доходов, это же весло!
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
hlbd (10.07.2014), oleg45120 (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 08:40
#42
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Денис Ричмонд Посмотреть сообщение
lomobodo, а как же evernote)
Если честно - не пользовался. Насколько я знаю, это блокнот с наворотами, а расчетов там никаких не сделать, что может понадобится при анализе доходов/расходов. Поправьте, если не прав.
lomobodo вне форума
Старый 10.07.2014, 08:55
#43
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от lomobodo Посмотреть сообщение
Если честно - не пользовался. Насколько я знаю, это блокнот с наворотами, а расчетов там никаких не сделать, что может понадобится при анализе доходов/расходов. Поправьте, если не прав.
Это же сервис заметок, по типу OneNote от Майкрософт или Google Keep. Или я что-то путаю?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
oleg45120 (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 12:18
#44
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

sum iskorka, Это все хорошо, но я не совсем про то.
В ведении доходов/расходов предприятия есть вполне конткретный профит.
В чем профит учета ваших расходов по кредитам тоже понятно, хотя о чем, о чем, а о долгах банк забыть точно не даст =)
Какой профит/веселие в том чтобы вносить каждодневно чеки из супервмаркета или Вашего любимого бургер кинга?
Допускаю что в кризисных ситуациях мб и есть смысл рассматривать подробно расходы на еду и искать пути оптимизации, но на повседнев достаточно знать пиблизительную долю этих расходов и не более, а для этого в чек заглядывать не обязательно.
hlbd вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 13:03
#45
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от hlbd Посмотреть сообщение
sum iskorka, Это все хорошо, но я не совсем про то.
В ведении доходов/расходов предприятия есть вполне конткретный профит.
В чем профит учета ваших расходов по кредитам тоже понятно, хотя о чем, о чем, а о долгах банк забыть точно не даст =)
Какой профит/веселие в том чтобы вносить каждодневно чеки из супервмаркета или Вашего любимого бургер кинга?
Допускаю что в кризисных ситуациях мб и есть смысл рассматривать подробно расходы на еду и искать пути оптимизации, но на повседнев достаточно знать пиблизительную долю этих расходов и не более, а для этого в чек заглядывать не обязательно.
Ну, это меня дисциплинирует, хотя, как некоторые говорят, куда уж больше, потом, занося очередной чек в базу данных, ты можешь задуматься: а нафига я это купила? Кроме того, у меня ведётся и аналитика в разрезе магазинов - можно определить, в каком магазине какой товар дешевле - вот и профит. Кстати, идея, а не прикрутить ли географическую схему к справочнику магазинов: будет понятно, какой товар в каком магазине дешевле и ближе. Спасибо, что подтолкнули на интересную идею.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
oleg45120 (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 14:01
#46
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 341
Благодарностей: 94
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
понятно, какой товар в каком магазине дешевле и ближе
Ну в теории может быть, а так, а вообще у больших ритейлеров нет такого большого разрыва цен, да и не будете же вы собирать корзину продуктов по трем магазинам ради максимальной выгоды =). Хотя это субъективно наверное.

Если и есть какая-то разница в цене конкретного продукта, то на цене корзины это сказывается минимально.
За 5-10% цены корзины вы врядли вместо магазина через дорогу пойдёте в магазин через 3 квартила.
hlbd вне форума
Старый 10.07.2014, 14:12
#47
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от hlbd Посмотреть сообщение
Ну в теории может быть, а так, а вообще у больших ритейлеров нет такого большого разрыва цен, да и не будете же вы собирать корзину продуктов по трем магазинам ради максимальной выгоды =). Хотя это субъективно наверное.

Если и есть какая-то разница в цене конкретного продукта, то на цене корзины это сказывается минимально.
За 5-10% цены корзины вы врядли вместо магазина через дорогу пойдёте в магазин через 3 квартила.
Но зато какая интересная задача - сделать аналитику по товарам, ценам и расстояниям от меня. Это ж, блииин, оперативный учёт! Обожаю!
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 10.07.2014, 16:50
#48
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Но зато какая интересная задача - сделать аналитику по товарам, ценам и расстояниям от меня. Это ж, блииин, оперативный учёт! Обожаю!
Учёт ради учёта...
kovga вне форума
Старый 10.07.2014, 17:03
#49
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от kovga Посмотреть сообщение
Учёт ради учёта...
Понимаете ли, Земля вертится только потому, что люди изо дня в день делают монотонную, кажущуюся со стороны нелепой и бессмысленной работу. Так устроен мир.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 10.07.2014, 17:07
#50
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

sum iskorka если это приносит вам удовольствие, почему бы и нет.
kovga вне форума
Старый 23.08.2014, 21:41
#51
Заблокированный
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск, Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 253
Благодарностей: 26
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от kovga Посмотреть сообщение
Учёт ради учёта...
Скажу еще такое, доказано ученым, что те кто ведет учет своих средств, тратят на 10% меньше тех кто его не ведет. С чем это связано непонятно, но так и есть. Все эти мелочи и копейки, постоянно записываются, и таким образом все на месте. А так может 10-20 рублей то там, то сям тратится, и в итоге уже получается сумма нормальная. Вот так вот..
Shon1393 вне форума
Старый 23.08.2014, 22:30
#52
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Российская Федерация
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 322
Благодарностей: 153
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

В голове держу основные цифры доходы/расходы/инвестиции/проценты...

Раз в месяц на салфетке (иногда на компе) пишу общий итог.

Но жесткого контроля за всем этим нет.

Считаю это инвестозадочеством... Особенно если суммы небольшие

Последний раз редактировалось Инвестор Алексей; 24.08.2014 в 01:57.
Инвестор Алексей вне форума
Старый 26.08.2014, 20:28
#53
Интересующийся
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 32
Благодарностей: 5
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Лично я предпочитаю эксель, поскольку у него больше преимуществ, чем недостатков.
- бесплатно;
- настраиваете и перенастраиваете таблицы, формулы, отчеты сами, как желаете;
- данные не потеряются, можно делать копии, можно носить с собой на флэшке.
У себя на блоге (ссылка в подписи) очень много писал на эту тему, сравнивал разные способы ведения домашней бухгалтерии и т.п.
__________________
Личные финансы на моем блоге Финансовый гений.
fingeniy вне форума
Старый 05.09.2014, 18:18
#54
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 59
Благодарностей: 14
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Главное в этом процессе даже не деньги которые остаются, а дисциплина которая вырабатываться, и которая потом служит хорошую службу в процессе инвестирования в целом.
питап вне форума
Старый 05.02.2017, 15:59
#55
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от oleg45120 Посмотреть сообщение
Если да, то с помощью каких инструментов?
Да, я таким делом занимаюсь, при этом все свои записи по расходам я веду в таблице эксель, пробовала другие программы, но нормальные из них — платные, при этом там их еще надо настраивать под себя, поэтому я решила все упростить
tanya2016 вне форума
Старый 08.02.2017, 01:35
#56
Интересующийся
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 19
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Да, я таким делом занимаюсь, при этом все свои записи по расходам я веду в таблице эксель, пробовала другие программы, но нормальные из них — платные, при этом там их еще надо настраивать под себя, поэтому я решила все упростить
Очень хорошее решение. Довольно простая программа и интуитивно понятная. Особенно когда слишком много записей или слишком много проектов в которые вы инвестировали
amsendr989 вне форума
Старый 09.02.2017, 11:13
#57
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от amsendr989 Посмотреть сообщение
Очень хорошее решение. Довольно простая программа и интуитивно понятная. Особенно когда слишком много записей или слишком много проектов в которые вы инвестировали
Более того, там удобно делать графики и схемы, которые я обычно делаю в конце каждого года, чтобы увидеть на сколько результативно или наоборот прошел год в сфере инвестирования. Всем советую вести такой учет
tanya2016 вне форума
Старый 09.02.2017, 12:16
#58
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Инвестор Алексей... Посмотреть сообщение
Раз в месяц на салфетке (иногда на компе) пишу общий итог.
Писать на салфетке, интересный подход )) Не легче тогда уже эксель себе сделать или тетрадку завести. Хотя бы по миниму, чтобы голову разгрузить?
Zycyjl вне форума
Старый 09.02.2017, 14:35
#59
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Каждодневный учет я к сожалению не виду, но ежемесячный стараюсь ввести все таки. Самый удобный и простой способ это конечно Exel, им можно пользоваться как и дома за компьютером, так и на телефоне/планшете если не дома
Anastasia666 вне форума
Старый 09.02.2017, 18:12
#60
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Каждодневный учет доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от hlbd Посмотреть сообщение
За 5-10% цены корзины вы врядли вместо магазина через дорогу пойдёте в магазин через 3 квартила.
Если на 10% дешевле, то обязательно пойду. За месяц это может дать очень ощутимую экономию домашнего бюджета. Каждодневный учет вести это слишком, даже ежемесячный, прикинешь примерно в голове и все.
Enk вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 способов раскрутить сайт без расходов на рекламу mysilver Маркетинг: общий форум 382 18.12.2023 19:52
Сколько расходов в месяц у Вас? admirus Инвестирование для начинающих 1244 04.04.2017 20:06
Каждодневный софт вебмастера Dimoni4e Сервисы и программы 14 22.11.2015 12:32
Доля коммунальных услуг достигает 10% от всех расходов жителей России Animal79 Новости в мире финансов и инвестиций 0 27.01.2014 19:23
Учет средств Solseller Самое разное 11 17.02.2012 10:31