MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 07.11.2018, 12:16
#1
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Первые беспилотные машины на российских дорогах появятся уже в марте 2019 года, эксперимент пройдет в Москве и Татарстане. Речь идет о «высокоавтоматизированных автомобилях», в салоне которых находится страхующий водитель, не вмешивающийся в управление. Постановление правительства о пилотном проекте, который продлится три года, опубликовано для общественного обсуждения. Доступ к нему получат только компании с уставным капиталом в 100 млн руб., причем каждую участвующую в эксперименте машину надо будет застраховать на 10 млн руб. Эксперты документ раскритиковали: постановление готовится в интересах «Яндекса» и ряда других крупных компаний, небольшие российские стартапы в пилоте участвовать не смогут.


Минпромторг разместил на regulation.gov.ru проект постановления правительства РФ «О проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автодорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств» с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года на территории Москвы и Татарстана. По улицам (их список не указывается) будут ездить автомобили с системами, не требующими «физического воздействия со стороны водителя».

Российские власти, напомним, уже несколько лет обсуждают возможность допуска полностью автономных авто на дороги. За рубежом уже активно тестируют подобные транспортные средства. Экспериментальный беспилотник на базе Toyota Prius есть у «Яндекса», беспилотные электробусы «Шатл» и «Матрешка» — у КамАЗа/НАМИ и Volgabus соответственно. Проект беспилотной «Газели» недавно анонсировал и ГАЗ. С 2014 года по поручению президента Владимира Путина правительство реализовывает национальную технологическую инициативу (НТИ) «Автонет» — государственный план до 2035 года по развитию технологий беспилотных авто и электромобилей. Финансирование НТИ до 2020 года превышает 50 млрд руб., из них 28,5 млрд руб. — из госбюджета. Проект постановления подготовлен в рамках реализации дорожной карты «Автонета»

источник
Stas0n вне форума
Старый 07.11.2018, 13:04
#2
 
Регистрация: 01.10.2018
Сообщений: 42
Благодарностей: 7
Беспилотная Газель, звучит впечатляюще!
Список улиц жизненно необходим - я буду ходить/ездить по другим маршрутам, ибо как-то страшновато.
Extraction вне форума
Старый 07.11.2018, 17:49
#3
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от Extraction Посмотреть сообщение
буду ходить/ездить по другим маршрутам, ибо как-то страшновато.
Уж не знаю, где и безопаснее будет ездить..
Stas0n вне форума
Старый 07.11.2018, 18:11
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 25
Благодарностей: 2
Страшно будет такое видеть на улице)
Ремчир вне форума
Старый 07.11.2018, 18:27
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Ремчир Посмотреть сообщение
Страшно будет такое видеть на улице)
Это первое время
The Flash вне форума
Старый 07.11.2018, 21:50
#6
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от Ремчир Посмотреть сообщение
Страшно будет такое видеть на улице)
Через пару лет страшно будет заказывать такси с водителем
Stas0n вне форума
Старый 07.11.2018, 22:50
#7
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 56
Благодарностей: 23
Теслы тоже практически беспилотные уже. Вот Илону Маску я доверяю.
pride-sl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход