MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,076 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 04.05.2018, 19:41
#21
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Я человек необразованный.
Я ещё более не образован, не беспокойтесь на этот счёт.
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Деньги - инструмент
Вот в том-то и дело что деньги инструмент, но вот как это объяснить среднестатистическому гражданину РФ?
У каждого свое видение и каждый второй считает что именно его видение правильное.В определённый момент своей жизни я просто попытался задумываться над различными событиями и действиями в своей жизни и оказалось что все ошибки в своей жизни которые я совершал, я совершил, хотя и знал что определённые действия приведут к ним...
На данную тему в книге Бориса Акунина "Нефритовые чётки" есть рассказ "Чаепитие в Бристоле" и там героиня рассказа мисс Палмер произносит занятнейшую вещь:

"– Знаете, вся моя жизнь ушла на то, чтобы убедиться в правоте банальных истин, – сказала мисс Палмер, когда они вышли от Молли Флейм и быстро шагали по улице, чтоб успеть на последний поезд. – Нам с раннего детства на ложечке подносят всю мудрость, накопленную человечеством. Каждый день мы слышим: «Тихие воды глубоки», «Пока есть жизнь, есть надежда», «У каждой тучи найдётся серебряная подкладка» и прочее подобное, но это всё равно что метать бисер перед свиньями. Пока сам не споткнёшься об камень, на котором уже падали миллионы раз до тебя, ничего не поймёшь и ничему не научишься. Зато, если уж сделаешь своё доморощенное открытие, хочется кричать на весь мир: «Эй, люди! Все слушайте меня! Известно ли вам, что настоящий друг познаётся в беде? Я только что это обнаружил!» Или: «Ах, как же неправильно вы все живёте! Знайте же: не все золото, что блестит». Но кричать бесполезно, только зря горло надорвёте. Вот так, мой милый Эраст, я и живу – от одного банального открытия к другому."

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Здорово. Вы поэт или это зов души?
Отчасти зов души, отчасти упражнения для мозга. Но точно не поэт и даже рядом не стоял.
Довольно многие говорят что мы в погоне за удовлетворением желаний мозга и тела забываем о стремлении и желаниях души.В этом сейчас наша одна из главных проблем.
А счастье и любовь к себе, как раз соединение воедино желаний души и мозга.
Alexsi38 вне форума
Старый 04.05.2018, 20:58
#22
Любитель
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 136
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Это самое главное при общении с любым человеком.
Именно.
Чему нас учила ещё до прочтения трудов Карнеги советская классика?

вот специально запилил кусочек видео.

YouTube YouTube
Учила-учила, но не очень научила Как иногда трудно сделать то, что в ролике сказано просто.
Сидишь иногда с потенциальным инвестором часами. И вроде всё в цвет.
И тема интересная, и рынок не перегруженный. А в ответ тут как-то услышал от одного бензинового магната: - Реально интересно! Но вот сейчас ж0па. А можно поучаствовать без денег?


Но возвратимся к теме топика.

"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).
Algis вне форума
Сказали спасибо:
RichWithBitcoin (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 22:27
#23
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).
Похоже, что ничего не меняется в этом мире.
pilot10 на форуме
Старый 05.05.2018, 00:50
#24
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
"Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889).
Автор был прав.Хотя с другой стороны,за век-другой, тем более с масштабами нашей страны и
людьми вряд ли показатель.
Если учесть что водка на Руси основательно появилась только в 15 веке, а сейчас на дворе 21 век то как минимум веков пять нужно что бы что-то поменять.Если конечно основательно заняться этим.
Но кому это надо?Вот в чём весь вопрос!
Alexsi38 вне форума
Старый 05.05.2018, 03:37
#25
Любитель
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 136
Благодарностей: 33
Если говорить про пьянство в РФ, не про алкоголизм в запущенной и явно медицинской форме, то считаю, что всё дело в некоем безысходстве, а не в любви россиян к питию как таковому.
Ведь кто чрезмерно пьёт?

Это как правило люди, которые по разным причинам не могут себя реализовать. Люди, которые не могут заниматься тем, чем хотели бы. Или те, кому не дают заниматься тем, чем они хотели бы. Или те, кто чувствуют, что как-то не так у них всё, но в силу необразованности не могут разобраться в себе. Вот на фоне этой безысходности и начинается пьянство. Топят в водке грусть-тоску-обреченность-невостребованность-непонятость.

Прибавьте к этому финансовую составляющую. Начиная с семидесятых годов продажа водки стала в СССР очень значимой статьёй дохода государственного бюджета. И тут совпали два момента. С одной стороны жизнь ограничена строгими правилами и "высунуться" почти опасно. То есть с самореализацией ой как не просто. Люди чувствуют, что в стране застой. А с другой стороны само государство делает всё, чтобы народ пил и пил побольше. Вот и результат, и привычки на годы, воспринимаемые практически нормой.

Потом пришел Горбачев. Великий человек. По сути изменивший не только страну, изменивший мир!
Перестройка. То да сё. Народ постепенно начал верить в то, что обратного пути не будет. Начал шевелиться, проявлять инициативу ...
Пришел Ельцин. Наплевав на итоге референдума вместе с собутыльниками развалил страну. Народ тем временем стал пить значительно меньше. То есть было чем заниматься. Только успевай отворачиваться от "радостей" новой жизни. Не до питья по большому счёту.
Ну и вот тут пришел наследник.
И постепенно народ опять начал пить. А в последние годы всё больше и больше. Уровень жизни падает уже несколько лет. Люди теряют всё, что заработали ранее. Рушатся судьбы, семьи ... Просвета ноль.
Что остаётся россиянину?
Правильно, остаётся топить горе в водке.

Правда, стоит отметить, что продажи пива в последние годы значительно снизились. Крупные производители закрыли не один завод на территории РФ.
Algis вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (05.05.2018)
Старый 05.05.2018, 04:16
#26
Интересующийся
 
Регистрация: 22.01.2018
Сообщений: 70
Благодарностей: 17
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Если бы все эти деньги заставить работать на Россию...
конечно, это ведь бюджет России за 4 года, но к сожалению это только мечты..
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Начиная с семидесятых годов продажа водки стала в СССР очень значимой статьёй дохода государственного бюджета. И тут совпали два момента. С одной стороны жизнь ограничена строгими правилами и "высунуться" почти опасно. То есть с самореализацией ой как не просто. Люди чувствуют, что в стране застой. А с другой стороны само государство делает всё, чтобы народ пил и пил побольше. Вот и результат, и привычки на годы, воспринимаемые практически нормой.
Только почему то в 83 году (пик потребления алкоголя в эпоху застоя, дефицита и тотальных трудностей) в России пили почти 11 литров за год, а в 2013 году 26 литров, хотя казалось бы тогда страна катилась в бездну, куча трудностей в жизни, а сейчас пожалуйста вот тебе интернет, вот тебе тв, вот тебе досуг, возможность развиваться, а пьют все равно и даже больше

В 2017 году по данным Минздрава пили 10.3 литра в год , но по моим наблюдениям среди знакомых пить стали больше, на порядок больше
ElectroNZ вне форума
Старый 05.05.2018, 04:37
#27
Любитель
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 136
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от ElectroNZ Посмотреть сообщение
Только почему то в 83 году (пик потребления алкоголя в эпоху застоя, дефицита и тотальных трудностей) в России пили почти 11 литров за год, ...
Пик да. Вы подтверждаете мои слова. Потому и пик, что застой и бесперспективняк.
Простите, но какие трудности были в 83 году у населения?
Жил в то в время в РФ. Был в здравом уме. Работал. Помимо этого занимался бизнесом.
Дефицит был. Застой был. Трудностей не было. Образование даром. Медицина даром. Зарплаты? Лично знавал токарей, которые зарабатывали до 500 рублей в месяц. И это при том, что на зарплату в 150 можно было жить вообще славно.

Цитата:
Сообщение от ElectroNZ Посмотреть сообщение
... а в 2013 году 26 литров, хотя казалось бы тогда страна катилась в бездну, куча трудностей в жизни, ...
В бездну катилось государство, управляемое недееспособным генсеком и подпевалами, типа Черненко. Но не обычные люди. Обыватели растили детей. Отдыхали в бесплатных санаториях. Со страшной силой застраивали дачные участки. Планировали отпуска на год вперёд. И так далее.
Вот честно, трудности были лишь в том, что непросто было за рубеж мотануть. Это да.

Цитата:
Сообщение от ElectroNZ Посмотреть сообщение
... а сейчас пожалуйста вот тебе интернет, вот тебе тв, вот тебе досуг, возможность развиваться, а пьют все равно и даже больше
Если к перечисленному Вами добавить минус пенсии, минус здравоохранение, минус законность, минус социальная защищенность, плюс коррупция, плюс беспредел властей всех уровней, минус действенная судебная система, минус перспективы у молодёжи .... тогда может быть нам станет понятно почему народ пьёт больше.

Цитата:
Сообщение от ElectroNZ Посмотреть сообщение
В 2017 году по данным Минздрава пили 10.3 литра в год , но по моим наблюдениям среди знакомых пить стали больше, на порядок больше
Ну да. Согласен с Вами.
Верить статистике вообще нехороший тон.
А верить сегодняшней российской статистике так и вообще неприлично.

Про это и начали разговор в теме. Что верить цифрам про выведенные суммы - не получается.
Algis вне форума
Старый 05.05.2018, 05:11
#28
Интересующийся
 
Регистрация: 22.01.2018
Сообщений: 70
Благодарностей: 17
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Помимо этого занимался бизнесом.
Если не секрет чем занимались? насколько я помню кооперацию разрешили в 87


Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Лично знавал токарей, которые зарабатывали до 500 рублей в месяц
Что есть то есть, знаю мужчину который работал простым шофером грузовика в совхозе миллионике с зарплатой 600 рублей в месяц


Не совсем понимаю ваше отношение к этому периоду нашей истории, мне показалось что в одном из постов вы критически относитесь к коммунизму и производным, а тут вроде бы и плюсы расписываете (зарплаты, соц обеспечение и т.д.)
ElectroNZ вне форума
Старый 05.05.2018, 05:36
#29
Любитель
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 136
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от ElectroNZ Посмотреть сообщение
... чем занимались?...
не уверен, что всем это интересно, да и дела давно минувших дней
поэтому отвечу так - занимался тем, за что тогда давали от 8 и до вышки
теперь это называется бизнесом, тогда так не считали но нам, многим тем, кто занимался тогда различными способами зарабатывания, не сильно мешало мнение телевизора

Цитата:
Сообщение от ElectroNZ Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю ваше отношение к этому периоду нашей истории, мне показалось что в одном из постов вы критически относитесь к коммунизму и производным, а тут вроде бы и плюсы расписываете (зарплаты, соц обеспечение и т.д.)
Ваш вопрос похож на "кого больше любишь, маму или папу?"
Или, "как Вы относитесь к Сталину, он хороший или плохой?"

Даже у монеты две стороны.
А в истории нашей ... Сами понимаете.
Тот период жизни нельзя назвать хорошим или плохим. Предприимчивые люди и тогда использовали любые возможности для занятия делом. Плюсов и минусов тогда было навалом. Поэтому однозначно на Ваш вопрос я не смогу ответить. Да наверное на него и нет однозначного ответа.
Ну а если говорить про коммунистическую идеологию, так тут для меня всё просто. Я не люблю маньяков в любом виде. Что политических, что религиозных, что любых других. Вам встречались фанатики филателисты? Уверяю Вас, это хуже рядового члена любой партии
Я критически отношусь к любым перегибам, любому фанатизму. И особенно критически к любому непрофессионализму, который лицемерно прячут за надутыми губами и сморщенными лбами.
Algis вне форума
Сказали спасибо:
RichWithBitcoin (05.05.2018)
Старый 05.05.2018, 05:38
#30
Интересующийся
 
Регистрация: 22.01.2018
Сообщений: 70
Благодарностей: 17
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Я критически отношусь к любым перегибам, любому фанатизму.
Спасибо, я вас понял
ElectroNZ вне форума
Старый 05.05.2018, 05:48
#31
Любитель
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 136
Благодарностей: 33
Пожалуйста.

Я недавно на этом форуме. Но что-то говорит мне, что модератор нас за такие разговоры того

Прошу прощения.
Обязуюсь исправиться

добавлено через 34 минуты
А по оттоку капитала в РФ как-то так:

Algis вне форума
Старый 05.05.2018, 07:20
#32
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Простите, но какие трудности были в 83 году у населения?
Жил в то в время в РФ. Был в здравом уме. Работал. Помимо этого занимался бизнесом.
Дефицит был. Застой был. Трудностей не было. Образование даром. Медицина даром. Зарплаты? Лично знавал токарей, которые зарабатывали до 500 рублей в месяц. И это при том, что на зарплату в 150 можно было жить вообще славно.
Люди жили почти при коммунизме, но не понимали этого. Как всегда, хотелось большего.
Теперь получили большее, но все равно недовольные.
pilot10 на форуме
Старый 05.05.2018, 23:24
#33
Любитель
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 591
Благодарностей: 131
Это смешно. Думаю,их вывезено и больше. В РФ власти не выгодно ничего продвигать ,понятно, что они попрут все из страны.
kostigan вне форума
Старый 08.05.2018, 16:53
#34
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Правильно, остаётся топить горе в водке.
Вот единственное с чем не соглашусь!
Скажу ВАМ как алкоголик со стажем, для употребления алкоголя у всех свои причины, и поверьте финансовая часть это меньшая из этих причин.Алкоголику или пьянице просто нужен повод.Причём большинство из них не считает себя "алкоголиками" а называют "в меру пьющими" или "как все".
И вообще алкоголь и табак это та ещё сверх доходная статья!
Кажется ещё барон Гинзбург говорил: "От поставок водки для казенных винных лавок, от промышленного винокурения я получаю больше золота, чем от всех моих золотых приисков. Поэтому казенную продажу питий надо любой ценой сохранить и оправдать в глазах пресловутого общественного мнения".

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
А с другой стороны само государство делает всё, чтобы народ пил и пил побольше.
Не зря пишут, что алкоголь активно начинает производится в Государстве когда возникают какие-то серьёзные проблемы.И денег в казне больше и "стадом" проще управлять.
Кстати если интересно неплохая беседа психиатр-нарколог, с.н.с. НИИ Психиатрии Александр Магалиф "Стенограмма прямого эфира на «Радио Свобода» 20.05.2006.
Ведущая передачи «Качество жизни» Марина Катыс"
https://www.magalif.ru/st_osob
Выдержка о нашем разговоре выше "топить горе в водке":
"Марина Катыс: Спасибо. Существует теория, что люди пьют либо от очень хорошей, либо от очень плохой жизни. То есть бедные пьют от безысходности своего существования, а богатые – от того, что и в больших деньгах нет счастья. Александр Юрьевич, представители среднего класса – существует некий миф, что они занимаются бизнесом, они делают карьеру и не употребляют алкоголь. Так ли это на самом деле?

Александр Магалиф: Нет, конечно, это не так. Собственно говоря, это не столько даже теория, сколько впечатление. И, к сожалению, в нашей стране никогда не проводились специальные научные исследования, статистические, посвященные этому вопросу. Но в других странах неоднократно они проводились и в связи с алкоголем, и в связи с употреблением наркотиков. Да, казалось бы, так должно быть, что, действительно, бедные пьют от безысходности, а богатые от того, что они, как говорится, с жиру бесятся. Но вот эти статистические исследования, очень большие, показывали, что не совсем так, что промежуточная часть населения (назовите ее средним классом или как-то иначе) пьет достаточно много.

И вот сейчас, по нашим данным, например, очень сильно развивается в больших городах, где развивается бизнес, так называемый вечерний алкоголизм. Это очень благополучные люди, кстати, достаточно молодые, которые очень активно работают и которые, в общем-то, достаточно обеспеченны, но они так много работают, так устают, что не могут переключиться, они не могут заснуть, у них в голове все время продолжают крутиться все эти цифры, разговоры, тревоги о бизнесе и прочее, и единственным способом, к которому они прибегают, чтобы расслабиться, становится алкоголь. И в результате очень быстро развивается привыкание и все признаки алкогольной зависимости. А дальше там развивается уже порочный круг: чем больше они пьют, тем больше у них проблем, и, соответственно, они опять пьют. И отделаться от этой зависимости им уже тяжело. Количество таких людей достаточно большое."
Alexsi38 вне форума
Старый 08.05.2018, 18:24
#35
Любитель
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 136
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Вот единственное с чем не соглашусь!
Скажу ВАМ как алкоголик со стажем, для употребления алкоголя у всех свои причины, и поверьте финансовая часть это меньшая из этих причин.
Видимо я как всегда не смог чётко описать свою мысль.
Конечно, я с Вами согласен.
Я считаю, что главная причина не финансовая, а психологическая.

Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Не зря пишут, что алкоголь активно начинает производится в Государстве когда возникают какие-то серьёзные проблемы.И денег в казне больше и "стадом" проще управлять.
Именно! Именно так!

Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Кстати если интересно неплохая беседа психиатр-нарколог, с.н.с. НИИ Психиатрии Александр Магалиф ...."
К сожалению или к счастью, скорей всего к счастью, я абсолютно равнодушен к спиртному. Да, могу иной раз и в тряпки, но это так, чисто развлечение
Algis вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 18:33
#36
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
Да, могу иной раз и в тряпки, но это так, чисто развлечение
Ну я то же поначалу думал развлечение, потом решил ради интереса проверить "а вот если не пить" оказалось алкаш со стажем ещё тот, максимум был период без алкоголя пять месяцев, потом всё равно находилась какая-то причина что бы выпить.
Alexsi38 вне форума
Старый 08.05.2018, 18:54
#37
Любитель
 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 136
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Ну я то же поначалу думал развлечение...
Не-не, я без этого могут. Проверено опытом.
В этой связи вспомнил:
Как-то занимался подготовкой проекта одного.
Весьма интересного, прибыльного и перспективного.
Решили мы спиртосодержащие жидкости, типа водки, продавать. Не в РФ, конечно. И не в ЕС. В первом случае весь рынок распилен властьимущими. Во втором - 400% налога на ввоз спирта мне как-то не улыбнулось.
Так вот за время всей подготовки проекта ни разу не возникла даже мысль, что производимый товар или закупаемый спирт, хоть как-то у меня ассоциируется с продуктом употребления. Чисто бизнес.
Жаль, что партнёр оказался не партнёром, а ... . А так бизнес, я Вам скажу, ууух! Вот куда действительно стоит инвестировать. И я думаю, что как раз коллективное инвестирование - хорошее решение.

И если вернуться в тему топика, то такой бизнес тоже был бы связан с выводом денег из РФ в том числе.
Ну так что поделаешь если в РФ сейчас честно и больше среднего не заработать. Приходится идти в регионы, где это реально. Когда-то российский бизнес шел в Китай. Сейчас уходит оттуда.
Но ещё есть места, поверьте. Шарик у нас, слава всевышнему, не очень маленький.
Algis вне форума
Старый 08.05.2018, 19:00
#38
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
сейчас честно и больше среднего не заработать
Можно заработать и честно и больше среднего, правда если не будет "жажды власти".
Можно даже получить поддержку от Государства, если это будет действительно стоящий проект, который позволить например развиваться какой-либо отрасли.
Всё это реально, просто не нужно ожидать сверхприбыли, а выходить на объёмы и не "тут" и "сразу" а переходить на долгосрок.
Alexsi38 вне форума
Старый 08.05.2018, 19:03
#39
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Algis Посмотреть сообщение
И если вернуться в тему топика, то такой бизнес тоже был бы связан с выводом денег из РФ в том числе.
Ну так что поделаешь если в РФ сейчас честно и больше среднего не заработать. Приходится идти в регионы, где это реально.
А вот это очень плохо, что нет возможности честно заработать много.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Можно заработать и честно и больше среднего, правда если не будет "жажды власти".
Можно даже получить поддержку от Государства, если это будет действительно стоящий проект, который позволить например развиваться какой-либо отрасли.
Всё это реально, просто не нужно ожидать сверхприбыли, а выходить на объёмы и не "тут" и "сразу" а переходить на долгосрок.
Не верит наш народ власти, поэтому долгосрок никого не устраивает или устраивает единицы.
pilot10 на форуме
Старый 08.05.2018, 19:08
#40
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
честно заработать много.
Тут определение "много" не совсем корректно.Для каждого это будет своя сумма. Кому-то построить большую корпорацию и получать доход в суммах с девятью нулями будет не достаточно, а кому то бизнес с оборотом в несколько десятков миллионов рублей будет гигантский.
Alexsi38 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход