MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 11.05.2015, 18:12
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Студенческий кредит задушит американскую мечту



Когда грянул прошлый мировой экономический кризис 2008-2009 годов, казалось, что США, самая зависимая от кредитов страна, не в плане государства, а в плане своего населения. Но прошёл кризис, и граждане Америки, осознав свою зависимость, стали отказываться от кредитных карт и ипотечного кредита.

Но есть один вид кредита, который продолжает набирать обороты, не смотря на то, что жители США уже знаю горечь долгов. И этот вид кредитования - студенческий. Циферки довольно занимательны. За десять лет, задолженность по этому виду займов выросла аж в три раза, до 1,3 трлн долларов. По закону, отказаться от такого кредита довольно сложно. И поэтому уровень дефолтов по нему крайне высок.

Специалисты говорят о том, что уровень задолженности можно считать по-разному, и поэтому информация правительством занижается. Но так как больше никакой адекватной информации нет, то воспользуемся тем, что предоставляет Департамент образования США. В общем, в последнем его отчёте говорится, что 13,7% граждан Америки, которые обязаны были погасить кредит в 2011 году, в 2014 были объявлены банкротами. Хотя показатели по 2011 году немного ниже 2010 (14,7%), но намного выше данных, по всем остальным промежуткам времени. Получилось так, что дефолтов по студенческому кредиту стало больше, чем банкротств по кредитным банковским картам и ипотеке.

Но как я и говорил, ряд экспертов считает данные сильно заниженными. Ведь, если брать в расчёт информацию казначейства, то получается, что проблема намного глубже, ведь 23 процента граждане имеют просрочки по студенческому займу.

При Министерстве финансов США есть особый кредитный совет. По его расчёту, если ситуация не изменится, и приобретёт негативный характер, долговая нагрузка вырастет ещё в три раза, в ближайшие 10 лет, достигнув суммы - 3,3 трлн долларов. Может всё же не стоит так брать всерьёз влияние студенческого кредитования на экономику США? Возможно, и не стоит, только Заместитель министра финансов США Сара Блум Раскин видит пугающие параллели с ипотечным мыльным пузырём, что и дал старт прошлому кризису.

С одной стороны, студенческий кредит не имеет под собой каких-то потерянных производственных мощностей, и все дефолты на себя берёт правительство страны. Но есть несколько но...

1. Рост долгов говорит о том, что уже целое десятилетие в США наблюдается застой в росте заработной платы. А ценник на образование не стоит на месте, и растёт, довольно стремительными темпами.

2. Взять кредит на образование, выходит из логики финансовой грамотности. Если сейчас американец готов отказаться от кредитной карты и ипотеки, то вот образование - это уже то, от чего никто не может отказаться. Нет образования, нет американской мечты.

3. По сравнению с ипотечным кредитованием, студенческие займы сложно контролировать, так как не существует общей базы по стране. Сейчас, по сути, все эти кредиты отслеживает только Департамент образования. Что говорит о низкой эффективности контроля над процессом.

А что же политики? А там не могут прийти к единому мнению, как решать проблему. Республиканцы пришли к выводу, что пора сворачивать федеральную программу, и не субсидировать студенческий кредит. Демократы ратуют за простое снижение процентной ставки по этим займам.

Но ясно одно, объёмы задолженности будут только расти. А это "нагревает" экономику страны, что не лучшим образом скажется, как в США, так и на его гражданах, в долгосрочной перспективе.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 11.05.2015, 19:59
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Студенческий кредит задушит американскую мечту

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Республиканцы пришли к выводу, что пора сворачивать федеральную программу, и не субсидировать студенческий кредит. Демократы ратуют за простое снижение процентной ставки по этим займам.
Странная логика - наоборот, нужно повысить ставку по кредиту настолько, чтобы она перекрывала неплатежи, заодно и снизится перегретость рынка и цены на обучение.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 12.05.2015, 20:58
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Студенческий кредит задушит американскую мечту

Nickma, а кто платить будет повышенные процентные ставки? Кредит берут и будут брать, потому как на образование - это же самый главный момент американской мечты. А вот кто отдавать его будет, если зарплаты не растут? Логика вполне, либо делать проценты по кредитам, чтобы людям было под силу, либо вообще отменять программу. Главное договориться. А вот с этим там туго.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 14.05.2015, 17:27
#4
Профессионал
 
Имя: ROMAN
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 2,955
Благодарностей: 1,287
Re: Студенческий кредит задушит американскую мечту

Нам бы со своими проблемами решиться...а америкосы про себя позаботятся
ukrainec вне форума
Сказали спасибо:
lannna (16.05.2015)
Старый 14.05.2015, 17:57
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Студенческий кредит задушит американскую мечту

ukrainec, прошлый мировой финансовый кризис в 2008-2009 году как раз и начался с Америки, когда там лопнул ипотечный пузырь.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 16.05.2015, 13:43
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Студенческий кредит задушит американскую мечту

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Логика вполне, либо делать проценты по кредитам, чтобы людям было под силу
Там и так мизерные ставки, не платят только те, кто и по нулевым не будет платить.
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
кто платить будет повышенные процентные ставки?
Значит будут меньше брать и серьезней относиться к нему. Выдать меньше под высокую ставку лучше, чем много под низкую, тем более, что неплатежи все равно будут в обоих случаях.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 16.05.2015, 17:51
#7
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Студенческий кредит задушит американскую мечту

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
прошлый мировой финансовый кризис в 2008-2009 году как раз и начался с Америки, когда там лопнул ипотечный пузырь.
Кредитный пузырь был не только в Америке. В Украине тоже тогда была если не аналогичная, то подобная сит-ция. Лишь некоторые банки осторожно выдавали кредиты, как полагается, в то горячее для кредитов время. Могу сказать за ОТП и Райфайзен.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Выдать меньше под высокую ставку лучше, чем много под низкую, тем более, что неплатежи все равно будут в обоих случаях.
Тут не соглашусь.

Последний раз редактировалось lannna; 16.05.2015 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение
lannna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Партнерская программа EssayPro под студенческий трафик EssayPro Образовательные 46 08.07.2021 17:16
[Продам бизнес] Студенческий сервис anchouse Прочее 12 19.03.2011 20:47
Не стой! заработай на мечту! mdisy Список проблемных/неактивных/закрытых программ 13 02.07.2009 12:36