MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,999 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 09.02.2017, 17:08
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 71
Благодарностей: 5
Власти займут у населения

Минфин увеличит в 3,5 раза внутренние заимствования в 2017 году
Елена Платонова, Евгения Сазонова 23.09.2016, 19:37

Минфин надеется более чем в три раза увеличить объем внутренних заимствований в 2017 году. Среди возможных инструментов — привлечение средств у населения через продажу облигаций федерального займа. Ликвидность для повышения заимствований на рынке имеется, поясняют аналитики. Но готовность населения покупать облигации с учетом исторического контекста — под большим вопросом.

«На следующий год чистый объем заимствований составит более 1 трлн руб., то есть существенно вырастет», — отметил глава Минфина Антон Силуанов.

«Рынок готов к таким объемам», — добавил позднее министр, выступая на Московском финансовом форуме. В текущем году чистый объем внутренних заимствований составил около 300 млрд руб., рассказал Силуанов. До конца года, по его словам, Минфин планирует дополнительно занять около 100 млрд руб.

Помимо этого, Минфин подтвердил планы выпустить облигации федерального займа для населения уже в 2016 году.

Этот инструмент будет иметь более высокую доходность, чем депозиты для физлиц, заверил Силуанов. Не исключено, что к выпуску гособлигаций для населения Минфин прибегнет и в следующем году.

Лейтмотивом сегодняшних заявлений от главного финансового ведомства страны стала мысль о том, что население должно активно привлекаться и участвовать как в помощи выводу государства из кризиса, так и в планировании собственной пенсии.

«Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии — это дело граждан. Но государство должно предложить хорошо работающую систему, надежную, гарантированную систему», — сказал министр.

Теперь становится очевидно, что с помощью населения власти еще и рассчитывают «заткнуть» дыры в бюджете: в 2017 году дефицит бюджета сохранится на уровне 3%, уверены в Минфине. Именно для его покрытия ведомство и планирует увеличивать заимствования на внутреннем, а также на внешних рынках.

В целом ликвидность для увеличения внутренних заимствований имеется.

«Если в прошлом году наблюдался дефицит ликвидности, то в этом году появляются признаки профицита ликвидности», — пояснил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

«Центробанк считает, что к началу следующего года мы выходим на системный профицит ликвидности. Этот фактор вкупе со стабилизацией может повысить потенциал этого инструмента с точки зрения финансирования бюджетного разрыва», — отметил он.

Но, по его словам, для этих инструментов важен общий фон на финансовых рынках: «Пока фон благоприятен, но есть ли гарантия, что эта ситуация не изменится в следующем году, да что там говорить — в течение нескольких месяцев? Такие риски есть: возможное повышение ставок со стороны ФРС, снижение цен на нефть». По мнению Лисоволика, менее рисковым и более стабильным инструментом является увеличение налоговой нагрузки. Но «если решение о повышении налоговой нагрузки откладывается, то неизбежно встает вопрос, каким образом финансировать бюджетный дефицит: основными инструментами становятся внешние и внутренние заимствования и приватизация».

Если говорить о возможности привлечения средств через такой инструмент, как ОФЗ, то деньги у населения есть: объем рублевых депозитов физлиц в банках, по данным ЦБ на 1 августа, 17,2 трлн руб., а валютных — 6,4 трлн руб. В сумме это дает 23,6 трлн руб.

Но расставаться с накоплениями население не торопится. Россияне в целом отличаются сберегательной моделью поведения — это констатировали и в Минэкономразвития осенью 2015 года, и в Центробанке в сентябре текущего года.

«Когда у людей больше уверенности — они меньше сберегают», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Денег у населения на счетах, банковских депозитах достаточно. Другое дело, захочет ли расстаться население с этими деньгами, когда ему предложат купить облигации. В этом у меня большие сомнения», — рассуждает Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК.

«Можно на себя спроецировать — вы купите, если государство предложит покупать облигации? Намерения понятны, если это все добровольно, то вряд ли будут какие-то шансы на успех», — уверен Николаев.

Он напомнил, что похожий инструмент использовала советская власть для привлечения средств на восстановление народного хозяйства после Великой Отечественной войны, но тогда ОФЗ предлагались к покупке «в добровольно-принудительном порядке». «Может быть, что-то и насобирают, но вот добровольно вряд ли люди захотят покупать», — заключил Николаев.

Источник:
https://www.gazeta.ru/business/2016/...10211573.shtml

Послесловие:
Вы реально думаете, что у вас ещё есть деньги на счетах за границей или депозиты в банке?
Не обманывайте себя! Я уже в 1000-ый раз повторяю- в реальной экономики всего 0.75% всех денег. Остальные деньги- пузырики, которые по лопуют. Их уже лопают: блокировки счетов, санкции, стимулирование реальной экономики всякими законами, блокирование счетов без суда, блокирование подозрительных транзакций. Я думаю сидящим на этом форуме даже не стоит и напоминать, что более 12,5 тыс зелёных вам просто так из-за границы вообще не перевести без согласования банка. Вот вам и ещё один старый добрый механизм- заимствование гос-ом у людей лишних денег. Кому советская власть отдала деньги по облигациям отпишитесь, есть такие?

Я думаю, что все уже тут сидящие так же понимают, что все эти банки- это кухни( точнее одна большая кухня), это такая же кухня, что и всякие сайты форексов и бинарников, которые не выходят на реальный рынок( большую кухню).
Так не пора ли создавать свою кухню с блэкджеком и .... т.д. ?

Вот конкретный ответ как сохранить деньги на счетах за границей и в РФ или задействовать уже заблокированные:

https://vk.com/isqe_rda_dra_spge

P.S. Так же в скором времени выложу запись разговора, в которой уже более конкретно будет дан ответ на вопрос: " А что делать, если у меня заблокировали счёт на кипре? Могу получить только технический кредит".


Видосик как и обещал
Технический кредит на «Переходе» (ИСКР) Технический кредит на «Переходе» (ИСКР)
DANman вне форума
Старый 09.02.2017, 20:02
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Власти займут у населения

Цитата:
Сообщение от DANman Посмотреть сообщение
23.09.2016, 19:37
Цитата:
Сообщение от DANman Посмотреть сообщение
Минфин подтвердил планы выпустить облигации федерального займа для населения уже в 2016 году.
Минфин собирается выпускать облигации в 2016 году Ничего не попутали? Какой сейчас год? Хоть написали бы, сколько удалось облигаций втулить населению. Сейчас уже продать в 2016 никак не получится. Тухловата новость.
putoran вне форума
Старый 09.02.2017, 22:27
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 71
Благодарностей: 5
Автор темы Re: Власти займут у населения

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Хоть написали бы, сколько удалось облигаций втулить населению.
Я думаю они и сейчас их будут впаривать. А вот кому и сколько это ещё большой вопрос. Думаю только лет через 20 узнаем.
DANman вне форума
Старый 10.02.2017, 08:35
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
Re: Власти займут у населения

Население отличный источник для заимствований. Когда настанет время выплат или погашения по этим облигациям всегда можно сказать "денег нет, но вы держитесь" и забыть про них.
Shurupov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход