MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Первый пост Опции темы
Старый 22.11.2017, 18:24
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 

Когда узнают, что такое криптовалюта, то начинают, конечно, интересоваться, откуда она взялась и какова ее природа. Узнают, что криптовалюта это уже не только один Bitcoin. Кроме него уже много существует криптовалют, как альткоинов – появившихся сравнительно давно, так и новых токенов, что только заявили о себе. И что криптовалюту уже называют цифровым золотом. Но до сих пор мало кто может с точностью рассказать, какова природа цифрового золота, чем оно является и каким финансовым инструментом: актив, платёжное средство как валюта или же обычный товар, что обменивают на фиатные валюты. Вернее, каждый объясняет по разному, интерпретирует по своему, но при этом этот вопрос сейчас остро стоит перед инвесторами, государствами и регуляторами стран. Требуется новое определение, возможно даже расширение классификации активов, для того чтоб криптовалюта окончательно вошла в мир современных финансов. Так что такое Bitcoin и вообще криптовалюты?

Со стороны государств
Началось все с Китая и Японии в этом году - именно они первые пошли по пути регулирования цифровых валют. И раньше конечно государства задумывались о том, чтоб начать регулировать криптовалюты, ведь только слепой бы не заметил рост капитализации цифровых валют (на момент написания статьи капитализация составляет $241 969 422 250 по данным сайта coinmarketcap.com). Но трактовка у всех стран своя, у кого-то это платежное средство, у вторых актив, третьи, вообще считают мошенническим инструментом и пытаются запретить (по большей части развивающиеся страны), насколько это возможно, а четвертые, считают, криптовалюты товаром. Приверженцы запретов говорят о пирамидах, о спонсировании терроризма, волатильности, о рисках для своих граждан и о том, как они о них заботятся, тогда как развитые страны уже давно прошли путь запрещения. Они понимают, что чем больше что-то запрещаешь, тем больше это развивается. Но скорее всего правительства развивающихся стран просто опасаются, что благодаря криптовалютам население не захочет использовать национальную валюту для сбережений, а начнет покупать Биткоин и прочие альткоины, а инструменты денежно-кредитной политики перестанут работать, когда доверия нет. Попросту говоря, они просто не знают, что делать с криптовалютами, а потому проще запретить, то что не понятно.

Но конечно больше всего спрос на криптовалюты в странах развитых, где больше финансовая грамотность у населения, а также больше доходы, что позволяют инвестировать. Там больше криптовалюту воспринимают как возможность увеличить капитал и как средство платежа, а не только смотрят на нее со стороны сбережения, хотя и этот момент несомненно присутствует – доходность крайне высокая может быть, стоит заметить.

Со стороны всего финансового мира
И думаю, что многие видят, что капитализация криптовалют постепенно растет, хотя относительно недавно только превысила 240 млрд. долларов США (не думаю, что какая либо пирамида может похвастаться такими объемами, несмотря на то, что криптовалюты то тут, то там сравнивают с ними). Но в сравнении с мировым рынком остальных известных финансовых инструментов (опционы, фьючерсы и прочие) объем, которого составляет 544 трлн. долларов США (согласно visualcapitalist.com) это немного.

В общем есть куда расти рынку криптовалют, тем более в условиях раздутости рынка деривативов и прочих инструментов, а также роста мировых долгов и условий глобальной экономической нестабильности, он довольно привлекателен. С его помощью можно хеджировать риски, так считают многие, так как с мировыми рынками валют, ценных бумаг и прочих финансовых инструментов рынок криптовалют никак не коррелирует.

Со стороны инвестора


Лично мое мнение – Биткоин и криптовалюты далеки от мошенничества - их природа совершенно другая – это возможно новый класс активов, что только начал зарождаться, да и таких пирамид огромных не бывало еще ни разу. Его можно рассматривать как со стороны инвестирования, так и со стороны торговли, и мне лично ближе понимание его как валюты, а не как актива, так как торгуют, как правило, именно цену Биткоина как валюту.
Но для того, чтоб разобраться, что все-таки из себя представляет криптовалюта, нужно понимать, что из себя представляют, те категории, к которым приписывают Биткоин.

1) Актив - финансовый инструмент, что может создавать движение денег, потоки, примером может выступать бизнес, его акции и прочие ценные бумаги, то есть, таким образом, с помощью актива можно сделать оценку того, чем вы владеете. Чем шире денежный поток, что создается на основе актива и с минимальным риском потерь, тем он больше будет цениться. Также их оценивают с помощью коэффициентов, с помощью которых можно понять правильно ли оценили выбранные акции.

2) Товар – ценен в зависимости от того, насколько его можно использовать, чтоб удовлетворить свои потребности. Он, а именно его стоимость формируется с помощью сформированного потребительского спроса и предложения. То есть товар оценивается сложнее чем актив: и по ценности и по взаимодействию спроса и предложения.

3) Валюта – имеет обменную функцию, как основную и с ее помощью оценить любой финансовый инструмент. Функция сохранения также не менее важна. Цену одно валюты можно сопоставить с другой, в долгосрочном варианте оценивается не только насколько валюта используется, как средство обмена, но и насколько велика ее покупательная способность, чем выше эти показатели, тем выше стоимость валюты. Но на валюты может влиять правительства стран.

4) Ценности для коллекционирования – это не средство обмена и денежные потоки с их помощью не создать, но главным критерием оценки стоимости будет эстетическая ценность и эмоциональная составляющая. И, как правило, очень сложно оценить полноценно стоимость подобного предмета.

Вот, например, золото и не актив, что формирует движение денег, но товар ли? Его мало применяют практически, оно больше имеет сохранную функцию в долгосроке, а, в частности, когда теряется доверие к обычным валютам и тогда золото может стать валютой. Или недвижимость, актив, если это личное жилье.

Итак, вернемся к Bitcoin. Что он исходя из представленных разъяснений? Актив? Товар? Валюта? Или предмет коллекционирования. И если логически оценивать, то не актив, так как денежные потоки не может формировать, их же нельзя оценить, как акции оценивают предприятия. Не товар, так как сырья в его основе нет, да и удовлетворить потребности в чем-либо не может. Внутреннюю стоимость вы также не сможете оценить - на рынке зачастую правят спекулянты и крупные инвесторы. Остается либо валюта, либо предмет коллекционирования. Лично мне ближе все-таки валюта, так как уже и банкоматы по миру расставлены, и купить можно многое за криптовалюты, как и купить-продать различные криптовалюты на любой бирже.

Возможно еще и такой вариант, что Биткоин мало к какому классу можно отнести, может это своя уже новая структура, которой нужно выделять отдельный уровень классификации. Поэтому пока рынок криптовалют на стадии развития сложно полноценно оценивать Bitcoin. Возможно еще все в будущем, и многое зависит от того, как Bitcoin справится с функцией денег в перспективе и какова его будет покупательная способность.


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
https://text.ru/antiplagiat/5a1581a27b7c5
ГераЯ вне форума
Старый 22.11.2017, 22:50
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Что для вас Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Что для вас Bitcoin?
МММ в планетарном масштабе
morg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
simon (22.11.2017), ГераЯ (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 23:33
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Автор темы Что для вас Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
МММ в планетарном масштабе
С ростом капитализации все больше начинаю в этом сомневаться, может это мы не туда смотрим и кое-что упускаем, то что видят другие?
ГераЯ вне форума
Старый 23.11.2017, 04:13
#4
Любитель
 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 176
Благодарностей: 33
Что для вас Bitcoin?

Финансовый инструмент. Возможность заработать.
DavidMood вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (23.11.2017)
Старый 23.11.2017, 09:21
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Что для вас Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
С ростом капитализации все больше начинаю в этом сомневаться
У МММ тоже капитализация росла Просто они были ограничены одной страной - некуда было дальше расти. А тут весь мир под ногами
morg вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (23.11.2017)
Старый 26.11.2017, 12:37
#6
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Что для вас Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
МММ в планетарном масштабе
Так считали и когда биток стоил 1000 и 2000. А теперь уже рост цены и прогнозировать боятся И скептики понемногу умолкают
Croshuk вне форума
Старый 26.11.2017, 18:54
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Что для вас Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Так считали и когда биток стоил 1000 и 2000. А теперь уже рост цены и прогнозировать боятся И скептики понемногу умолкают
Чем выше растёт цена, тем больше убеждаюсь в своей оценке
morg вне форума
Старый 27.11.2017, 21:58
#8
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2017
Сообщений: 206
Благодарностей: 62
Что для вас Bitcoin?

Что для меня ВТС ???- очень интересный вопрос ! Начну с того , что я майнер с 3х летним стажем и конечно прежде всего крипта ЕТН , ZEC итд - способ заработка для меня лично . Но если глубже посмотреть - бузусловно это вызов существующей финансовой системе - можно и так сказать . Но что есть криптовалюта на самом деле ? На что идут реально те мощности которые используют майнеры ??? например только у меня 20 карт 1080ti которые работают 24 часа в сутки - 1 -2 таких карт хватит думаю для решения какого нибудь супер крутого графического дизайна !!!! или супер игры - любой !!!!! А они 20 карт пашут круглосуточно типа для обработки кодов )))нам так говорят !) - А таких ка я - 1 000 000 - не меньше !!! плюс китай с их километровыми фабриками биткоинов !!! На что реально тратиться вся эта компьютерная мощность ???? Лично мое мнение --- все это происки II - ИСКУСТВЕННОГО ИНТЕЛЕКТА и вся эта крипта придумана ИМ для каких то ЕГО целей !!! возможно для искоренения людей как вида ?! а возможно я просто люблю фантастику - дай бог чтобы я ошибся ))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
С ростом капитализации все больше начинаю в этом сомневаться, может это мы не туда смотрим и кое-что упускаем, то что видят другие?
Что для меня ВТС ???- очень интересный вопрос ! Начну с того , что я майнер с 3х летним стажем и конечно прежде всего крипта ЕТН , ZEC итд - способ заработка для меня лично . Но если глубже посмотреть - бузусловно это вызов существующей финансовой системе - можно и так сказать . Но что есть криптовалюта на самом деле ? На что идут реально те мощности которые используют майнеры ??? например только у меня 20 карт 1080ti которые работают 24 часа в сутки - 1 -2 таких карт хватит думаю для решения какого нибудь супер крутого графического дизайна !!!! или супер игры - любой !!!!! А они 20 карт пашут круглосуточно типа для обработки кодов )))нам так говорят !) - А таких ка я - 1 000 000 - не меньше !!! плюс китай с их километровыми фабриками биткоинов !!! На что реально тратиться вся эта компьютерная мощность ???? Лично мое мнение --- все это происки II - ИСКУСТВЕННОГО ИНТЕЛЕКТА и вся эта крипта придумана ИМ для каких то ЕГО целей !!! возможно для искоренения людей как вида ?! а возможно я просто люблю фантастику - дай бог чтобы я ошибся ))
Vas73 вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 22:38
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: รัสเซีย
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 1,081
Благодарностей: 97
Что для вас Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
МММ в планетарном масштабе
Не могу не согласится. Считаю "битки" большим мыльным пузырем, который со временем достигнет своего максимума и лопнет.
simon вне форума
Старый 29.11.2017, 03:09
#10
Профессионал
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 884
Благодарностей: 208
Что для вас Bitcoin?

Криптовалюта - уникальная фин технология с возможностью умножить свои сбережения в 100-1000раз, а то и больше, но не для всех.
crypta вне форума
Старый 29.11.2017, 10:57
#11
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Автор темы Что для вас Bitcoin?

Цитата:
Сообщение от simon Посмотреть сообщение
Считаю "битки" большим мыльным пузырем, который со временем достигнет своего максимума
Если даже и так, то вопрос только в том, где этот максимум? Думаю этого ответа никто сейчас не знает...
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход