MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 09.05.2018, 19:45
#21
kda
PROFIT-HUNTERS.BIZ MAKE$
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Тут на форуме
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 30,030
Благодарностей: 20,407

награды Волшебный горшочек 
Польша отказалась от евро

Все вывезти а теперь на них еще и работать, подымать их экономику
Наша верхушка должна что-то делать для страны подымать заводы, а сейчас все наоборот зато по разговорам у нас все хорошо
kda вне форума
Старый 13.05.2018, 13:57
#22
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Польша отказалась от евро

Самое интересное что в Польше не такая уз и большая зарплата для обычного работника, но все равно народ едет...
zarubin вне форума
Старый 02.06.2018, 22:52
#23
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Беларусы туда очень любят за товарами гонять.
Беларусы с нами работают.
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
я ниче такого там не увидел дорогостоящего
Я не ставил перед собой цель кого-то удивить чем-то дорогостоящим равно как и не ставил перед собой цель покупать что-то дорогостоящее.Это,так сказать,основанная конкретно на моих предпочтениях потребительская корзина,не более.Товар приобретен в самом дешевом супермаркете "Бедренка"(мы не гордые).
Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
В Украине думаю было бы наверное дешевле?!
На Украине цены такие-же и выше.А зарплаты в несколько раз ниже.Вообще я написал свой пост как-бы дополняя и выражая согласие с предидущим постом
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Наименование Средняя цена Разброс цен
Brakoner вне форума
Старый 06.06.2018, 21:36
#24
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
Самое интересное что в Польше не такая уз и большая зарплата для обычного работника, но все равно народ едет...
Если сопоставить зарплаты и цены в магазинах-вырисовывается не плохая картинка.Покупательная способность работающих в Польше на ,сравнительно с нашими,довольно таки высоком уровне.
Brakoner вне форума
Старый 06.06.2018, 22:03
#25
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Польша отказалась от евро

А что интересно, польские сантехники то двинулись в Европу, раз там так хорошо? Польша живет и развивается пока за счет денег ЕС, в них уже 100 млрд вбухали. Даже если прикинуть, что процентов 30 украли, все равно это много для такой маленькой страны.
А уж выкладывать чеки из продуктовых магазинов на форуме инвесторов, это треш какой то. Пипец, обсуждаем, сколько молоко и хлеб стоит, хоть и в курилке...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Brakoner Посмотреть сообщение
Если сопоставить зарплаты и цены в магазинах-вырисовывается не плохая картинка.Покупательная способность работающих в Польше на ,сравнительно с нашими,довольно таки высоком уровне.
Андрей, что такое покупательная способность населения? Как она касается вашей жизни?
Какая вам разница, сколько и чего они могут купить?
И почему вас это так волнует?
Меня вот интересует только то, что я могу купить и сколько я зарабатываю. А все эти средние ЗП, средние цены, покупательская способность это такие отвлеченные понятия, что их просто не понимаю
rty9000 вне форума
Старый 06.06.2018, 23:22
#26
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Андрей, что такое покупательная способность населения? Как она касается вашей жизни?
Какая вам разница, сколько и чего они могут купить?
И почему вас это так волнует?
Это как раз то о чем вы говорите.Что можно купить на зарплату.А где вы видели что-бы я сказал о покупательной способности населения?Я говорю о покупательной способности работающего в Польше.Это конкретно касается моей жизни как работающего в Польше 4 года и получившего вид на жительство.Есть такое понятие как "потребительская корзина".Я думаю что вам известен такой параметр,хотя-бы поверхностно.Ну а если глубже вникнуть в этот термин то вы увидите
Цитата:
Помимо потребительская корзина служит базой сравнения расчётных и реальных уровней потребления, а также основой для определения покупательной способности валют.
Для определения стоимости потребительской корзины необходимо зайти в магазин и приобрести продукты.В классическом понимании
Цитата:
потребительская корзина — «необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания
Если у вас есть другие критерии оценки уровня жизни-назовите.Вероятно вы духом святым питаетесь если вас не интересуют цены на продукты жизнеобеспечения первой необходимости.
Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
чеки из продуктовых магазинов на форуме инвесторов
вероятно вы не осведомлены что все эти данные с незапамятных времен использовались ,используются и долго время еще будут использоваться инвесторами всех времен и народов.Читайте определение "Биржевой товар".Среди прочего:
Цитата:
зерновые: пшеница, кукуруза, овёс, рожь, ячмень, рис;
маслосемена и продукты их переработки: льняное и хлопковое семя, соя, бобы, соевое масло, соевый шрот;
живые животные и мясо: крупный рогатый скот, живые свиньи, бекон;
пищевкусовые товары: сахар-сырец, сахар рафинированный, кофе, какао-бобы, картофель, растительные масла, пряности, яйца, концентрат апельсинового сока, арахис;
-это не полный перечень вижу сразу,так как не вижу мед,не вижу гречку.
Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
то, что я могу купить и сколько я зарабатываю
-это,конкретно,ваша покупательная способность.
Так что все в рамках темы.Речь идет о покупательной способности валюты(Злоты).Тема не заслужено находится в "Курилке" а должна находится в Приоритетных разделах как особо важная для серьезных диллеров,брокеров и инвесторов. Волотильность цен,влияние сезонности на цены,разница по стоимости в разных регионах и странах на нескоропортящиеся продукты питания прекрасный инструмент для спекуляций.И я не изобрел велосипед.Это все работает с незапамятных времен.Начиная от бабушек на рынке закачивая крупными биржами.
Ну а если без громких слов то именно по этим параметрам я могу определить где дешевле продукты,и куда и что выгодно везти на продажу.Что стоит покупать у них а продавать у нас и на оборот.Это для малого и среднего бизнеса.Ну и ответ на вопрос "чего и сколько я могу купить" на свою зарплату и сколько могу при этом отложить.Это уже отклонение от темы,но в контексте ответа на предыдущие в теме вопросы.
Brakoner вне форума
Старый 06.06.2018, 23:49
#27
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Польша отказалась от евро

Отказались и молодцы. Значит перспективы не видит никто
Николя Саркози вне форума
Старый 07.06.2018, 00:18
#28
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
А что интересно, польские сантехники то двинулись в Европу, раз там так хорошо?
Все познается в сравнении.Если сильно не умничать то ситуация следующая:У поляка работающего в германии покупательная способность при возвращении домой выше при меньших физических затратах.Работают в Германии меньше чем в Польше при том получают больше чем в Польше.Равно как и у Украинца работающего в Польше покупательная способность на Украине намного выше чем у работающего на Украине.Даже если сверхурочно работающего на Украине.Это все так индивидуально.Одному вполне достаточно польской зарплаты,другому необходимо больше.Важно что есть свобода выбора.Если сравнить покупательную способность Украинца работающего в Польше с Покупательной способность среднестатистического Поляка то это будет одинаковая цифра.Об этом я уже писал ранее,подробно,в своих постах.Есть разница в соц пакте,с ним поляки выигрывают.
Например:при травме вам окажут первую помощь безвозмездно.Если у вас серьезная болезнь вас будут лечить за деньги.Поляка будут лечить за пол цены(пол цены возьмет на себя работодатель.А если болезнь приобретенная на предприятии,и поляк это докажет,работодатель вылечит его за свой счет,вплоть до того что будет выплачивать пенсию по инвалидности(я был свидетелем).У нас разные с поляками договоры с фирмой.Я раньше о том писал.
Brakoner вне форума
Старый 07.06.2018, 11:50
#29
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Польша отказалась от евро

Откзалась от евро, и тем самым больше газа решили в Украину пустить
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
32redpoker (07.06.2018)
Старый 07.06.2018, 12:55
#30
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от Brakoner Посмотреть сообщение
Это как раз то о чем вы говорите.Что можно купить на зарплату.А где вы видели что-бы я сказал о покупательной способности населения?Я говорю о покупательной способности работающего в Польше.Это конкретно касается моей жизни как работающего в Польше 4 года и получившего вид на жительство.Есть такое понятие как "потребительская корзина".Я думаю что вам известен такой параметр,хотя-бы поверхностно.Ну а если глубже вникнуть в этот термин то вы увидите
Для определения стоимости потребительской корзины необходимо зайти в магазин и приобрести продукты.В классическом понимании
Если у вас есть другие критерии оценки уровня жизни-назовите.Вероятно вы духом святым питаетесь если вас не интересуют цены на продукты жизнеобеспечения первой необходимости.
вероятно вы не осведомлены что все эти данные с незапамятных времен использовались ,используются и долго время еще будут использоваться инвесторами всех времен и народов.Читайте определение "Биржевой товар".Среди прочего:
-это не полный перечень вижу сразу,так как не вижу мед,не вижу гречку.
-это,конкретно,ваша покупательная способность.
Так что все в рамках темы.Речь идет о покупательной способности валюты(Злоты).Тема не заслужено находится в "Курилке" а должна находится в Приоритетных разделах как особо важная для серьезных диллеров,брокеров и инвесторов. Волотильность цен,влияние сезонности на цены,разница по стоимости в разных регионах и странах на нескоропортящиеся продукты питания прекрасный инструмент для спекуляций.И я не изобрел велосипед.Это все работает с незапамятных времен.Начиная от бабушек на рынке закачивая крупными биржами.
Ну а если без громких слов то именно по этим параметрам я могу определить где дешевле продукты,и куда и что выгодно везти на продажу.Что стоит покупать у них а продавать у нас и на оборот.Это для малого и среднего бизнеса.Ну и ответ на вопрос "чего и сколько я могу купить" на свою зарплату и сколько могу при этом отложить.Это уже отклонение от темы,но в контексте ответа на предыдущие в теме вопросы.
Вы путаете биржевой товар и товар в магазине. Кофе как биржевой товар имеет больше отношения к нефти, чем к кофе на полках магазина.
rty9000 вне форума
Старый 07.06.2018, 13:34
#31
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Вы путаете биржевой товар и товар в магазине. Кофе как биржевой товар имеет больше отношения к нефти, чем к кофе на полках магазина.
В этой теме,теме о покупательной способности злоты как альтернативе евро кофе рассматривается как часть потребительской корзины.Не какой-то абстрактной,а конкретно моей,основанной на моих личных предпочтениях корзины с привязкой к моей зарплате в злотых.Без всяких там ни чем не обоснованных бла-бла-бла, а-ля "вся зарплата на еду уйдет" а с квитанциями,скриншотами, фотографиями,видеосъемкой и другими доказательствами..Весь посыл который я хочу донести-курс злоты по отношению к евро не стабилен,хоть и без резких перепадов но колеблется.Но цены на товары практически фиксированы.Соответственно умело оперируя обменом злоты на евро и на оборот можно максимально рационализировать свою покупательную способность.В отличии от Украины,где растут цены на товары не пропорционально зарплатам.В Польше по другому,цена на товары годами не меняется в не зависимости от курса евро к злоте. Как это использовать в своих,корыстных интересах-не сложно понять.Думаю разжевывать не нужно.
Brakoner вне форума
Старый 08.06.2018, 14:49
#32
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Кофе как биржевой товар имеет больше отношения к нефти, чем к кофе на полках магазина.
Кофе как товар на полках в магазине является продуктом переработки кофе как сырья на бирже и никакого отношения к нефти не имеет,равно как бензин как товар на заправочной станции является продуктом переработки нефти и никакого отношения к кофе не имеет!Хотя оба являются биржевым товаром и достойны обсуждения на форумах посвященных инвестициям.

Раз уж речь зашла о кофе.Сам вожу кофе из Польши в Украину так как в Польше дешевле.Вожу своим,для себя.Не с целью наживы.Как презент,в стеклянной таре.



Как видите кофе,с розничной ценой в 18 злотых что по курсу на сегодня составляет 129 гривен.Дома слышу что подобное кофе стоит в рознице по цене от 200 до 250 гривен.Проверяю через интернет:



как видите,137 гривен,это оптовая цена.Так что теоретически в розницу будет дороже.Хотя уже очевиден факт-розничная цена в Польше ниже чем оптовая в Украине.Вот вам и прекрасный биржевой товар для спекуляций не в виде сырья а в качестве продукта переработки.
О покупательной способности злоты: что-бы мне купить такую баночку в Польше,мне необходимо отработать 2 часа в Польше в качестве среднестатистического "заробитчанина".. Интересно услышать о покупательной способности гривны и рубля.Сколько вам необходимо отработать что-бы купить такую баночку кофе?
Brakoner вне форума
Старый 08.06.2018, 17:33
#33
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 123
Благодарностей: 29
Польша отказалась от евро

В злотых гораздо привычнее, зачем на евро вообще переходить когда-то, реально мороки больше себе сделают.
Gerem вне форума
Старый 08.06.2018, 17:54
#34
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от Gerem Посмотреть сообщение
В злотых гораздо привычнее, зачем на евро вообще переходить когда-то, реально мороки больше себе сделают.
Абсолютно согласен,нет ни какой необходимости.
Brakoner вне форума
Старый 08.06.2018, 18:25
#35
Любитель
 
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 470
Благодарностей: 137
Польша отказалась от евро

Ну могу сказать,что их это не беспокоит.Ведь польская валюта стабильная.И двигать ней легче чем недоступным евро)
valykov вне форума
Старый 08.06.2018, 18:44
#36
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от valykov Посмотреть сообщение
Ну могу сказать,что их это не беспокоит.Ведь польская валюта стабильная.И двигать ней легче чем недоступным евро)
Ну почему-же евро не доступно.В любом канторе(обменнике) можно злоты поменять на что угодно.Просто не было никому не нужной бюрократической волокиты для перевода государства на другую валюту без острой необходимости,без экономической целесообразности.
Brakoner вне форума
Старый 08.06.2018, 23:19
#37
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 123
Благодарностей: 29
Польша отказалась от евро

Они даже если решатся еврики себе поменять, то потом союз лопнет и обратно придется))))
Gerem вне форума
Старый 08.06.2018, 23:57
#38
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 735
Благодарностей: 133
Польша отказалась от евро

Я такой кофе не пью и цену не знаю. Покупаю зерновой, свежеобжаренный примерно 1руб/г.
Покупал зерновой польский кофе, название не помню, по качеству так себе. У нас он везде продается
rty9000 вне форума
Старый 09.06.2018, 01:52
#39
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Я такой кофе не пью и цену не знаю. Покупаю зерновой, свежеобжаренный примерно 1руб/г.
Покупал зерновой польский кофе, название не помню, по качеству так себе. У нас он везде продается
Да я тоже кофе не пью.Пью крепкий чай(не чифир).Ну уж когда чай просчелкал как запасной вариант кофе могу выпить без особого удовольствия, от безысходности.Для своих нужд я кофе из банки в пакет пересыпаю,что-бы банки через границу с собой как лишний груз не тащить.Как "биржевой товар",сырьем перевожу В банках только на подарки оставляю.Просто вижу что на Западной Украине польские товары с коленки продаются.А в Польшу выгодно наш алкоголь везти и сигареты.Правда гемор с этим,есть строгие ограничения.А вот если наш мед везти или грецкие орехи то есть смысл,хоть и есть тоже определенные ограничения внимание пограничников особо не привлекают.Стоит еще кое что везти из Польши к нам,но это пока только идея.Если получится сообщу постфактум.
Цитата:
Сообщение от Gerem Посмотреть сообщение
Они даже если решатся еврики себе поменять, то потом союз лопнет и обратно придется))))
Хочу вам сообщить страшную тайну.Все когда-то лопнет и мы все...умрем
Brakoner вне форума
Старый 09.06.2018, 02:25
#40
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Польша отказалась от евро

Цитата:
Сообщение от Lexa3 Посмотреть сообщение
Сердечко побереги! 65 лет, пенсия будет. А для серца нужны силёнки.
С Украинской пенсией лучше сразу на кладбище доползти и..уж на что на что а на пенсию я вообще ни каких особых надежд не строю.Но, конечно,если чудо свершится и я все-таки на пенсию выйду в Европе-завяжу с чаем,брошу курить и займусь ЗОЖ. Если вдруг приоритеты не поменяются.Чай,как своего рода энергетик,когда в месяц больше чем по 500 часов работаешь необходимо взбодриться что-бы с ног не свалиться и в здравом уме остаться.
Brakoner вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход