MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Результаты опроса: А Вы используете интуицию в трейдинге?
Да. Для меня это основной вид анализа рынка. 25 19.84%
Пробовал, но не получается торговать в прибыль. 14 11.11%
Использую системную и интуитивную торговлю одновременно. 43 34.13%
Нет. Интуитивная торговля - это торговля 50% на 50%. 44 34.92%
Голосовавшие: 126. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.08.2010, 12:46
#61
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Re: Интуитивный трейдинг

Есть пара ссылочек по теме :
Обсуждение на стокпортале: 2stocks.ru/forum/index.php?showtopic=10392
Сайт посвященный интуитивному трейдингу : intuittrading.ru/
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
bvn (13.08.2010)
Старый 13.08.2010, 12:57
#62
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 150
Благодарностей: 38
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Он, не обоснован ничем таким, во что вы верите. Поэтому он не обоснован для вас, но есть множество других людей, включая меня, для кого он имеет достаточно оснований. Другое дело результаты. Но ведь и среди неинтуитивно торгующих людей тоже очень не многие могут ими похвастаться. Так, что тут рано выносить приговоры
По моему интуиция это бред... Ты смотришь на рынок, читаешь аналитику, новости и это у тебя откладывается на "корку", и ты даже можешь не помнить о том, что ты прочитал, но в подсознании эта информация есть и когда ты принимаешь решение, так сказать интуитивно, ты просто основываешься на подсознании. Ведь если получилось "проинтуичить", то ты об задумаешься, а если нет, спишешь на различные факторы... Я так думаю.
FXKruizer вне форума
Старый 13.08.2010, 14:14
#63
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Интуитивный трейдинг

Как-нибудь у меня начнутся в жизни лучшие финансовые времена, попробую вновь эту тему... Я уже кое-что начинал делать этакое, и были любопытные результаты, потом стало не до этих "игр".
bvn вне форума
Старый 13.08.2010, 17:24
#64
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Интуитивный трейдинг

А я решил пока на системную торговлю перейти. Благо есть у кого поучится. Если честно, то научится интуитивной торговле ничуть не легче, чем системной. Поэтому интуитивный трейдинг это скорее для интереса, на мелких деньгах.
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
bvn (13.08.2010)
Старый 14.08.2010, 03:25
#65
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от FXKruizer Посмотреть сообщение
По моему интуиция это бред... Ты смотришь на рынок, читаешь аналитику, новости и это у тебя откладывается на "корку", и ты даже можешь не помнить о том, что ты прочитал, но в подсознании эта информация есть и когда ты принимаешь решение, так сказать интуитивно, ты просто основываешься на подсознании. Ведь если получилось "проинтуичить", то ты об задумаешься, а если нет, спишешь на различные факторы... Я так думаю.
Хороший пост, но я хотел бы уточнить. Интуиция это не бред. Просто нет интуиции самой по себе. Она обязательно на что то опирается. Наш мозг не только хранит практически всю информацию полученную за всю жизнь, но и анализирует её вне нашего сознания, и выдаёт нам посылы в зависимости от ситуации. Работая на компе мы даже не знаем и не задумываемся какие комбинации программ срабатывают при наших действиях. Так это примитив по сравнению с мозгом. Кто нам подаёт интуитивный посыл? Мозг. А он просто не может нам выдать информацию, которой у него нет.
Так вот, не существует совершенных торговых систем по своей сути. Как только система начинает приносить прибыль, то рынок мгновенно отреагирует в обратном направлении, причём на автомате. Любой опытный трейдер скажет что он постоянно совершенствует свою систему. А готовые системы продают только те люди, которые на этом зарабатывают, но не на Форексе.
Специфика работы на форексе отличается крайней нестабильностью, и без интуиции здесь не обойтись. Но обязательно придерживаясь какой либо системы. Интуиция 50 на 50 здесь не проходит.
Поэтому у меня такой вывод: отдельно работать по системе или интуитивно нельзя. Только в комплексе.
phela вне форума
Старый 14.08.2010, 19:09
#66
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Я уже кое-что начинал делать этакое
,

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО было бы узнать что именно, я не отрицаю возможность интуитивного анализа, однако еще не разу не встречал рационального подтверждения существования такового. Так что если можно - "этакое" - в студию (если это конечно не тайна на этом этапе развития интуитивного анализа)
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Старый 14.08.2010, 19:29
#67
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Как-нибудь у меня начнутся в жизни лучшие финансовые времена, попробую вновь эту тему... Я уже кое-что начинал делать этакое, и были любопытные результаты, потом стало не до этих "игр".
У меня вот тоже такие мысли возникли. Тема интересная и подход нужен основательный. А это ведь всё силы и время, но с другой стороны интересно и даже не столько для прибыльной торговли (потому что можно обойтись системным подходом и неплохо зарабатывать), сколько вообще для жизни.

Единственное что пока сдерживает, чтобы с головой погрузится во всё это - надо думать о работе, так как сама по себе торговля на форекс - рискованное знанятие. И соответственно не может быть единственным источником дохода. Поэтому надо ещё что-то. А на это что-то снова нужны силы и время.

добавлено через 7 минут
Дмитрий Manager, А ещё можно некоторые события заказывать. Но они выглядят полной случайностью на первый взгляд. И чем случайней событие, тем его легче заказать. Чем больше хаоса - тем легче сделать заказ, но тем больше результат будет похож на случайность.

На моей практике было всего несколько таких событий. И заказывать их, к сожалению, просто так нельзя. Работает только тогда, когда находишься в определённом состоянии.

Чтобы это доказать и хорошо показать, надо иметь огромный опыт, которого пока нет.

Последний раз редактировалось Bestlive08; 14.08.2010 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
bvn (14.08.2010)
Старый 14.08.2010, 21:04
#68
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 150
Благодарностей: 38
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение

добавлено через 7 минут
Дмитрий Manager, А ещё можно некоторые события заказывать. Но они выглядят полной случайностью на первый взгляд. И чем случайней событие, тем его легче заказать. Чем больше хаоса - тем легче сделать заказ, но тем больше результат будет похож на случайность.

На моей практике было всего несколько таких событий. И заказывать их, к сожалению, просто так нельзя. Работает только тогда, когда находишься в определённом состоянии.
... а совпадением это ну никак быть не может ? Во время "хаоса" Ваш мозг обрабатывает тысячи мыслительных процессов и по теории вероятностей, хоть одно да произойдет, о котором Вы подумали.. Заказывать события надо не сидя у компа, а наедине с Бернанке, находясь в определенном состоянии ))

Последний раз редактировалось FXKruizer; 14.08.2010 в 21:31.
FXKruizer вне форума
Старый 14.08.2010, 22:04
#69
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Manager Посмотреть сообщение
,

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО было бы узнать что именно, я не отрицаю возможность интуитивного анализа, однако еще не разу не встречал рационального подтверждения существования такового. Так что если можно - "этакое" - в студию (если это конечно не тайна на этом этапе развития интуитивного анализа)
И тайна, и не тайна... И в студию пока нечего показать... Вас ведь больше стейты интересуют, наверное? Не, пока я сам не добьюсь более-менее убедительных, а не просто любопытных, результатов, я не стану тут этим сильно размахивать
А что именно я делал, я могу в двух словах рассказать, но в детали никогда вдаваться не буду, уж извините.
Начиналось всо обычно с хорошей 1.5-2-часовой тренировки, что сейчас является основным камнем преткновения, чтобы продолжить... Некогда этим заниматься, а без этого, я считаю вероятность позитивного эффекта снижается. Возможно заблуждаюсь, но я всегда начинал с тренировки и дальше планирую делать только так, когда появится на это время.
Далее, несколько минут мантропения до легкого транса. После чего пару техник из Симорона, точнее это одна техника, скрещенная из двух: "выход на трассу" и "симование". В таких терминах я получил эти техники от своего инструктора. Если Вам термины не знакомы, то уж простите, уточнять ничего не буду.
Скажу лишь, что часто по окончании этой процедуры я выставлял отложенный ордер, как правило, limit, который на удивление очень красиво срабатывал, почти в одно касание... А вот с целями у меня почти никогда не получалось, обычно все заканчивалось переводом в б/у и подтягиванием стопа по чуть-чуть... А сначала пробовал "угадывать" таким же образом и тейки, но они почему-то никогда почти не срабатывали.
Все-таки это все очень сложно каждый раз проделывать перед тем, чтобы открыть несколько сделок... Проще все-таки выработать какую-то обычную стратегию и следовать ей.
Для меня эти эксперименты более интересны именно, как эзотерические эксперименты, а не как потенциально прибыльный способ торговли.

Последний раз редактировалось bvn; 14.08.2010 в 22:08.
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Bestlive08 (15.08.2010)
Старый 14.08.2010, 22:06
#70
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Работает только тогда, когда находишься в определённом состоянии.
Простите за на флуд похожий ответ, но истину глаголишь!
bvn вне форума
Старый 14.08.2010, 22:17
#71
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 150
Благодарностей: 38
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
И тайна, и не тайна... И в студию пока нечего показать... Вас ведь больше стейты интересуют, наверное? Не, пока я сам не добьюсь более-менее убедительных, а не просто любопытных, результатов, я не стану тут этим сильно размахивать
А что именно я делал, я могу в двух словах рассказать, но в детали никогда вдаваться не буду, уж извините.
Начиналось всо обычно с хорошей 1.5-2-часовой тренировки, что сейчас является основным камнем преткновения, чтобы продолжить... Некогда этим заниматься, а без этого, я считаю вероятность позитивного эффекта снижается. Возможно заблуждаюсь, но я всегда начинал с тренировки и дальше планирую делать только так, когда появится на это время.
Далее, несколько минут мантропения до легкого транса. После чего пару техник из Симорона, точнее это одна техника, скрещенная из двух: "выход на трассу" и "симование". В таких терминах я получил эти техники от своего инструктора. Если Вам термины не знакомы, то уж простите, уточнять ничего не буду.
Скажу лишь, что часто по окончании этой процедуры я выставлял отложенный ордер, как правило, limit, который на удивление очень красиво срабатывал, почти в одно касание... А вот с целями у меня почти никогда не получалось, обычно все заканчивалось переводом в б/у и подтягиванием стопа по чуть-чуть... А сначала пробовал "угадывать" таким же образом и тейки, но они почему-то никогда почти не срабатывали.
Все-таки это все очень сложно каждый раз проделывать перед тем, чтобы открыть несколько сделок... Проще все-таки выработать какую-то обычную стратегию и следовать ей.
Для меня эти эксперименты более интересны именно, как эзотерические эксперименты, а не как потенциально прибыльный способ торговли.
Скажите пожалуйста, а Вы в судьбу верите? А в Вангу?

P.S простите если не в тему.
FXKruizer вне форума
Старый 14.08.2010, 22:44
#72
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от FXKruizer Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а Вы в судьбу верите? А в Вангу?
Под судьбой люди понимают разное. Что я в что-то такое верю или не верю, я сказать не могу, у меня есть рабочая гипотеза, которую я еще до конца и не оформил, как следует в своей голове, и уж тем более не смог для себя ее подтвердить. Вобщем, в нечто фатальное записанное раз и навсегда, что произойдет по-любому хочешь не хочешь я не склонен верить. Я склонен считать, что большинство внешних событий происходят с человеком под воздействием его внутренних состояний и/или прошлых действий, скорее всего смесь и того, и другого, точнее прошлые действия порождают нынешние состояния.
На счет Ванги? Я о ней практически ничего не знаю. Знаю, что была такая бабка, где-то в странах бывшего соц. лагеря и что-то она там вроде бы предсказывала... На этом мои познания о ней заканчиваются
Цитата:
P.S простите если не в тему.
Да, уж. Тут скоро либо тему прийдется переносить в курилку, либо обсуждение этих вопросов в личку... Ибо к трейдингу все это мало относится...
bvn вне форума
Старый 12.12.2010, 01:31
#73
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 16
Благодарностей: 2
Re: Интуитивный трейдинг

Есть такое понятие как профессиональная интуиция, т.е. интуиция на базе накопленного опыта. И подобное упоминалось в некоторых предыдущих поста. Когда долго работаешь с чем-то, то появляется профессиональное чутье, и форекс, думаю, не исключение из этого правила.
Информация при практике постоянно откладывается куда-то в подсознание, а затем это влияет на принятие решения в будущем.
Вы попробуйте с годик попипсовать на минутных графиках, за это время в вашем подсознании отложится не только "голова и плечи" (даже если вы никогда не знали, что это фигура разворота"), но и куча других паттернов и фигур, и вы уже без Нисона назовете с десяток комбинаций японских свечек.
ИМХО, минутные графики и сверхкраткосрочные сделки самый быстрый способ натренировать интуицию.
Сейчас как раз пытаюсь утроить свой чисто интуитивный, как я его называю, демо-счет. Если удасться (не раньше) - выложу статистику.
Связной вне форума
Старый 13.12.2010, 12:02
#74
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Re: Интуитивный трейдинг

97% сливших трейдеров губит именно интуиция, истину вам говорю.
Tevez вне форума
Сказали спасибо:
phela (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 14:24
#75
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Интуитивный трейдинг

О какой интуиции здесь может идти речь? Интуитируйте где нибудь в искусстве. На форексе только точный расчёт и компромиса здесь быть не может. А если у вас ТС даёт сбой, то анализируйте и совершенствуйте.
phela вне форума
Старый 13.12.2010, 15:46
#76
Любитель
 
Имя: ЗЛОЙ
Пол: Мужской
Адрес: Алма-Ата
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 1,398
Благодарностей: 53
Re: Интуитивный трейдинг

Думаю надо соблодать со всеми возможными методами в том числе и интуицию!Так как на заученых математических методах люди ничем не отличаются от интуитивных и сливают не хуже!!!
__________________
zoldjin вне форума
Старый 13.12.2010, 18:25
#77
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от zoldjin Посмотреть сообщение
Думаю надо соблодать со всеми возможными методами в том числе и интуицию!Так как на заученых математических методах люди ничем не отличаются от интуитивных и сливают не хуже!!!
Торговля по интуиции - это бессистемная торговля. Доходность и риск по ней предсказать невозможно, так что она обречена на провал.
Tevez вне форума
Старый 13.12.2010, 18:29
#78
Любитель
 
Имя: ЗЛОЙ
Пол: Мужской
Адрес: Алма-Ата
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 1,398
Благодарностей: 53
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от Tevez Посмотреть сообщение
Торговля по интуиции - это бессистемная торговля. Доходность и риск по ней предсказать невозможно, так что она обречена на провал.
Я имел ввиду надо все брать и комплексно!Что то я не вижу что технари все миллионеры!
__________________
zoldjin вне форума
Старый 13.12.2010, 18:35
#79
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от zoldjin Посмотреть сообщение
Я имел ввиду надо все брать и комплексно!Что то я не вижу что технари все миллионеры!
А кто говорит, что они все миллионеры? И вообще, мне кажется вы путаете интуицию с фундаментальным анализом...
Tevez вне форума
Старый 13.12.2010, 18:43
#80
Любитель
 
Имя: ЗЛОЙ
Пол: Мужской
Адрес: Алма-Ата
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 1,398
Благодарностей: 53
Re: Интуитивный трейдинг

Цитата:
Сообщение от Tevez Посмотреть сообщение
А кто говорит, что они все миллионеры? И вообще, мне кажется вы путаете интуицию с фундаментальным анализом...
Нет я не путаю фундаментальный анализ и интуицию так как это интуиция и мы ей пользуемся но как ни кто не знает ,но она работает!Вот вы к примеру какими методами торговли пользуетесь изходя из соотношения 100%?
__________________
zoldjin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход