MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Первый пост Опции темы
Старый 16.06.2017, 15:26
#21
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
вообще тема не правильно названа. На рынке не трейдер ставит психологические ловушки а сам в них попадает и ставит ему их рынок, а иногда и он сам себе ставит их.
Kollektor вне форума
Старый 16.06.2017, 15:40
#22
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
И только тогда многие берутся за голову и корят себя что вовремя не обрубил убыток или не поставил стоп.
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 18.06.2017, 18:28
#23
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 559
Благодарностей: 97
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )
Иногда не угадаешь развернется или нет, обиднее в просадку некислую влететь. Но можно и с другой стороны посмотреть- например что изначально верно взяли направление, и можно перезайти в сделку.
sirvand вне форума
Сказали спасибо:
Старый 21.06.2017, 14:06
#24
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Иногда я беру себе за голову зачем я зафиксировал лося ) когда курс возвращался и пошел в бычий тренд.. )
Вы сами говорите иногда . Значит получается в большинстве случаев все же стоп спасает от большой просадки или слива всего депозита? Никогда не получится работать со стопами и ни разу на них не нарываться.
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (21.06.2017), Николя Саркози (21.06.2017)
Старый 01.07.2017, 19:18
#25
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Вы сами говорите иногда . Значит получается в большинстве случаев все же стоп спасает от большой просадки или слива всего депозита? Никогда не получится работать со стопами и ни разу на них не нарываться.
От большой просадки и слива спасает не стоп, а разумный размер позиции.
Для простоты понимания, открывая позицию, спросите себя: что будет, если цена с гэпом (скачком, без промежуточных тиков) переместится на 100 пунктов против меня? Если это убивает ваш депозит или вгоняет в минус, значит слив неизбежен и очень скоро. Хороший ответ на этот вопрос: минус 3-30% от депо.

Установка стопов заранее, конечно, тоже полезно, чтобы обломать психологов вроде вот этого.
Integral вне форума
Старый 03.07.2017, 19:20
#26
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
От большой просадки и слива спасает не стоп, а разумный размер позиции.
Для простоты понимания, открывая позицию, спросите себя: что будет, если цена с гэпом (скачком, без промежуточных тиков) переместится на 100 пунктов против меня? Если это убивает ваш депозит или вгоняет в минус, значит слив неизбежен и очень скоро. Хороший ответ на этот вопрос: минус 3-30% от депо.
Даже при разумной позиции движения на 1000 пунктов не всегда будут приятны трейдеру, лучше перестрахлваться и постаивть всетаки стоп-лосс. Психологически это будет просто спокойнее. 100 пунктов тоже может быть сегодня против, а завтра еще рабежит.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ГераЯ (03.07.2017), Николя Саркози (03.07.2017)
Старый 07.07.2017, 12:34
#27
Любитель
 
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 226
Благодарностей: 46
Re: Психологические ловушки трейдера

Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги
bitway вне форума
Сказали спасибо:
Croshuk (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 13:52
#28
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от bitway Посмотреть сообщение
Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги
С знанием уровней и ключевых свечных паттернов во многом облегчается работа трейдеру, особенно по сравнению с тем периодом когда надеешься только на индикаторы и не знаешь на что еще обращать внимание.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bitway (07.07.2017), Croshuk (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 16:25
#29
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Re: Психологические ловушки трейдера

Основная психологическая ловушка: приходишь в рассчете на одно, а по факту получаешь совсем другое. Ожидания не соответствуют действительности, это очень нервирует в первое время, потом можно привыкнуть
Croshuk вне форума
Старый 13.07.2017, 02:48
#30
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
Установка стопов заранее, конечно, тоже полезно
Не то, чтобы полезна, а очень даже уместна. Более того, лучше их выставлять всегда, и только в исключительных случаях, когда есть риск всяких шпилек, на которых любой стоп слижется, можно им пренебречь, но в голове заранее держать предполагаемый убыток и уровень, по достижению или пробою которого вы закроете убыток.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 21:57
#31
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Основная психологическая ловушка: приходишь в рассчете на одно, а по факту получаешь совсем другое. Ожидания не соответствуют действительности, это очень нервирует в первое время, потом можно привыкнуть
Вот уж точно. Ко всему привыкает человек и трейдер тоже в годами, проведенными на форексе.
Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
но в голове заранее держать предполагаемый убыток и уровень, по достижению или пробою которого вы закроете убыток.
Хорошо сказал. А нету у меня этого в голове почему-то.
olkavac вне форума
Сказали спасибо:
Leonidas2013 (13.07.2017)
Старый 15.07.2017, 14:10
#32
Любитель
 
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 226
Благодарностей: 46
Re: Психологические ловушки трейдера

Может это странно выглядит, но все же можешь попробовать. Смени парадигму, и когда цена идет в сторону стоп лосса - думай что это тейк профит, а тейк профит - это стоп лосс. Может поможет)
А вообще не нужно следить за графиками, расставили стоп лосс и тейк профит и смело закрыли терминал. Дайте рынку выполнить всю самую грязную работу без вашего участия!
bitway вне форума
Старый 18.07.2017, 13:21
#33
Интересующийся
 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Психологические ловушки трейдера

Я считаю все психологические косяки в торговле связаны только с без системностью действий, в силу того что у тебя нет ни Торговой Стратегии, ни хотя бы толкового Индикатора...
Septimus вне форума
Старый 19.07.2017, 18:57
#34
Любитель
 
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 226
Благодарностей: 46
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Ожидания не соответствуют действительности
Это очень важный момент! Сам на этом не раз сильно депрессировал, хотел уже и отказываться от торговли) Типичная ошибка новичков - на создают иллюзий, а в итоге все получается совсем наоборот.
bitway вне форума
Старый 19.07.2017, 21:39
#35
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от bitway Посмотреть сообщение
Я раньше довольно часто попадался на ловушки вблизи уровней П\С. Так случалось потому что у меня было слишком мало информации касающейся торговли на уровнях. Со временем, я начал изучать такой паттерн, как Fakey (ложный пробой). Мало того что проблем почти не стало, более того, на данный момент для меня это основной сигнал на вход в рынок. Приятно когда ты входишь в рынок против того, кто уже начал терять деньги
Интересно очень. А могли бы вы показать эти сделки с этим паттерном? В виде скриншота. Хочу узнать как это выглядит на практике.
Satan Claws вне форума
Старый 20.07.2017, 15:39
#36
Любитель
 
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 226
Благодарностей: 46
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Интересно очень. А могли бы вы показать эти сделки с этим паттерном? В виде скриншота. Хочу узнать как это выглядит на практике.
Вот как раз вчера зашел в сделку по Fakey, стоп лосс в б\у перенесу в ближайшее время.
bitway вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 15:44
#37
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от bitway Посмотреть сообщение
Вот как раз вчера зашел в сделку по Fakey, стоп лосс в б\у перенесу в ближайшее время.
Хмм, а разве "fakey" - это не тот пинбар, третья свеча с конца?
Судя по описанию вашему, ложный пробой именно это был. Видите как резко цена упала, а потом отыграла и переиграла падение.

А на скриншоте вы "fakey" увидели на 2ой с конца свече, я так понимаю?
Satan Claws вне форума
Старый 20.07.2017, 16:22
#38
Любитель
 
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 226
Благодарностей: 46
Re: Психологические ловушки трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
А на скриншоте вы "fakey" увидели на 2ой с конца свече, я так понимаю?
Фейки - это ложный пробой границы материнской свечи внутреннего бара. Знаете, есть довольно распространенная комбинация -"внутренний бар". Трейдеры часто ставят отложенные ордера на минимум или максимум материнской свечи внутреннего бара, и играют на пробое. Мы же, те кто играем против них, ждем пока их ордера активируются и начнут идти в обратном направлении. Те кто торговали по внутреннему бару начинают терять деньги, соответственно закрывают понемногу свои убыточные ордера, тем самым провоцируя рынок на еще большее движение.

На скрине прошу обратить внимание на последние 6 свечей. 1-я с начала это материнская свеча, все последующие, вплоть до 5й - это внутренние бары (можно выразиться, что это краткосрочный флет. А как мы знаем, после пробоя флета цена начинает активно двигаться). Вот некоторые трейдеры расставили свои ордера на покупку и продажу на верхней и нижней границ материнской свечи. 6я свеча - активировала БАЙ ордера, пошла немного вверх и закрылась ниже материнской свечи, вдобавок образовала пин - бар на продажу. С этими всеми фактами я начал продавать зеландца)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Хмм, а разве "fakey" - это не тот пинбар, третья свеча с конца?
кстати да, это тоже фейки, но очень не качественный, за счет огромного хвоста, который не даст установить приятное соотношение риска к прибыли.
bitway вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 20:00
#39
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Психологические ловушки трейдера

bitway, А вот, кстати, сейчас по евро не fakey был сформирован? Цена падала-падала-падала и от 1,148 уровня резко взлетела на более чем 100 пипсов, сформировав такой вот паттерн "fakey".
Satan Claws вне форума
Старый 21.07.2017, 22:02
#40
Интересующийся
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 66
Благодарностей: 5
Re: Психологические ловушки трейдера

На мой взгляд , первым делом сделать самоанализ, выписать на бумаге те моменты который вводят в тебя в тильт.Что такое тильт читай в интернете. Самое главное это как робот по кругу проделывать одни и те же дествия перед сделкой который как не откроют тебе канал на слив и эмоций.
Действия которые я рекомендую:
1.Спланировать сделку на бумаге, в терминале сделать все точности на 100 процентов как на бумаге.
2.Торговля и анализ только на старгих таймфреймах минемум h4
3. После открытие сделки надо просто забить и закрыть терминал тк постояное слежение за сделкой гипнотизирует всякую фигню.
maxtrader94 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход