MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,960 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.01.2017, 20:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Польша и Чехия манят украинцев хорошим заработком



Сейчас не является большим секретом то, что те же многие поляки и чехи (а среди них есть и высококвалифицированные кадры) уезжают в страны Западной Европы или Северной Америки за "длинным евро или долларом" и власти Чехии и Польши всё чаще и чаще ратуют за то, чтобы заместить уехавших гражданами Украины, ведь в Украине сейчас средняя зарплата находится в районе 200 Евро, в Чехии она уже равна 1000 Евро, а в Польше перевалила за 1000 Евро. Вот на этой разнице и можно "играть", считают они, тем более это будет только на пользу экономическому росту этих стран, да и самой Украине также поможет финансово.

Хотя они трезво смотрят на вещи и понимают, что в долгосрочной перспективе это им вряд ли поможет, а вот передышку дать сможет и использовать они её смогут для профессиональной подготовки новых специалистов. Сейчас квота в той же Чехии на прием украинцев составляет 5 тыс. человек и сами же чехи утверждают, что среди прибывающих из Украины достаточно много профессионалов своего дела. Экономическая палата Чехии заявляет, что страна сейчас нуждается в 100 тыс. работниках и это в основном из-за оттока чехов заграницу. Глава этой палаты поднимает вопрос: - а не пора ли поднять квоту ещё выше? По его словам чешские предприниматели готовы платить сейчас украинцам среднемесячную зарплату в размере 740 Евро и это конечно, не 1000 Евро как своим, но тоже немало.

Сами же украинские средства массовой информации сообщают, что, к примеру, в Польше, власти собрались стимулировать молодых украинцев (конечно, с хорошей профессией) на подачу документов на ПМЖ и дальнейшее получение гражданства этой страны. Таким образом власти этой страны хотят замещать нехватку квалифицированных рабочих рук.

Как заявляют сами поляки, те из украинцев, кто обладает низкой квалификацией будет сначала получать не менее 400 Евро в месяц чистыми, но через год зарплата может вырасти и до 700 Евро в месяц. Высококвалифицированных специалистов в Польше ждет зарплата в 1000 Евро и больше.

Кстати, прием украинцев у себя в стране, позволит Польше мотивированно отказаться от приема беженцев из той же Сирии и так далее. И например, в прошлом году жители Украины получили 83% всех разрешений на работу в Польше, а для сравнения в 2014 году таких разрешений выдали для них в объеме 60% - рост налицо.

Сообщатся также, что условия работы для приезжих украинцев нельзя назвать простыми. Украинцы стараются экономить на всем в этих странах ради сохранения заработанных денег. Порой рабочие часы часто выходят за рамки обычного 8-часового рабочего дня (хотя они и оплачиваются). Сами же украинцы кооперируются и снимают внаем квартиры и даже целые дома, в которых живут от 6 и более человек. Вообщем хорошие деньги зарабатываются за границей нелегким трудом.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/588e19d6bfab7
OPLOTT вне форума
Старый 29.01.2017, 20:49
#2
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Польша и Чехия манят украинцев хорошим заработком

Все так. Могу еще добавить про украинских дальнобоев, получают в Польше 1,5 евро, и все нарасхват.
Влад555 вне форума
Старый 29.01.2017, 21:19
#3
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19
Re: Польша и Чехия манят украинцев хорошим заработком

Это хорошо, что молодые специалисты могут поехать в другую страну, где смогут получать хорошие деньги за свой труд, так как в Украине это не так легко сделать.
SMaryana вне форума
Старый 29.01.2017, 23:30
#4
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Польша и Чехия манят украинцев хорошим заработком

Про Польшу читал в соседней теме, что уже и Чехия? Как Украинцев любят то.
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 27.04.2018, 17:58
#5
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
власти собрались стимулировать молодых украинцев
Самый интересный стимул для молодых украинцев в Польше-бесплатное образование в вузах Варшавы.
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
с хорошей профессией) на подачу документов на ПМЖ
Какая-бы у вас профессия не была вы не будете по ней работать пока не переучитесь в польском учебном заведении и не получите диплом о получении европейского образования.Все вы будете работать в рамках списка работ рекомендуемого польским владельцам предприятий государством.Это как правило сельхоз работы,мясокомбинаты,рыбные фабрики,шампиньоны.клубника,лук,малина,капуста и.т.д. Даже на этих работах вы можете сначала претендовать на ВМЖ с дальнейшей подачей документов на ПМЖ,при условии что вы будете постоянно работать на одной фирме.
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
через год зарплата может вырасти и до 700 Евро в месяц. Высококвалифицированных специалистов в Польше ждет зарплата в 1000 Евро и больше.
С первого-же месяца ваша зарплата будет от 1000$,именно на доллары привыкли менять украинцы заработанные злоты в польских "канторах"(обменных пунктах).По поводу высококвалифицированных специалистов-все,юристы,учителя,медики все будут собирать грибы и выполнять прочую не квалифицированную работу до тех пор пока не получат европейское образование,например польское-самое дешевое в европе.Все те байки о полученном на Украине европейском образовании сказки украинских ректоров для поднятия собственного авторитета в глазах украинских абитуриентов.
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
условия работы для приезжих украинцев нельзя назвать простыми
Вы будете работать так-же как и поляки,не так как дома.Вы будете вкалывать так как и они!Польша-буржуазная страна.Все предприятия-частные.Владельцы предприятий спрашивают со всех(поляков,украинцев,белорусов)одинаково строго.Есть предприятия в Польше где владельцами являются Украинцы,поверьте,от этого с вас(как и с поляков) меньше спрашивать не будут.
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Украинцы стараются экономить на всем в этих странах ради сохранения заработанных денег.
Это очень просто,на легальных работах у вас будет минимум одно бесплатное,одноразовое питание,бесплатное проживание(душевые,туалеты,стиральные машинки,бесплатный ВайФай).Есть законы которые строго регламентируют условия проживания для рабочих.Нарушение этих законов может повлечь за собой лишения лицензии у предприятия.Так что если вы попали на работу и живете в бараке знайте-вы "нелегал".
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Порой рабочие часы часто выходят за рамки обычного 8-часового рабочего
Все будет зависить от того какой договор вы заключили при поступлении на работу.Если рабочие часы выходят за рамки обычного значит вы подписались под "Умовой злицения"(договор найма).Вы наемник!В зависимости от рода работ договоры бывают разные-"Умова о праце"-это что-то вроде нашего КЗОТ.Этот договор заключаются на фирмах где еть выходняе дни и работа не требует сменности или почти круглосточного производства работ.
"Умова о дяло".Этот договр заключается на фирмах типа производства пластиковых окон.У вас есть минимум,300 окон.Выполните-отлично,перевыполните-доплатят,не выполните-оштрафуют.
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Вообщем хорошие деньги зарабатываются за границей нелегким трудом.
Есть предприниматель,хозяин,пан.А есть люди(не важно кто украинцы или поляки)у которых отсутствует предпринимательская жилка.Они будут работать на пана.И будут работать одинаково тяжело не взирая на национальность.Хочу отметить,что если у украинца есть предпринимательская жилка то Польша предоставляет возможность организацию своего бизнеса там.При условии что будут соблюдены определенные требования.Это реальные,выполнимые,требования если у вас настоящий бизнес а не "шарашкина кантора".Это тоже,кстати,может быть основанием для получения сначала ВМЖ а в дальнейшем ПМЖ.ПМЖ там трех типов:Вы получаете бессрочное право на жительство,вы принимаете гражданство Польши либо вы делаете себе "Карту Резидента Евро-союза".
Относительно Чехии.Действительно заработки выше.Но что касается получения других привилегий сказать не могу,не в курсе.

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Как Украинцев любят то.
Дело в том что лучшие польские специалисты поехали дальше в Европу.Самые популярные направления Голландия,Дания,Германия.Уехали все те у кого нет определенных привязанностей к дому,к семье.Польские биржи труда(Агенции праци)предоставляют полякам легальную работу по всей Европе.Евро-Союз выделил,практически,двойную дотацию Польше,за счет Греции,на развитие экономики.Огромный рынок труда а работать не кому.
Хочу заметить что если вы будете работать не легально-вы заработаете еще больше.Но это только для тех у кого цель в жизни заработать денег и вернуться с ними домой на Украину.
Brakoner вне форума
Сказали спасибо:
m555 (27.04.2018)
Старый 27.04.2018, 19:42
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Не удивительно даже в Молдове зарплата больше
allexbl вне форума
Старый 27.04.2018, 19:56
#7
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
даже в Молдове зарплата больше
Зарплата-понятие растяжимое.Давайте в качестве примера учитывать такой показатель как покупательная способность трудящихся.Например:для того что-бы купить авто BMW 1998 года,который продал мой коллега поляк,мне достаточно отработать в Польше полтора месяца.Если речь идет о Молдове-приведите аналогичный пример выгодно отображающий положение дел в Молдове.Ради интереса.У меня там друг армейский.
Brakoner вне форума
Старый 27.04.2018, 20:24
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Brakoner, что вам предоставить. Средняя в Молдове 370$
allexbl вне форума
Старый 27.04.2018, 20:50
#9
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Средняя в Молдове 370$
Ну и..Это достаточная зарплата для Молдованина?Или еле концы с концами сводит?Жизнь от зарплаты-до зарплаты?Из 370$ отнимите расходы на питание,коммунальный расходы,свет,вода,электричество.Что получится?На машину останется?Скажу вам следующее.Поляки получают больше чем украинцы.НО!.Они приезжают каждый день на работу из своих домов на своих BMW(расходы?расходы!



они везут с собой сумочки с обедами,так как их не обязаны кормить на фирме где работают украинцы(тоже расходы) они оплачивают коммунальные расходы у себя дома.Я общался на эту тему с поляками.Мы вместе считали и загибали пальцы.Если-бы украинец не жил на фирме бесплатно а снимал жилье у него была-бы зарплата выше,но увеличились-бы и все связанные с этим расходы.Так-что то на то и выходит.Ни какой дискриминации.ЗДЕСЬ интересные детали.
Brakoner вне форума
Старый 27.04.2018, 20:59
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
А причем здесь Польша? Понятное дело что там больше чем в Молдове.
Касаемо трат то они разные. Барахло разного рода типо старых бма и им подобных здесь тысячи, за три копейки.
allexbl вне форума
Старый 27.04.2018, 21:10
#11
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Барахло разного рода типо старых бма и им подобных здесь тысячи, за три копейки.
Молдованин работая дома за полтора месяца в состоянии отложить на покупку старого BMW за три копейки?Мы будь-то говорим на разных языках.Вы говорите о зарплатах,а я говорю о покупательной способности.
Brakoner вне форума
Старый 27.04.2018, 21:23
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Ну во первых давайте говорить "в Молдове" , ибо далеко не все граждане Молдовы, молдаване по национальности. Это так, небольшой ликбез.
А по делу, то нет, не каждый может себе заработать на поддержанную машину за месяц.
Я привел цифры легко посчитать. Самый большой средний заработок в Молдове, в ит-сфере, банковской сфере, и в сфере страхования. Там средняя около 700$.
Понятное дело что есть и те кто получает 1-2 к евро, и даже 3-5, но увы такой процент намного меньше, но он есть
allexbl вне форума
Сказали спасибо:
Brakoner (27.04.2018)
Старый 27.04.2018, 21:31
#13
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
ибо далеко не все граждане Молдовы, молдаване по национальности.
Когда я говорю украинцы то я не делю их по языковым критериям,по происхождению.В данном контексте украинец рассматривается как "не поляк",не взирая на то что он украинец,армянин или белорус приехавший на заработки в Польшу.Я рассмотрел чем условия пребывания "остарбайтеров" отличаются от условий местных жителей.На нашей фирме последнее время работают даже непальцы и филлипинцы.Но эту уже офф-топ,совсем другая история.
Brakoner вне форума
Старый 27.04.2018, 21:37
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Дело даже не в языковых критериях, а в этнической принадлежности)
Ну да ладно
allexbl вне форума
Старый 27.04.2018, 21:56
#15
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
не в языковых критериях, а в этнической принадлежности)
Это я и имел ввиду,просто не получилось правильно сформулировать
Brakoner вне форума
Старый 30.04.2018, 12:51
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщений: 214
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от Brakoner Посмотреть сообщение
Самый интересный стимул для молодых украинцев в Польше-бесплатное образование в вузах Варшавы.

Какая-бы у вас профессия не была вы не будете по ней работать пока не переучитесь в польском учебном заведении и не получите диплом о получении европейского образования.Все вы будете работать в рамках списка работ рекомендуемого польским владельцам предприятий государством.Это как правило сельхоз работы,мясокомбинаты,рыбные фабрики,шампиньоны.клубника,лук,малина,капуста и.т.д. Даже на этих работах вы можете сначала претендовать на ВМЖ с дальнейшей подачей документов на ПМЖ,при условии что вы будете постоянно работать на одной фирме.

С первого-же месяца ваша зарплата будет от 1000$,именно на доллары привыкли менять украинцы заработанные злоты в польских "канторах"(обменных пунктах).По поводу высококвалифицированных специалистов-все,юристы,учителя,медики все будут собирать грибы и выполнять прочую не квалифицированную работу до тех пор пока не получат европейское образование,например польское-самое дешевое в европе.Все те байки о полученном на Украине европейском образовании сказки украинских ректоров для поднятия собственного авторитета в глазах украинских абитуриентов.

Вы будете работать так-же как и поляки,не так как дома.Вы будете вкалывать так как и они!Польша-буржуазная страна.Все предприятия-частные.Владельцы предприятий спрашивают со всех(поляков,украинцев,белорусов)одинаково строго.Есть предприятия в Польше где владельцами являются Украинцы,поверьте,от этого с вас(как и с поляков) меньше спрашивать не будут.

Это очень просто,на легальных работах у вас будет минимум одно бесплатное,одноразовое питание,бесплатное проживание(душевые,туалеты,стиральные машинки,бесплатный ВайФай).Есть законы которые строго регламентируют условия проживания для рабочих.Нарушение этих законов может повлечь за собой лишения лицензии у предприятия.Так что если вы попали на работу и живете в бараке знайте-вы "нелегал".

Все будет зависить от того какой договор вы заключили при поступлении на работу.Если рабочие часы выходят за рамки обычного значит вы подписались под "Умовой злицения"(договор найма).Вы наемник!В зависимости от рода работ договоры бывают разные-"Умова о праце"-это что-то вроде нашего КЗОТ.Этот договор заключаются на фирмах где еть выходняе дни и работа не требует сменности или почти круглосточного производства работ.
"Умова о дяло".Этот договр заключается на фирмах типа производства пластиковых окон.У вас есть минимум,300 окон.Выполните-отлично,перевыполните-доплатят,не выполните-оштрафуют.
Есть предприниматель,хозяин,пан.А есть люди(не важно кто украинцы или поляки)у которых отсутствует предпринимательская жилка.Они будут работать на пана.И будут работать одинаково тяжело не взирая на национальность.Хочу отметить,что если у украинца есть предпринимательская жилка то Польша предоставляет возможность организацию своего бизнеса там.При условии что будут соблюдены определенные требования.Это реальные,выполнимые,требования если у вас настоящий бизнес а не "шарашкина кантора".Это тоже,кстати,может быть основанием для получения сначала ВМЖ а в дальнейшем ПМЖ.ПМЖ там трех типов:Вы получаете бессрочное право на жительство,вы принимаете гражданство Польши либо вы делаете себе "Карту Резидента Евро-союза".
Относительно Чехии.Действительно заработки выше.Но что касается получения других привилегий сказать не могу,не в курсе.

добавлено через 17 минут

Дело в том что лучшие польские специалисты поехали дальше в Европу.Самые популярные направления Голландия,Дания,Германия.Уехали все те у кого нет определенных привязанностей к дому,к семье.Польские биржи труда(Агенции праци)предоставляют полякам легальную работу по всей Европе.Евро-Союз выделил,практически,двойную дотацию Польше,за счет Греции,на развитие экономики.Огромный рынок труда а работать не кому.
Хочу заметить что если вы будете работать не легально-вы заработаете еще больше.Но это только для тех у кого цель в жизни заработать денег и вернуться с ними домой на Украину.
Да все верно описал, достойно даже статьи в газете, но всеравно ситуацию с властью и ее электоратом это не изменит.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от SMaryana Посмотреть сообщение
Это хорошо, что молодые специалисты могут поехать в другую страну, где смогут получать хорошие деньги за свой труд, так как в Украине это не так легко сделать.
Уезжают всегда самые лучшие и это их правильный выбор, жизнь одна и никто никому ничего должен, кроме своих родителей.
LennyBaptist вне форума
Старый 03.05.2018, 00:28
#17
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
Цитата:
Сообщение от LennyBaptist Посмотреть сообщение
всеравно ситуацию с властью и ее электоратом это не изменит
В статье ни слова не сказано о возможности изменить что-то с властью.Я рассуждаю исключительно в сфере свой компетенции.Я,и подавляющее большинство электората практически ничего наверху изменить не может.Есть харизматичные,энергичные,грамотные в этой области,известные и влиятельные люди у которых это получается лучше чем у подавляющего большинства.И лучше-ли получается?Я-же стараюсь хорошо делать свое дело на своем месте.Я понятия не имею что надо делать там,на верху.Поэтому и не сужу о вопросах выходящих за рамки моего понимания.Что касается электората-в моем понимании это мои земляки,друзья,коллеги,родственники.Если им дома совсем тяжело и они,сидя у себя на кухне, за бутылочкой "крепкого" клянут всех кто там сверху,все что я могу им подсказать уместилось-бы в три пункта:
1.Если тебе что-то не нравиться-выйди на "них",сообщи о своей проблеме.Если все действительно так плохо то,наверно,хуже уже не будет.
2.Если не в силах пойти на такой шаг,смирись,и умри молча так ни о чем и не попросив.
3.Ты понял что ты здесь изменить,в лучшую сторону, ничего не можешь.Забей на все,собирай манатки и уходи(увольняйся,переводись,улетай,уезжай,уплывай) в поисках лучшей участи для себя.
В статье выше я описал ситуацию которая тебя там ждет,свои минусы,определенные перспективы и стандартные ситуации которые порой не адекватно воспринимаются "заробитчанами".Сразу хочу сказать,пол года-не срок для правильного восприятия происходящего.
Цитата:
Сообщение от LennyBaptist Посмотреть сообщение
Уезжают всегда самые лучшие и это их правильный выбор,
Уезжают как правило те кто после пункта 1 сразу перешел на пункт 3.Это своего рода люди с определенной степенью авантюрным типом характера.Конечно 90 процентов выезжающих ограничиваются целью заработка денег и возвратом домой.У каждого свои критерии оценки ценностей.На что они имеют полное право.Если спросят совета у меня,отвечу-основной критерий-время.И это не часы а,как правило,годы.Со временем и денег будет больше.Но всему свое время.
Цитата:
Сообщение от LennyBaptist Посмотреть сообщение
жизнь одна и никто никому ничего должен, кроме своих родителей.
-безусловно,родители это очень важно.Любите их,берегите и всегда будьте почтенны с ними "Хорошо мама,я так и сделаю,все будет так как ты скажешь.Конечно ни смотря ни на что буду работать на одном предприятии до пенсии.Конечно никуда ни уеду.Конечно "Европа загнивает" и меня там обманут"
Но делайте все по своему.Или вас ждет участь ваших родителей.Что-бы со мной было если-бы я слушал родителей!? Учитесь брать ответственность за свои поступки на себя а не перекладывать ее на своих родителей.Сколько бы вам лет ни было вы всегда,для своих родителей,ребенок.Это так понятно!
Не важно где,дома,за границей,попробуйте поработать не пол года а лет пять(хотя-бы).Работайте как для Бога,с любовью. Пусть ваши придирчивые начальники и дальше думают что они "цари".Вы-то знаете кто нам всем настоящий начальник.Вы-то знаете для кого вы так качественно делаете эту работу и развиваетесь в ней. Чем дольше вы продержите "на игле качества" своего работодателя тем тяжелей ему будет терять работника от Бога. ПосмОтрите как радикально поменяются ваши взгляды на происходящее. ПосмОтрите как прогнется мир под вашим натиском.А если не прогнется,делай пункт 1 и если не помогло- пункт 3!Бог в помощь.

YouTube YouTube
Brakoner вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход