MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,958 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.03.2015, 00:38
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Займы на покушать



Сложная ситуация в экономике ударила не только по банкам, увеличив просрочки по оплатам кредитов. Специалисты в открытую говорят о том, что меняется психология клиентов и их цели при оформлении кредита. Микрофинансовые организации впервые зафиксировали займы на покупку продуктов, или обычные нужды. И тренд, как говорят те же специалисты, будет только набирать обороты.

Был проведён опрос среди 13 тысяч клиентов МФО, в 180 населённых пунктах России. В прошлом году на продукты брали займы чуть более 15% клиентов микрофинансовых организаций. В этом году таких клиентов набирается 34%. В то же время наблюдается интересная статистика. Рынок микрокредитования практически перестал расти, по сравнению с прошлыми годами. Сказывается тяжёлое материальное положение клиентов и рост безработицы. Таким образом, основными клиентами МФО станут работники бюджетных и государственных организаций, а так же пенсионеры, которые занимают деньги до зарплаты, аванса, пенсии. При этом средний чек займа, по России, составляет 7.5 тысяч рублей.

Опубликованная статистика, по настроению населения, говорит в пользу того, что граждане России будут активнее пользоваться услугами МФО. До трети опрошенных ФОМ (Фонд Общественного Мнения), заявили, что их расходы увеличились. 15% опрошенных пожаловались на падение уровня заработка одного из членов семьи, или сокращение на работе. Более 40% респондентов признались, что на продукты питания у них уходит до половины заработанного.

О том, что люди стали брать займы в МФО на продукты питания, или хозяйственные нужды, заговорили представители микрофинансовых организаций ещё в конце прошлого года. Тогда этот тренд только начинал набирать обороты. Количество клиентов, что ранее брали деньги на ремонт, или покупку мебели и бытовой техники, сократилось существенно. Как говорят специалисты, люди больше не готовы улучшать качество жизни, и будут тратить деньги только на свою жизнедеятельность.

Но работники микрофинансовых организаций, вследствие переориентации клиентов в запросах, видят угрозу для своего бизнеса. Чем больше будет выдано таких займов, тем больше вероятность, что клиент не сможет вернуть взятые деньги. Уже сейчас наблюдается подтверждение опасений, 35% выданных займов имеют просрочку более чем на 90 дней. И заёмщики оправдываются, ссылаясь на трудности с выплатой им заработной платы частными работодателями.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 23.03.2015, 04:49
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Займы на покушать

Если на еду брать это уже кидалы что вернуть не смогут.
Room вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 10:35
#3
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1,405
Благодарностей: 671
Re: Займы на покушать

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
35% выданных займов имеют просрочку более чем на 90 дней. И заёмщики оправдываются, ссылаясь на трудности с выплатой им заработной платы частными работодателями.
Вероятно, чем больше держать будут, тем сложнее отдавать. Проценты-то набегают.
God-is-Destroyer вне форума
Старый 23.03.2015, 10:47
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Займы на покушать

займы на продукты - нас ждут голодные бунты )) такая вот рифма у меня родилась .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 23.03.2015, 14:34
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Займы на покушать

Room, так не идиоты же работают в МФО. Они теперь будут стараться выдавать займы тем, кто работает в бюджетной сфере, или пенсионером. Думаю именно поэтому у них наблюдается спад роста общего кредитования. Выдавать стали не всем подряд.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 23.03.2015, 15:44
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Займы на покушать

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Микрофинансовые организации впервые зафиксировали займы на покупку продуктов, или обычные нужды. И тренд, как говорят те же специалисты, будет только набирать обороты.
Как по мне это было и в 90х и в 2000х и 2010х
kiber вне форума
Старый 23.03.2015, 15:49
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 887
Благодарностей: 224
Re: Займы на покушать

Нужно было называть тему: "Пельмени в кредит" - набрала бы больше просмотров.

Лично я считаю, что брать кредит на еду - это уже полный капец. В такой ситуации, нужно повышать доходы, а не брать пачку пельменей в кредит на 12 месяцев. Кредит на еду никак не улучшит уровень жизни заемщика, а только загонит в еще большую яму.
__________________
Сдам подпись в аренду за 2 лайткоина в месяц. Писать в ЛС.
Deverolenk вне форума
Сказали спасибо:
TeslaSoldier (25.03.2015)
Старый 23.03.2015, 16:10
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 161
Благодарностей: 190
Re: Займы на покушать

ТС смотрю все новости собрал с просторов сети. так зачем же копировать сюда всё?
Елена Штеплерс вне форума
Старый 23.03.2015, 16:44
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Займы на покушать

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, так не идиоты же работают в МФО. Они теперь будут стараться выдавать займы тем, кто работает в бюджетной сфере, или пенсионером. Думаю именно поэтому у них наблюдается спад роста общего кредитования. Выдавать стали не всем подряд.
Ну вы понимаете что из-за 30-40 тыс малок кто будет судиться даже с пенсионером, особенно если заемщиков к примеру пару сотен.
Тут надежда перекрыть процентами убытки.
Room вне форума
Старый 23.03.2015, 17:18
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Займы на покушать

Room, и тут вступают те самые коллекторские агентства, о которых я писал в новостях несколько дней назад. Заметьте как всё становится взаимосвязано. Складывается паззл, так сказать


Елена Штеплерс, а кто сказал, что я копирую? Это первое. И второе, раздел форума называется: "Новости в мире финансов и инвестиций". Все опубликованные мною новости вполне вписываются в раздел. У вас есть лучше и интереснее новости? Публикуйте.

Deverolenk, вы конечно красиво рассуждаете, но наверно никогда в ситуации не были, когда вы пенсионер, потратили деньги на лекарства, а денег не еду не хватает. И одолжить никто не может? Жаль, я бы не был против, чтобы вы это через своё Я пропустили
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 23.03.2015, 17:47
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 165
Благодарностей: 8
Re: Займы на покушать

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Ну вы понимаете что из-за 30-40 тыс малок кто будет судиться даже с пенсионером, особенно если заемщиков к примеру пару сотен.
Тут надежда перекрыть процентами убытки.
Я думаю там залог какой-то есть...
__________________
UXBTC.pro - BTC/USDT/Visa/MasterCard/Qiwi/ЯД/
ecfin вне форума
Старый 23.03.2015, 18:13
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Займы на покушать

ecfin, вы явно не брали кредиты в МФО, или даже не в курсе что это. Нет там никаких залогов. Нет поручителей и справок. Есть клиент, его паспорт, и договор.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 23.03.2015, 18:26
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 887
Благодарностей: 224
Re: Займы на покушать

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
потратили деньги на лекарства, а денег не еду не хватает
И чем поможет пенсионеру кредит, от получения которого денег станет еще меньше, т.к. нужно будет каждый месяц возвращать тело кредита, и платить проценты? После получения кредита, в следующем месяце прожить будет еще сложней, т.к. траты существенно возрастут. (как правило, такие кредиты выдают под 100% годовых и более)


Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Жаль, я бы не был против, чтобы вы это через своё Я пропустили
Я в шоке от таких пожеланий, да еще и от незнакомого мне человека
__________________
Сдам подпись в аренду за 2 лайткоина в месяц. Писать в ЛС.
Deverolenk вне форума
Старый 23.03.2015, 18:45
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Займы на покушать

Deverolenk, я же говорю, вы не были в такой ситуации, когда прижимало так, что деваться некуда. Вот как прижмёт, тогда забудете о всякой логике, и побежите заниматься в любом месте.

Случаи разные бывают. Попали резко в больницу, понадобились большие траты внеплановые. Денег на продуктыё ёк. Пенсионер одинокий.

Вот хватало пенсионеру, и даже оставалось, а вот случилось что-то непредвиденное и всё.

Так что оставьте логику в покое. Она часто разбивается об настоящую жизнь, которая за окном и монитором течёт.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
LbISbIY (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 19:20
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 149
Благодарностей: 22
Re: Займы на покушать

Путь в никуда. После первого кредита деньги быстро кончатся и придется брать второй, не погасив первый. В итоге через пару месяцев вся зарплата будет уходить на выплаты, ну либо придется бегать от коллекторов
Lork вне форума
Старый 24.03.2015, 22:18
#16
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 541
Благодарностей: 63
Re: Займы на покушать

Проедание кредитных денег ещё никого до хорошего не доводило!
Хотя кто-то проедает, а кто-то,более умный, на этом зарабатывает! Так устроена финансовая система!
__________________
400 ТЫС РУБ ЗА 1 МЕС В НОВОГОДНИЙ СЕЗОН
ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ ПИШИТЕ В ВК
igor-profit вне форума
Старый 24.03.2015, 22:36
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Займы на покушать

Lork, думаю те, кто прибегает к услугам МФО делают это не от лучшей жизни, чтобы потом туда ещё раз идти. Это уже когда совсем прижало.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 25.03.2015, 00:03
#18
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Займы на покушать

Цитата:
Сообщение от igor-profit Посмотреть сообщение
Проедание кредитных денег ещё никого до хорошего не доводило!
Хотя кто-то проедает, а кто-то,более умный, на этом зарабатывает! Так устроена финансовая система!
Если брать небольшую сумму "до зарплаты", то в этом ничего нет страшного.
CashToday вне форума
Старый 25.03.2015, 00:05
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Займы на покушать

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, и тут вступают те самые коллекторские агентства, о которых я писал в новостях несколько дней назад. Заметьте как всё становится взаимосвязано. Складывается паззл, так сказать
С коллекторов толку ноль если займы взял мошенник или бич.
Room вне форума
Старый 25.03.2015, 13:13
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Займы на покушать

Room, ну это уже работа кредитного специалиста, чтобы распознавать мошенников и бичей. Не знаю как в МФО, а в банках можно и на уголовное дело попасть по статье мошенничество, если просроченных кредитов будет слишком большой процент от оформленных.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Онлайн-займы damienkid Онлайн кредит: общий форум 131 Сегодня 08:36
Займы digitalo Частные кредиторы 9 29.11.2013 00:21
Возьму в займы 3000WMZ Malukon Архив 72 04.08.2012 23:19
Кто даст в займы 300$ ? MEGAKINO Архив 12 29.07.2009 19:37