MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,336 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 06.12.2012, 11:40
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 152
Благодарностей: 50
Какой размер накопительной части пенсии выбрать

Эксперты: Евгений Лебедев – начальник управления инвестиционного консалтинга

В рамках акции «Коммент.Арс» нам задали вопрос: Помогите разобраться. Пенсионный вопрос отложили до 2014 года, но так и не ясно, что будет с накопительной частью: 2% или 6%? И что лучше выбрать обычному человеку?

Сейчас уже появилась определенность в данном вопросе: с 1 января 2014 года накопительная часть пенсии будет сокращена с 6% до 2% от фонда оплаты труда, а оставшиеся 4% будут направлены на страховую часть трудовой пенсии.
При этом 6% будут по-прежнему перечисляться в накопительную часть у тех граждан, кто выбрал для управления своими средствами негосударственный пенсионный фонд, либо частную или государственную управляющую компанию. То есть, если Вы хотите иметь накопительную часть пенсии в 6%, то необходимо проявить активность и выбрать управляющего для своих денег.
По нашему мнению, забота о собственной пенсии ответственность не государства, а будущего пенсионера. Поэтому, на наш взгляд, разумнее выбрать активную позицию в вопросе своей пенсии — уделить время и силы выбору управляющего и использовать вариант с перечислением 6% в накопительную часть пенсии.
При этом хотелось бы отметить, что главная опасность для пенсионных сбережений — это низкая доходность в долгосрочном периоде. В случае, если доходность пенсионных вложений ниже инфляции, ваши деньги будут постепенно терять покупательную способность из-за инфляции.
Чтобы избежать этого, пенсионные средства должны инвестироваться в активы, которые в долгосрочной перспективе по доходности могут обогнать инфляцию, например, акции.

Подробнее вопросы пенсионного обеспечения мы рассмотрели в материалах на нашем сайте «ПИФ vs НПФ» и «Как Вы будете жить на пенсии?».
УК "Арсагера" вне форума
Сказали спасибо:
san-tes (09.12.2012)
Старый 06.12.2012, 13:58
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 26
Благодарностей: 2
Re: Какой размер накопительной части пенсии выбрать

Мне 48 лет. И меня абсолютно не волнует вопрос моей пенсии. Это настолько задуренная головоломка. Когда мне было 22 года и я был молодым специалистом- все кинулись вкладывать в какие-то пенсионные фонды. Встретил недавно наставника...
Ну как-помогли Вам вклады? Он только рукой махнул. Все пенсионные фонды заботятся только о своей прибыли.
lexei252 вне форума
Старый 06.12.2012, 14:35
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 1,464
Благодарностей: 519
Re: Какой размер накопительной части пенсии выбрать

Я по этому поводу вообще не парюсь я не когда афециально не работал не платил налогов и сплю спокойно пенсии у меня не будет
А если что ( ну если вдруг доживу) интернет меня прокормит
yaguar вне форума
Старый 06.12.2012, 19:24
#4
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Какой размер накопительной части пенсии выбрать

Цитата:
Сообщение от yaguar Посмотреть сообщение
А если что ( ну если вдруг доживу) интернет меня прокормит
Прокормить то прокормит, но все же лучше выбрать 6% накопительной части.
Enk вне форума
Старый 09.12.2012, 12:24
#5
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Какой размер накопительной части пенсии выбрать

Чем отдавать непонятно на что государству, путь лучше 6% уходят хоть на виртуальный, но все таки именной счет.
san-tes вне форума
Старый 09.12.2012, 17:23
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 
Re: Какой размер накопительной части пенсии выбрать

Цитата:
Сообщение от yaguar Посмотреть сообщение
я не когда афециально не работал не платил налогов и сплю спокойно пенсии у меня не будет
даже если офф не работали то минималка скорее всего будет
__________________
Все люди делятся на две категории. Одни ищут, чего бы пожрать, другие - чего бы такого пожрать, до сих пор нежратого.
eddiman вне форума
Старый 09.12.2012, 21:56
#7
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Какой размер накопительной части пенсии выбрать

нет. необходим минимальный трудовой стаж. Вот его по проекту новой реформы и собираются увеличить, вроде как до 15 лет.
san-tes вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой выбрать банк? zonaru Банковский форум 19 23.03.2018 15:51
Какой размер капитала управляющего (КУ) можно считать наиболее оптимальным? Avreh Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 70 15.01.2013 23:06
Доргены: какой выбрать? Dimoni4e Сайтостроение: общий форум 6 11.06.2011 04:05
Какой приоритет выбрать php кодеру? Alex9944 Веб-программирование 11 04.05.2011 10:23