MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,310 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 12.03.2012, 21:40
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 70
Благодарностей: 551
Инвестирование в депозиты банков Белоруссии

Здравствуйте.

Как и многие на этом форуме, я ищу возможности инвестирования с гарантиями банковских вкладов и доходностью 40-60% годовых. Пришла в голову интересная, на мой взгляд, идея и я хочу обсудить ее с Вами.

В Республике Беларусь на данный момент действует ставка рефинансирования в размере 38%. Банки Белоруссии принимают у населения вклады в белорусских рублях под 30-50% годовых. Соответственно у меня есть интерес вложения денежных средств в такие депозиты.

Сам я являюсь гражданином России и проживаю на территории РФ.
Не совсем разбираюсь в банковских переводах между странами.

Рассматриваю следующую схему:
1. Открытие счета в банке Белоруссии в белорусских рублях (например этот https://www.vtb-bank.by/personal/card...itelnaya_gold/ );
2. Покупка WMB (белорусские рубли webmoney) за российские рубли или WMZ;
3. Перевод WMB на открытый счет (здесь, я так понял, это возможно https://wmtransfer.by/buywmb1.asp#2 (раздел Снять WMB -> На банковскую карточку -> Рублевая карточка другого банка));
4. Работа вклада;
5. Покупка WMB через интернет банк с помощью сервиса из п.3 (раздел Внести WMB -> Банковским переводом);
6. Конвертация WMB в WMR или WMZ.

Такая схема, на мой взгляд, исключает банковские переводы между странами.

Так же Белорусский рубль в течении последних лет постоянно укрепляется (дорожает) по отношению к российскому рублю (только не совсем понятны два резких скачка в 2011 году, но они все равно в том же направлении). Соответственно на разнице курсов валют так же вероятно немного заработать.

Сейчас озадачен следующими вопросами:
1. Возможно ли открытие такого счета с услугой интернет-банк для гражданина РФ?
2. Возможно ли открытие такого счета удаленно (без выезда в Белоруссию)?
3. Возможно ли пополнение такого счета без использования WM (непосредственный перевод российских рублей на этот счет из Российского банка с автоматической конвертацией в Белорусские рубли, а так же обратный перевод)?
4. Облагается ли такой доход подоходным налогом (т.к. без использования WM он становится «прозрачным»)?
5. Есть ли другие схемы участия в Белорусских депозитах?

Может у кого то уже есть опыт работы в данном направлении? Прошу им поделиться.
А так же прошу Вас высказать свои мысли, идеи, комментарии.

Спасибо.
kolllka вне форума
Старый 16.03.2012, 04:50
#2
Должник!!!
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 147
Благодарностей: 13
Re: Инвестирование в депозиты банков Белоруссии

могу сказать, что сейчас эта схема будет выгодна. Год-два. Дальше будет очередной обвал, происходящий каждых 4 года.
По поводу курсов-курс иностранной валюты в общей динамике идет вверх. И будет дальше повышаться. На данный момент после кризиса бел. рубль немного укрепился, но это бывало и ранее. В целом бел. рубль только падает.
Ознакомьтесь с динамикой
Куценко Андрей вне форума
Старый 16.03.2012, 09:59
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Город Мечты
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 2,261
Благодарностей: 653
Re: Инвестирование в депозиты банков Белоруссии

странные % по вкладам, под какие тогда % они выдают кредиты?
это все банки или только еле дышащие?
Рома Свир вне форума
Старый 16.03.2012, 18:23
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 70
Благодарностей: 551
Автор темы Re: Инвестирование в депозиты банков Белоруссии

Цитата:
Сообщение от Рома Свир Посмотреть сообщение
странные % по вкладам, под какие тогда % они выдают кредиты?
это все банки или только еле дышащие?
Это все банки, в т.ч. представительства в Белоруссии банков ВТБ, Сбербанка, Банка Москвы и т.д.

Что касается кредитов, то средняя ставка по кредитам в белорусских рублях 60% годовых.
kolllka вне форума
Старый 22.03.2012, 12:40
#5
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Инвестирование в депозиты банков Белоруссии

Вы уверены в прибыльности своей идеи? Рассмотрим тенденцию курса белорусского рубля к российскому за прошлый год:

На 01.01.2011 г. 1000 BYR = 10.1135 RUR
На 31.12.2011 г. 1000 BYR = 3.85582 RUR
Если бы Вы купили 1000 бел.руб. 01.01.2011 г. и разместили их под 50% годовых, то в результате через год получили бы 1500 бел. руб., которые смогли обменять обратно на 5,78 рос. руб. Таким образом, вложив 10,11 рос. руб. год назад, Вы сейчас получили бы только 5,78 рос. руб., потеряв 4,33 рос. руб.
Действительно ли выгодна Ваша запланированная инвестиция? Такие большие ставки по депозитам в бел.рублях предлагаются не спроста - история может повториться!
curious вне форума
Сказали спасибо:
kolllka (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 19:19
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 70
Благодарностей: 551
Автор темы Re: Инвестирование в депозиты банков Белоруссии

curious, согласен с Вами.
Не разобрался с курсами, посчитал, что эти перепады в "нашу" сторону.
Получается стратегия достаточно рискованная.
kolllka вне форума
Старый 01.04.2012, 21:04
#7
Vvp
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 779
Благодарностей: 195
Re: Инвестирование в депозиты банков Белоруссии

Ставка рефинансирования в РБ уменьшается, соответственно уменьшаются ставки и доходность по депозитам. Таким способом можно хорошо заработать только в краткосрочной перспективе (вклады до 2-3 месяцев, не больше)
Однако в любом случае для открытия счета в банках РБ необходимо личное присутствие. Есть и другие нюансы.
Vvp вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как принимать платежи в буржунете и обналичивать в Белоруссии? vita54321 Skrill\Neteller 11 20.08.2014 20:16
ПИФы или депозиты? businesswork Инвестирование для начинающих 46 12.11.2012 00:16
Всем кто не из России, Украины и Белоруссии. Zerogood Другая работа/сервис 0 05.11.2009 08:30