MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Результаты опроса: А Вам в жизни приходилось сталкиваться с коллекторами?
Да 15 24.19%
Нет 47 75.81%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 16.04.2011, 19:32
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?


Я еще рад приветствовать всех читателей «форума о Заработке и инвестициях mmgp.ru»!

Сегодня мне бы хотелось вместе с Вами продолжить кредитную тему, поднятую мной чуть раньше. И сегодня я взгляну на эту проблему чуть-чуть с другой стороны: со стороны банка. Представьте ситуацию: Вы должны банку денег(коих у Вас, естественно нет), может даже очень много денег, а отдавать-то надо, и банк уже и письма высылает и звонить начинает… Представили? Некоторое, быть может, ужаснулись . Так вот, сегодня я расскажу Вам о коллекторских конторах, о некоторых принципах их работы, и дам несколько советов, по тому, что же делать, если визит коллекторов неизбежен.



Материал для статьи был взят из опыта моей жизни (у меня некоторые знакомые сталкивались с ними), и опыта работы моих нескольких знакомых в самых коллекторсих структурах. Итак, поехали!

Кто такие коллекторы?

Я думаю, некоторые из присутствующих здесь людей, брали в своей жизни кредиты. И, слава Богу, если у Вас получалось возвращать их вовремя и в срок! Но я думаю, возможно, есть такие люди, что в срок и не возвратили…

Тогда начинаются звонки с банка, с просьбой оплатить кредит, после - письма с просьбой заплатить. Потом звонки в 3 часа ночи, и если и это не помогает, то банк передает Ваши данные так называемой коллекторской фирме(банк имеет на это полное право, т.к. в договоре кредита Вы наверняка подписались под таким пунктом: «Разрешить передачу моих данных третьим лица», или чем-то в этом роде). А их задача – «вежливо переубедить Вас заплатить свой долг».

Сотрудники же этой фирмы представляют из себя обычных мужчин (как правило, бывших сотрудников правоохранительных органов). И «быки из 90-х» встречаются там очень редко.

Как Вы поняли их цель – заставить Вас вернуть свой кредит. Но каковы же принципы их работы?

Принципы работы коллекторских фирм (я здесь описываю принципы работы нормальных фирм, а не быдло-фирм однодневок):

• Клиент должен вернуть кредит.
Этот принцип исходит из самого предназначения фирмы. Но как я уже сказал, коллекторов привлекают тогда, когда заемщик деньги не отдает. В начале они звонят с просьбой внести деньги в банк. Если это не помогает в течении нескольких недель, то они продолжают звонить…часа, эдак в 3 ночи. Если и это не помогает, то пытаются с Вами лично встретиться для того, чтобы поговорить. Если клиент отказывается встречаться в удобное для него время, то коллекторы приезжают к нему на работу (у них есть все данные о клиенте). И первое, что они делают, объясняют – должен быть хоть какой-то возврат. Тоесть коллекторы идут на диалог с клиентом. Узнают причину того, почему он перестал вносить долги за кредит. Часто (тем более после кризиса), денег, чтобы выплачивать ту ставку, нет. Тогда клиенту предлагаю платить столько, сколько он сможет (долг попросту реструктуризируется). Здесь срабатывает поговорка «лучше хоть что-то, чем вообще ничего». Это я описал случай, когда клиент адекватен. Но часто (по рассказам работающих там людей), люди просто упираются «рогами» платить хоть какую-то сумму, и отказываются платить вообще. Тогда они приходят домой к клиенту, и вправе описать какую-то ценную (телевизор, холодильник) вещь, в счет долга. Нынче это очень распространенный случай.

• Физическое насилие запрещается. Как говорят «в народе», что коллекторы – «быки» до 2 метра ростом. Сейчас в действительности, это не так. На самом деле применять физическое насилие по отношению к клиенту считается плохим тоном. Хоть конечно бывают прецеденты. Но если говорить о нормальных фирмах, то это только прецеденты. Для достижения цели там обычно применяют психологические приемы, которые намного сильнее физических. Поэтому, если у Вас долг, то имейте это ввиду .

Тоесть, как выяснили, бить коллекторы Вас вряд ли будут (а если будут, то это уже хулиганство или уголовное дело) , и поэтому не стоит их так бояться (но и сбрасывать их со счетов я бы не стал). Теперь хотелось бы дать некоторые советы по работе с ними:

• Долг – дело чести.
Когда уже пришло время отдавать деньги, то их лучше все-таки отдать. Даже если денег на возврат нет (а денег всегда не хватает), то лучше подумать о том, где их взять. Да и вообще, думать надо было раньше, когда брал кредит, а не когда пришла пора его возвращать! Но во многих наших людей какое-то виденье будущего вообще отсутствует. Они начинают чувствовать проблему, только когда уже «припирает». Поэтому, как не крути, кредит придется отдавать. И лучше это сделать раньше, пойдя на диалог с банком, нежели ждать, когда банк начнет привлекать «третью сторону», тоесть коллекторов.

• Лучше идти на диалог с «коллекторами».
Как я уже сказал, долг все равно придется отдать. Поэтому лучше не идти в оппозицию к фирме, а начать с ней сотрудничать. Поговорите о реструктуризации долга. Вносите сумму хоть маленькими кусочками. Главное, вносите сумму! Тогда Вы перестаете быть «злостным неплательщиком». В этой ситуации - главное начать выплачивать денежку.

• Учитесь на ошибках. Перед тем, как брать кредит хорошенько подумайте, почитайте эту статью, которую я писал раньше. Взвесьте все для себя. Даже если у Вас сейчас доход 3000 у.е. в месяц и Вы занимаете руководящие посты на фирме. Помните, что все мы люди и в любой момент может случится все, что угодно, и иногда не самое лучшее. Поэтому живите, согласно заработанным деньгам. Хотите обновить машину?! С зарплатой в 3000 у.е. можно поэкономить квартал-другой, и купить желанный автомобиль. Я считаю это лучше, нежели взять кредит, а потом, в случае форс-мажора, прятаться от коллекторов и жить в страхе самому и подвергать своих любимых и близких (они-то, как правило, не в чем не виноваты). Не так ли?



Итог

Как видите, в коллекторских конторах и в их сотрудниках нет ничего страшного. Они просто выполняют свою работу. Другой вопрос, что она может не нравится Вам… Но примите их визит, как урок, и перед тем, как в следующий раз брать кредит, подумаете «А стоит ли?» Помните: «Умный учится на своих ошибках, а ***** на своих». А Вы как считаете?

И напоследок: удачи, Вам и процветания!



------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Lesorub (06.03.2012)
Старый 16.04.2011, 20:32
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 1,464
Благодарностей: 519
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Кредитные карты деньги рабов, не берите кредиты и спите спокойно
yaguar вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Reine (16.04.2011), YoYoYo (04.07.2011)
Старый 16.04.2011, 20:47
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Dimoni4e, сталкивался с коллекторами, но не по банковским делам. Возможно напишу свою историю.
morg вне форума
Сказали спасибо:
magicspins (26.07.2012)
Старый 16.04.2011, 21:03
#4
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Dimoni4e, сталкивался с коллекторами, но не по банковским делам. Возможно напишу свою историю.
Буду рад почитать
Dimoni4e вне форума
Старый 16.04.2011, 22:58
#5
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 58
Благодарностей: 4
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Статья действительно полезная. Были случае у друзей, кто сталкивался с этими структурами.
Лучше идти на диалог с «коллекторами»
Всё верно: начиная обсуждение ситуации и частично выплачивая средства, можно очень весомо скосить набежавшие проценты.
ЛираСтарр вне форума
Старый 17.04.2011, 19:22
#6
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Я с коллекторами не сталкивался как заемщик, но сталкивался как один из отделов нашего финансового учреждения. Конечно у всех разные принципы, но когда заемщик идет на диалог то все проблемы можно решить малой кровью, но если заемщики говорят что ничего не знают и платить не будут, то в ход уже идут различные методы.
Граф вне форума
Старый 29.04.2011, 21:00
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 511
Благодарностей: 47
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Видел как работают такие конторы... Впечатлило... Знания есть и сила есть..Ребята очень качественно провели работу..
Хотя может мне такие спецы попались
LIiOn вне форума
Старый 08.05.2011, 16:47
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

скорее всего спецы попались. друг в свое время был поручителем у человека, который брал кредит на технику. так вот человек что то перестал платить. эти бравые ребята приходят к другу. он же их шлет к человеку, мол забирайте товар и продавайте и деньги будут вам. так те "нет, нам сказали ходить и мы будим ходить...". ну пару раз походили. другу надоело и при очередном визите взял трубку и начал звонить со словами проникли неизвестные, наверное будут грабить. их как след простыл. больше не появлялись.
Так что это вам только матерые попались )
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 21.06.2011, 15:41
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 32
Благодарностей: 0
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

В большинстве крупных Банков есть свой собственный Collection, который в свою очередь подразделяется на Soft и Hard. Из своего опыта работы ИТ консультантом в нескольких крупных Банках и опыта моих коллег могу авторитетно заявить, что единственный метод Soft коллекшна - это исходящий телефонный обзвон причем эффективность такого метода при правильно настроенной компании информирования очень высока - более 50%.
С hard коллекшном мы плотно не работали, но насколько я знаю они также ограничиваются дистанционными каналами информирования

Если же клиент продолжает не платить, то его кредитный договор (и это всегда прописано в самом договоре) может быть продан в коллекторское агенство. Про методы работы этих бравых парней ничего не могу сказать, но как правило они просто давят на психику, т.к. легально можно потребовать возмещения долга только через суд.
Alex108 вне форума
Старый 04.07.2011, 00:35
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 28
Благодарностей: 2
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Тогда они приходят домой к клиенту, и вправе описать какую-то ценную (телевизор, холодильник) вещь, в счет долга.
Вынужден поправить топикстартера - "описать какую-то ценную вещь" коллекторы не вправе.
Опись имущества - исключительная прерогатива судебных приставов, и возможна только при наличии вступившего в силу решения суда, и возбужденного исполнительного производства.
Boltolog вне форума
Старый 10.07.2011, 23:37
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

+1
если в рамках закона, максимум что они могут это каждый день просить заплатить(или чаще). а если что то более - это уже вне закона
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 22.08.2011, 01:15
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия-Украина-Белоруссия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 192
Благодарностей: 80
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет? -А это как повезет!)
Подумайте много раз прежде чем брать в долг, будь то банк или физ лицо!
Doping вне форума
Старый 25.08.2011, 01:26
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 427
Благодарностей: 59
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

слава Богу, не сталкивался с этим. Считаю, что парни с битами уже в прошлое должны уйти
BorisK вне форума
Старый 25.08.2011, 09:38
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

C коллекторами лично не сталкивался, но знаком с их методами
d1amant вне форума
Старый 07.09.2011, 22:38
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 73
Благодарностей: 4
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Мне только звонили пару раз коллекторы и всё. Никаких дальнейших угроз не было.
DonAmur вне форума
Старый 07.09.2011, 22:47
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,149
Благодарностей: 520
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

По большей части, сейчас коллекторы все чаще представляют банк в суде, т.к. все больше людей которые не могут или не хотят платить. Изъять у них имущество не так то и просто, все по решению суда.

Вот этим они и занимаются.
__________________
Читайте правила: https://mmgp.ru/showthread.php?t=3#2.15
Запрещено использовать удлинение строки символами.
mihailro вне форума
Старый 11.09.2011, 22:42
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

новый интересный случай: в газете висит обьява о продаже квартиры с ремонтом и т.д. цена ниже рыночной. когда звонишь, уточняешь - оказывается, что это банк и квартира кредитная. решили сходить поспрашивать что да как. оказалось что люди взяли в кредит но не отдают. вот и реализуют. если бы пошел сам, то навешали бы лапши и думал что все ок. но пошел с юристом. так пару его вопросов и он мне сказал что тебе такая квартира не нужна. когда вышли, спросил почему. оказалось, что сейчас в этой квартире люди живут. и выезжать им некуда вроде бы. а выселять у нас можно долго и нудно, потому и связываться не стоит.
вот и получается что банк не прибегнул к коллекторам, а сами реализуют недвигу. так что сегодня вы хозяин, а завтра окажется что продано имущество ваше
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 05.03.2012, 10:20
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Я уже лет 5 этих "парней без бит и документов" посылаю куда подальше. В январе этого года было слушание по моему иску против одного коллекторского агентства в суде.

Если коллекторы вам позвонили, то в 80% случаев есть проблемы с документами. Банки нормально оформленные кредиты коллекторам редко передают. Они просто подают в суд сами. В-основном стараются передавать кредитные дела с истекшим сроком давности.

Последний раз редактировалось SamurayXXX; 05.03.2012 в 10:40.
SamurayXXX вне форума
Старый 05.03.2012, 15:04
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 16,315
Благодарностей: 2,444

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
В-основном стараются передавать кредитные дела с истекшим сроком давности.
Кому они нужны? Если не было иска в суд и срок давности истек то долга нету. Это уже будет называется вымогательством.
__________________
HMass вне форума
Старый 05.03.2012, 17:01
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Настоящие коллекторские конторы. Парни с битами, или нет?

Цитата:
Сообщение от HMass Посмотреть сообщение
Если не было иска в суд и срок давности истек то долга нету
Приятель работает в банке в службе взыскания долгов. Так вот он говорит, что срок давности начинается вновь, при перепродаже банком своих долгов, т.е. он (долг) может висеть бесконечно.
По его словам пользуются только мягкими способами взыскания долгов. Телефон, по адресам поездки. Никакого насилия!
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беттинг: фавориты мнимые и настоящие. Выигрыш. Plusovoi Архив: Прогнозы от пользователей 198 10.01.2010 09:33