MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,321 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Результаты опроса: Как Вы считаете, важны ли факторы, наведенные в статье?
Да, полностью согласен 0 0%
Нет 0 0%
Свой вариант в комментариях 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 24.08.2015, 03:00
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Почему трейдеры теряют деньги на фондовом рынке США?

Нерациональные стопы
Цитата:
Стоп лосс(stop loss) - биржевая заявка, выставленная в торговом терминале трейдером или инвестором с целью ограничить свои убытки при достижении ценой заранее определённого уровня.
Иногда молодые трейдеры выставляют неправильные стопы для минимизации убытков, но это действует в обратном направлении. Часто, стоп поставленный не за фигуру, а пару центов выше/ниже от цены входа - срабатывает и трейдер получает небольшой убыток. Систематическое повторение такой ошибки в начале трейдерства, что может отнять большую часть средств.

Как же ставить правильные стопы?

Однозначного ответа нет, но стоит руководствоваться своим депозитом и стилем торговли. Некоторые игроки позволяют себе ставить ограничение в убыток 200-500 центов, но это не придел и не является примером для последования. Стоп лосс, в первую очередь должен быть обоснован, в зависимости от многих факторов. Идеальным считается значение, когда риск сопоставляется с профитом в соотношении 1 к 3 или больше, что равняется одному центу риска на три цента профита.

Важно учесть, что на дешевые акции не стоит стоп в 50 копеек, вполне достаточно 10-15. Не нужно ставить стопы четко в уровень, крупные игроки знают, где трейдеры выставляют stop loss и обязательно перед сильным движением, цена достигает этого уровня. Нужно ставить на пару копеек выше, дабы не получить «лося». Очень часто трейдера теряют деньги в малоликвидных акциях, когда появляется небольшое увеличение объема и цена может легко пройти 20-50 центов.

Существует очень много рекомендаций по ограничению убытков, каждая имеет право на жизнь, но решение какую будете использовать вы - остается за вами. Например, я всегда делю позицию на две ровные части, первую ставлю за фигуру или уровень, на вторую - стараюсь зафиксировать максимальный профит с первого движения. Вмести с этим, увеличиваю свою позицию на откатах - это позволяет мне зарабатывать, даже если сработает мой первоначальный стоп, благодаря второй части.

Отсутствие торгового плана по акциям
Цитата:
Торговый план - грамотно выстроенный образ мыслей в процессе трейдинга, это инструмент, который позволяет:
- не цепляться за иллюзии в момент принятия решения об открытии позиции
- наработать торговый навык, так называемое чувство рынка, интуицию, «рыночное чутье» и т.д. можно назвать как угодно.
Многие трейдера вообще не оценивают потенциал возможной прибыли с акции. Заходят, видя хорошую точку или просто предыдущее движение, что также является ошибкой. Все это происходит вместе с жаждой легких денег, что почти всегда заканчивается потерей стартового капитала.

Как правильно составлять торговый план по акциям?

Всегда нужно смотреть на ATR(Average True Range — cредний истинный диапазон), если акция уже прошла больше, нет смысла рассчитывать на сильное движение, это не касается ценных бумаг, на которые вышли новости или отчетные данные. Также, необходимо смотреть средний дневной объем проторгованных акций.

Перед входом нужно обязательно обозначить для себя уровни поддержки/сопротивления, и детально проанализировать их важность. Это позволит прогнозировать возможную коррекцию или разворот от определенного ценового диапазона, что поможет быстро принять решение.

Во время движения смотрите за движениями SPY, а также за другими акциями с сектора. Это нужно для анализа общей тенденции и настроения рынка. Необходимо принимать во внимание и значение Short Float (процент трейдеров, которые сидят в шорт), это также влияет на возможное прогнозирование падения или роста. Грубо говоря, перед совершением сделки, вы должны задать себе вопросы: «какой потенциал заработка?», «какой возможный убыток?», «что будет если акция отобьётся от определенного уровня поддержки?», «когда я зафиксирую прибыль?».

Я перед каждым трейдом задаю себе эти вопросы и отвечаю на них, иногда даже составляю торговый план на акцию перед входом. То есть, я представляю определённые движения, которые должны произойти перед входом, а дальше ожидаю это увидеть на графике. Если вы не можете держать много торговых планов в голове и одновременно торгуете с большим количество ценных бумаг - поставьте стоп лосс и тейк профит. Если не можете ответить на главные вопросы: «Будет ли это хорошим трейдом», «Какие весомые причины для входа есть», то лучше воздержаться от совершения сделки.

Игнорирование торгового журнала
Цитата:
Торговый журнал – это история всей вашей торговой активности. Очень важно хранить точные записи результатов вашей торговли, поскольку они позволяют вам оценить общую продуктивность ваших торговых решений и эффективность вашей стратегии.
Обязательное условие успешного трейдинга - ведения торгового журнала. Достаточно уделить 5-10 минут в день для записи всех трейдов, а пользу от этого можно получить колоссальную. Со временем, можно будет определить приблизительное время, когда вы теряете, а когда зарабатываете. Также, это поможет начинающим трейдерам сделать выбор в сторону торговой стратегии. При анализе поймете, в каких именно трейдах вы зарабатываете, а от каких стоит воздержаться.
Как правильно вести торговый журнал?

Каждый день записывайте трейды, указывайте точное время, объем, причину входа, размер стопа, профит/убыток. Не нужно придумывать сложных задач, возьмите блокнот, ручку или Microsoft Excel поможет в решении этой проблемы.

После окончания торговой недели выделяйте минимум неделю для анализа торгового журнала. Анализируйте убыточные сделки, какие ошибки вы сделали, возможно, что-то есть общее среди убыточных трейдов. Подумайте над успешными сделками, возможно, их можно как-то объединить и увеличить торговый объем, что позволить зарабатывать намного больше. Обязательно изменяйтесь, этот фактор играет большую роль, нужно уметь быстро адаптироваться к условиям рынка. Со временем, это войдет в привычку, и дальнейшее ведение торгового журнала будет полностью на автомате.

В процессе торговли, я бываю очень импульсивный и иногда быстро принимаю решения и не всегда есть время для записи, но спустя несколько минут я записываю все в блокнот, а вечером после окончания торговой сессии переношу в Exel-файл. У меня есть абсолютно все сделки и их всегда можно посмотреть и проанализировать несколько раз. Каждую субботу я сажусь за ноутбук и подробно разбираю сделки и провожу анализ, после этого составляю примерный план на неделю, где нужно торговать повышенными объемами, а где вообще не торговать. Также, я веду учет количества сделок и комиссии брокера.

Неправильный подбор акций

Не нужно упускать момент с подбором акций. Все зависит от стратегии трейдеров, кто-то торгует новостные акции, а кто-то вовсе торгует с фильтров, но важно всегда ответственно относится к подбору. Иногда, отчеты бывают нейтральные, мнения переоценены, а новости раздутые, но большинство трейдеров как-то реагирует на них. Неправильный подбор акций может повлиять на месячный профит. Не следите за малоактивными акциями, откидайте акции, которые повторяют рынок.

Как отбирать акции?

Ищите акции, которые живут своей идеей. Вмести с этим, будет проще находить точки для входа и проводить технический анализ акций.
Не зацикливайтесь на акциях с одного сектора, выбирайте несколько направлений. Иногда бывают движения, которые полностью идентичны и всегда можно попасть в ситуацию в двух акциях с разворотом или другим резким движением.

Лично я работаю в компании и сам не отбираю акции. Я только оставляю в списке важных ценных бумаг те, которые закрылись на лоу или хай, по сути, смотрю на дальнейшее продолжение тренда. Наши аналитики подбирают акции и делают мини анонс с коротким описанием новости или отчета, и мы уже знаем, что можно ожидать от бумаг. Это существенно уменьшает нагрузку и позволяет полностью посвятить себя торговли. У нас очень хорошие аналитики в компании и обычно больше 50% отобранных акций хорошо идут в указанном направлении.

Психологическое состояние

Психологическое состояние очень важный фактор успешного трейдера. После прихода на работу, нужно забывать о внешних проблемах и неприятных ситуациях. Конечно, лучше сразу их решить и спокойно работать, не о чем не задумываясь. Не всегда выходит так быстро со всем разобраться, и тогда психологическая неустойчивость может превратить талантливого трейдера в неудачника.

Как поддерживать правильное психологическое состояние?

Старайтесь проводить все разговоры и щекотливые дела после завершения торговой сессии, в крайнем случае, делайте это по выходным. Если чувствуете подавленное состояние лучше не торговать, а понять и подействовать на причину такого состояния. Правильно обустройте свое рабочее место, вплоть до порядка на рабочем столе монитора. Используйте только те вещи, которые вам действительно необходимы. Не пожалейте денег и купите удобное кресло, хорошие большие мониторы, компьютер с топовыми характеристиками. Все это вписывается в слово комфорт, который является не главным, но важным фактором.

Для создания сильного и уравновешенного состояния нужно хорошо высыпаться, правильно пытаться, заниматься спортом и только активно отдыхать. Лишнее эмоции можно оставить в спортивном зале, а излишки злости на боксеркой груше. Тренируйте выдержку, будьте терпеливы, умейте выслушать до конца. Окружайте себя людьми, которые импонируют вам, не спорьте, не ссорьтесь, уважайте мнения других людей.

Я стараюсь вести себя вежливо и спокойно во всех ситуациях. У меня уже сложился стереотип, что лучше спокойно отреагировать, имхо паника ни к чему хорошему не приводила. Я спокойно отношусь к бытовым проблемам, стараюсь поддерживать связь со всеми родными и близкими. По возможности поддерживаю физическую форму, два раза в неделю хожу в спортзал. Со временем уже слаживается каменная стена, которая старается максимально абстрагироваться от всего для успешного трейдинга.

Уважаемые участники форума, интересно ли вам читать такие материалы? Расскажите о том, какие основные ошибки начинающих трейдеров? Почему большинство теряют так и не начиная зарабатывать?

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
Елеазар (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 22:59
#2
Специалист
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 795
Благодарностей: 425
Re: Почему трейдеры теряют деньги на фондовом рынке США?

похоже на унылый рерайт
__________________
Трейдинг на CME (Чикагская товарная биржа). История торговли с середины ноября
Dark Stria вне форума
Старый 02.09.2015, 23:16
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 70
Благодарностей: 44
Re: Почему трейдеры теряют деньги на фондовом рынке США?

Пусть унылый, пусть рерайт.
Наплевать.
Сейчас мне, например, важно нахватать как можно больше всего.
Пусть тут все каша, а только 1-2 правильные мысли - мне сейчас и этого хватит.

Потому благодарю за текст, а анализировать его актуальность и верность буду позже.
Елеазар вне форума
Старый 03.09.2015, 01:38
#4
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Почему трейдеры теряют деньги на фондовом рынке США?

Цитата:
Сообщение от Dark Stria Посмотреть сообщение
похоже на унылый рерайт
Это мой личный опыт, все пункты. Если есть подозрение у некомпетентности, пожалуйста, пишите в личные сообщения - пообщаемся.
Цитата:
Сообщение от Елеазар Посмотреть сообщение
Потому благодарю за текст, а анализировать его актуальность и верность буду позже.
Приятно читать такое. Будут вопросы, обращайтесь.
VictorSamus вне форума
Старый 03.09.2015, 15:13
#5
Специалист
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 795
Благодарностей: 425
Re: Почему трейдеры теряют деньги на фондовом рынке США?

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Это мой личный опыт, все пункты. Если есть подозрение у некомпетентности, пожалуйста, пишите в личные сообщения - пообщаемся.
причем тут (не)компетентность. Просто типичная статья о чем-то и ни о чем. Денег больше зарабатывать (или меньше терять) никто не станет.
__________________
Трейдинг на CME (Чикагская товарная биржа). История торговли с середины ноября
Dark Stria вне форума
Старый 03.09.2015, 15:56
#6
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Почему трейдеры теряют деньги на фондовом рынке США?

Цитата:
Сообщение от Dark Stria Посмотреть сообщение
Просто типичная статья о чем-то и ни о чем. Денег больше зарабатывать (или меньше терять) никто не станет.
Статья а тех массовых ошибках, которые делают трейдеры в том числе и я. Если вам не поможет, то мне жаль. В статье наводились конкретные советы.
VictorSamus вне форума
Старый 13.09.2015, 16:48
#7
Интересующийся
 
Возраст: 35
Регистрация: 07.09.2015
Сообщений: 29
Благодарностей: 1
Re: Почему трейдеры теряют деньги на фондовом рынке США?

Значит они делают какие-то ошибки
bitrokin1988 вне форума
Метки
заработок в интернете, планирование в трейдинге, психология трейдинга, торговый журнал трейдера, трейдинг, фондовый рынок сша, фондовый рынок сша отзвыв
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему интернет-магазины теряют своих клиентов? kaplunoff Маркетинг: общий форум 27 27.09.2017 11:49
Почему нет ПАММ-счетов на фондовом рынке? Sardin Инвестирование в фондовый рынок 94 08.03.2016 19:23
США теряют позиции на рынке нефти Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 12 29.06.2015 19:37
Как получить в управление деньги проп-компании на фондовом рынке? lukrom Инвестирование в фондовый рынок 7 09.12.2013 19:19