MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,952 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 27.11.2012, 11:31
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
40 мудрых мыслей

Все успешные трейдеры, которых я знаю, начинали свою карьеру с того, что один или несколько раз теряли все вложенные в торговлю деньги. На их удачном и не слишком опыте основываются приведенные ниже мысли. Цель этого эссе – не в том, чтобы сделать из вас сомневающегося или неуверенного трейдера. Для того, чтобы достичь успеха в торговле, вам потребуется изрядная доля уверенности, и моя цель – дать вам несколько ключей к тому, чтобы улучшить ваши шансы на успех. Следуя приведенным рекомендациям, вы будете увереннее преследовать возможные прибыли – во многом благодаря тому, что будете знать, что ваш капитал защищен, и не будете замирать, как кролик перед удавом, при неудачных сделках.
Торговля – лучший бизнес в мире, и я хотел бы, чтобы вы оставались в нем так долго, как сами этого захотите.

1. Торговля – занятие очень простое, но это не означает, что это занятие легкое. Если вы хотите остаться в этом бизнесе надолго – «надежда» должна остаться за бортом. Берите с собой в дорогу только ваши стоп-лоссы.

2. Когда открываете сделку, сразу же ищите признаки, указывающие на то, что вы не правы. Как только вы их видите – закрывайте сделку, не дожидаясь срабатывания стопа.

3. Торговля должна быть скучной, как работа на конвейере. Если в торговле и есть гарантии, то единственное, что можно гарантировать наверняка – это то, что «искатели приключений» теряют свои депозиты быстро и уверенно.

4. Трейдеры-любители превращаются в профессионалов тогда, когда прекращают искать очередной «идеальный индикатор» и начинают беспокоиться об управлении своим риском в каждой сделке.

5. Вы торгуете с другими трейдерами, а не с акцией. Нужно представлять себе психологию и эмоции, стоящие за поведением цены.

6. Следите за своими эмоциями тоже. Нерациональное поведение – причина неудач любого трейдера. Если вы кричите на свой компьютер, пытаясь заставить цену двигаться в нужном вам направлении, спросите себя – «Насколько это рационально?». Расслабьтесь. Поставьте стоп. Наблюдайте.

7. Если вы чересчур возбуждены – это плохо. Возбуждение увеличивает ваш риск и затуманивает четкость мысли.

8. Не переторговывайте – будьте терпеливы в ожидании идеальных сетапов для входа.

9. Если вы пришли в торговлю с мыслью сделать большие деньги – вы обречены. Именно в таком настроении сливается большая часть счетов.

10. Не фокусируйтесь на деньгах. Фокусируйтесь на правильном исполнении сделок. Если вы правильно входите и выходите, деньги позаботятся о себе сами.

11. Если вы фокусируетесь на деньгах – вы начинаете перекладывать на рынок ответственность за свое финансовое положение. У этого сценария есть только одно продолжение – вы отдадите свои деньги тем трейдерам, которые фокусируются на своих рисках и дают расти прибылям.

12. Лучший способ уменьшить риски – не торговать. Это особенно верно в периоды снижения рыночной активности, в частности – в обеденное время. Если ваши акции не двигаются – не торгуйте их. Сидите, наблюдайте и делайте выводы. Таким образом вы будете активно сокращать свой риск и защищать свой капитал.

13. Не нужно торговать пять дней в неделю. Торгуйте четыре дня в неделю – это даст вам дополнительную энергию и собранность.

14. Сохраняйте свой капитал. Это прежде всего означает – не двигайте стопы и не входите в рынок только потому, что можете.

15. Оставайтесь спокойны и расслаблены. Входя в сделку – поставьте стоп. Если стоп сработает – кому какое дело? Вы просто делаете свою работу. Вы защищаете свои сбережения. Профессиональные трейдеры постоянно несут небольшие потери. Любители ищут спасения в надежде и иногда в молитве. В жизни надежда – очень мощный и позитивный инструмент. В рыночной торговле надежда – это вирус, который вас уничтожает.

16. Будьте правы или выходите из сделки. Не оставляйте убыточный трейд на завтра.

17. Сидите в прибыльных сделках как можно дольше. Пусть рынок сам закроет вашу позицию по трейлинг-стопу.

18. Секрет успеха – в управлении капиталом. Не придавайте своим сделкам слишком большого значения. Чем больше вы вкладываете в сделку (как капитала, так и эмоций) – тем сильнее вы к ней привязываетесь и тем больше вероятность того, что в игру вступит надежда. В торговле надежда подобна кислоте, разъедающей кожу – чем больше время контакта, тем больше ущерб.

19. Перемещению стопа в убыточной сделке нет никакого логического обоснования. От повторного входа вас отделяет лишь стоимость комиссии.

20. Профессиональные трейдеры принимают потери. Быть неправым и отказаться принять эту потерю означает ущерб для вашего кошелька, разума и души.

21. Получив убыточный трейд – забудьте об этой сделке и двигайтесь дальше. Чем меньше потеря – тем проще это сделать. Сделайте себе одолжение, используйте возможность принимать небольшие потери.

22. Ни одна из ваших позиций не должна отнимать у вас более чем 2% торгового капитала. Если вы торгуете на $5000, ваши потери в одной сделке не могут быть больше $100. Есть ли случаи, когда это правило не работает? НЕТ. Это, кстати, максимальный предел потерь. Еще лучше будет, если вы ограничите потери в одной сделке 1% капитала.

23. Ищите на дневных чартах 30-дневный тренд, на часовых – дневной, а на 5-минутных – точки входа.

24. Если вы колеблетесь, входить или не входить в позицию – это означает недостаток уверенности. Просто откройте сделку и ПОСТАВЬТЕ СТОП. Трейдеры теряют деньги ежедневно. Просто сократите эти потери. Уверенность, которая вам нужна – это не уверенность в собственной правоте. Вам нужна уверенность в том, что вы ограничиваете свои потери, что бы ни происходило. Вы можете устранить свою неуверенность, изо дня в день повторяя одно и то же упражнение – вход в сделку и выставление стопов.

25. Усреднять убыточную позицию – все равно что лить воду в тонущий корабль.

26. Добавляйтесь к прибыльной позиции по мере того, как она идет в вашем направлении.

27. Адреналин – признак того, что в сделку вовлечены ваши эмоции и ваше эго, которое затуманивает ваше сознание. Осознавайте это и немедленно подтягивайте стоп, чтобы сохранить прибыль или выйти из сделки.

28. Ищите возможности НЕ торговать.

29. Вы должны быть в бумаге еще до пробоя, чтобы продать ее импульсным трейдерам на пробое. Если выпокупаете пробои – помните, что профессионалы именно на них сливают вам часть своих позиций, чтобы протестировать силу тренда. Они обычно выкупают их обратно ниже точки пробоя – именно там, где большинство «торговцев пробоем» ставит свои стопы. (Это на тот случай, если вы удивляетесь – почему вас все время выносят на «фальшивых» пробоях.)

30. Переоценка собственного мнения ведет к провалу. Если вы ловите себя на рассуждениях вроде «Здесь просто пытаются сбросить слабаков», «Маркет-мейкер просто понижает бид» — вы на скользком пути. Не хватайтесь за проигравшего. Вы всегда можете зайти еще раз.

31. К сожалению, за приобретенный навык дисциплины чаще всего приходится платить потерянными деньгами на счете. Пока вы не испытали пару разрушительных потерь – вы уверены, что с вами-то такого произойти не может. Именно это отношение заставляет вас держаться за убыточные трейды.

32. Если вы зарабатываете – заведите привычку регулярно выводить небольшую часть прибыли и класть ее на банковский счет. Это поможет выработать отношение к торговле как к бизнесу, а не способу получения острых ощущений. Если вы ищете приключений – отправляйтесь зимовать в Миннесоту. Если вы ищете случайных удовольствий – постарайтесь забыть свой очередной день рождения. Но не торгуйте ради этого.

33. Профессионалы ограничивают размер своей позиции небольшой частью капитала (1-2%). Любители вкладывают в сделку большую сумму и «дают ей место подышать» на случай, если в конечном итоге окажутся правы. Любители основываются на эмоциях, профессионалы – на расчете.

34. Профессионалы отталкиваются от рисков, любители – от возможных прибылей. Профессионалы забирают деньги у любителей.

35. На рынке акций герои терпят поражение. Усреднение убыточной сделки – героический ход, наподобие Супермена, глотающего ложку Криптонита. Рынок – не место для геройства.

36. К сожалению, трейдеры-новички учат правила только после того, как сольют счет-другой. До этого момента важность основных правил трейдинга (см.выше) представляется им несущественной.

37. Рынок склонен потакать вашим плохим привычкам. Если у вас в прошлом была сделка, которая уходила в минус на 20% вашего счета, но потом вы сумели закрыть ее в плюс – считайте, что вы приговорены. В следующий раз вы позволите сделке снова уйти в -20% в надежде на то, что рынок развернется и вы отыграете свои потери. Взгляните на тех, кто покупал FSLR по $300 в 2008 году – когда их сделка вернется в 0? Если ваш таймфрейм «вечность» — вам, конечно, не о чем беспокоиться.

38. Следующее высказывание может показаться неприятным, но оно правдиво. Признак трейдера-неудачника, который никогда не добьется успеха в этом бизнесе, — это постоянные обвинения в своих неудачах всех, кроме себя самого. Это включает в себя (но не ограничивается) высказываниями наподобие следующих: 1. Аналитики – козлы! 2. Маркет-мейкеры охотятся за стопами. 3. Я отвлекся на телефонный разговор. 4. Сосед дал мне плохой совет. 5. Это был pump-and-dump на интернет-пиаре. 6. Специалист играет со мной в игры. Признак профессионала – мысли наподобие следующих: 1. Я сделал ошибку. Я торговал слищком большим объемом. 2. Я сделал ошибку. Я не соблюдал свои параметры риска. 3. Я сделал ошибку. Я позволил эмоциям управлять моими сделками. 4. Я сделал ошибку. Я не соблюдал дисциплину. 5. Я сделал ошибку. Я знал, что по акции выходит новость, но не подтянул свой стоп. Чувствуете разницу? Для любителей все, что происходит на рынке – «вне их контроля». Это не рациональный способ мышления и указывает лишь на то, что у трейдера-любителя его «реальное эго» входит в конфликт с его «идеальным эго», которое он создал в своем воображении. Такое поведение подобно прогулке в тумане – человек живет в своем собственном мире, в котором его поступки совершенны и где он не делает ошибок. Трейдинг легко срывает эту маску, потому что невозможно подделать результаты на своем торговом счете. Многие люди именно в торговле впервые сталкиваются с реальностью – и для многих это столкновение оказывается обескураживающим. Для того, чтобы научиться принимать мир таким, каким он есть, требуется время. Многие думают, что трейдерами рождаются, а не становятся – это не так. Если вы примете мир таким, как он есть – вы сможете прибыльно торговать уже завтра.

39. Любители думают – «Сколько денег я могу сделать в этой сделке?» Профессионалы думают – «Сколько я на этом могу потерять?». Тот, кто контролирует свои риски, забирает деньги у того, кто витает в облаках.

40. Рано или поздно все трейдеры понимают, что никто не может с уверенностью предсказать, что случится на рынке в следующий момент времени. Нельзя также предсказать исход каждой отдельной сделки. Поэтому единственное, что вы можете контролировать – это размер ваших потерь. Ключ к успеху в торговле – контроль за риском, а не за потенциальной прибылью.

Майкл Греко
dmitrytkachev вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
armedy (02.12.2012), babloxxl (16.12.2012), XFrozy (02.12.2012)
Старый 02.12.2012, 16:08
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 27
Благодарностей: 28
Re: 40 мудрых мыслей

Спасибо. Очень полезная вещь.
mrzolkin вне форума
Старый 02.12.2012, 18:46
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 1,476
Благодарностей: 358
Re: 40 мудрых мыслей

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
34. Профессионалы отталкиваются от рисков, любители – от возможных прибылей. Профессионалы забирают деньги у любителей.
По моему лучшй пункт.
XFrozy вне форума
Старый 16.12.2012, 14:12
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 55
Благодарностей: 2
Re: 40 мудрых мыслей

Полностью согласен с автором, а со своей стороны добавлю, что каждый из нас продукт своих собственных мыслей и надо научиться правильно мыслить и никогда не забывать об этом!
babloxxl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько мыслей по личностному развитию трейдера Kreol Психология трейдинга 107 25.04.2022 18:34
Несколько мыслей по текущей ситуации на рынках. Kreol Аналитика 18 30.05.2014 16:30