MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,184 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.09.2015, 14:00
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 247
Благодарностей: 67
Аналитик McKinsey отказался от консалтинга и занялся разведением коз в Гималаях


Аналитик компании McKinsey Бабар Афзал (Babar Afzal) отказался от зарплаты в $150 тысяч в год и бросил работу в корпоративном консалтинге, чтобы заняться бизнесом по разведению коз в Гималаях и попытаться «поднять» в родной индийской провинции производство кашемира. Историю Афзала 31 августа рассказало издание Bloomberg.

39-летний уроженец индийского штата Джамму и Кашмир Бабар Афзал решил уйти из McKinsey в 2012 году. К тому времени он работал в компании бизнес-аналитиком, жил в Нью-Дели в собственном доме и получал больше $150 тысяч в год.

По данным банка Credit Suise, менеджер считался одним из самых состоятельных молодых корпоративных сотрудников в стране и входил в так называемую элитную прослойку индийского общества, составляющую 0,3% от всего населения.

«У меня была великолепная зарплата, я покупал хорошую еду, у меня были хорошие друзья. Я мог позволить себе путешествовать по всему миру. Но куда бы я не отправлялся, я стал думать о людях, которые остались в моей родной провинции. Это было как два мира, которые невозможно было соединить. И я был где-то между», — вспоминает Афзал свою жизнь до ухода в горы.

Уволившись из McKinsey, Бабар Афзал основал некоммерческую организацию Kashmirink и переехал в родную провинцию в Гималаях, чтобы заняться разведением коз для производства кашемира вместе с местными пастухами.

Идея бывшего корпоративного консультанта заключалась в том, чтобы обучить живущие в Гималаях семьи пастухов обрабатывать козью шерсть и делать из неё кашемировые ткани, а не продавать её в виде простых заготовок из козьего пуха.

Стоимость пуха для производства кашемира низкая — перекупщики из Европы и США приобретают её в Индии и Непале по цене около $40 за килограмм. В то же время готовые изделия из кашемира, сделанного на основе такого пуха, продаются в магазинах по всему миру по цене до $200 тысяч.

Афзал присоединился к нескольким семьям, живущим в горах, и стал с помощью друзей и нанятых им помощников обучать людей производственным процессам. Получавшиеся изделия он продавал, возвращая 7% прибыли в виде безвозмездных платежей тем, кто жил в регионе.

К 2013 году сообщество пастухов, которым помогал предприниматель, разрослось до 40 семей. В общей сложности они содержали 25 тысяч коз. Суровая зима, однако, привела затем к гибели тысяч животных. Вместе с Афзалом осталось работать всего 17 пастушьих семей.

Несмотря на трудности, отмечает Bloomberg, Бабар Афзал всё ещё надеется, что ему удастся изменить сложившуюся в провинции экономическую модель и стабилизировать производство кашемира и разведение коз.

В комментарии для американского издания, один из пастухов, 29-летний Чосгаил, признаётся: он продолжает заниматься козами вместе с Афзалом, но не верит, что какие-то деньги, пусть самые большие, смогут защитить местные семьи от разорения. По словам Чосгаила, этот «бизнес» слишком непредсказуем, так как любая зима может стать для животных и людей последней.

Провинция Джамму и Кашмир, в которой живёт Чосгаил, действительно известна, как одно из самых труднодоступных и малопригодных для жизни мест на земле. Из-за слишком холодных зим у штата есть сразу две столицы — для летнего и зимнего времени. Несмотря на сложный климат и гористую местность, в Джамму и Кашмире проживает почти 13 млн человек.

Источник
impressed85 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центробанк занялся финансовой грамотностью школьников CashToday Новости в мире финансов и инвестиций 7 30.04.2015 02:00
Минфин вплотную занялся денежными суррогатами sum iskorka Новости в мире финансов и инвестиций 21 19.08.2014 12:11
Нужен аналитик quider Аналитика 4 17.05.2013 09:27
Спортивный аналитик - нет сайта Николай. Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 41 02.10.2010 17:59
Сайт для тех кто серьезно занялся своим бизнесом в интернете. rza2008 Прочее 5 03.05.2009 21:56