MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем книги и прочую литературу, связанные с инвестициями.
Результаты опроса: А как вы считаете есть ли необходимость инвестору читать книги?
Да 92 79.31%
Нет, чтение абсолютно бесполезное занятие 2 1.72%
Зависит от литературы, хорошей качественной информации в литературе очень мало 22 18.97%
Голосовавшие: 116. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.03.2013, 16:28
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Нужно ли инвестору читать литературу?

Нужно ли инвестору читать литературу?


Доброго времени суток уважаемые друзья! Хотел бы с вами обсудить один вопрос, который у меня возник пару часов назад, в ходе размышлений над тем как необходимо заниматься развитием себя как инвестора и какие методы будут наиболее эффективными – «нужно ли инвестору читать литературу? Если да то какую?». Только не стоит делать поспешных выводов, если делать выбор между «читать» или «лежать в потолок плевать» - здесь, по-моему, выбор очевиден, для большинства здравомыслящих пользователей форума. А если выбор стоит читать или же заняться чем-то другим, в частности полезным. Вот на фоне таких сомнений я и начал рассуждать, необходимо ли инвестору заниматься чтением.

Начать искать ответ на свой вопрос я решил с анализа того, что полезного для вас (и для меня в том числе) может принести чтение, как может чтение положительно повлиять на нас в ходе формирования меня как инвестора? И так вот краткий список того, что по моему мнению мы получаем от чтения:

1. Чтение улучшает память и логику
. Когда мы читаем любую литературу, мы воображаем всё, что читаем, представляем различные детали, сюжеты, иногда даже пытаемся мыслить вместе с автором или героем. Это несомненно положительно сказывается на функции головного мозга, поскольку повышенная мозговая активность, сравнима с физическими упражнениями во время тренировок – они развивают…При чтении тематической литературы о инвестировании мы так же пытаемся осмыслить различные логические цепочки анализа допустим, а для осознания информации в целом пытаемся запомнить как можно больше информации, поскольку чем больше нюансов вы запомните тем легче вам будет понять суть написанного.

2. Чтение так же улучшает концентрацию
, поскольку при чтении нам необходимо концентрироваться на том, что мы читаем, иначе не сможем уловить суть и чтение превратиться в пустую трату времени. А умение концентрироваться очень важно для инвестора в моменты анализа потенциально возможных будущих инвестиционных инструментов, а так же в момент принятия решения. В общем то, о необходимости уметь концентрироваться, сказано уже довольно много и мне кажется, данный факт не вызывает ни у кого сомнения, поэтому не будем усугублять

3.
Так е не стоит забывать о том, что чтение помогает расслабиться и избавиться от стрессовой нагрузки. Когда мы читаем мы отвлекаемся от существующих проблем, мы погружаемся в тот другой мир, мир информации. Так же стоит учитывать и тот факт, что чтение процесс довольно ритмичный – успокаивающий, не просто так же детям сказки на ночь читают. Поскольку все мы знаем, что нервные клетки не восстанавливаются, вот только мало кто знает, правда это или просто миф порожденный рекламой, но всё же это дает нам уверенность в том что не стоит лишний раз нервничать и со стрессом надо бороться, почему же тогда не бороться со стрессом при помощи чтения, совмещать приятное с полезным, или даже полезное с полезным в зависимости от того какую литературу будете читать.

4. Чтение придает уверенности
. Во-первых, чтение увеличивает ваш словарный запас, во-вторых, чтение тематической литературы прибавляет знаний, в свою очередь это прибавляет вам уверенности. Согласитесь что вы будете более уверено принимать решения если вы хотя бы читали что-либо о подобном инвестиционном инструменте (или бизнес-схеме) по сравнению с ситуацией когда вам необходимо будет принимать решение по отношению к инвестиционному инструменту, о котором вы ничего не слышали даже. Или допустим, в беседе с партнером вам прибавят уверенности те знания, которые вы подчеркнули из книг. Конечно же в этот момент кто-то может сказать, что теоретические знания по сравнению с практическими навыками малоэффективные, мы сейчас не будем спорить об этом, просто остановимся на том мнении что даже теоретические знания полученные из книг и статей более аффективные чем отсутствующие знания.

В принципе, этот список продолжить, но я думаю и указанных пунктов достаточно для того что бы сделать вывод о том что чтение довольно полезный вид занятий для инвестора. Следующий вопрос, который возникает в следствии решении первого, «Что лучше читать тем кто хочет стать инвестором или уже делает первые шаги в инвестировании?» Решил направить данный вопрос именно в сторону проблем новичков в инвестировании, поскольку более опытные инвесторы сами способны решить, что им лучше и что даст им лучший результат, новичку же это сделать самостоятельно гораздо сложнее.

Наверное уже ни для кого не секрет что в наших странах (Россия, Украина, Белоруссия, в общем то на всём постсоветском пространстве) сфера образования продолжает работать по советским шаблонам, а те шаблоны в свою очередь были построены таким образом, чтобы обучать людей нужных для государства. Мало в каких школах сейчас поддерживают индивидуальное мышление, всех подгоняют под единый шаблон мышления, приблизительно он выглядит так, школа-интитут-армия-работа-аванс-зарплата-аванс-зарпата… К чему я это всё веду, спросите вы, да к тому что сперва необходимо менять наше мировоззрение, по крайней мере на финансовый аспект нашей жизни. Уже после этого считаю что необходимо изучать истории успешных инвесторов, пытаться «провести парарели» между описанными ситуациями и временами и нашими реалиями, ну и конечно же необходимо изучать психологию и философию инвестирования. Вот список тех книг которые я рекомендую прочитать начинающим инвесторам:
- Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»
- Эрдман Генрих «Инвестируй и богатей»
- Ричард Брэнсон «К черту все берись и делай»
- Бенджамин Грэхем - «Разумный Инвестор»
- Уильям Шарп «Инвестиции»
- Джон Богл «Руководство разумного инвестора»
Порядок прочтения можете изменять, я считаю уместным именно такой порядок, в котором привел данные книги. А как вы считаете есть ли необходимость инвестору читать книги? Или же есть занятия важнее для развития вас как инвестора, которыми стоит заменить то время которое можно потратить на чтение?
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Demonjak (01.08.2013), iporto (18.05.2013), xdendi (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 13:32
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Интересно также узнать о том какую современную литературу вы рекомендуете для прочтения?
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 30.03.2013, 13:41
#3
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Сам лично люблю читать - жалко времени на все не хватает , информация подаваемая в книгах конечно же заслуживает внимания являеться пищей для развития собственного мышления и анализа.
Так что читать нужно - книги снимают большое количество вопросов, жалко только что не все сейчас любат это делать.
Спасибо за список - если найду что-то достойное всеобщего внимания постараюсь подкинуть в тему.
xdendi вне форума
Старый 30.03.2013, 14:48
#4
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 138
Благодарностей: 4
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Я считаю, что любой инвестор просто обязан прочитать как минимум 2 книги:
Богатый папа, бедный папа.
Квадрант денежного потока.
4slonaTEAM вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
JeanOr (27.05.2013), voloda74 (03.04.2013)
Старый 30.03.2013, 15:00
#5
Интересующийся
 
Имя: Маша
Пол: Женский
Возраст: 41
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Художественную да, безусловно, для гармоничного развития и отвлечения. А профессиональную - скорее нет чем да. Большинство книг сейчас несет исключительно теоретическую направленность. Полезнее будут отдельные статьи по темам и желательно те кто пишут не профессора с МБА а практики.
Прямо и Вперед вне форума
Старый 30.03.2013, 15:14
#6
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Elena Kharchevnaya, что плохого в знании теории, это по крайней мере просто интересно, читать статьи тоже никто не запрещает - но их можно просто не понять без знания той же теории..
xdendi вне форума
Сказали спасибо:
JeanOr (27.05.2013)
Старый 30.03.2013, 16:18
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 401
Благодарностей: 1
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Лучший способ хорошо инвестировать - приобретать опыт и слушать успешных в этом деле людей.
Петр Колесников вне форума
Старый 30.03.2013, 18:58
#8
Заблокированный
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 864
Благодарностей: 234
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

нету ссылок на скачивание рекомендованных вами книг?
sonnikko вне форума
Старый 30.03.2013, 20:50
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Цитата:
Сообщение от Elena Kharchevnaya Посмотреть сообщение
Художественную да, безусловно, для гармоничного развития и отвлечения. А профессиональную - скорее нет чем да. Большинство книг сейчас несет исключительно теоретическую направленность. Полезнее будут отдельные статьи по темам и желательно те кто пишут не профессора с МБА а практики.
Уверены что среди масы книг не найдется хотя бы одной двух пар хороших книг, в которых не только сухая теория? Читали те книги которые я приводил в пример в первом посте?
Цитата:
Сообщение от sonnikko Посмотреть сообщение
нету ссылок на скачивание рекомендованных вами книг?
есть одна большая ссыллка - ЯНДЕКС - там все есть.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 30.03.2013, 21:04
#10
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 603
Благодарностей: 112
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Сейчас читаю руководство богатого папы по инвестированию Киосаки. После богатый папа, бедный папа "подсел" на его книги, прочитал уже почти десяток...
Не знаю насчет практически знаний, но мотивирует это точно. Ну и мыслительный процесс запускается.
JohnMoscow вне форума
Старый 30.03.2013, 23:15
#11
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Цитата:
Сообщение от Петр Колесников Посмотреть сообщение
Лучший способ хорошо инвестировать - приобретать опыт и слушать успешных в этом деле людей.
то есть книги читать не обязательно, правильно я понимаю... ?
xdendi вне форума
Старый 31.03.2013, 00:24
#12
Заблокированный
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Курск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 252
Благодарностей: 103
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Для общего понимания инвестирования, я думаю, все таки стоит прочитать книги Кийосаки
zdorovnm вне форума
Старый 31.03.2013, 01:32
#13
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Конечно нужно читать литературу и параллельно инвестировать.
Klyck вне форума
Старый 31.03.2013, 01:40
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2,685
Благодарностей: 452
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Да, читать нужно в любом случаи. А инвестору необходимо быть в курсе всех новостей, особенно в той, где прокручивает свои активы.
__________________
Александр Коломиец вне форума
Старый 31.03.2013, 01:51
#15
Топ Мастер
 
Имя: Даниель
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 2,731
Благодарностей: 1,439
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Читать нужно не инвестору, а просто человеку. В статье было приведено достаточно плюсов, которые дает чтение любой литературы, как художественной, так и специализированной. От себя еще хочу добавить, что чтение также способствует более грамотной речи и письму. Инвестору (впрочем, как и любому человеку) приходится работать с другими людьми, и если новоиспеченный инвестор делает по 10 ошибок в слове из пяти букв, или несвязно разговаривает, то также его и будут воспринимать, и дел с таким человеком никто особо иметь не захочет, и слушать рекомендации и советы такого человека не станет. Общество должно расти и развиваться, и книги с этой задачей прекрасно справляются
__________________
Учим заработку от 20.000$ - менее чем за полгода | Проект №1 - заработали более 2000$
Средник который может пережить Новый Год
Даниель вне форума
Сказали спасибо:
JeanOr (27.05.2013)
Старый 13.04.2013, 01:22
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Цитата:
Сообщение от Amadou Посмотреть сообщение
Читать нужно не инвестору, а просто человеку. В статье было приведено достаточно плюсов, которые дает чтение любой литературы, как художественной, так и специализированной. От себя еще хочу добавить, что чтение также способствует более грамотной речи и письму. Инвестору (впрочем, как и любому человеку) приходится работать с другими людьми, и если новоиспеченный инвестор делает по 10 ошибок в слове из пяти букв, или несвязно разговаривает, то также его и будут воспринимать, и дел с таким человеком никто особо иметь не захочет, и слушать рекомендации и советы такого человека не станет. Общество должно расти и развиваться, и книги с этой задачей прекрасно справляются
Верно, инвестор не робот а человек и ничто человеческое ему не чуждо, но как бы это инвестиционный раздел форума, поэтому и обсуждаем здесь инвесторов и инвестиционную деятельность.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 13.04.2013, 17:49
#17
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Как же инвестор сможет обогащаться практически, если духовная пища отсутствует?
dikkysia вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (21.05.2014)
Старый 16.04.2013, 19:31
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 31
Благодарностей: 1
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

однозначно читать нужно, главное не забывать про практику это тоже важно
Виктория Лихачёва вне форума
Старый 16.04.2013, 19:37
#19
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 266
Благодарностей: 56
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

читать нужно всем, и инвесторам и просто людям. книги-это ценный источник самообразования.
__________________
Старый скайп взломали. Новый уточняйте в личке.
алексей золотарев вне форума
Сказали спасибо:
DEMON3000 (18.04.2013)
Старый 17.04.2013, 17:19
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Нужно ли инвестору читать литературу?

Читать можно и нужно разную литературу, не забывать художественную, не все деньги в жизни.
dimych1 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать начинающему инвестору!? Alexey Lebedev Самое разное 22 13.03.2024 10:16
На заметку инвестору AMM Инвестирование для начинающих 23 07.02.2017 17:38
Посоветуйте литературу по инвестированию imisterio Инвестирование для начинающих 43 09.01.2017 03:26