MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,925 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Список устаревших предложений.
Старый 06.06.2011, 15:38
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Проект "Ласточки"

Доброго дня. Предлагаю вам свой проект для инвестирования. Если не будет заинтересованности – то буду искать средства в другом месте или готовить другие проекты. Возможны различные варианты инвестирования и сотрудничества – это первый пробный топик. Проект состоит из трёх подпроектов, можно работать по каждому подпроекту отдельно. Для реализации мне нужно привлечь инвестиции, после чего будут выкуплены старые сайты, будут проведены работы над сайтами и сайты будут монетизированы. Спустя определенное время можно собрать совет инвесторов и обсудить дальнейшую судьбу сайтов.

Суть проекта: выкупаем 3-4 сайта, каждый из которых по своему хорош. Некоторые сайты не засвечены в биржах ссылок, имеют историю, небольшую посещаемость и пузомерки. Монетизироваться будут с помощью бирж ссылок, сервисов «вечных ссылок», контекстной рекламы и баннеров.

Итак, вашему суду краткий бизнес план

Сайт 1
  • Работает на CMS Joomla, домену 4 года, в индексе ПС около 3500 страниц, тиц=10, PR=4 (у главной).
  • Стоимость выкупа сайта – 1000 wmz.
  • Доработка сайта проводится за мой счет (оценочная стоимость работ – 200 wmz).
  • После доработок сайт монетизируем следующим образом:
  • Первые 2-3 месяца с помощью размещения статей и «вечных ссылок» через miralinks, ggl, rotapost и т.д.
  • Последующие месяцы с помощью бирж ссылок. Если будет необходимость – ставим trustlink и быстро отбиваем вложения.

Сайт 2
  • Работает на самописном движке, домену 5 лет, в индексе ПС около 150 страниц, тиц=10, PR=3 (у главной), посещаемость около 200-300 уников в сутки.
  • Стоимость выкупа сайта – 500 wmz.
  • С этим сайтом возможны 2 сценария:
  • Монетизируем с помощью размещения статей и «вечных ссылок» через miralinks, ggl, rotapost и контекстной рекламы, постепенно прокачивая тиц и увеличивая трафик. Для этих целей из прибыли выделяем небольшой процент.
  • Увеличиваем число страниц (в данном случае это сделать достаточно легко, также можно за счет процента от прибыли) и монетизируем с помощью бирж ссылок.

Сайты 3-4
  • Работают на CMS Joomla, доменам около года, в индексе ПС около 1000 страниц, тиц=10, PR=0 (у главной), были засвечены в биржах ссылок. Выглядят как настоящие СДЛы.
  • Стоимость выкупа сайта – 1800 wmz.
  • Эти сайты будут монетизироваться с помощью бирж ссылок, контекстной рекламы и баннеров партнерских программ.

Итого для покупки и доработки сайтов нужно 3300$. Хотелось бы привлечь коллективные инвестиции, скажем 33 взноса по 100$ (возможны другие варианты, давайте обсуждать). Инвесторы получают 80% от прибыли пока сайты приносят прибыль. Окупятся проекты, по моим прикидкам, за первый год.

Доходность проекта: 20-100% годовых (например, монетизируем сайты, а через год продаем).
Деление прибыли: 80% прибыли получают инвесторы
Сроки проекта: год на монетизацию, затем решаем, что делать с проектами
Риски по данному проекту: риски я объективно оцениваю как достаточно высокие, сайты могут угодить под фильтр или потерять "пузомерки"; но если инвесторы будут терпиливы, то риски можно минимизировать (монетизировать сайты контекстом и "вечными ссылками")
Возможные гарантии: в качестве залога могу предоставить свой блог serp.by
Контактные данные: писать можно на seo[гав-гав]serp.by
Информация о себе: живу в Минске, занимаюсь интернетом 4 года, есть свои проекты, которые монетизирую различным образом. Работаю один, активно привлекаю фрилансеров и удаленщиков для разной рутинной работы. В планах открытие офиса в Минске.


P.s.: с удовольствием выслушаю ваши замечания и предложения.

Последний раз редактировалось Gena84; 06.06.2011 в 16:09.
Gena84 вне форума
Старый 06.06.2011, 16:01
#2
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
P.s.: с удовольствием выслушаю ваши замечания и предложения.
Не то чтобы с удовольствием, но начну сразу с рекомендации ознакомиться с Правилами оформления топиков в данном подразделе. После ознакомления либо дополните существующую тему, либо оформите новую в соответствии с этими правилами.

Всем новичкам рекомендую начинать привлекать инвестиции не со слов "Нужны деньги...", а хотя бы с краткого рассказа о себе. Какой бы ценной не была идея, но потенциальные инвесторы прежде всего начинают оценивать проект на предмет реальности вложения средств с выяснения - что именно из себя представляет стартапер (будь то один человек или команда).
J.M. вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
angela-a (07.06.2011), Gena84 (06.06.2011)
Старый 06.06.2011, 16:09
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Исправил. Теперь ок?
Gena84 вне форума
Старый 06.06.2011, 16:11
#4
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Деление прибыли: 80% прибыли получают инвесторы
Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Инвесторы получают 80% от прибыли пока сайты приносят прибыль.
Т.е. Ваша прибыль только 20% от дохода всегда? или же как-то иначе?
Граф вне форума
Старый 06.06.2011, 16:17
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Сайты получают прибыль - 20% моих.

Сайты проданы - 20% от суммы продажи мои.

В идеале хотелось бы часть прибыли (пропорционально долям) направлять на развитие и прокачку сайтов (покупка ссылок, прокачка тица, закупка контента).

Но если инвесторы решат поставить трастлинк и выжать из сайта максимум особо его не развивая - то так тому и быть.
Gena84 вне форума
Старый 06.06.2011, 16:29
#6
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Исправил. Теперь ок?
Все ж получше

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Инвесторы получают 80% от прибыли пока сайты приносят прибыль. Окупятся проекты, по моим прикидкам, за первый год.
А до того момента, когда сайты начнут приносить прибыль, инвесторы будут что-то получать? И что будет после того, если прибыли не будет? Продажа сайтов?


Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Доходность проекта: 20-100% годовых (например, монетизируем сайты, а через год продаем).
Есть и другие возможные варианты развития событий?

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Возможные гарантии: в качестве залога могу предоставить свой блог serp.by
Считаете, что можно продать ваш блог за ту сумму, которую вы хотите привлечь на реализацию данного проекта?

Можете предложить какие-то еще гарантии?

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Информация о себе: живу в Минске, занимаюсь интернетом 4 года, есть свои проекты, которые монетизирую различным образом.
Можете дать ссылки на ваши проекты, и на профили (если таковые имеются) на тематических ресурсах?

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
занимаюсь интернетом 4 года
Многие подростки этим делом грешат, но потом у них появляются подружки и потихоньку жизнь налаживается в этом плане.

Извините, никак не мог пройти мимо этой фразы, она достойна отдельных аплодисментов
J.M. вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Honest (06.06.2011), klarus (11.08.2014), mihailro (11.06.2011)
Старый 06.06.2011, 16:42
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
А до того момента, когда сайты начнут приносить прибыль, инвесторы будут что-то получать? И что будет после того, если прибыли не будет? Продажа сайтов?
Нет, инвесторы выкупают долю в проекте. Есть прибыль - получают долю от прибыли. Прибыли нет - ничего не получают. Есть идеи по работе над проектами - мы их обсуждаем. Если проекты решено продавать, то инвесторы получают долю от суммы продажи.

Цитата:
Есть и другие возможные варианты развития событий?
Теоретически, возможно всё. Формула доходность/риск вам наверняка знакома. Так вот инвестиции с минимальным риском приносят совсем маленький доход. А у нас довольно рискованное предприятие.

Цитата:
Считаете, что можно продать ваш блог за ту сумму, которую вы хотите привлечь на реализацию данного проекта?

Можете предложить какие-то еще гарантии?
Мой блог + проекты, о которых идет речь вполне потянут на такую (на самом деле, намного большую) сумму. Вебмани персональный аттестат, БЛ=177, претензий нет и не было. Seonet.by, s13.by, 234sha.ru знают меня лично. Какие ещё нужны гарантии?

Цитата:
Можете дать ссылки на ваши проекты, и на профили (если таковые имеются) на тематических ресурсах?
forum.searchengines.ru/member.php?u=62696 Вообще форумами не увлекаюсь, предпочитаю работать.

Цитата:
Многие подростки этим делом грешат, но потом у них появляются подружки и потихоньку жизнь налаживается в этом плане.
Ваш юмор оценил, но не скажу, что он мне по нраву.
Gena84 вне форума
Сказали спасибо:
mysilver (08.06.2011)
Старый 06.06.2011, 17:15
#8
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Ваш юмор оценил, но не скажу, что он мне по нраву.
Еще раз прошу прощения, уж больно нелепо выглядит ваша фраза.

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Нет, инвесторы выкупают долю в проекте. Есть прибыль - получают долю от прибыли. Прибыли нет - ничего не получают. Есть идеи по работе над проектами - мы их обсуждаем. Если проекты решено продавать, то инвесторы получают долю от суммы продажи.
До выхода в безубыток инвесторы тоже получают 80% от доходов или же до момента полного возврата инвестиций весь доход сначала идет на погашение вкладов инвесторов?

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Мой блог + проекты, о которых идет речь вполне потянут на такую (на самом деле, намного большую) сумму. Вебмани персональный аттестат, БЛ=177, претензий нет и не было. Seonet.by, s13.by, 234sha.ru знают меня лично. Какие ещё нужны гарантии?
Честно говоря, эти никнеймы мне мало о чем говорят, точнее, могут сказать только о том, что, наверное, я далек от сео-тематики

Персональный аттестат, БЛ=177 - это уже кое-что, уже лучше.

Как вы себе представляете предоставление своих проектов в качестве гарантий? Переоформление доменов + логины/пароли от хостинга? Я просто с трудом могу себе представить как именно может происходить этот процесс.

Или же вы просто показываете свои уже существующие проекты, доказывая, что они ваши, и предлагаете вашим инвесторам в случае неудачи с новым проектом надеяться на то, что вы вернете деньги, чтобы не подмочить свою репутацию?

Будет ли кому-то из инвесторов предоставлен доступ к хостинг-панели сайтов этого проекта, а также к статистике на биржах ссылок и т.п.? Какая-то прозрачность движения средств ожидается? Если да, то каким именно образом она будет организована?
J.M. вне форума
Сказали спасибо:
Gena84 (06.06.2011)
Старый 06.06.2011, 17:38
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
До выхода в безубыток инвесторы тоже получают 80% от доходов или же до момента полного возврата инвестиций весь доход сначала идет на погашение вкладов инвесторов?
Теперь понял, к чему был вопрос. Полагаю, что инвесторам интересен вариант с погашением вкладов. Мне же интереснее вариант 80 на 20 от всего потока профита. Поскольку за организацию дела я беру (вроде бы, исправьте, если я не прав) достаточно низкий процент, то хотелось бы остановится на выгодном мне варианте (поймите правильно, очень не хочется терять мотивацию при работе над проектами). Но этот пункт можно обсуждать.

Цитата:
Честно говоря, эти никнеймы мне мало о чем говорят, точнее, могут сказать только о том, что, наверное, я далек от сео-тематики
Ну это топовые вебмастера в плане сапы. Ещё в январе пил пиво с Шаховым (баблоруб который), он меня немного знает. Пару месяцев назад приезжал в гости Толстых из smopro.ru. Эти люди знают меня лично, могут подтвердить, что вот он я живой человек с опытом работы и положительной репутацией.

Цитата:
Как вы себе представляете предоставление своих проектов в качестве гарантий? Переоформление доменов + логины/пароли от хостинга? Я просто с трудом могу себе представить как именно может происходить этот процесс.
Скорее, это гарантия, что у меня есть активы, которые я смогу продать, если нужно будет вернуть долги (или их часть). Переоформлять на кого-то свои сайты я конечно же не захочу. Так что ерчь идет скорее о репутации и об определенном уровне.

Цитата:
Будет ли кому-то из инвесторов предоставлен доступ к хостинг-панели сайтов этого проекта, а также к статистике на биржах ссылок и т.п.? Какая-то прозрачность движения средств ожидается? Если да, то каким именно образом она будет организована?
Некоторым людям с авторитетом можно будет всё это предоставить. Не вижу принципиальных проблем. В плане электронных денег, получаемых с партнерок, можно сделать полную прозрачность. Единственное, что сайты будут выкупаться в оффлайне, так что тут инвесторы вряд ли смогут проследить. Но доступы к разным панелькам и аккаунтам организовать можно без проблем.

P.s.: кстати, спасибо за качественные вопросы, теперь мне становится понятнее, какие вещи нужно заранее продумывать и прописывать в подобных случаях.
Gena84 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
J.M. (06.06.2011), mysilver (08.06.2011)
Старый 06.06.2011, 17:53
#10
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

В целом, лично для себя, я некоторую картинку составил. Ваше предложение мне кажется заслуживающим внимания. Скиньте, пожалуйста, мне в личку ваши контакты (ICQ, Skype), хотелось бы более детально пообщаться.
J.M. вне форума
Старый 07.06.2011, 00:47
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Что вы уже успели сделать? удачно или неудачно? покажете примеры?
xatifnaft вне форума
Старый 07.06.2011, 00:54
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Скинул в личку несколько ссылок
Gena84 вне форума
Старый 07.06.2011, 01:40
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,036
Благодарностей: 398

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

если чесно все отлично только одно но
если вы так известны и с такими людьми общаетесь , то лично мне странно что вы просите в ду и под такие невыгодные для себя условия денег
постараюсь обяснить почему.
Я сужу тока с своего опыта так как сам давно занимаюсь сайтами , и сапой , блогуном , ротапостом итд подобным.
Но если чесно даже если б не сами инвесторы предложили денег , да и еще под такими условиями как в данном предложении я б отказался.
Спрашивается зачем вам делиться с кем то прибылью , неужели для бывалого вебмастера с такой репутацией сложно взять в долг , у знакомых или просто заработать пару килобаксов? Я не известный сеошники , и так можно сказать балуюсь, но есть репутация и есть люди , у которых я спокойно могу взять под 4-5% в месяц такую сумму , а не делиться по такой безбожной схеме.
Уж очень вкусное предложение. Ето так мысли вслух.
ПС лично мое мнение вы просто не хотите своими деньгами рисковать . Сорри если обидел чем.
ocean-m вне форума
Сказали спасибо:
mysilver (08.06.2011)
Старый 07.06.2011, 01:52
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Абсолютно ничем не обидели. Эту тему я создал под заголовком "изучение спроса". Пока (за пол дня существования темы) я бешеного ажиотажа не встретил. Не бегут инвесторы и не суют свои денежки. Так что тут большие сомнения, кому на самом деле выгодны эти условия.

Взять в долг я могу. Но не люблю брать слишком много - хочу контролировать риски. К тому же, есть и другие варианты по покупкам сайтов (сейчас веду переговоры про сайт из ЯК с тиц=50, с посещалкой и 20К страниц в индексе). Всего осилить только своими деньгами уже не получается.

Мне интересен новый опыт работы и новые контакты. Если будет интерес к этому или подобным проектам - буду безмерно рад. Если ничего не выгорит - не сильно расстроюсь. Определенный опыт я уже получил.
Gena84 вне форума
Сказали спасибо:
mysilver (08.06.2011)
Старый 07.06.2011, 01:58
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,036
Благодарностей: 398

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Если чесно на мой взгляд лутше работать с одним кредитором крупным чем с десятком инвесторов. Может я конечно и ошибаюсь , но делить прибыль 20 себе 80 инвестору , а еще и брать все риски на себя как минимум неразумно. Ну и конечно же никто денег не даст при том что все риски несет инвестор.
Мой вам совет , лутше кредит возьмите , да и много проектов один не потянете , качество потеряеться. Факт в том сколько прибыли получить. Я просто раньше пробовал тянуть 200 сайтов и потом убедился , что просто рассеивается силы, лутше сделайте 2-3 проекта за свои деньги и получайте прибыль единолично , чем сделать 10 и отстегивать 80% дохода инвесторам.
ocean-m вне форума
Сказали спасибо:
Gena84 (07.06.2011)
Старый 07.06.2011, 02:05
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Спасибо за совет. Перед сном обдумаю ваши слова.
Gena84 вне форума
Старый 07.06.2011, 12:07
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 117
Благодарностей: 17
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

На самом деле можно работать с миллионами инвесторов и самому зарабатывать миллионы. Для этого есть, как известно, специальные технологии.
В этом вопросе, не может быть однозначного мнения.
Возьмите даже Авангардмена, в неделю собирает по 5-10к., осваивает, и все у него получается.
Как говориться, кто на что учился.
YMua вне форума
Сказали спасибо:
mysilver (08.06.2011)
Старый 07.06.2011, 16:42
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 31
Благодарностей: 3
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
Сообщение от ocean-m Посмотреть сообщение
Если чесно на мой взгляд лутше работать с одним кредитором крупным чем с десятком инвесторов. Может я конечно и ошибаюсь , но делить прибыль 20 себе 80 инвестору , а еще и брать все риски на себя как минимум неразумно. Ну и конечно же никто денег не даст при том что все риски несет инвестор.
Мой вам совет , лутше кредит возьмите , да и много проектов один не потянете , качество потеряеться. Факт в том сколько прибыли получить. Я просто раньше пробовал тянуть 200 сайтов и потом убедился , что просто рассеивается силы, лутше сделайте 2-3 проекта за свои деньги и получайте прибыль единолично , чем сделать 10 и отстегивать 80% дохода инвесторам.


смотря на, что ориентироваться.

200 сайтов качественными не получатся.

еще пару лет назад это работало. создал 200 сайтов индекс, сразу сапа и до 20 центов в день с сайта тебе обеспечено.

сейчас такого нету. и действительно лучше делать 2-4 проекта. больше уже реально не в силах тянуть, нормальные люди.


а перекупка таких старых проектов дело интересное)
__________________
Моя Святая обязанность - убедиться, что каждый цент вложенный в бизнес, Потрачен наилучшим способом с максимальной эффективностью!
angela-a вне форума
Старый 08.06.2011, 01:31
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 113
Благодарностей: 57
Автор темы Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Никому не интересен проект?
Gena84 вне форума
Старый 08.06.2011, 08:50
#20
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Выкуп незасвеченных сайтов (изучаю спрос)

Цитата:
Сообщение от Gena84 Посмотреть сообщение
Никому не интересен проект?
Мне кажется дело не в интересности проекта, а в его успешности, в том числе и в доверии к исполнителю. Проект то понятен и интересен в плане прибыли.
Может стоит начать с какого-то одного самого мало бюджетного сайта из этих трех?
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход