MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,452 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Первый пост Опции темы
Старый 26.09.2011, 03:05
#61
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Вот рисунок с Инета Карта мира ВВП на душу населения по сосотоянию на 2008 год ( (надо новее найти, но в целом и эта пойдет , что бы иметь представление)

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:53.
ForexTrader вне форума
Старый 26.09.2011, 03:06
#62
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Состояние экономики еще наверняка характеризует - внешний долг страны.
Государственный долг — результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков. Государственный долг складывается из задолженности центрального правительства, региональных и местных органов власти, государственных организаций, предприятий.
Вот и рисунок состояния мира.

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:53.
ForexTrader вне форума
Старый 01.10.2011, 20:48
#63
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

По теме общего образования:
Смотрю, что характеризует состояние экономики страны, есть
Валовой внутренний продукт (Номинальный ВВП,Реальный ВВП,Дефлятор ВВП)
Объемы производства
Социальные показатели
Инфляция (Индекс потребительских цен, Индекс цен производителей промышленной продукции)
Монетарные показатели (Золотовалютные резервы,Денежная база (широкое определение),Денежная масса М2,Денежный мультипликатор)
Внешняя торговля( Экспорт товаров,Импорт товаров)
и много другого,.....

как бы многовато, долго надо осмысливать это все и понимать, уж больно сильно я копнул.....
Зайду с другой стороны познания:
а если взять повыше и обобщить само понятие экономики - это ведь отношение "товар - деньги". Как бы понятно что, деньги должны служить мерой стоимости товара. Вообще никогда раньше не задумывался над состоянием мировой экономики, но просмотрев общие цифры, думаю " - Как так можно?"
Из Инета:
"Если разделить суммарный капитал мира на население Земли, то по данным различных источников на человека приходится от 400 тыс. до 1 млн. долларов. "

или
"В настоящее время количество денежной массы, имеющее свободное обращение в мире и служащее цели получения денег из денег, достигло цифры, превышающей почти в 20 раз объем мировой торговли. "

интересно о каком балансе экономики может идти речь в такой ситуации.
А еще очень прикольно денег в мире очень, очень, очень много,...но все страны в долгах
Из Инета "
Государственный долг Японии почти достиг 200% ВВП — это "рекорд" среди развитых стран,
Внешний долг Японии (как государственный, так и частный) превысил $2 трлн, государственный долг (как внешний, так и внутренний) — $10 трлн."

ниже карта долгов стран

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:53.
ForexTrader вне форума
Старый 01.10.2011, 20:55
#64
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

А вообще интересная статья про деньги "Откуда берутся деньги?"

добавлено через 1 час 11 минут
Занимательная история Хочу весь мир и еще 5%.
От йолы, скорее всего правда.
Опять придется думать (
И может ли это быть ответом-правдой на вопрос
Цитата:
Сообщение от ForexTrader Посмотреть сообщение
Правительство страны, что бы выполнять свои обязательства имеет (имеет ли?) свои деньги именуемые бюджетом, постоянно в долгах. (почему?)

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.10.2011 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
ForexTrader вне форума
Старый 21.10.2011, 12:31
#65
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Что-то веточка затихла... Продолжение будет?
ATT вне форума
Старый 23.10.2011, 02:57
#66
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 98
Благодарностей: 9
Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Да да ждемсь весьма интересно.
__________________
Смотреть искусство https://youtu.be/d85_jbPDJwI
Володя вне форума
Старый 24.10.2011, 19:18
#67
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Для интереса. Наши знания мировой экономики?????

Цитата из письма братьев Ротшильд, написанного из Лондона к одной банковской фирме в Нью-Йорк 15 июня 1863 года: «Те немногие, кто в состоянии понять систему (чеков и кредитов) будут так заинтересованы в ее возможностях или так зависимы от ее услуг, что от этой группы можно не ожидать никакого сопротивления. Между тем, с другой стороны, большая часть людей будет неспособна по своему уровню умственных способностей понять огромные преимущества, которые капитал извлекает из этой системы, и они будут нести свое бремя, возможно, даже не подозревая, что эта система враждебна (что она наносит ущерб) их интересам.»

добавлено через 1 минуту
Вопрос для понимания "Что такое инфляция?"

CPI: Consumer Price Index - Индекс потребительских цен
Индекс потребительских цен - основной показатель инфляции в стране - определяет изменение уровня розничных цен на товары и услуги, входящие в фиксированную потребительскую "корзину" в которую включены: продукты питания, одежда, расходы на образование и здравоохранение, транспорт, коммунальные платежи, отдых и т.д. Выбор состава потребительской корзины основывается на статистических исследованиях и отражает типичный для данной страны состав потребляемых благ.

То есть инфляция это рост цен на товары. Исторически так сложилось, что цены растут из года в год, вопрос простой, почему постоянно идет рост цен?

Последний раз редактировалось ForexTrader; 24.10.2011 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 19:24
#68
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Если брать изначально общество, когда нет инфляции, то в такой системе наблюдается баланс "товар -деньги". Денег в системе одинаковое количество и если мощностя по производству товара на одном уровне, зароботная плата стабильна, покупательная способность товаров соответственно на одном уровне, то цены стоят на одном уровне.

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:53.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 19:27
#69
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Сначала почему-то хотелось обвинить правительство в создании инфляции,мол денег много в экономику закачивают, но оказывается все не так просто.
С инета:
"В экономической теории инфляция возникает вследствие следующих причин:
• Повышенная оплата труда;
• Повышенный спрос;
• Доступность кредитования на юридическом и частном уровнях;
• Рост цен как следствие повышения спроса. (основной признак, когда проявляет себя инфляция);
• Рост объемов кредита как следствие повышения предложения, удовлетворяющий спрос;
• Привлечение иностранного капитала в больших объемах как следствие увеличения спроса на кредиты;
• Повышение процентов по кредитам, как следствие увеличения спроса на кредитование.
• Повышение цен от производителей как следствие удорожания производства из-за повышенных процентов по кредитам.
• Повышение государственных расходов (зарплаты, госзаказы) – существенный инструмент, при пренебрежительность использования которого инфляция значительно усиливается.

Что такое инфляция хорошо написано в статье что такое инфляция?

добавлено через 1 минуту
А особенно мне понравился вот такой поворот
"Инфляция может служить индикатором человеческих пороков, когда люди тратят деньги, чтобы не только жить красиво, но для того, чтобы об этом знали. Деньги – вещь очень коварная, если ими злоупотреблять. Зачастую мы сами являемся причиной, благодаря которой возникает инфляция. Каким образом это происходит? Все очень просто. Представьте обычного человека, имеющего определенную профессию, получающего определенную заработную плату, живущего определенным постоянным уровнем жизни. Его течение жизни не выражает стремления к шику, но он об этом мечтает. Эти мечты балансирует инфляция. Китайцы в этих случаях говорят: „ опасайся своей мечты! ” . Приходит время, когда внезапно его профессия весьма востребована на рынке. В результате этого повышается уровень оплаты труда многократно. Это первый шаг для того, чтобы зародилась растущая инфляция. Создается внешняя среда.

Далее человек начинает получать внезапно больше денег, причем в несколько раз больше. В итоге его потребности начинают рости, предполагая, что он может теперь позволить гараздо больше. Деньги начинают идти в расход. Это второй шаг, чтобы инфляция возникла. Стоит отметить, что потребности растут не пропорционально, забывая о сознательности и практичности, но желая выделится своим новым статусом. Вот где начинается человеческий порок, а вместе с ним возникает инфляция, поскольку нами рассматриваемый человек не один такой. Деньги начинают бысто тратиться, вызывая спрос. Здесь уже работают законы спроса и предложения, когда цена товара увеличивается, чему способствует инфляция. Кажущееся реальность, что мы можем себе позволить больше, чем раньше приводит к ситуации, когда возникает инфляция.

Как мы в этом случае тратим деньги? Инфляция непосредственно зависит от того, как мы распоряжаемся собственными деньгами . Все просто. Нам хочется и мы покупаем. При этом выделяться хочется больше, чем сам факт приобретения. Человек любит хвастаться и быть лучше других, подчеркивая это материально. Это слабость и есть причина, по которой возникает инфляция.

"

Последний раз редактировалось ForexTrader; 24.10.2011 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 19:32
#70
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

для развитых стран инфляция, она же
CPI: Consumer Price Index - Индекс потребительских цен
в пределах 2-4%,

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:53.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 19:33
#71
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Мне лично ближе Россия, что мы имеем. Для России инфляция составляет согласно таблицы.
То есть мы наблюдаем каждый год рост стоимости товара, или же что тоже самое обесценивание рубля.
Вот какая коренная причина? Долг страны, недостаток бюджета или…..?.

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:53.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 19:38
#72
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

С форума Альпари мне подсказали . одной из причин инфляции может быть рост стоимости бензина.
Очень может быть, нефть то тоже дорожала....

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 19:39
#73
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Еще я думаю что рост денежной массы тоже ведет к росту инфляции, вот в таблице я выписал на сколько увеличивается денежная масса за эти года.

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 19:41
#74
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Или даже вот так, здесь я посчитал на сколько процентов увеличивается количество денег в системе

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 20:06
#75
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Потом нашел интересную статью про эмиссию денег.

Изначально мое мнение было, что инфляция это плохо.
Из статьи:
" Теперь рассмотрим инфляцию. Очевидно, что дефляция – крайне негативное для рыночной экономики явление, приводящее к стагнации производства. Стало быть, для предотвращения дефляции рост денежной массы должен превышать прирост товарооборота, т.е. должна быть заведомая инфляция. В каком размере? Очевидно, что темп прироста инфляции с учётом возможных колебаний относительных цен на разные товары должен быть достаточен, чтобы заведомо превышать величину этих колебаний, чтобы заведомо предотвратить возможность спонтанного возникновения и развития дефляции на каком-либо сегменте рынка, и дальнейшего распространения дефляционного процесса на всю экономику. В настоящее время этот порог находится примерно на уровне 2-4% в год. Это нижняя граница. А как с верхней границей инфляции? Существует ли она, и на каком уровне? Оказывается – да! Верхняя граница существует, и сейчас я её покажу. Верхняя граница допустимого уровня инфляции выводится из требования расширенного воспроизводства производственной базы. Дело в том, что для строительства новых производственных мощностей или модернизации существующих необходимы инвестиции, т.е. кредиты. Очевидно, что банк даст кредит под процент не ниже, чем уровень инфляции плюс маржа банка. Предел ставки по кредиту определяется минимальной доходностью промышленности, так что верхняя граница есть. Эта доходность равна примерно 10% в год, что знал ещё Чингисхан, когда устанавливал размер дани для Руси – «десятина». Дело в том, что если брать больше – народ разорится и деградирует, дань станет не с кого и нечем брать, а если брать меньше – народ сможет разбогатеть, развиться, стать сильным и сбросить иго. С тех пор ничего фундаментально не поменялось, так что предел ставки долгосрочного кредитования промышленности не должен превышать 10%. При ставке 10% обеспечивается просто воспроизведение производственной базы. Если ставка будет выше 10% в год – долгосрочные инвестиции в производство становятся невозможны, производство продолжается без модернизации за счёт износа оборудования, т.е. при этом фактически производство работает на износ. Если же хочется иметь не просто воспроизводство, а расширенное воспроизводство производственной базы, то ставка кредита должна быть ниже 10%, чем ниже – тем большая часть будет оставаться у производителя и инвестироваться в расширение. Т.е. чем дешевле кредиты – тем быстрее растёт производство. Вот отсюда и следует очевидный вывод, что уровень инфляции нужно поддерживать как можно ближе к нижней границе, т.е. наиболее оптимальным уровнем инфляции следует считать 2-4% в год. При этом нужно учесть, что развитие дефляции нужно не допустить ни в коем случае, прибегая к необходимым вбросам денег в оборот (валютным интервенциям) , не боясь на некоторое время даже превысить уровень инфляции в 4% годовых. В конце-концов, такое превышение следует рассматривать как инфляционный налог, как плату за стабильность и недопущение дефляции. "

добавлено через 2 минуты
В итоге "- Почему инфляция?" ,мое понимание может быть такое:
В нормальном состоянии общества при его развитии происходит увеличение товарной массы и рост товарооборота. Соответственно чем больше товара, тем больше должно быть денег в системе осуществления сделок «товарообмена»
Эти цифры для примера за 5 лет по России это факт.

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 20:12
#76
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Ключевыми элементами экономической системы есть
1.Потребитель; это мы со своей зарплатой, и прочие пенсионеры, учителя, доктора, студенты….) , требующие социальных выплат от государства.
2. Производитель; элемент системы, заинтересованное в прибыли.
3.Центральный банк, элемент государства, осуществляющий надзор и контроль за «товарно-денежные » отношения в стране, регулятор денег.
Рынок в соответствии с фактами «количество денег – количество товара»

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 20:14
#77
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Потом мне удобно картинку с моим пониманием инфляции представить в виде.

Рассмотрим ситуацию когда инфляция не то что маленькая, а вообще минусовая, т .е. дефляция денег, цены с каждым следующим годом снижаются. В итоге Производителю не выгодно выходить на рынок и производить товар, так как он падает в цене. А покупателю не выгодно сегодня покупать, так как завтра можно купить дешевле, лучше держать деньги так как их стоимость растет.
Другая ситуация, В стране инфляция и высокая, какие последствия:
1.Приводит к снижению покупательной способности потребителя.( зарплата в большей степени фиксирована, социальные выплаты фиксированы)
2. Большая инфляция принуждает банки выдавать кредиты под большие проценты.(народу опять не комфортно)
3.Большая инфляция приведет к более быстрому росту денежной массы, поскольку Центральный Банк вынужден организовывать баланс «стоимость товара-спрос товара» . Даже такой момент как необходимость обновить купюры, мелкие изымать.
4. Большая инфляция вынуждает правительство подымать зарплату и соц. Выплаты населению (т.е. необходимо увеличивать бюджет)


То есть в итоге получается, что государство должно следовать пословице «И овцы (потребитель ) целы, и волки (производитель) сыты », т.е. инфляция должна быть но в пределах розумного.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 20:15
#78
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Рисунок картинки с инфляцией

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 20:17
#79
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Иногда не все же Форекс, отдыхаю.
Мне нравятся рисунки карандашом - просто для души )

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Старый 24.10.2011, 20:19
#80
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 131
Благодарностей: 44
Автор темы Re: Мое изучение рынка Форекс в картинках

Тоже нравится рисунок, я потом даже отдельно страничку свою создал просто приятность

Последний раз редактировалось ForexTrader; 01.07.2012 в 00:52.
ForexTrader вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы и реальность рынка Форекс дак Forex: форум для начинающих 144 23.10.2023 11:05
История рынка Форекс James_Bond Forex: форум для начинающих 5 20.09.2012 00:28
Анализатор Форекс и рынка драгметаллов pox77 Программное обеспечение 3 30.03.2010 19:37