MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Старый 17.01.2017, 16:07
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Топ 5 крахов Bitcoin

С момента создания Bitcoin в 2009 году рынок никогда не имел нисходящий тренд. Цена Bitoin сопровождалась крупными крахами и постоянными качелями, следовательно — огромными потерями трейдеров. Давайте сегодня рассмотрим историю 5 самых крупных ударов, которые приводили к обвалу рынка Bitcoin.



#5 — крушение огромного пузыря в 2011 году

8 июня 2011 года, после 2-месячного ралли с ценой Bitcoin стоимостью $1, он достиг своего максимума на уровне $32 за единицу.Это было впервые, когда Bitcoin так сильно вырос в цене, так что люди пророчили повышение цены до $1000. Увы, после достижения пика рынок впал в спячку. В следствии, СМИ повернули тренд Bitcoin и через 6 месяцев цена упала до 2 долларов. После потери 94% стоимости Wired использовали этот прецедент и написали статью о "Взлете и падении Bitcoin", называя валюту неудачным экспериментом.

#4 — летний крах 2012

За год цена восстановилась и при стоимости Bitcoin составляла $4,5 он продолжал расти. В августе 2012 года Bitcoin опять был на своем максимуме — $15,25. Казалось бы, что цена Bitcoin снова возрастет, но опять произошел крах рынка. В течении нескольких минус Bitcoin обесценился до $10, а затем спустился до отметки $7,5.

Одним из ключевых факторов, который привел к краху валюты стала операция по схеме Понци. В августе 2012 года компания Bitcoin Savings and Trust украла валюту на сумму $5.6 млн, оставив инвесторов с пустыми руками.

#3 — вилка Bitcoin в марте 2013

12 марта 2013 года в протоколе Bitcoin была обнаружена ошибка, которая называется вилка. Суть заключается в том, что данные о расходе средств не сохранялись, что позволило использовать одни и те же деньги дважды. Как и ожидалось, рынок не простил такую ошибку. Трейдеры резко запаниковали и начали продавать криптовалюту. Это снизило цену Bitcoin на 23% от максимума $48 до уровня $37.

К счастью, проблема была быстро устранена путем отката обновления до старой версии. В результате, средства пользователей на крупных биржах, как MtGox, остались нетронутыми и цена быстро вернулась на прежний уровень.

#2 — пузырь лопнул в апреле 2013

После ситуацией с вилками цены продолжали расти, и информация про Bitcoin стала появляться все чаще и чаще. Когда цена достигла максимума в $266, 10 апреля 2013 года, самый популярный обменник MtGox скопил долг объемом в $30 млн. Это случилось из-за высокой торговой активности, что нагрузило серверы. В результате процедура обмена длилась больше 70 минут. Такая участь вызвала паническую реакцию и Bitcoin упал до $54. На восстановление серверов у компании ушло порядка 8 часов.

#1 — падение MyGox

Наибольший крах всех времен — закрытие MtGox. Обменник служил обществу Bitcoin несколько лет, завоевывая доверие и поддержку трейдеров. Но в один момент сайт перестал скупать валюту, а затем устроил главную распродажу. Так как все торговцы пытались продать свои монеты и вывести средства, это снизило цену с $1163 до низкого уровня в $387. Эксперты утверждают, что не случись бы падение — цен могла бы достичь $10000.

А как вы думаете, какие перспективы у валюты сейчас, и будут ли еще крупные крахи на рынке Bitcoin?

Перевод специально для mmgp.ru
Lonsdayl вне форума
Старый 17.01.2017, 16:11
#2
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Ну вот и добренько. Каждый год происходят и крахи и подъемы, как оказалось.
Хорошая статья. Как раз для тех, кто недавно стал следить за биткоином.
forfor вне форума
Старый 17.01.2017, 16:52
#3
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Как видим последних несколько лет ни каких особых крахов не было. Все эти неприятности случались только на этапе формирования рынка, далее все было более менее стабильно. Правда в последние пару месяцев слегка заколбасилоась, но не так жестко как это было ранее.
Invention вне форума
Старый 17.01.2017, 17:01
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Автор темы Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Как видим последних несколько лет ни каких особых крахов не было. Все эти неприятности случались только на этапе формирования рынка, далее все было более менее стабильно. Правда в последние пару месяцев слегка заколбасилоась, но не так жестко как это было ранее.
А как же рост и резкий возврат на прежнюю позицию цены?
Еще 20 декабря цена была $793, 4 января достигла пика в $1127 и обратно пошла на спад, зафиксировавшись на уровне $831.

Относительно стабильно, разве можно это так называть? Разве что учитывая то, что все вернулось на прежние позиции.
Lonsdayl вне форума
Старый 17.01.2017, 17:13
#5
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
А как же рост и резкий возврат на прежнюю позицию цены?
Еще 20 декабря цена была $793, 4 января достигла пика в $1127 и обратно пошла на спад, зафиксировавшись на уровне $831.

Относительно стабильно, разве можно это так называть? Разве что учитывая то, что все вернулось на прежние позиции.
Я же написал что легка заколбасилось, но эти колебания даже и близко не сравнятся с описанными в статье. И на $831 не было ни какой фиксации, после резкого падения курс стремительно поднимается.
Invention вне форума
Старый 17.01.2017, 19:18
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Автор темы Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Я же написал что легка заколбасилось, но эти колебания даже и близко не сравнятся с описанными в статье. И на $831 не было ни какой фиксации, после резкого падения курс стремительно поднимается.
Да, согласен, моя ошибка — по графикам биткоин стремиться вверх. Если не секрет, вы лично инвестируете в криптовалюты, или только следите за ситуацией на рынке?
Lonsdayl вне форума
Старый 17.01.2017, 20:01
#7
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Да, согласен, моя ошибка — по графикам биткоин стремиться вверх. Если не секрет, вы лично инвестируете в криптовалюты, или только следите за ситуацией на рынке?
Не секрет. Какой бы мне смысл был следить за рынком криптовалют, если бы я сам не инвестировал?
Конечно инвестирую, и зарабатываю, и торгую на биржах.
Invention вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (17.01.2017)
Старый 19.01.2017, 12:25
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Как видим последних несколько лет ни каких особых крахов не было.
Ну крахи были, другое дело что теперь он проседает не так сильно, больше людей верят в биткоин и не спешат в случае чего массово от него избавляться.
ktulhuF вне форума
Старый 19.01.2017, 12:59
#9
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну крахи были, другое дело что теперь он проседает не так сильно
В процентном отношении может и не сильно, а вот в денежном выражении вовсе неплохо:

04.01.2017 цена - 1 130,84951632$,

а уже 11.01.2017 - 784,27750000$, ну подумаешь там какие-то 346$, разве это масштабно.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 19.01.2017, 13:12
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
В процентном отношении может и не сильно, а вот в денежном выражении вовсе неплохо:

04.01.2017 цена - 1 130,84951632$,

а уже 11.01.2017 - 784,27750000$, ну подумаешь там какие-то 346$, разве это масштабно.
Всего то на 30 с чем-то процентов, согласитесь, в прошлые разы когда курс проседал в 5 раз, было все гораздо хуже, тем более что вот сейчас курс уже снова серьезно подрос.
ktulhuF вне форума
Старый 19.01.2017, 13:42
#11
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Всего то на 30 с чем-то процентов, согласитесь, в прошлые разы когда курс проседал в 5 раз, было все гораздо хуже, тем более что вот сейчас курс уже снова серьезно подрос.
Да про проценты я согласен, но фактические итоги, согласитесь, будут пострашнее, вижу это по своему кошельку. Насчёт подрос, я буду держать свои битки до 2020 года, интуиция подсказывает - надо.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 19.01.2017, 13:46
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Да про проценты я согласен, но фактические итоги, согласитесь, будут пострашнее, вижу это по своему кошельку. Насчёт подрос, я буду держать свои битки до 2020 года, интуиция подсказывает - надо.
Для людей, которые купили биткоины по 500-700 долларов, вообще ничего страшного не произошло, они остались в плюсе, а вот те кто по тысяче покупал, тем можно посочувствовать...
ktulhuF вне форума
Старый 19.01.2017, 13:49
#13
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну крахи были, другое дело что теперь он проседает не так сильно, больше людей верят в биткоин и не спешат в случае чего массово от него избавляться.
Это не крахи, а так скачки на рынке, во всяком случае сейчас хотя бы есть более объективные причины чем просто лопнувший пузырь.
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Да про проценты я согласен, но фактические итоги, согласитесь, будут пострашнее, вижу это по своему кошельку. Насчёт подрос, я буду держать свои битки до 2020 года, интуиция подсказывает - надо.
А че только до 2020? Дальше что конец ?)
Invention вне форума
Старый 19.01.2017, 13:56
#14
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Для людей, которые купили биткоины по 500-700 долларов, вообще ничего страшного не произошло, они остались в плюсе, а вот те кто по тысяче покупал, тем можно посочувствовать...
Ну не знаю, я, например всегда немного расстраиваюсь в таких случаях, даже если и остаюсь в плюсе, вот не привыкну к этому ни как, что на форексе, что с битком...
А обвал января всё-таки считаю серьёзным. ИМХО

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
А че только до 2020? Дальше что конец ?)
Нет, что будет с биткоином не знаю, а вот я от дел отойду точно и буду только тратить, такой план жизни.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 19.01.2017, 14:25
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я, например всегда немного расстраиваюсь в таких случаях, даже если и остаюсь в плюсе, вот не привыкну к этому ни как, что на форексе, что с битком...
А обвал января всё-таки считаю серьёзным. ИМХО
Расстраиваться стоит только если курс упадет и дальше расти не будет, а так упал но растет же дальше, вы ведь тратить биткоины не собираетесь, значить скачки волновать вас тоже не должны...
ktulhuF вне форума
Старый 19.01.2017, 15:34
#16
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Расстраиваться стоит только если курс упадет и дальше расти не будет, а так упал но растет же дальше, вы ведь тратить биткоины не собираетесь, значить скачки волновать вас тоже не должны...
Да, продавать пока не собираюсь и не спекулирую ими, но... Вам знакомо чувство когда можно было поймать удачу за хвост, но ты ждал, пока её можно будет поймать за шею, а она вдруг поворачивается не тем боком, каким ты ждал и вот она уже за горизонтом?
Умом вроде бы понимаешь, коррекция произойдёт, но какой-то нехороший осадочек присутствует.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 19.01.2017, 15:40
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Топ 5 крахов Bitcoin

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Да, продавать пока не собираюсь и не спекулирую ими, но... Вам знакомо чувство когда можно было поймать удачу за хвост, но ты ждал, пока её можно будет поймать за шею, а она вдруг поворачивается не тем боком, каким ты ждал и вот она уже за горизонтом?
Умом вроде бы понимаешь, коррекция произойдёт, но какой-то нехороший осадочек присутствует.
Не стоит волноваться, просто не забывайте, пока курс биткоинов, не упал ниже, чем вы покупали их, вы все равно будете в плюсе. А курс как упал так и снова вырастет, подобное биткоин уже неоднократно проделывал...
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход