MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.12.2016, 01:06
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Война с наличкой: Bitcoin и кредитные карты уступают
Один из ключевых трендов в мировой экономике - это борьба с наличными. В Индии изъяты 23 млрд банкнот из обращения в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов и с коррупцией.




Будущее якобы за Bitcoin и мобильными платежами. Авторитетные экономисты со всего мира заявляют о необходимости остановить печать банкнот с высоким номиналом. Цель таких мер - помочь центробанкам навязать отрицательные процентные ставки.

Но при этом кассовые аппараты по-прежнему переполнены бумажными банкнотами и металлическими монетами. Наличность жива-здорова и согласно новому исследованию используется подавляющим большинством потребителей.

"Многие прогнозировали, что наличность совсем исчезнет как платежный инструмент. Тем не менее, перефразируя Марка Твена, мы бы сказали, что сообщения о смерти наличных денег были сильно преувеличены", - говорится в материале Bloomberg.

Стоимость доллара и евро в обращении удвоилась с 2005 г. до $1,48 трлн и €1,1 трлн соответственно. Отчасти этот рост можно объяснить спросом на эти валюты в зарубежных странах, но есть также много свидетельств того, что европейцы и американцы все еще хранят пачками наличные.

В новом исследовании рассматриваются данные о выборе способа оплаты в Австралии, Австрии, Канаде, во Франции, в Германии, Нидерландах и США.




Например, немцы и австрийцы носят с собой и используют по максимуму наличные деньги, голландцы предпочитают дебетовые карты, бумажные чеки все еще довольно распространены во Франции и США.

Суть в том, что потребители во всех семи странах используют наличные деньги чаще, чем любой другой способ оплаты.

Наличные деньги не менее популярны в США, где они используются при 46% всех сделок по сравнению с 26% для дебетовых карт и 19% для кредитных карт.

Ниша кэша - это небольшие сделки. Типичный человек делает одну-две покупки в день. Для самых дешевых покупок потребители во всех семи странах предпочитают наличные. Для более дорогих покупок наиболее предпочтительные способы оплаты значительно варьируются от страны к стране. Австрийцы и немцы до сих пор используют наличные деньги для крупных покупок, но в большинстве других стран предпочитают дебетовые, кредитные карты или чеки.

Поскольку денежные средства используются, как правило, для небольших покупок, в общей численности проводимых транзакций они используются все меньше, по крайней мере за пределами Австрии и Германии.

В пяти из семи стран типичные потребители в любой момент имеют на руках банкноты эквивалентные $30.

Пока нет единого объяснения тому, почему потребители не избавляются от наличности. Одним из факторов являются продавцы, которые не принимают карточки, или лица, которые поощряют наличные деньги для небольших покупок.

Использование денежных средств может быть также привычкой, от которой люди не избавились до сих пор. Пожилые люди более остальных склонны использовать наличные деньги, чем молодые, в каждой стране, за исключением США.

Возможно, потребители просто предпочитают наличные деньги, особенно для небольших, быстрых сделок. Это вывод напрашивается на основе данных обследования в пяти из обследованных стран. Только голландцы оценили дебетовые карты выше, чем наличные, с точки зрения простоты использования. Американцы оценивают удобство дебетовых карты и наличных примерно одинаково, в то же время австрийцы, канадцы и немцы оценивают удобство наличные выше, чем дебетовых карт.

Кроме того, отмечается, что наличные деньги являются тем способом оплаты, при котором сохраняется анонимность пользователя. И, возможно, их самое большое практическое преимущество заключается в том, что они дают возможность отслеживать свои расходы в режиме реального времени, даже если аккумулятор вашего телефона мертв. Может быть, поэтому во всех семи странах люди с низким уровнем дохода гораздо более склонны использовать наличные, чем потребители с высоким уровнем дохода.

источник
tigr вне форума
Старый 15.12.2016, 01:27
#2
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Война с наличкой

Как по мне, то наличный расчет это уже прошлый день, давно пора переходить на безналичные платежи и использование электронных денег.
Адрон вне форума
Старый 15.12.2016, 10:23
#3
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Как по мне, то наличный расчет это уже прошлый день, давно пора переходить на безналичные платежи и использование электронных денег.
Не все пока это понимают да и доверия у населения меньше.
И это касается не только развивающиеся страны.
В той же Канаде до сих пор очень активно пользуются наличкой и на карты и мобильные платежи переходить не спешат.
blackvovik вне форума
Старый 15.12.2016, 10:46
#4
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Война с наличкой

Электронные платежи карты это замечательно и удобно. Но наличка порой тоже очень необходима. В школу или сад не пойдешь платить картой за фотографии или спектакли. И в маршрутке нет ими оплаты.
Светотень вне форума
Старый 15.12.2016, 11:25
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 5,768
Благодарностей: 11,884
Война с наличкой

Никогда не сталкивались с ситуацией, когда падает канал связи с банком и платеж через терминал не проходит? В этом случае спасает только наличка
Вечерко Михаил вне форума
Сказали спасибо:
tigr (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 11:44
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Война с наличкой

Да у меня не давно банкомат карту сожрал паросёнок такой и стал перезагружатся виндовс высветился я там минут двадцать стоял позвонил на горячую линию сказали езжай в банк и пиши заявление вообщем одно удобство......
МОЛ вне форума
Старый 15.12.2016, 11:45
#7
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
В Индии изъяты 23 млрд банкнот из обращения в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов и с коррупцией.
Вроде Индия - довольно бедная страна. Как они собираются внедрить электронные деньги среди людей, которые зарабатывают по 20 долларов в месяц?
Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Пожилые люди более остальных склонны использовать наличные деньги
Они и не перейдут на карточки, потому что не доверяют. И тут я с ними солидарна.
Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Электронные платежи карты это замечательно и удобно.
Вообще не считаю, что это замечательно. Хакерство в нашей стране на высшем уровне.
liri4ka вне форума
Старый 15.12.2016, 12:02
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Война с наличкой

Наличные деньги ещё не скоро покрайней мере у нас точно не выйдут из обращения , в регионах или в сёлах, деревнях, не принимают много где даже карты , даже сотовая связь не везде есть.....
МОЛ вне форума
Старый 15.12.2016, 12:33
#9
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Война с наличкой

Я думаю, что изымать наличку из оборота-это шанс заставить людей опять прятать деньги под подушку, чтобы попытаться их сохранить. Не всегда удобны электронные расчеты.
Арлекино вне форума
Старый 15.12.2016, 12:34
#10
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Война с наличкой

Наличка нужна особенно, если живешь в некрупном городке. Плюс, ты точно знаешь, какая у тебя есть с собой сумма. У мужа на работе, коллега оплатил досрочно штраф Гибд и забыл про него, а там то ли не прошел платеж, то ли еще что-то, но по факту его сбербанковскую карту заблокировали и он три дня потратил на разбирательства.
HellenG вне форума
Старый 15.12.2016, 15:11
#11
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 431
Благодарностей: 25
Война с наличкой

Да даже в крупных городах наличка нужна. Мне, чтобы что-то купить на рынке, приходится брать кошелек с деньгами. Картой там ничего не оплатить. Да и в магазинах некоторых при наличии терминала предпочитают брать наличкой.
KsenyaP вне форума
Старый 15.12.2016, 15:47
#12
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Война с наличкой

Наличка используется для мелких покупок, что у нас, что в Европе. Хозяева мелких магазинчиков и лавок активно уклоняются от уплаты налогов, предпочитая брать наличку. Хотя в той же Европе у бомжей и просителей милостыни есть мобильные терминалы для приема платежей.
Enk вне форума
Старый 15.12.2016, 16:08
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Наличка используется для мелких покупок, что у нас, что в Европе. Хозяева мелких магазинчиков и лавок активно уклоняются от уплаты налогов, предпочитая брать наличку. Хотя в той же Европе у бомжей и просителей милостыни есть мобильные терминалы для приема платежей.
Да нет и наличкой большие суммы тоже используют не мало у меня друган машину не давно брал денег пакет целый был и я хату покупал пару лет назад таже наличка была........
МОЛ вне форума
Старый 15.12.2016, 16:11
#14
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Я думаю, что изымать наличку из оборота-это шанс заставить людей опять прятать деньги под подушку, чтобы попытаться их сохранить. Не всегда удобны электронные расчеты.
Не всегда удобны, это точно. Понимаешь это тогда, когда берешь распечатку счета для декларации о доходах и понимаешь, что там есть все, в том числе поступления, которые ты не знаешь как объяснить. Не скажешь же, что получил на флапе 500 рублей, пол дня еще придется объяснять что такое флап и за что они мне заплатили. Так что порой лучше наличные или электронные деньги. Благодаря картам о нас знают все, где живем, в каких магазинах отовариваемся с какого ноута делаем покупки...
Katarin4ik вне форума
Старый 15.12.2016, 17:46
#15
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Война с наличкой

Пока это нереально уйти от налички, для меня то да, я за, а вот бабушки и дедушки, многие провинциалы, да и встречаются городская молодежь, которая даже боится обычных терминалов.
Svet-lanaa вне форума
Старый 15.12.2016, 18:35
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от Svet-lanaa Посмотреть сообщение
Пока это нереально уйти от налички, для меня то да, я за, а вот бабушки и дедушки, многие провинциалы, да и встречаются городская молодежь, которая даже боится обычных терминалов.
Да наличка ещё долго будет бабушке торгующей на рынке своей морковкой не поставишь считывающее устройство а с другой стороны посмотреть было бы прикольно посмотреть как всё это будет выглядеть.....
МОЛ вне форума
Старый 15.12.2016, 19:18
#17
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от Svet-lanaa Посмотреть сообщение
Пока это нереально уйти от налички, для меня то да, я за, а вот бабушки и дедушки, многие провинциалы, да и встречаются городская молодежь, которая даже боится обычных терминалов.
Просто Москва-это не вся страна, и если у нас возьмут пример с Индии, мы наверняка в реальности не сможем воплотить их гениальный план.
Арлекино вне форума
Старый 15.12.2016, 19:55
#18
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от Вечерко Михаил Посмотреть сообщение
Никогда не сталкивались с ситуацией, когда падает канал связи с банком и платеж через терминал не проходит? В этом случае спасает только наличка
У меня была ситуация, что проблема была с терминалом в магазине. После трех попыток отказ. В сердцах позвонила в банк. В банке ответили, что с вашей картой все нормально, проблема с самим терминалом. Причем такая проблема возникала не единожды. Естественно спасла наличка.
Лалла вне форума
Старый 15.12.2016, 21:14
#19
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Война с наличкой

все равно наличка останется
под матрас то что то надо положить
а карточка это просто кусок пластика
интернет вырубится и все
или банк накроется
tigr вне форума
Старый 15.12.2016, 21:33
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Война с наличкой

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
В Индии изъяты 23 млрд банкнот из обращения в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов и с коррупцией.
Слегка недоумеваю, как это поможет от неуплаты налогов и тем боле от коррупции, взятки можно и боле мелкими купюрами давать, на счет налогов, людей их платить это тоже не заставит)
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход