MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,318 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Результаты опроса: Запустить стартап
Без проблем! Главное - идея и прямые руки! 3 42.86%
Тяжело в виду дороговизны услуг и недостатка инвестиций 4 57.14%
Другое... 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 02.01.2013, 09:44
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Сидели мы как-то с друзьями и думали, о том, что можно сделать чтобы заработать денег… В последнее время нас все тянуло к работе с программным обеспечением – а что самое простое и перспективное? Конечно, софт для смартфонов, например iOS или Android. Начали развивать это направление и вот что выяснили.

Есть у меня знакомый, который занимается разработкой приложений. Причем, он делает только программную часть, но также может сделать всю работу, наняв специалистов. Раньше он работал, и зарабатывал, но не сказать, чтобы слишком много. Сейчас видно, что дела у него идут хорошо, причем не только по шикарному ремонту в квартире, но и по новой BMW 5-й серии. Так он нам сказал, что может сделать приложение за 200-300$, но это будет приложение, которое будет выполнять одну операцию и выглядеть как программа из 90-х, но оно будет исправно работать. А сколько же стоит настоящее хорошее приложение?

Он посчитал в ~180000$, ну я, честно говоря, не ожидал такого исхода и никак ему не обрадовался. Представьте себе, я могу купить BMW M5 за эти деньги, где есть множество сложных и дорогих компонентов, над которой трудились тысячи людей… Я, конечно, понимаю, что программирование и дизайн тоже не простое дело, но все-таки, у меня в голове не умещается, как какая-то программулька или игрушка, даже качественная, может столько стоить?

Он расписал порядка двенадцати пунктов на что идут затраты и у меня возникло много вопросов, а точнее мыслей, что эти затраты можно «срезать» в несколько раз. Например, почему-бы не объединить «Дизайн приложения» и «Графика» в одну статью расхода, нанять одних и тех же специалистов и сэкономить деньги?

Я понимаю, так зарабатывают именно те посредники, которые передают работу на исполнение, а сами лишь координируют обе стороны. Но с другой стороны, если посмотреть цены у компаний, которые оказывают услуги компьютерной разработки или даже у фрилансеров, на готовые продукты, то порой становится жутковато… Сайт – под миллион, это уже слишком…

Как работают компании, которые исполняют заказы на создание сайтов/приложений?
Обычно это маленькие компании с небольшим офисом, в котором работают буквально несколько человек. Они занимаются поиском новых и сопровождением уже имеющихся клиентов. А когда они получают заказ, они используют базу исполнителей – специалистов в каждой сфере (дизайн, раскрутка, программирование и т.п.) для распределения обязанностей. Таким образом, они помогают сэкономить заказчику много времени, но берут за это приличную оплату.

А сколько стоит работа специалистов на самом деле?
В среднем, профессионал получает по 30-45$ в час, в зависимости от деятельности, которой он занимается. Понятно, что создание звуков для приложений ценится меньше, чем рисование графики. Однако это западные цены – вы можете на них рассчитывать в любой развитой стране мира. Вот только тут мне становится непонятен один момент: почему нам в России такие же ценники на услуги выставляют? И главное, количество денег то более ограниченное. Становится непонятно – ведь с одной стороны, не могут же фрилансеры сидеть без работы, а с другой – кто готов им столько платить? Да, есть банки и другие организации, которые могут выделить из своего бюджета большую сумму для развития и укрепления позиций в высокотехнологичном секторе. Но ведь этих компаний ограниченное количество!

Что же делать начинающим стартаперам?
Проблема в том, что на большие инвестиции им рассчитывать трудно – в России рынок пока на стадии развития и инвесторы сейчас очень осторожно относятся к этому сектору… Есть разные варианты решить эту проблему, но если нужен качественный продукт – такой, чтобы мог конкурировать с остальными и за счет этого приносить прибыль; то пожалуй, единственный выход – это найти партнеров. На мой взгляд, действенный метод, это распределять доли в проекте между партнерами, которые специализируются на разных задачах и отвечают за них. Если собрать хорошую команду, то инвестиций понадобится совсем немного, их проще будет получить, а быть может, и средств партнеров хватит на покрытие расходов по проекту.

Тут конечно тоже есть минусы – команда должна быть хорошая. Иначе – не получится никакого стартапа. Все должны быть терпеливыми, трудолюбивыми и уметь работать в команде. К сожалению, сейчас это редкость, я убеждаюсь в этом на собственном опыте. С другой стороны, уровень ответственности также распределяется и в случае проблем есть с кого спрашивать. Да и эффективность такого труда должна быть легче, нежели чем когда один или два человека ведут проект.

Все-равно, пока на мой взгляд сфера-интернет услуг «раздута», а рынок стартапов наоборот «недоразвит», и это является большим камнем преткновения как для инвесторов, так и для стартаперов.


Правда это сугубо мое личное мнение и мне интересно было бы узнать о ваших взглядах на этот вопрос

Источник: habrahabr.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 09.01.2013 в 01:47.
Tr@der вне форума
Старый 02.01.2013, 11:09
#2
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Это не про пункты из этой статьи речь, случайно?

https://habrahabr.ru/post/162121/
nightfly вне форума
Старый 02.01.2013, 16:27
#3
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Senior programmer – 35$ в час...так вот он какой, сеньор программер))
CasparFray вне форума
Старый 02.01.2013, 23:23
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

В инете границы стираются, поэтому и зарплаты программистов приближаются к мировым. Кому нужно мучаться с мелким российским заказчиком, если можно выучить английский и ту же самую работу продавать зарубеж.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 06.01.2013, 01:11
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Это не про пункты из этой статьи речь, случайно?
Нет, но ситуация вышла похожая

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Senior programmer – 35$ в час...так вот он какой, сеньор программер))
В принципе, я так прикидываю, что можно найти начинающих подешевле, и намного... Вот только главное чтобы потом проблемами из-за этого не обрасти...
Tr@der вне форума
Старый 06.01.2013, 11:27
#6
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Нет, но ситуация вышла похожая
В данном случае это все просто похоже на копирайт на основе как раз статьи с хабра и прочей инфы в интернете, проще говоря по верхам, не особо углубляясь в тему.

На "личный опыт" как-то не тянет.
Без обид.

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
почему-бы не объединить «Дизайн приложения» и «Графика» в одну статью расхода
Будь у вас личный опыт, вы бы знали, что дизайн приложения (гейм-дизайн) - это работа концептуальная, а не графическая. И с "рисованием" не связана никак.

добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
я могу купить BMW M5 за эти деньги,
Сравнение не корректно в корне.

Приложение в апсторе можно скачать за 0,99$, а то и бесплатно. Из этого следует что его разработка тоже должна стоить 1$ ?

Не нужно сравнивать розничную цену для потребителя, и стоимость разработки и производства продукта.
Сколько миллиардов вам придется вложить чтобы разработать свою bmw, и иметь возможность продавать ее потребителям по 180к ?

Последний раз редактировалось nightfly; 06.01.2013 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
nightfly вне форума
Старый 06.01.2013, 14:47
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Приложение можно и без денег написать самому. Есть масса примеров, когда одни человек сам писал приложение и продавал его. Все эти цифры раздуты буржуями, у них так принято
capitalistas вне форума
Старый 06.01.2013, 16:42
#8
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 379
Благодарностей: 141
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
В данном случае это все просто похоже на копирайт на основе как раз статьи с хабра и прочей инфы в интернете
На рерайт..
__________________
Мой новый проект Успей стать Инвестором.
Мой удачный проект ЯК СМИ проект #1 200% прибыли.
stockvest вне форума
Сказали спасибо:
nightfly (06.01.2013)
Старый 07.01.2013, 06:33
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
Сообщение от stockvest Посмотреть сообщение
На рерайт..
Блин, не хотите - не верьте, но я говорю честно, что писал сам. Прочитал с хабра - очень похоже, но та предыстория - это правда, и на основе этого была написана статья про "раздутый рынок", причем в основном с эмоций. За эту статью я не получаю оплату по акции!

Насчет дизайнеров - дизайн-компании обычно и концепцию разрабатывают, и все рисование сами делают.
Tr@der вне форума
Старый 17.01.2013, 21:51
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 155
Благодарностей: 21
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Кому нужно мучаться с мелким российским заказчиком, если можно выучить английский и ту же самую работу продавать зарубеж.
Легко сказать: выучить английский! С корявым английским сунешься сразу получишь от ворот-поворот.
Прагматик вне форума
Старый 18.01.2013, 00:06
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
на что уходят миллионы?
На денежные счета стартаперов.
Room вне форума
Старый 18.01.2013, 00:12
#12
Должник!!!
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 959
Благодарностей: 102
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
На денежные счета стартаперов.
А что вы руум подразумевают под фразой "счета стартаперов"
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Solseller вне форума
Старый 18.01.2013, 03:06
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Сколько стоит создание стартапа и на что уходят миллионы?

Цитата:
Сообщение от Solseller Посмотреть сообщение
А что вы руум подразумевают под фразой "счета стартаперов"
То что деньги инвесторов идут на счета указанные стартаперами или их кошельки,сосселер
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миллионы приходят, уходят, не в них счастье. DeLaVeGa Архив: Прогнозы от пользователей 138 06.01.2020 10:38
1к посетитель, сколько стоит? ruhf Маркетинг: общий форум 26 18.09.2016 17:20
Сколько стоит видеоролик? CLASSIK Другая работа/сервис 8 10.05.2012 21:58
Сколько стоит 2-х летний MacBook Pro? poliglot Курилка 5 31.12.2011 11:30