MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,443 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Создание сайта: от А до Я. Менеджмент вашего Контента. Обсуждение Систем Управления Сайтом (CMS) Content Management Systems (например: DLE, Joomla, Drupal, Bitrix и др.), Движков Форумов (например: Vbulletin, IPB, phpBB). Сервисы и услуги по созданию сайта
Результаты опроса: Хотели бы вы прочитать другие статьи из этого цикла?
Да 1 100.00%
Нет 0 0%
Не знаю 0 0%
Я не умею читать 0 0%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 04.03.2010, 14:05
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Сайтостроение. Профессиональный уровень. Проектирование сайта.

Это цикл статей о сайтостроении и маркетинге, который включает примерно следующие заголовки:

- Проектирование сайта.
- Архитектура сайтов.
- Безопасность сайтов.
- Дизайн сайтов.
- Определение целевой аудитории сайта (уже опубликовано).
- SMO/SMM.


Это предварительный список. Названия, порядок и количество статей могут меняться.

Перед тем как читать эти статьи, подумайте, зачем вам это нужно? Если вы хотите получить базовое представление о сайтостроении, расширить свою эрудицию или же понять, насколько близка вам эта тема, то прочитайте статью Kreol в этом же разделе форума и не забивайте себе голову. А данный цикл для тех, кто уже имеет какие-то представления, небольшой опыт и хотел бы развить и систематизировать свои навыки в этом направлении.

Концепция или проектирование сайта.

Неважно создаете ли вы сайт для себя или же на заказ, но прежде, чем создавать сайт, его нужно придумать, и с этим тезисом не поспоришь. Ведь чем более детально спроектирован сайт, тем быстрее пойдет прогресс, и появиться желаемый результат.

Поверьте моему опыту, когда-то я сам не дооценивал важность предварительного проектирования, можно очень-очень-очень-очень долго стоять на одном месте, и все из-за того, что первоначально не было четкого проекта сайта.

Даже в этом безумном мире никто не строит самолеты, корабли или дома без предварительного чертежа. И сайты в этом плане не исключения.

Что же значит спроектировать сайт?

Это значит описать:
- Функции.
- Внутреннее устройство кода (классы, интерфейсы и т.д.).
- Базу данных.
- Структуру дизайна.
- Внешний вид.
- Желаемое поведение пользователя.

Делать это можно по-разному, в том числе и в текстовом документе, но это подобно заполнению большой бочки маленьким черпаком, вместо того, чтобы опустить в нее шланг и открыть кран.

Проектирование сайта должно осуществляться с помощью специально предназначенных для этого диаграмм и инструментов. В своей работе я использую программу Enterprise Architect от компании Sparx Systems, но вы можете воспользоваться другими приложениями, например Microsoft Office Visio. С помощью подобных приложений я работаю с UML-диаграммами, где составляю диаграммы:


Фрагмент диаграммы классов фотогалереи.

Class Diagram (диаграмма классов) – диаграмма для описания внутреннего устройства сайта (объекты, интерфейсы, свойства объектов, методы и т.д.)

Actors Diagram (диаграмма исполнителей) – диаграмма для отображения действующих лиц сайта (посетитель, клиент, оператор, модератор, администратор и т.д.).

User Case Diagram (диаграмма прецедентов) – основная диаграмма для описания функциональности сайта.

А так же ряд специфичных диаграмм бизнес-логики Enterprise Architect:

Process Model (диаграмма процессов) – диаграмма, показывающая поведение посетителя на вашем сайте. Это диаграмма наиболее абстракта и служит для отображений самой идеи сайта.

Domain Model (диаграмма основных понятий) – диаграмма, для отображения ключевых понятий сайта. Например, на ней вы можете разъяснить, что такое «корзина» или «аккаунт» и как они связаны между собой.

В Enterprise Architect для отображения пользовательского интерфейса, его структуры и функций служит диаграмма Interface Model (модель интерфейса).

Заключение.

В этой статья я попытался закинуть за вас удочку в нужном направлении, но все остальное вы должны сделать сами, так как UML – это бесконечная тема для разговоров ни на одну сотню статей.

Двигайтесь вперед, и тогда процесс создание сайта будет удивительно простым, ясным, быстрым, и вследствие чего это будет доставлять значительное удовольствие.

Жан-Луис Ноблькур.
При составлении статьи использовались материалы презентации
технологии "Живой сайт" лаборатории NativeLab.
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).

Последний раз редактировалось Жан-Луис; 04.03.2010 в 14:18.
Жан-Луис вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход