MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 13.03.2019, 18:38
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всех приветствую, сегодня у нас вот такая тема, часто на форекс форумах читаю, что вся эта классика технического анализа рынка, описанная в литературе старыми трейдерами, давно умерла. Что сейчас на рынке форекс все поменялось, цена двигается по-другому, да и рынка форекс, как такового, вообще не существовало, когда писались все эти книги и старые трейдеры описывали свои торговые системы. Вот и решил я обсудить, так ли это, вы что думаете по этому поводу? Ведь рынок форекс и правда молодой и часто классики технического анализа описывают в своих книгах фондовый рынок, сырьевой. Это понятно, потому что о рынке форекс они писать не могли, его не существовало. Вот и давайте попробуем разобраться, есть ли разница для какого рынка применяется технический анализ.

Что влияет на цену на различных рынках?

В самом деле, насколько отличаются факторы, влияющие на цену, на фондовом и сырьевом рынках и на рынке форекс? Давайте разберемся, есть ли вообще принципиальная разница между причинами, которые формировали цену на рынках пятьдесят, сто лет назад и сейчас. В статье о сущности рынка я описывал, каким образом формируется цена, советую ознакомиться. По большому счету, на любом рынке на цену влияет спрос и предложение, так было давно, так есть сейчас и так будет. Так что тут разницы особой нет.

Ну хорошо, но ведь спрос и предложение формируют участники рынка, они не рождаются сами по себе. Проще говоря, на решение людей покупать или продавать должно что-либо влиять. Так вот, давайте разберемся, что именно и отличаются ли эти причины сейчас, от того, что было ранее. Так как мы говорим о спекулятивных рынках, то очевидно, что большую часть сделок на них заключали, чтобы получить прибыль на разнице между покупкой и продажей. По большому счету, технический анализ разрабатывался именно для таких рынков. В самом деле, никому же не придет в голову использовать технический анализ рынка, чтобы подгадать момент для покупки картошки на местном овощном рынке. А что отличает спекулянта? Это купить дешевле, продать дороже и желание получить прибыль как можно быстрее. Конечно, на рынках могут быть и инвесторы, цель которых держать свои сделки подольше, но спекулятивный капитал основной, я считаю, что на рынке форекс, что на фондовом.

А все это приводит, что любые рывки цены, вверх или вниз, сопровождаются откатом. Цена довольно неустойчива, она редко держится на определенных уровнях, и, если вовремя не зафиксировал прибыль, лишился ее. Тут все просто, цену толкают сделки спекулянтов и в своем движении она достигает уровней, где, то одни, то другие хотят зафиксировать прибыль. Это значит, что на цену, на спекулятивном рынке, в конечном итоге, могут влиять эмоции трейдеров, страх, жадность. А эти вещи у человека не менялись тысячелетия, во всяком случае, ни из одного источника я бы не сделал выводы, что люди в древнем Риме, например, были лишены страха и жадности. Так что, мы смело можем сделать выводы, что трейдеры вековой давности мало чем отличались от современных. Значит и причины, которые вызывали колебание цены на рынках, сейчас абсолютно такие же, что и много лет назад. Неважно, рынок форекс это или какой другой.

Развитие цивилизации не вносит коррективы?

Ну да, такой вопрос остается, пусть причины, которые влияли на принятие решений трейдеров не изменились, но ведь методы, при помощи которых они принимают решения, стали несколько другие. Что я имею в виду? Посмотрите на терминал Метатрейдер, через который мы открываем сделки и проводим анализ графиков. Чтобы оценить поддержки и сопротивления на каком-либо инструменте, мне достаточно минут десять. Я за это время вполне могу построить трендовые линии или параллельные каналы, либо бросить индикатор на график, который мне скажет, нет ли сигналов на сделку. А теперь представьте, что все эти графики, с японскими свечами или барами, люди раньше чертили руками на бумаге. Вот так, каждый день любитель технического анализа дорисовывал на свой график новую свечу и оценивал график. Я уверен, что это была неплохая зарядка для ума, возможно, трейдеры будут становиться все глупее, ну да у нас тема другая, для обсуждения. Я не думаю, что в тех условиях кому-то бы пришла в голову идея скальпировать на минутных графиках, да и часовые графики, вряд ли пользовались популярностью.

Я думаю, что именно поэтому во всех классических книгах по техническому анализу я видел примеры с графиками, где период не ниже дневного. Возможно поэтому существует некий стереотип, что фигуры технического анализа не работают на малых таймфреймах. Значит мы можем сделать выводы, что реакции современных трейдеров на изменения графика цены, более быстрая. Также, не стоит забывать о торговых роботах, которых становится все больше.

В общем, выводы такие, в современном мире реакция трейдеров на график может быть быстрее, однако, общие причины для принятия торговых решений остались, приблизительно, одинаковые.

Рассмотрим примеры.

Давайте возьмем некую классическую фигуру технического анализа, пусть треугольник и подумаем, изменились ли причины для ее появления на рынке и отработки. Треугольник – это классическая фигура флета, она формируется, когда нет причин для направленного движения цены. Проще говоря, участники рынка не могут определиться с направлением для цены. Цена на рынке все равно не может просто замереть, даже на жесточайшем флете, всегда найдутся люди, которые будут открывать и закрывать сделки. А значит, цена все равно сформирует некие экстремумы, максимум и минимум. Причем первые пики цена выберет, скорей всего, случайно, но тем не менее, все участники рынка будут их видеть. А так как нормальный спекулянт вряд ли захочет купить у максимума и продать у минимума, особенно, когда на рынке нет объективных причин для трендового движения, в любую сторону. А значит, при дальнейших колебаниях цены, она будет разворачиваться, при попытке приблизиться к предыдущим максимумам и минимумам. Что мы получим? Мы увидим минимумы, которые постепенно повышаются и максимумы, которые понижаются. Именно так и формируется на рынке сужающийся треугольник, для его формирования есть вполне объективные причины. А теперь давайте подумаем, разве сто лет назад и сейчас эти причины отличаются? Да ничуть, эта фигура формируется, потому что на рынке нет причин для трендового движения и потому что, любой спекулянт ищет цену для сделки как можно выгодней.



Видно все это на рисунке. Далее цена пробивает фигуру и движется в сторону пробоя, для этого тоже есть свои причины. Чтобы пробить фигуру, в нашем примере вниз, участники рынка должны продавать у нижней границы больше, чем покупать. То есть должен быть перевес продавцов у поддержки. А так как спекулянты будут продавать у поддержки только потому что на то есть причины, вышли экономические данные, например, то именно эти причины и провоцируют дальнейшее движение цены вниз, после пробоя. Кстати, небольшое отступление от темы, по моим наблюдениям, если происходит пробой важного уровня без соответствующих экономических новостей, то пробой будет ложным, вероятней всего, и цена вернется за уровень.

И что самое главное, все эти причины, для формирования и пробоя фигур технического анализа, были что сто лет назад, что сейчас, одинаковые. Следовательно, и методы анализа, если работали ранее, будут работать и сейчас, это чисто мои выводы, классика работает всегда. Ну разве времени на раздумывание и принятие решений у трейдера становится все меньше, по причинам, которые я называл выше. В примере я рассмотрел одну фигуру, но можно взять любую и мы получим такие же причины ее формирования и отработки. Они не меняются с годами, они не имеют ничего общего с чудесами, они лишь отражают поведение больших масс спекулянтов, отображают на графике.

Возможно, вы имеете свои аргументы на данную точку зрения, так приведите их. Я свои привел, вот не вижу я причин, почему вдруг классика технического анализа работала ранее и перестала сейчас. Не меняется психология и поведение человека за такой короткий промежуток времени. В общем, всем удачи и приглашаю к обсуждению.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 13.03.2019, 21:00
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Стратегия всегда нужна в работе и не только в торговле на форекс рынке.
The Flash вне форума
Старый 13.03.2019, 21:12
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Новый рынок требует нового подхода, все меняется и стратегии должны быть новыми. Старые конечно нужно изучать. Это фундамент, но далее нужно придумывать свои.
bizneser вне форума
Старый 14.03.2019, 00:53
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Новый рынок требует нового подхода, все меняется и стратегии должны быть новыми. Старые конечно нужно изучать. Это фундамент, но далее нужно придумывать свои.
Ну не знаю, я вот не уверен, нет, то что новые методы торговли могут придумать, это да, но чего вдруг старые должны перестать работать?
zaharik1404 вне форума
Старый 14.03.2019, 02:11
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я вот не уверен, нет, то что новые методы торговли могут придумать, это да, но чего вдруг старые должны перестать работать?
Я не сказал, что должны перестать работать, но рынок меняется и нужно новый подход, поэтому нужно мять схемы, тактику, подход. Если не искать новое, так можно стоять на месте. Технологии меняются.
bizneser вне форума
Старый 14.03.2019, 13:15
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Я не сказал, что должны перестать работать, но рынок меняется и нужно новый подход, поэтому нужно мять схемы, тактику, подход
Подождите, если стары методы не перестают работать, то есть приносят прибыль, тогда для чего искать новые?
zaharik1404 вне форума
Старый 14.03.2019, 13:40
#7
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Подождите, если стары методы не перестают работать, то есть приносят прибыль, тогда для чего искать новые?
Старые методы имелось ввиду 5 лет назад. Сейчас рынок не стоит на месте и старые методы уже не походят. Новый рынок разве в криптовалюте.
bizneser вне форума
Старый 14.03.2019, 20:40
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Старые методы имелось ввиду 5 лет назад.
Да ладно, серьезно, что ли? Ну ка расскажите мне о новых методах технического анализа, которые придумали за последние пять лет?
zaharik1404 вне форума
Старый 14.03.2019, 21:26
#9
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да ладно, серьезно, что ли? Ну ка расскажите мне о новых методах технического анализа, которые придумали за последние пять лет?
Это Вы мне расскажите. Я Вас спросил. Я вам привел личности знаменитых людей ан форекс, Вы сказали, что они в прошлом и их методика не походит. Я о новом об криптовалюте, на биржах, что они тоже самое, что Форекс. Мое мнение, Форекс старый исчерпанный, криптовалютные биржи и торговля новое направление.
bizneser вне форума
Старый 15.03.2019, 19:18
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Это Вы мне расскажите. Я Вас спросил.
Нет, это вы сказали, что методы, применявшиеся пять лет назад уже устарели, вот мне и интересно, а что, за пять лет придуманы новые?
zaharik1404 вне форума
Старый 15.03.2019, 21:16
#11
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, это вы сказали, что методы, применявшиеся пять лет назад уже устарели, вот мне и интересно, а что, за пять лет придуманы новые?
Вот как Вы думает торговля на криптобиржах одинаковая как на Форекс или нет. Есть отличия.
bizneser вне форума
Старый 15.03.2019, 23:54
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Система "покупай на дне, а продавай на вершине" работает уже многие столетия. И вряд ли когда устареет.
Satan Claws вне форума
Старый 16.03.2019, 01:31
#13
 
Регистрация: 19.02.2019
Сообщений: 67
Благодарностей: 4
Кого вы имеете ввиду под "старыми трейдерами" ? Ливермора?
Scroooge вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (16.03.2019)
Старый 16.03.2019, 07:07
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Система "покупай на дне, а продавай на вершине" работает уже многие столетия. И вряд ли когда устареет.
Нет такой системы, то есть не мешало бы более внятно описать, что за методы вы имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от Scroooge Посмотреть сообщение
Кого вы имеете ввиду под "старыми трейдерами" ? Ливермора?
Никого конкретно, речь идет просто о классических методах теханализа, многие считают, что они перестали работать.

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Вот как Вы думает торговля на криптобиржах одинаковая как на Форекс или нет. Есть отличия.
Тут сначала нужно уточнить, что вы имеете в виду, торговлю или анализ графиков?
zaharik1404 вне форума
Старый 16.03.2019, 17:28
#15
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет такой системы, то есть не мешало бы более внятно описать, что за методы вы имеете в виду?


Никого конкретно, речь идет просто о классических методах теханализа, многие считают, что они перестали работать.



Тут сначала нужно уточнить, что вы имеете в виду, торговлю или анализ графиков?
Разве графики подходят, одинаковые. Я имел ввиду сам процесс торговли, методы.
bizneser вне форума
Старый 16.03.2019, 17:34
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Разве графики подходят, одинаковые.
Что? А нельзя эту фразу сказать нормальным языком, к вам подходят одинаковые графики или что вы сказать хотели?
zaharik1404 вне форума
Старый 16.03.2019, 17:39
#17
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что? А нельзя эту фразу сказать нормальным языком, к вам подходят одинаковые графики или что вы сказать хотели?
Вы смотрите на графики в торговле парами в Форексе и я на биржах криптовалютных. Одинаковые они.
bizneser вне форума
Старый 17.03.2019, 02:11
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Вы смотрите на графики в торговле парами в Форексе и я на биржах криптовалютных. Одинаковые они.
Но вы же писали ранее, что на графики цены вообще не смотрите. Так что не совсем понятно, вы то одно пишите, то другое, я несколько запутался в ваших показаниях.
zaharik1404 вне форума
Старый 17.03.2019, 14:58
#19
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Но вы же писали ранее, что на графики цены вообще не смотрите. Так что не совсем понятно, вы то одно пишите, то другое, я несколько запутался в ваших показаниях.
Я не говорю я смотрю, я в данное время не торгую лишь обмениваю когда нужно на биржах. Вы смотрите на графике и на криптобиржах есть. Спросил вас как Вы думаете они одинаковые.
bizneser вне форума
Старый 17.03.2019, 17:26
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 18
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Никого конкретно, речь идет просто о классических методах теханализа, многие считают, что они перестали работать.
Все работает как и работало, больше выдумывайте байки.
spiderman8811 вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (17.03.2019)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход