MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,044 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 16.04.2014, 21:15
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
В каких валютах и активах держать накопления

Все зависит от того, сколько этих накоплений, то есть для разных сумм советы будут совершенно разными. Если брать обычных некрупных инвесторов, которых большинство, то им деньги нужно держать в той валюте, которую они тратят. Потому что на обменах валют много теряется, когда начинается паника. Спекулянты на этом в основном и зарабатывают. Если есть валютный кредит, то пусть он и будет, или если мы, например, получаем зарплату в валюте. А специально переводить деньги из одной валюты в другую – я в этом особого смысла не вижу.

Я знаю, что многие советуют держать 50% в своей валюте, 25% в евро, 25% в долларах и так далее. Но я не вижу особой разницы, сколько процентов своих денег в какой валюте держать. И здесь никто не угадает. Ну, вырастет евро, и надо будет евро продавать, или перепродавать, или как?

Я вообще не вижу особого смысла в игре валютами. А многие у нас именно играют, держат деньги в разных валютах, и, когда уже вложили в валюту, то уже в депозит не несут, ведь нужно еще дома оставить. А если нести в депозит, то там маленькая ставка. В общем, какая-то ерунда получается. Хочу сказать, что эти мысли касаются валютной диверсификацией в мирное время.

Что можно сказать про положение в Украине и про валютную диверсификацию?



Я сам Украинец, но все свои инвестиционные дела я проделывал в долларах и в евро, а не в гривнах. Получил прибыль в долларах, вывел в гривнах. Когда у нас началась революция, а затем (вырезаны не подтвержденные события), я подозревал, что гривна со временем начнет обесцениваться, благо весь мой капитал сейчас в долларах.

Я очень сочувствую тем людям, которые держали крупные суммы в гривнах и не успели обменять их на доллары. Раньше доллар был по восемь гривен, а сейчас почти по 12. Можете посчитать сами, сколько процентов от капитала они потеряли за несколько недель.

Так что можно делать вывод, что когда в стране попахивает жаренным, нужно избавляться от национальной валюты, обменивать ее на более надежную.

Где лучше держать капитал в мирное время?

Можно держать в недвижимости, которая сдается в аренду. Кризис – не кризис, аренда все равно будет, просто цена может быть выше или ниже. Что касается активов, нужно держать в тех активах, которые приносят доход, то есть, получается, самый реальный актив – это бизнес. Нужно, чтобы был бизнес, потому что накопить здесь не получится.

Бизнес может приносить больший или меньше доход, и он работает. Конечно, бизнес тоже нужно выбирать, они ведь тоже ведут себя по-разному. Ну, и вообще нужно держать в тех инструментах, в которых мы разбираемся. То есть, нет какого-то универсального инструмента, самого-самого хорошего. Есть тот, который мы знаем, и тот, который мы не знаем. Так вот, лучше держать в том, в чем мы понимаем, что нам близко. Поэтому общий совет я дать не могу, здесь каждый должен выбрать для себя, в чем ему держать свои накопления.

А вообще, если говорить о накоплениях, то какая-то сумма все равно должна быть в наличных деньгах, дома или в банковской ячейке. На случай каких-то обстоятельств должна быть финансовая подушка. Опять же, здесь человек уже сам выбирает, но какая-то доступная сумма должна быть всегда, то есть должна быть определенная ликвидность. Это что касается накоплений, а все остальное – это активы, где все работает, все движется.

P.S.

А вы диверсифицируете валюту? Свои ответы пишите внизу. Всем удачных инвестиций!

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Граф; 22.04.2014 в 14:06.
RichShelest вне форума
Сказали спасибо:
Старый 17.04.2014, 16:26
#2
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Года 4 назад читал статью о диверсификации денежных средств. Суть в 2 словах:
Нужно в различных пропорциях иметь разную валюту(в этой статье об этом сказано) только еще были добавлены фунты и юани.
Igazagolder вне форума
Старый 17.04.2014, 17:19
#3
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: В каких валютах и активах держать накопления

У меня процентов 70-75 в рублях, а остальное в долларах и евро примерно поровну, в евро чуть побольше.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 18.04.2014, 11:17
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 199
Благодарностей: 63
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Если денег достаточное количество - надо держать в разных мировых валютах: usd, eur, aud, cad, gbp. Валюты дешевеют и дорожают относительно друг друга, если везде "кошелек полон" то всегда будет что конвертнуть.. Это касательно валюты, а так конечно и золото и недвижимость и, разумеется, бизнесы
__________________
Лучше 0.1% на фондовом рынке, чем 10% в финансовой пирамиде.
Практика работы на ФР США.
manusmaster вне форума
Старый 18.04.2014, 19:29
#5
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Почти все держу в долларах, в ближайшее время ничего менять не собираюсь.
muzprofi вне форума
Старый 18.04.2014, 21:43
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 75
Благодарностей: 8
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Я пока не в чём не держу, точнее везде по не многу. Вот думаю в какие нибудь инвестиции вложиться а то в банках % как то не особо впечатляют.
soldat555 вне форума
Старый 19.04.2014, 18:41
#7
Интересующийся
 
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 54
Благодарностей: 3
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Я держу в рублях, так как изначально не продумал, куда девать средства в рублях. Есть немного в долларе, ему я конечно больше доверяю.
sp500 вне форума
Старый 19.04.2014, 20:27
#8
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Цитата:
Сообщение от soldat555 Посмотреть сообщение
Я пока не в чём не держу, точнее везде по не многу. Вот думаю в какие нибудь инвестиции вложиться а то в банках % как то не особо впечатляют.
В инвестировании получается что все мы надеемся друг на друга. Что кто-то нам поможет сохранить наш капитал)
Виктор Зигинов вне форума
Старый 19.04.2014, 23:44
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Так это прописная истина, что надо в нескольких валютах пропорционально держать, тогда гарантированно не потеряешь
financecaptain вне форума
Старый 21.04.2014, 13:00
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Большую часть капитала держу в долларах, немного в рублях и металлах, в этом году буду еще и евро брать.
SamurayXXX вне форума
Старый 22.04.2014, 13:00
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Цитата:
Сообщение от kaliber Посмотреть сообщение
попробуйте швейцарский франк
С франком большая проблема, отечественные банки крайне неохотно открывают депозиты во франках, и проценты на него получить сложно.

Последний раз редактировалось Граф; 22.04.2014 в 14:08.
SamurayXXX вне форума
Старый 12.05.2014, 16:49
#12
Интересующийся
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 32
Благодарностей: 5
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Держать пропорционально в разных валютах - самое простое и, частично, наименее рисковое. Почему частично? Потому что, так вы просто сохраняете средства, ничего не зарабатывая. Курс одной валюты вырос, одновременно другой упал. Если же пропорции разные, то можете даже потерять.
Гораздо сложнее, но и прибыльнее - вовремя переводить капиталы из одного актива в другой (из одной валюты в другую), предвидя ее рост, держать какое-то время и переводить обратно, продавая на пике. В этом и есть мастерство инвестора.
Ну а держать пропорционально в нескольких валютах - дело нехитрое).
__________________
Личные финансы на моем блоге Финансовый гений.
fingeniy вне форума
Старый 12.05.2014, 17:07
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 180
Благодарностей: 25
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Цитата:
Сообщение от fingeniy Посмотреть сообщение
Держать пропорционально в разных валютах - самое простое и, частично, наименее рисковое. Почему частично? Потому что, так вы просто сохраняете средства, ничего не зарабатывая. Курс одной валюты вырос, одновременно другой упал. Если же пропорции разные, то можете даже потерять.
Гораздо сложнее, но и прибыльнее - вовремя переводить капиталы из одного актива в другой (из одной валюты в другую), предвидя ее рост, держать какое-то время и переводить обратно, продавая на пике. В этом и есть мастерство инвестора.
Ну а держать пропорционально в нескольких валютах - дело нехитрое).
Так если будет лежать пропорционально, то одна валюта упадет - другая подрастет, то есть по итогам грубо говоря будет ноль, какой смысл тогда?
andrejzuev вне форума
Старый 13.05.2014, 10:13
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: В каких валютах и активах держать накопления

Цитата:
Сообщение от andrejzuev Посмотреть сообщение
Так если будет лежать пропорционально, то одна валюта упадет - другая подрастет, то есть по итогам грубо говоря будет ноль, какой смысл тогда?
Как я понял, смысл в том, что ты не потеряешь на падении валюты.
RichShelest вне форума
Старый 14.05.2014, 11:56
#15
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: У самым цэнтры Еуропы
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 668
Благодарностей: 217
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Несколько лет назад купил 3 земельных участка, сейчас цена обалденно выросла- думаю продавать.
alegro вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
EmiLieN (24.05.2014), neva2012 (16.05.2014), oak tree (29.05.2014)
Старый 14.05.2014, 14:35
#16
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Цитата:
Сообщение от alegro Посмотреть сообщение
Несколько лет назад купил 3 земельных участка, сейчас цена обалденно выросла- думаю продавать.
Только не все сразу , один продайте, остальные пусть дальше растут.
muzprofi вне форума
Старый 14.05.2014, 16:18
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: В каких валютах и активах держать накопления

Цитата:
Сообщение от alegro Посмотреть сообщение
Несколько лет назад купил 3 земельных участка, сейчас цена обалденно выросла- думаю продавать.
Хорошее дело) Если не секрет какая получилась доходность годовых?
RichShelest вне форума
Старый 14.05.2014, 16:24
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2014
Сообщений: 73
Благодарностей: 0
Re: В каких валютах и активах держать накопления

В Евро.
и в ценных бумагах тоже
HeartAttack вне форума
Старый 14.05.2014, 20:11
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2014
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: В каких валютах и активах держать накопления

в Швейцарских франках, в золоте и драг. камнях
spiritofspace вне форума
Старый 16.05.2014, 11:58
#20
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 405
Благодарностей: 259
Re: В каких валютах и активах держать накопления

Евро сейчас набирает обороты.
malaya вне форума
Метки
валюта, диверсификация, инвестиции
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мостотрест. Рокировка в активах Мостотреста УК "Арсагера" Российские эмитенты 1 29.05.2018 16:33
Накопления выводят на IPO LSasha Новости в мире финансов и инвестиций 1 13.03.2014 16:00
GOLDEX!Теперь приобрести дебетовую карточку для расчетов в е-валютах не проблема! WHIC Кредитные и дебетовые карты 5 17.12.2008 01:17