MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,145 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Преступления экономической направленности, уголовные дела, расследования. Виды экономических преступлений и борьба с ними.
Первый пост Опции темы
Старый 17.02.2017, 12:58
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Новый скам бродит по рунету: разным медийным личностям с противоречивой репутацией (а у кого она не такая?) начинают рассылать письма, предупреждающие о якобы сделанном на них заказе на убийство и требованием перевести некоторое количество биткоинов за информацию о заказчике.

Начался этот скам, судя по публичным сообщениям, с Артемия Лебедева, получившего 31 января первое подобное сообщение.

Это произошло ровно пять дней спустя его нашумевших дебатов с Алексеем Навальным. И откуда только автору письма пришла в голову идея, что в России люди, засветившиеся публично с Навальным могут опасаться за свою жизнь?

Хотя нигерийская подноготная этой угрозы вполне очевидна, всё же попробуем разобрать это письмо с точки зрения встревоженного обывателя: «А что, если?»

Никаких «если», потому что:

Даже имея представление о быте профессиональных убийц главным образом по кино, нетрудно догадаться, какие проблемы могут грозить киллеру, который не просто отказался выполнить заказ, но и сдать своего заказчика. Разумеется, предполагаемая жертва его не найдёт — куда большие неприятности ему грозят от того, кто его пытался нанять или участвовал посредников в этом нелёгком деле.

Если же предположить, что кто-то НА САМОМ ДЕЛЕ настолько любит блог Артемия, что готов рискнуть своей профессиональной и вообще жизнью ради новых постов в нём, то какой смысл требовать за эту информацию выкуп? Какой смысл вообще было писать об этом Лебедеву? C точки зрения киллера, пытающегося спасти свой «заказ», такое поведение абсолютно бредовое. А весь этот развод ориентирован на совсем уж слабонервных личностей.

Но хорошие идеи редко пропадают впустую. Спустя неделю история начала набирать обороты: 7 февраля кто-то менее сообразительный, но не менее предприимчивый написал подобное письмо в личку уже как минимум троим заметным деятелям рунета: Андрею Бочарову, который с Навальным нигде рядом не стоял, и в последнее время вообще больше известен своими озвучками смешных видео, Антону Красовскому, который занимается благотворительной деятельностью по борьбе с ВИЧ и Альфреду Коху — оппозиционному блоггеру, в прошлом работавшему в правительстве РФ.

Автор назвался «Рамзаном Мирзоевым», справедливо рассудив, что чеченское имя будет звучать более устрашающе. Но стиль выдал дешёвую подделку сразу:



Автор этой угрозы честно пытался подражать оригинальной угрозе Лебедеву, в которой было написано: «Деньги ты можешь отправить на биткоин адрес… Как это сделать думаю разберешься» — но тут нервы крутого парня сдали, и внутренний школьник заботливо дописал «если нет — вот примерная инструкция» со ссылкой на ru.wikihow.com. И если это не вирусная реклама Wikihow, то над искусством убеждать автору письма надо работать более тщательно.

При этом если о действиях, предпринятых в связи с этим Лебедевым, Красовским и Бочаровым ничего не известно, то живущий в Германии Кох дал знать, что сообщил о попытке вымогательства в полицию:





источник - geektimes.ru
BigBoi вне форума
Старый 17.02.2017, 13:59
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Уже не знают на что пойти лишь бы срубить лишнюю копейку с граждан. Хотя это можно пресечь на раз два, но никому дела нет.
axiomist вне форума
Старый 17.02.2017, 15:50
#3
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Вот халявщики,лишь бы не работать,в интернете мошенников развелось как собак не резанных,пора бы уже заняться этим вопросом,а в почтовый ящик невозможно зайти по 20 лохотронов в день присылают,задолбали...
barkanov вне форума
Старый 17.02.2017, 19:40
#4
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Вышли денег на биткоин , далее по алфавиту : ананас убьет тебя, банан убьет тебя ...
BiziAlen вне форума
Старый 20.02.2017, 10:26
#5
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
Вот халявщики,лишь бы не работать,в интернете мошенников развелось как собак не резанных,пора бы уже заняться этим вопросом,а в почтовый ящик невозможно зайти по 20 лохотронов в день присылают,задолбали...
проблема в контроле с мошенниками. сложно контролировать всех, учитывая, что большинство работают через заграничные хостинги\провайдеров. тем более всем известна история, когда органы закрывают проект, а он вылазит под другим именем в другом месте, да иногда даже под тем же именем.
BigBoi вне форума
Старый 20.02.2017, 16:45
#6
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
но никому дела нет.
всех не переловишь...тем более, ну пришло такое письмо, посмеялся и удалил...этот способ уже стар как мир, меняются лишь предлоги для выманивания денег
Николай7777 вне форума
Старый 21.02.2017, 00:05
#7
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Даже интересно хоть кто то повелся на подобный «детский сад»?
zarga вне форума
Старый 21.02.2017, 00:31
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Какие инновационные способы выцыганить бабла
Но на техногиков не стоит время тратить, прошаренные больно.
А остальные про биткоин не слышали.
Thunderlight вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (21.02.2017)
Старый 21.02.2017, 08:00
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Единственный способ бороться с таким мошенничеством это просветлять население, делая его более грамотным.
Артем Захаров вне форума
Старый 21.02.2017, 10:53
#10
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,101
Благодарностей: 174
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
и внутренний школьник заботливо дописал «если нет — вот примерная инструкция» со ссылкой на ru.wikihow.com
Вот только это должно было уже заставить улыбаться, эту «муть» присылают не абы кому а «деятелям рунета» они что не знают что такое Биток? Даже пусть и так, разберутся, ибо по идее они же в этом «заинтересованы»
gutov вне форума
Старый 21.02.2017, 11:02
#11
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
всех не переловишь...тем более, ну пришло такое письмо, посмеялся и удалил...этот способ уже стар как мир, меняются лишь предлоги для выманивания денег
некоторые так не оставляют и относят в полицию заявление. считаю это правильным, скорее всего конечно не поймают, но может преступник будет опрометчив и результат даст подобный ход.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Thunderlight Посмотреть сообщение
Какие инновационные способы выцыганить бабла
Но на техногиков не стоит время тратить, прошаренные больно.
А остальные про биткоин не слышали.
согласен, гики на такое не ведутся, уж они интернет знают от А до Я, по этому чтобы выманить деньги нужно что-то оригинальней
BigBoi вне форума
Старый 27.02.2017, 11:59
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Обычно отправляется послание такое с фейкового аккаунта, так что полиция ничего не сделает, ну разве что аккаунт смогут заморозить. От чего им не жарко и не холодно...
сейчас в принципе если парень профан, то его будет достаточно легко вычислить по следу оставленному в сети. но это конечно же при желании большом и если человек не очень хорош в "хакерстве"
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 18:28
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
сейчас в принципе если парень профан, то его будет достаточно легко вычислить по следу оставленному в сети. но это конечно же при желании большом и если человек не очень хорош в "хакерстве"
Совсем уж профаны иногда со своего настоящего аккаунта, (с фотографиями, телефоном и т.д.) творят всякое, а затем удивляются что их относительно легко находят)
ktulhuF вне форума
Старый 28.02.2017, 11:58
#14
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Совсем уж профаны иногда со своего настоящего аккаунта, (с фотографиями, телефоном и т.д.) творят всякое, а затем удивляются что их относительно легко находят)
это как люди, которые находятся в розыске "чекинятся" в соц сетях на фото)
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 12:11
#15
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Я - жертва...
От знакомой в Одноклассниках пришло письмо вышли телефон.
Я его выслал.
И с него начали снимать деньги.
Позвонил в МТС мне сказали у меня установлена опция...
Я зашёл в личный кабинет и удалил.
Но деньги не вернули.
Думаю МТС в доляне,а может они и организовывают....
Теперь если кто пишет вышли номер я пишу,докажи что ты не робот...
AleXXX4912 вне форума
Старый 28.02.2017, 12:11
#16
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Я - жертва...
От знакомой в Одноклассниках пришло письмо вышли телефон.
Я его выслал.
И с него начали снимать деньги.
Позвонил в МТС мне сказали у меня установлена опция...
Я зашёл в личный кабинет и удалил.
Но деньги не вернули.
Думаю МТС в доляне,а может они и организовывают....
Теперь если кто пишет вышли номер я пишу,докажи что ты не робот...
AleXXX4912 вне форума
Старый 28.02.2017, 19:06
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
это как люди, которые находятся в розыске "чекинятся" в соц сетях на фото)
Есть такое дело, люди странные) вот преступница в США ограбившая банк выложила видео данного процесса в интернете) и взяли ее в тот же день...
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 19:45
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: รัสเซีย
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 1,081
Благодарностей: 97
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Слышал про этот развод, каким дауном надо быть чтобы на такое повестись
simon вне форума
Старый 01.03.2017, 11:40
#19
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от simon Посмотреть сообщение
Слышал про этот развод, каким дауном надо быть чтобы на такое повестись
думаю пока ни кто и не ведется)
BigBoi вне форума
Старый 01.03.2017, 21:46
#20
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194
Re: В соцсетях начали вымогать биткоины за информацию о заказчике вашего убийства

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
.. по этому чтобы выманить деньги нужно что-то оригинальней
Ага бита со смайликом, например и не нужно заморачиватся с такими письмами счастья.
grebnev вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход